ПБ-4 'Оса': неизвестные 'тезки'.

Casatic

Интересно, что у отечественного комплекса 'Оса' в мире оружия есть 'тезки', т.е. системы с таким же или с весьма схожим названием. При этом, если о существовании, например, зенитных ракет 'Оса' знает практически любой человек, интересующийся военной техникой и вооружением, то о некоторых других 'однофамильцах' сергиево-посадского пистолета доступной информации гораздо меньше.
Так, болгарской компанией Milex Bulforce Group (http://elido.com/milex/1.html) разработано семейство компактных пистолетов-брелков 'Оса' под 8- и 9-мм газовые и шумовые патроны. Некоторые модификации болгарской 'Осы' могут также использоваться для запуска сигнальных ракет с помощью 15-мм насадков. Сложно сказать, насколько высока может быть реальная эффективность такого 'малыша' в качестве оружия самообороны. Скорее всего, речь идет о сигнальной системе, которая при желании владельца может применяться и с газовыми патронами.
Другой 'тезка' отечественной 'Осы' был разработан не где-нибудь, а в легендарной компании 'Beretta'. Речь идет о четырехствольном пистолете PB-4, созданном в 1983 году под револьверные патроны .38 Special и .357 Magnum,. Все, что мне удалось найти в Сети по этой модели, лежит по адресу http://www.berettaweb.com/armi/Beretta_mod_4.htm. По идеологии, и, скорее всего, по конструкции, это оружие весьма напоминает американский дерринджер COP (смотри http://www.saiga.narod.ru/cop_osa.htm) Вместе с тем, если американский пистолет в течение какого-то времени находился на рынке и даже пользовался определенной популярностью, то итальянская 'четырехстволка', судя по всему, так и осталась прототипом.
Автор благодарит за помощь при подготовке этого материала Андрея Николова, Болгария.




ASv

Casatic:

а не известен принцип "переключения" стволов в пистолете? СОР есть у Винтореза, фотографию его он показывал, но не уверен что мне ответят.

Casatic

Насколько я понимаю, там что-то типа поворотной передаточной пластины, через которую при каждом нажатии на спуск передается удар курка на очередной боек. Посмотри на http://home.pressroom.com/philips/cop_357/cop_357.htm

allenoid

Ну первые два похожи на пистолеты хоть ... последние тоже интересны типа шпионские штучки двойного назначения, так орехоколка а сяк бац - стреляет....да вот смотрю на это и понимаю что оса неудачный эксперимент "химиков в механике"...(которой там и нет почти ... ну пусть электронике)...

Casatic

У меня такое ощущение, что многие товарищи по переписке активно интересовались историей Древнего Рима, и, в частности, личностью Катона (по-моему, старшего), у которого в конце каждой речи, вне зависимости от темы, шла фраза что "..., но Карфаген должен быть разрушен". Примерно то же самое и здесь: "..., ОСА - хлам".

Casatic

Тут вот чуток про создателя болгарской "Осы"
http://www.standartnews.com/archive/2003/04/22/thecountry/s3702_5.htm

Chameleon

Ну насчет осы не знаю, а вот про российский гладкоствольный супер-револьвер удар слышал, хотя это немного не сюда.

Casatic

Гладкоствольный револьвер - это "Гном" или "Дог". "Удары", если не ошибаюсь, все же нарезные.

Gunmen

Удар который нарезной - кастрированный.
Помянули револьверный комплекс удар 12,5 мм гладкоствольный. Вот его бы взял за любые деньги. Даже не легально.

Casatic

Ударов, которых нарезных, два - боевой и служебный. И, учитывая ТТХ даже служебного патрона 12.3х22, я не вполне понимаю, о какой "кастрированности" вы говорите.

ASv

Тогда уж "Ударов" три, один покрасивше, ЦНИИ Точмашевский, гладкий, второй и третий, тульские, КПБ, их и имел ввиду Gunmen.

Casatic

Если быть точным до конца - то, конечно, три. Вернее, четыре (можно еще считать КБП-шный тренировочный УДАР-Т под патроны с красящей и резиновой пулей). Единственное, что, если я не ошибаюсь, ЦНИИТочМашевский образец все же остался где-то на уровне предсерийных образцов, тогда как КБП-шные револьверы все же выпускались серийно.
Кстати, а вы точно уверены в том, что он гладкоствольный? Могу ошибаться, сам в руках не держал, но про нарезы где-то читал.

Gunmen

Цнииточмашевский СЕЙЧАС гладкоствольный. Когда разрабатывался были две версии гладкий и нарезной. Планировали в гражданский оборот и чопам. Расходных материалов было много резина, пуля, газ, шум, сигналка и еще чего-то. 32 калибр собственно это и погубило идею.
9*17 и точка.
А 32 калибр я на отстреле в институте спецтехники видел - внушаеть мнять. Никаких сомнений в убойности девайса не возникает изначально. Особенно когда в ствол смотришь.
Я когда разрешения продавливал на Марго, чуть чуть не успел. Сейчас жалею.

Casatic

Если честно, первый раз слышу про сущестсование служебного варианта этого револьвера.
Мы об одном и том же говорим: сменный барабан, спусковая скоба с "упором"?

Л.Х.Освальд

Служебный вариант показывали в одном из первых "Ружей" (том, которое потом стало Калашниковым). Но как я понимаю, он остался таким же прототипом, как и вариант Удара под пейнтбольные шарики (о таком в начале девяностых писал отечественнный Солдат у дачи).
На руках и в продаже я Ударов не видел никогда, но это не значит, что их совсем не было. Например младшего брата Удара - Р92С выпустили всего пару сотен штук. Но я знал как минимум одного владельца такого служебного револьвера, и еще одного владельца "боевого" варианта под 9х18.

Gunmen

Освальд, мы про гаубицу 32 калибра спорим.
Это к слову.

Касатик.
Изначально разрабатывался под названием "Револьверный комплекс Удар".
Назначение.
ВОХР, ЧОП, Частные дефективы, Гражданское, некоторые подразделения МВД. Других аналогичных револьверов, к которым глаз прилипает в россии вроде нет.
Боеприпасы. Резина, газ, сигнал, пуля свинцовая, пуля с сердечником, возможность применять дробь или картечь. (последние боеприпасы еще тогда вызвали недоумение)
Сменного барабана ТОГДА не было. Перезарядка стандартная в откинутый барабан. Эжектор. Планировались ускорители перезаряжания.
Потом приключился тендер. И писец. Малая серия была выпущена, но с патронами беда полная. Народ кулибничает с 32 гильзами охотничьими.Кстати обсуждали мы этот, вполне достойный, револьвер на форуме. Даже картинки вывешивали.

Casatic

Ганмен.
То, что ты описываешь - это КБП-шный "Удар".
У ЦНИИТОЧМАШа был револьвер с таким же названием, имеющий СОВЕРШЕННО другую конструкцию, и, насколько я в курсе, не вышедший из предсерийных образцов.

Casatic

И еще - ИМХО, в данном случае более правильно говорить все же об "экстракторе", а не об "эжекторе".
Если интересно - посмотри тут. http://www.mastergun.ru/filing/weapon/army/264/

ASv

Casatic
Ганмен.
То, что ты описываешь - это КБП-шный "Удар".
У ЦНИИТОЧМАШа был револьвер с таким же названием, имеющий СОВЕРШЕННО другую конструкцию, и, насколько я в курсе, не вышедший из предсерийных образцов.

Два дня ещё порылся по теме в сети и понял, что авторы всвозможных материалов по "Ударам" сами настолько всё перезапутали, что уже и не разобрать: что появилось раньше, курица или яйцо. И ещё до прочтения статьи в "Мастер Ружье" сложилось впечатление, что образец, созданыый ЦНИИ точного машиностроения, под брендом "Удар" гипертрофировался в "Удар" КПБ, соответственно не имея своей полной жизни, а далее и вообще пошла путаница по "Ударам" с маркировкой Р, У. Судьба револьверов "Гном", "Носорог", "Кобальт" (он же ОЦ-..., он же РСА) покрыта мраком, на линии по-моему только РСЛ.