Некоторая инфа...

gunslinger

В мае(?) 2001 года патроны для Осы ослабили - теперь дульная энергия резиновой пули составляет не 100-120, как раньше, а 45-65 Дж. Старые патроны имели маркировку на донышке гильзы "НИИПХ" и год выпуска (например "НИИПХ 94"), новые - маркировку обозначения патрона "18х45" и эмблему в виде пятиконечной звезды неправильной формы.

Г.А. Бидеев (ФНПЦ НИИПХ):

В связи с отказом завода-изготовителя продолжать выпуск электровоспламенителей по согласованной цене, возникла необходимость освоения их производства на другом предприятии. В ходе отработки технологии изготовления были выпущены несколько партий изделий, в которых отмечены единичные случаи прорыва пороховых газов в казенную часть пистолета при выстреле. В патронах, выпускаемых в 2002 г., указанный недостаток устранен.

Мое примечание (А. Назаров): Речь идет о капсюлях, представляющих собой отрезок проволоки, залитый эпоксидной смолой, в отличие от предыдущих капсюлей в виде текстолитовой пластины с контактом в виде залуженной площадки. Капсюль образца 2002 года представляет собой текстолитовую пластину с контактом в виде отрезка проволоки, который также выбивало при стрельбе. И лишь начиная с партии 26-02 (?) завод вернулся к первоначальному варианту капсюля.


--------------------------------------------------------------------------------
Слева направо: разрез пули для ПБ-4 "Оса". Хорошо виден стальной сердечник.
Пуля для "Осы" и стальной стаканчик, объединяющий электрический капсюль-воспламенитель и заряд пороха. После выстрела.
Самая правая фотография - то же до выстрела. Хвостовик пули помещен в стальной стаканчик, который обжат звездочкой чтобы исключить извлечение пули (например для увеличения заряда пороха).

По информации из буклета HИИПХ, энергия пули патрона Осы, выпущенного в 2002 году, составляет 85 Дж. Масса пуль патронов выпуска как 2001, так и 2002 года составляет 8,2-8,3 г, навеска пороха патронов 2001 года - 0,11 г, 2002 г. - 0,16 г. По словам представителей HИИПХ патрон 85 Дж прошел сертификацию в конце 2001-начале 2002 года, в планах новая пуля массой 12 г и с энергией те же 85 Дж.




Casatic

Все здорово, только, по-моему, чуть-чуть поздно - уже вроже как лето 2003 года, и патроны с новыми пулями уже вовсю продаются и применяются...

dkv

С увеличением массы пули похоже довеску пороха если и учеличили то не значительно, при этом произошло пропорциональное падение скорости и уменьшилась!!!! пробивная способность.

gunslinger

Это информация не новая. Но в ней есть конкретные данные, что вообще-то редкость по данной теме.