Размышления на тему альтернативных боеприпасов

densson

Понимаю что размышления, здесь высказанные, так и останутся размышлениями (которые некоторые «товарищи», скорее всего, еще и высмеют) и тем не менее. Думаю, многие неоднократно видели в фильмах, такое приспособление - шнур с грузами на концах (как правильно называется, извините, не знаю), который раскручивают над головой и бросают в жертву и тот ловко обкручивает ноги, руки или шею (зависит от места попадания). Собственно мысль, возможно ли размещение в «осином» боеприпасе подобной конструкции (как подобие пушечных ядер скованных цепью, для уничтожения такелажа корабля противника) двух резиновых шариков соединенных тонкой капроновой нитью (так, для примера, рыболовная «плетенка» 0.3 выдерживает на разрыв 17 кг.). Конечно, для самообороны такой боеприпас не пригоден, а вот для задержания убегающего или остановки не в меру ретивых четвероногих, путем скручивания конечностей, вполне мог бы пригодиться.

почти аноним

для этого нужно чтобы стволы торчали в разные стороны и стрелять с двух стволов одноврменно. Можно, конечно, попытаться запихать все в один ствол, но встает проблема разлета "грузиков". Должен быть большой угол, чтобы на расстоянии 2-3 метра разлетелись достаточно. Еще проблема: при достаточном весе возникает отдача и поражающая сила, если попасть грузиком в лоб.

zajac34

Устройство это, под названием "болас" применяется на Фолклендах для охоты на одичавшего быка. Метается рукой.

densson

zajac34
Устройство это, под названием "болас" применяется на Фолклендах для охоты на одичавшего быка. Метается рукой.
Спасибо за информацию.
Ну не получиться связать, значит будет просто связанная картечь

😀

Fagoth

зачем связанная картечь? Лучше простая.. Свинцовая, штук 6-7 в патроне 😊
а если серьезно- идея интересная, но в габариты осиного патрона навряд ли впишется 😞 и как верно сказано было, нереально обеспечить поперечный разлет, необходимый для "захвата"- грузики будут лететь практически рядом..

densson

Да я согласен, что идея практически не осуществима, куда более реалистичней сделать выстреливаемую сеть, правда для этого необходимо запаливать все четыре ствола одновременно, но зато какая красота )))
стрельнул и гоп уже упакованный )))

Fagoth

опять же, у Осы стволы сведены 😞 хотя, теоретически это возможно. Например, один боеприпас, занимающий сразу все 4 гнезда- заряжать с дульной стороны в кассету. Короче грубый аналог многозарядного патрона к экспериментальным образцам от а+а. В таком случае угол разлета в патроне уже будет фиксированный.
ну а воспламенение- я думаю, можно сделать одновременную инициацию всех 4х капсюлей, патрон-то один. Только стоить такой боеприпас будет наверное не меньше тысячи 😊

zajac34

Просто смеху ради: существует(-овал) препарат "Курарин" - производное от известного стрельного яда. Действует оч. быстро, вызывая паралич мышц и полное обездвиживание. Проблема в точном расчете дозы, чтоб не вызвать паралич дыхательной мускулатуры. Итого - дротик, довольно точно летящий метров до 25-и, с минимальной энергетикой, никакой боли и вреда здоровью... Да кто ж дозволит 😀.

Omega

densson
...(как подобие пушечных ядер скованных цепью, для уничтожения такелажа корабля противника)...

книпель называется 😊

densson

К стати на счет дротика, а почему бы к стандартной пуле Осы, не приделать оперение, которое будет гибкое и закручено вокруг нижней части пули пока она находиться в гильзе. При вылете оно будет частично распрямляться, тем самым стабилизируя полет и предавая вращение вокруг своей оси.

Eugen2

densson
К стати на счет дротика, а почему бы к стандартной пуле Осы, не приделать оперение, которое будет гибкое и закручено вокруг нижней части пули пока она находиться в гильзе.

Для этого придется в корне изменить конструкцию травматического патрона. Вряд ли это "пропустят" без проблем. Вспомните А+А. Спецпатрон же описанной конструкции давно существует, так что вас опередили 😊

Ориген

Просто смеху ради: существует(-овал) препарат "Курарин" - производное от известного стрельного яда. Действует оч. быстро, вызывая паралич мышц и полное обездвиживание. Проблема в точном расчете дозы, чтоб не вызвать паралич дыхательной мускулатуры. Итого - дротик, довольно точно летящий метров до 25-и, с минимальной энергетикой, никакой боли и вреда здоровью... Да кто ж дозволит

Кураре содержащие препараты используются для усыпления жывотных, лосей или кабанов зашедших в город, вроде это дитилин содержащие препараты. Но усыпляют не мгновенно.