ОСА ИЛИ ПНЕВМАТИКА?

BOB4IK

В наше время небезопасно разгуливать по улице, поэтому решил себя обезопасить!
И почти готов был взять "ОСУ", как самое эффективное ср-во, но качество изготовления и надежность немного остановило меня. Прослышал про МР654 -пневматику, подумал, а может и она сойдет. Расскажите о его возможностях в двух словах. ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

Л.Х.Освальд

Если есть возможность - постреляй из ОСЫ. Все вопросы отпадут.

Современный патрон 18х45Т имеет энергию 80-90Дж. Выстрел из МП654К - около 3Дж.
Калибр ОСЫ - 15мм. Калибр пневмомакара - 4.4мм. Пробивная способность ОСЫ по практическим целям (фанера, листы железа, одежда и пр.) у ОСЫ выше, чем у Аникса А111.

На мой взгляд, выбор очевиден.

Другое дело, что многозарядную пневматику я бы все равно рекомендовал прикупить, чтобы тренироваться в стрельбе из пистолета. ОСА имеет неудобную рукоятку и прицел, да и спуск далет от совершенства. Технический разброс ОСЫ, кстати, позволяет укладывать все пули в габариты грудной мишени с 10-15 метров. Вот чтобы суметь так стрелять с рук нужно учиться, учиться и еще раз учиться стрелять. Для этого нужен пневматик.

Себе я купил для этих целей Аникс-111. Хотя imho и пистолеты попроще вроде Корнета или Кросмана 338 для тренировок подойдут.

Ignat

Тоже поодержу - естессно ОСА, если есть 18 лет, есть возможность получить разрешение и т.п. Ибо пневматика как оружие самообороны более чем сомнительна. Подробнее - см. форум "Применение пневматики", там недавно вспоминали самооборону и ссылочки там были, ибо уже не раз разбирали применимость...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Hamlet

Лучше сразу две Осы. Или газовик (Вальтер. нпример)+ Оса.

alexis

Сейчас появился аналог Осы, но с двумя стволами расположенными вертикально, под тот же патрон. На вид сделан гораздо качественнее и носить удобнее, он более плоский. Но два патрона - это минус.

ovol

У ОСЫ удар как у боксера тяжеловеса. Если в бошку попадешь 😠 то возможно жмурик будет
Сам бы купил но возможности $ не позволяют
А пневматика "тараканов давить". Если пневмо-Макаром попугать толко.

DM

2BOB4IK Об опыте применения "Осы" много материалов имеется в разделах "Газовое оружие"
http://forum.guns.ru/cgi-bin/FF?number=8

и "Самооборона в России".
http://forum.guns.ru/cgi-bin/FF?number=20

2Л.Х.Освальд Вы пишете "Вот чтобы суметь так стрелять с рук нужно учиться, учиться и еще раз учиться стрелять. Для этого нужен пневматик.

Себе я купил для этих целей Аникс-111. Хотя imho и пистолеты попроще вроде Корнета или Кросмана 338 для тренировок подойдут."

Я бы предложил все же тренироваться с использованием МЦМ - спортивного пистолета Марголина .22.
Тиры есть практически в любом крупном населенном пункте. Патроны .22 стоят недорого.

ASv

DM:

представляешь, всё дерьмо в том, что последний общественный "мелкашный" тир у нас закрыли по непонятным причинам, остались только ментовские, куда мне дорога заказана.... А так бы с удовольствием походил.

Л.Х.Освальд

DM
Я бы предложил все же тренироваться с использованием МЦМ - спортивного пистолета Марголина .22.
Тиры есть практически в любом крупном населенном пункте. Патроны .22 стоят недорого.

Первое. Тиры, доступные для человека "с улицы" есть далеко не везде. То есть самих то тиров много, но чтобы завалиться после работы пострелять за разумную денежку и не быть никому должным, я на всю Москву знаю только один.

Второе. Далеко не в любом ДОСОАФовском или Динамовском тире позволят стрелять из пистолета с трех и менее метров, с падениями и в скоростном режиме. А именно такую стрельбу имеет смысл отрабатывать с оружием самообороны.

Кстати, скорее это стоит разместить в "Самообороне", но мое видение применения пистолета для самообороны это следующее.
1. Тебя просят закурить.
2. Ты достаешь зажигалку или отвечаешь, что оной не имеется.
3. Тебе пытаются всадить перо в бок или пробить чайник.
4. Ты ставишь блок и пытаешься увеличить расстояние до противника хотя бы до 2-3 метров.
5. Достаешь пистолет и производишь необходимое количество выстрелов.

Это и стоит отрабатывать в тире. Причем не только гражданским владельцам ОС, но и прочим носителям табельного и служебного огнестрельного оружия.

Пока же большенство тиров имеют упражнения по стрельбе на 50 (ха-ха-ха), 25 и, в крайнем случае, 10 метров для пистолетов МЦМ, ИЖ-35, ПМ и пр.

Поэтому я и рекомендовал бы владельцу ОСЫ обзавестись СО2 пневматиком, чтобы совершенствовать практическую стрельбу на РЕАЛЬНЫХ дистанциях.

DM

2Л.Х.Освальд:
Первое. Тиры, доступные для человека "с улицы" есть далеко не везде. То есть самих то тиров много, но чтобы завалиться после работы пострелять за разумную денежку и не быть никому должным, я на всю Москву знаю только один.

IMHO искать надо, "мосты" наводить.

Второе. Далеко не в любом ДОСОАФовском или Динамовском тире позволят стрелять из пистолета с трех и менее метров, с падениями и в скоростном режиме. А именно такую стрельбу имеет смысл отрабатывать с оружием самообороны.

Договориться IMHO можно всегда, нужно устанавливать психологический контакт с соответствующими людьми.

Кстати, скорее это стоит разместить в "Самообороне", но мое видение применения пистолета для самообороны это следующее.
1. Тебя просят закурить.
2. Ты достаешь зажигалку или отвечаешь, что оной не имеется.
3. Тебе пытаются всадить перо в бок или пробить чайник.
4. Ты ставишь блок и пытаешься увеличить расстояние до противника хотя бы до 2-3 метров.
5. Достаешь пистолет и производишь необходимое количество выстрелов.

Это и стоит отрабатывать в тире. Причем не только гражданским владельцам ОС, но и прочим носителям табельного и служебного огнестрельного оружия.

Кто ж спорит.

Пока же большенство тиров имеют упражнения по стрельбе на 50 (ха-ха-ха), 25 и, в крайнем случае, 10 метров для пистолетов МЦМ, ИЖ-35, ПМ и пр.

Поэтому я и рекомендовал бы владельцу ОСЫ обзавестись СО2 пневматиком, чтобы совершенствовать практическую стрельбу на РЕАЛЬНЫХ дистанциях.

Никоим образом не против, но учиться IMHO удобнее именно на огнестрельном оружии

Возможно мнение моё ошибочно
[/QUOTE]

😊

Л.Х.Освальд

Насчет тренировок.
Позавчера ездил на дачу, пострелял из Аникса.
Поставил в доме две, набитые "Товарами и ценами" коробки из под обуви. Отрабатывал тактическую ситуацию "Чужие в доме": вхожу в дом - вижу двух противников. Извлекаю из под одежды пистолет (как я писал выше, А111 заменяет для тренировок ОСУ), открываю огонь по двум чужакам, контролируя их выхожу из дома. Далее, заняв выгодное положение на улице у выходной двери, продолжая контролировать дверь, перезаряжаюсь.

Цена тренировки менее 50 рублей (1 баллончик, пульки, Товары и цены, горячий чай). Польза - надеюсь не пригодится, но обнаружил некоторые отличия в извлечении оружия в замкнутом объеме прихожей, от спокойного извлечения на рубеже в тире.
Вот такая вот польза от пневматики...
😊

DM

кто ж спорит польза есть 😊

William

Если хочеться научиться метко стрелять, вообще надо тренироваться на однозарядеом оружие... в ОСЕ 4 патрона, что бы хоть как-то сравнить ее с Макаровым, надо минимум два агрегата. и тренироватиься с двух рук. Но это вообще мое личное мнение... Кому как безопастнее...

ModGEn

Кому можно пользовать "ОСУ", кому пневматику газобалонную? (в смысле, возраст и необходимость разрешения)

DENI

В любом случае с 18 лет. Пневму просто можно купить по предъявлении паспорта в магазине. Осу - надо вначале получить лицензию на оружие самообороны в местном ОВД.

Ostwind

контролируя их выхожу из дома. Далее, заняв выгодное положение на улице у выходной двери, продолжая контролировать дверь, перезаряжаюсь

Коробки выходят из дома, расстреливаю в упор, закапываю на грядке 😀 😀 😀

DIRECTOR

2 Ostwind

BOB4IK

Сейчас уже владею ОСОЙ, пневму брать не буду - лишние деньги! Впринципе всякие такие тренировки ИМХО могут проводить тока не совсем нормальные люди, не в обиду.
В каком-то топике кто-то писал, что ходит с ОСОЙ и ракетницой, по-моему, и когда подходит к подъезду начинает вести себя, как Брюсс Уиллис в боевиках.
Я, возвращаясь домой вечером, перед входом в подъезд, вытаскиваю из кармана ОСУ, поднимаюсь на лифте, и осматриваюсь в пределах соседних двух этажей (особенно, возле мусоропровода), этого, ИМХО вполне достаточно.
Да и вообще, я этому особого внимания не придаю.
И еще, как бы человек ни тренеровался, в экстренной ситуации он поведет себя, согласно своему типу нервной системы и темпераменту (когда-то проходил по социологии 😊) .

pivo

Таки смысл тренировок в том, чтобы добиться
автоматизма реакций и не зависеть от "типа
нервной системы и темперамента" 😊

Л.Х.Освальд

BOB4IK
Впринципе всякие такие тренировки ИМХО могут проводить тока не совсем нормальные люди, не в обиду.

Без обид. Спасибо на добром слове.

Дружеская рекомендация (без всякого сарказма). Пройти по нескольким точкам на своем каждодневном маршруте: от входа во двор до двери подъезда, от двери подъезда до лифта, от лифта до двери квартиры. По ходу представь себе, что неожиданно появилась необходимость применить оружие; извлеки пистолет и представь себе, что прицельно выстрелил. Постарайся прохронометрировать свои действия.
Если цикл "реакция на событие-извлечение оружие-производство выстрела" занимает больше двух секунд - дело дрянь, поскольку при нападении просто не успеешь или не сможешь достать пистолет.
Тренироваться нужно, и параноя здесь не причем. Даже если я знаю, что я параноик, это вовсе не значит, что на меня не охотятся.
😊

BOB4IK

В принципе я в подьезде постоянно держу ОСУ в руке, а палец на скобе и если что, то думаю, что успею жахнуть. Но если вдруг кто-то испугал тебя не совсем плохой дядя: например (утрируя), в пол-третьего ночи соседка-старушка выносила мусор, а ты в темноте еще и стрельнул...
Не всегда успеешь разглядеть противника, а иногда надо.
Не в каждого, кто на тебя бежит стрелять надо, а я в такой ситуации мог бы наверное чисто инстинктивно стрельнуть.
Что скажете по такому поводу?

Л.Х.Освальд

BOB4IK
В принципе я в подьезде постоянно держу ОСУ в руке, а палец на скобе и если что, то думаю, что успею жахнуть. Но если вдруг кто-то испугал тебя не совсем плохой дядя: например (утрируя), в пол-третьего ночи соседка-старушка выносила мусор, а ты в темноте еще и стрельнул...
Не всегда успеешь разглядеть противника, а иногда надо.
Не в каждого, кто на тебя бежит стрелять надо, а я в такой ситуации мог бы наверное чисто инстинктивно стрельнуть.
Что скажете по такому поводу?

Правило N1 Никогда не прикасаться к спусковому крючку, пока не прицелишься в цель, в которой уверен.
Правило N2 Всегда, днем и ночью, носить с собой хороший фонарик для идентификации цели.

Мое imho - Маглайт бывает важнее для самообороны, чем пистолет.

BOB4IK

Вот это грамотно. С этим абсолютно согласен.
Спасибо за внимание 😊