Повышение эффективности СЗ ?

@BRIKOS

Добрый день, уважаемые джентльмены.
Недавно задумался над вопросом, каким образом можно увеличить эффективность такого боеприпаса для Осы, как СЗ, особенно в светлое время суток, когда человек наименее подвержен основному поражающему фактору СЗ - ослепляющей вспышке.
Заранее оговорюсь, что лично я в эффективности существующего в настоящее время СЗ уверен, ибо пришлось его применить на практике.
В светлое время суток, особенно при ярком солнце, вспышка может оказаться недостаточно эффективна, чтобы на достаточно долгое время вызвать у нападающего ступор, то есть ошеломить его на время, необходимое для ухода с места конфликта, не применяя травматические патроны.
Многие наверняка скажут, что после применения СЗ, при отсутствии достаточных причин применения травмы, можно использовать запасное оружие в виде ГБ/УДАРа. Я с этим соглашусь, но, зачем использовать доп. оружие, если, как говорил герой "Бриллиантовой руки" - "достаточно одной тАблЭтки".
Дело в том, что я бы предложил производителям разместить перед основным зарядом СЗ (который одновременно сыграет роль вышибного заряда) заряд из слезоточивых веществ, к примеру CR/CS в порошкообразном виде (как в газовых патронах) в сочетании с МПК/ОС, либо сам по себе. Температуры состава СЗ вполне хватит для возгонки CR/CS.
Таким образом при применении СЗ с ОВ мы получим:
1. Достаточное время (за счет психологического эффекта СЗ) для того, чтобы на нападающего подействовал газ.
2. Реальное (но не травматическое) воздействие на нападающего за счет действия ОВ.
3. Действенность патрона СЗ в светлое время суток.
4. Как сумму перечисленного - достаточное время покинуть место конфликта.

С уважением,
@BRIKOS.


Mikluha

да, было бы очень интересно посмотреть на такие патрончики 😊
ну и, все-таки оставить СЗ-онли (без вони) для развлекательных стрельб.

НО - думаю - производитель вряд ли озаботится этой проблемой.

п.с. производит сз-патрончики не НОТ, а НИИПХ. А их представителей на форуме что-то не припомню.


-------------
пришла мысль - а наверное, при желании, подобные компоненты (сз-начинка + вонючая начинка) можно разместить и в обычном, травматическом патроне. Вот это будет что-то! 3-в-1 😀 😀

densson

Сейчас в Вас, скорее всего, полетят табуретки )))
Однако мне Ваша идея по душе, не так давно поднимал вопрос по нормальным газовым патронам к Осе, правда, я их рассматривал в связке со СЗ, как вариант комбинированной зарядки. Единственное сомнение в реальности осуществления Вашей идеи, так это их сертификация.

@BRIKOS

так это их сертификация.
Мне кажется, что при желании проблемм с сертификацией не будет. Это всетаки не травматический патрон. Здесь идет сочетание элементов, которые ни каждый сам по себе, ни вместе, не могут, при законном применении, причинить ТВЗ.

Nimravus

сомнительно что такой патрон можно сертифицировать.

Eugen2

@BRIKOS
Дело в том, что я бы предложил производителям разместить перед основным зарядом СЗ (который одновременно сыграет роль вышибного заряда) заряд из слезоточивых веществ, к примеру CR/CS в порошкообразном виде (как в газовых патронах) в сочетании с МПК/ОС, либо сам по себе. Температуры состава СЗ вполне хватит для возгонки CR/CS.

Температуры состава СЗ вполне хватит для превращения всех порошков рядом с ним в пепел. Так что идея вряд ли реализуема.

@BRIKOS

СЗ вполне хватит для превращения всех порошков рядом с ним в пепел.
Я могу ошибаться, но при повышении температуры, порошок тогоже самого CS не сгорает, а возгоняется, то есть переходит в газообразное состояние. Если бы это было иначе, то изначально небыло бы смысла в газовых патронах, в которых используется небольшая, но всетаки навеска пороха. И я не думаю, что температура вспышки СЗ настолько высока, иначе после выстрела гоп обугливался бы.

Chemk

Большую роль играет скорость поднятия температуры. У одних смесей она одна, у других другая, и не всегда эти смеси совместимы. Хотя если поперебирать .....

Fagoth

когда СЗ жахал, каждый раз и руку и лицо обдавало заметным теплом - температура горения состава там будь здоров.

@BRIKOS

Вот специально не поленился, позвонил знакомому эксперту-криминалисту, он пояснил, что с порошкообразным CS ничего не случится, нормально возгонится, особенно если отделить от состава СЗ, а не смешивать с ним, к примеру сделать что-то типа пыжа, чтоб СЗ, как я уже писал, играл роль вышибного заряда. Как мне кажется, при подобной схеме на расстоянии 1,5-2 метра от дульного среза образуется замечательное облако яда, отравившись которым гоп в виде бонуса получит ослепляющую вспышку.

Kristall78

А почему не перенять у паинтболистов принцип: загнать в патрон по его внутреннему диаметру лёгкий типа полиэтиленовый шарик с дурью в виде липкой массой с краской и ОВ.... этот шарик вылетает первым перед пыжом и СЗ-составом. Цель- лицо. А если кто в воздух пальнёт, так от падения такого боеприпаса ничего сильно не случится (в смысле кому на машину или дома в кофе 😊)

777ToNy777

Лучшеб СЗ на заводе димедролили позлее.

SemaFin

сам оглохнуть хочешь?

Chatty

В СЗ патронах алюминиевая пудра. Температура горения Al 800C (чистого, без окислителя). CS/CR при такой температуре разложатся за 1-2 секунды. OC/МПК еще менее устойчивы. Так что нужно много ирританта (намного больше разрешенного), чтобы что-то долетело до лица.

-Axe-

Расскажу вам историю из моего бурного детства-про алюминиевую пудру и ее разложение ... Мы с одним моим товарищем пошли как-то раз гулять и залезли на территорию ДСК местного, а там стояли блоки туалетные для панельных домов, из железобетона. И в одном из них лежали мешки с алюминиевой краской, только не в порошке, а в таких кусках, которые если в руках, например, растереть - получается та самая пудра. Этот товарищ растер в руке эту пудру, и часть в воздухе осела видимо, а он решил проверить, пудра ли это и поджег растертую кучку на полу. Итог - яркая вспышка, и он выходит, руки все в волдырях, бровей и ресниц нет, лицо в волдырях ... В общем он месяц после этого лечился точно. Это опасная субстанция вообще, можно так надимедролить, что самому мало не будет потом.

Roman47

В СЗ патронах алюминиевая пудра.
И сколько там этой пудры?

TigroKot-2

Выньте из фонарика отражатель, сделайте в нем дырку по диаметру гильзы ну и приклейте к гильзе, может эффект будет лучше 😀

Chatty

Roman47
И сколько там этой пудры?
Около 1.5 см насыпано, точнее не скажу, не взвешивал. 1/3 патрона - капсула газогенератора, 1/3 - пудра, 1/3 - заглушки (Al и бумага) и пустота.

Roman47

TigroKot-2
Ну Вы и мастак, шарады загадывать )

Roman47

Chatty
Спасибо.

Borion

Идея, предложенная @BRIKOS высказывалась на форуме еще очень давно. Мое мнение, что сертифицировать подобный патрон не удастся, хотя прямых законодательных запретов нет. Почему я так думаю? Да потому что у нас нет практически ни одного оружия или средства самообороны со смешанными действующими факторами, что наводит на мысль о не любви Минздрава к подобному.

Mikluha

повторюсь еще раз - имхо, сертифицировать было бы можно, при желании (и не такое протаскивали), вот только производителю (НИИПХ) оно нах не надо, все эти заморочки.

@BRIKOS

у нас нет практически ни одного оружия или средства самообороны со смешанными действующими факторами, что наводит на мысль о не любви Минздрава к подобному.

ИМХО, СЗ патрон не является боеприпасом, и поражающего фактора, с точки зрения законодательства, не имеет, ибо не имеет поражающего (травмирующего) элемента.
На счет газовых патронов, тут я не знаю, врать не буду, но как считаю я, что при желании производитель вполне смог бы сертифицировать такой патрон, как указал уважаемый Mikluha все дело в желании.
Также я считаю, что подобный патрон, будь он создан и сертифицирован, нашел бы своего покупателя, так как при более тщательном продумывании технических деталей имел бы более качественное воздействие на супостата.

TigroKot-2

Roman47
Ну Вы и мастак, шарады загадывать )

Какая же это шарада? Берется пластиковый отражатель, раздербанивается дырка. Поскольку стоящие сбоку получают часть "засвета", это значит что вспышка происходит не только в самой гильзе. Если направить этот свет в нужную сторону -эффект увеличится как у фонаря. 😀 Кто видел как светит фонарик без отражателя и с ним -думаю понимает в чем разница. 😊

Кстати тут стебались насчет будущего, так вот: у наших космонавтов был пистолет лазерный, где лазер был химический. Там тоже я так понимаю происходила фокусировка химической вспышки в точку. Поэтому в 21хх году, возможно травматический боеприпас останется старым, тобишь оставят СЗ в сегодняшнем исполнении, но добавят пару линз для фокусировки. 😀 😀 😀

ЗЫ: я могу ошибаться, но яркость тех источников была 5 тысяч К. А у СЗ сколько? Не помню уже...

ЗЗЫ: думаю после этого, проблем с эффективностью уже не будет 😀 Хотя может возникнут проблемы с законом, нету случайно норм минздрава по порогу лазерности в лазерных изделиях? 😀

Mikluha

TigroKot-2
сгорание (взрыв) СЗ-состава из патрона происходит далеко за пределами гильзы (далеко - относительно гипотетического отражателя на гильзе), поэтому - для увеличения эффективности вспышки - отражатель нужен соответствующего, очень не маленького размера. Думаю, вполне подойдет такой, как ставился на старых советских "фиолетовых" лампах - нос прогревать, и прочее - диаметром сантиметров 30, если не ошибаюсь 😀
Фокусируем световую+тепловую энергию в определенной точке на расстоянии, и получаем гиперболоид, сцуко, инженера Гарина 😀

TigroKot-2

Mikluha
TigroKot-2
Думаю, вполне подойдет такой, как ставился на старых советских "фиолетовых" лампах - нос прогревать, и прочее - диаметром сантиметров 30, если не ошибаюсь 😀
Фокусируем световую+тепловую энергию в определенной точке на расстоянии, и получаем гиперболоид, сцуко, инженера Гарина 😀

ЗА то будет увеличение эффективности СЗ патрона 😀

gk

Весь вопрос в том, ЧТО можно сделать в условиях существующего законодательства о гражданском оружии. Ответ на этот вопрос лежит на поверхности - НИЧЕГО, что могло бы с достаточной эффективностью остановить преступника. По одной простой причине - это НЕЧТО может быть, и реально применяется против тех, кого это оружие призвано защитить. Причем, обладание этим оружием у криминалитета - легально. Криминалитет вооружен везде и всегда, но это - допускается властью, потому как - социально-близкие. Остальной народ - опасен, и поэтому его не вооружат НИКОГДА, можно не надеяться.
Мечтать не вредно, но в рамках существующих ограничений. К сожалению....
p.s.

Мы сейчас можем сделать оружие, как новое, так и модернизированное, конкретно "вышибающее из тапок". Но некоторым, власть предержащим, представляется, что тапки могут быть именно на нем.

Fagoth

да это понятно, даже изобретать ничего не придется, просто пару-тройку сотых грамма пороха в уже существующие травматические патроны досыпать, вместо 0.06-0.07 довести до 0.09-0.1г. И ясен перец что не по своему разумению НОТ старательно энергию до 85дж держит.. Хрен они разрешат.

gk

Дело даже не в сотых грамма пороха, дело - в принципиально иных патронах для подобного оружия, легкого и компактного.

p.s.
Вот, кстати, один из способов повышения эффективности СЗ-патрона и его результаты.

Chatty

Отстрелянные СЗ:

Слева - СЗ после УКН, справа - обычный. УКН на самооборонной дистанции практически гарантированно сделает ожог глаз, т.е. СТП/ТТП. И к тому же из-за возросшего давления может получиться то, что ув. gk показал выше. Так что не стоит трогать СЗ...

Borion

@BRIKOS
ИМХО, СЗ патрон не является боеприпасом, и поражающего фактора, с точки зрения законодательства, не имеет, ибо не имеет поражающего (травмирующего) элемента.
На счет газовых патронов, тут я не знаю, врать не буду, но как считаю я, что при желании производитель вполне смог бы сертифицировать такой патрон, как указал уважаемый Mikluha все дело в желании.

А я разве говорил именно про "поражающие" факторы? 😊 Я сказал действующие, но даже если рассматривать термин "поражающие", то он справедлив и для газового оружия согласно ст.1 ЗоО:

"газовое оружие - оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;"

Так что, прямой связи между боеприпасом и наличием поражающих факторов нет, они есть и у патронов/БАМ/средств в аэрозольной упаковке.

Fagoth

gk
Дело даже не в сотых грамма пороха, дело - в принципиально иных патронах для подобного оружия, легкого и компактного.

p.s.
Вот, кстати, один из способов повышения эффективности СЗ-патрона и его результаты.

😛ipec: 😛ipec: 😛ipec:

@BRIKOS

один из способов повышения эффективности СЗ-патрона и его результаты.

Я вовсе не призываю увеличить навеску пороха в патроне, мощности существующего патрона вполне достаточно. Все дело в том, что бы добавить к СЗ именно ОВ, не используя ни УКН, ни какие-либо виды "димедрола".
ффГазовые пистолеты до сих пор успешно применяются при самообороне, и как мне показалось, сочетание СЗ и газа будет весьма эффективно.

marmelad78

а может лучше совместить эффект СЗ с травматическим патроном
дабы грохот и вспышка была как у дисерта игла 😊
это скажется только положительно, особенно если нападающих несколько

Eugen2

gk
Вот, кстати, один из способов повышения эффективности СЗ-патрона и его результаты.

ПБ-2 Эгида в разрезе 😀

Северный Воин

Eugen2

ПБ-2 Эгида в разрезе 😀

Ни единого разрыва? 😊

TigroKot-2

Северный Воин

Ни единого разрыва? 😊

Я же ясно говорю!!! До этого момента разрывов не было!!! НЕ БЫ ЛО!!! 😀

Северный Воин

Eugen2

ПБ-2 Эгида в разрезе 😀

И кто же надоумил С-3 димедролить 😊

gk

ХЗ !
Главное, что с претензией на замену - "А ваш патрон....."
Вместо мозгов - протухшая манная каша!

@BRIKOS

Главное, что с претензией на замену - "А ваш патрон....."
Вместо мозгов - протухшая манная каша!


Фига себе, вот люди наглости набираются. Это что же в патрон засунуть нужно было ???

Roman47

gk
Главное, что с претензией на замену - "А ваш патрон....."
А допрос с пристрастием был? )

gk

Там ничего такого особенного и не надо "засовывать". Достаточно "притормозить" выход газа и - получи, фашист, гранату от советского бойца. Если Вы заметили, то "подрыв" (воспламенение) состава происходит ВНЕ патрона. А теперь представьте, что вся эта хрень, задержанная чем-то (образно говоря - запыжованная), среагировала ВНУТРИ гильзы.
Нечто подобное происходит в любом оружии, где искусственно блокируется выход метаемого снаряда или заряда. По простому говоря, это как засунуть ружье в воду и выстрелить.

p.s.
а кого допрашивать? того идиота? Он же все наговорил, когда принес Эгиду менять и в доказательство своей невиновности припер ЭТОТ патрон. С определенной долей вероятности любым выстрелом может быть повреждено любое оружие, Но патроны типа СЗ и сигналки принципиально отличаются от обычных, снаряженных пулей, и вероятность повреждения оружия такими патронами исчезающе мала. А для получения описанного эффекта необходимо именно постороннее вмешательство. Вот этого тот болван и не знал.

Eugen2

gk
А для получения описанного эффекта необходимо именно постороннее вмешательство

А может быть выстрел в упор или в воду так же?

gk

ПЕРЕСНАРЯЖЕНИЕ !
По характеру "НЬЮансов"
Соседи при рассмотрении сего момента провели и в воду, и в упор, и вымачивали сутки - однозначно первое.

Mikluha

Знаю, знаю, он на патрон спереди отражатель пытался приделать, от фонарика 😀

Nimravus

это наверно был не отражатель, а кумулятивная воронка 😊