Тюнинг Эгиды

mikki

Итак, вот начало темы http://guns.allzip.org/topic/26/413118.html
Повторяться не буду, выводы есть на первой странице.
Из любой жестянки вырезаются ограничительные пластинки.
Пластинки припаиваются таким образом, чтобы при полностью утопленных тарелках и электробойке установленном вровень с тарелкой расстояние от пятки бойка (куда провод припаивается) до пластинки было порядка 1-2мм, но при этом пружина электробойка не должна быть полностью сжатой.
Провода МГТФ к бойкам припаяны так, чтобы они не ударялись о пластину при отдаче.

После проведенной доработки было отстреляно 4 пачки травматики НОТ 85Дж.
12 выстрелов из нижней каморы (самой проблемной у меня) - капсюли выбиты, просадки пружины не обнаружено (Пружину снова штатную поставил, слегка подрастянув)

Далее 2 кассеты темпом.
Ни одной задержки, к тому же и кассеты почему-то клинить перестало...
На верхней пластинке обнаружена стертая копоть в месте ее контакта с бойком во время выстрела. Пятка бойка без видимых деформаций.
Нижнюю пластину смотреть было лень - пришлось бы снимать держатель ЛЦУ, но на пятке нижнего бойка также следов от ударов не обнаружено, что свидетельствует о незначительной силе удара, хотя при этом пружина бойка без доработки сминалась.
Вот вроде и все...


Требуемый инструмент

Ингридиенты

Результат

В сборе

AlexChe

ограничители припаяны?

mikki

да. Лучше паять медно-фосфатным припоем газовой горелкой (на фото вверху). Но думаю и обычный свинцовый пойдет... нагрузки мизерные

mikki

Да, забыл сказать... Для уменьшения нагрузки на провод я его в районе бойка свил пружиной.
Весь трах занял 40 мин неспешной работы... А вот производителю ликвидировать баг можно всего лишь изменив штамп для держателя ЛЦУ.
Следующим этапом тюнинга будет уменьшение вероятности клина кассеты...
Ну и в перспективе замена лазера на агрегат с ядерной накачкой ))))

Стрела

микки, спасибо за хинт. но всё-таки надеюсь, что за 6500 рублей заводчане смогут проделать эту процедуру самостоятельно. пускай не на эгиде и пускай не нотовцы.
подожду.

mikki

Там делов то для производителя - предусмотреть "уши" на держателе ЛЦУ, тем более его торец как раз и является тем расстоянием, на котором должны находиться ограничители (на втором фото видны линии от фломастера на держателе)

lookas

пб-2 это ошибка , она вообще случайно появилась!

AlexChe

не бзи. в тебе зависть говорит.

lookas

нет я их продаю каждый день, и берут их люди чаще всего неодыкватные, ибо нормальные люди берут чтониебудь вроде МР

gralinex

mikki,

А над моей Эгидой могли бы такую же операцию провести?

40 мин неспешной работы...

[B][/B]

Естесственно, в долгу не останусь 😊

mikki

gralinex,
я думаю дольше будет нам состыковаться)))
Мы вроде в разных городах живем.
Да и ничего сложного там нету. Нужен лишь паяльник ватт на 60 да паяльная кислота.
Ну и время у меня дороговатое (это для себя любимого его не жалко)

lookas,
не знаю как насчет неодЫкватности, себя я таковым не считаю. Был бы у меня МР(это ведь Стражник если не ошибаюсь?) - тоже бы руку приложил (вплоть до вправления мозгов) а для начала добавил бы конденсаторов для надежного пробоя электрокапсюлей. Ну и над механикой тоже бы покумекал.
Нет предела совершенству

ЗЫ Остреляно еще 3 пачки травмы - пружины бойков в норме.

mikki

Еще пачка НОТа травматики ушла в доску - полет нормальный. Тест-патрон срабатывает штатно.

noise1

а для начала добавил бы конденсаторов
Зачем? На нагрузке 5,5В, 0,65А. Срабатывание 0,15А и 1,5В. Вы знаете параметры ключей? Не вышебет? Уменьшить надежность и увеличить время зарядки(время для повторного выстрела)?

mikki

noise1
Зачем? На нагрузке 5,5В, 0,65А. Срабатывание 0,15А и 1,5В. Вы знаете параметры ключей? Не вышебет? Уменьшить надежность и увеличить время зарядки(время для повторного выстрела)?
Не... Я бы сделал на каждый ствол по блоку конденсаторов. Тогда о задержке можно будет забыть как о страшном сне))) правда в этом случае придется немного схему подправить и, возможно, мозги подкрутить))) Ну а раз пошла такая пьянка то и ключи махнуть не грех - плевать вышибет старые или нет - хотя скорее всего нет. Кстати, на долговечность батареи это никак не должно повлиять, а вот на надежность спасения собственной задницы - ИМХО заметно)))

noise1

Задержка не более 0,5 секунд. Вы янки? На Руси спасают душу, это в фильмах они спасают самое дорогое для них.

AlexChe

не станет бренного тела и душе местится негде будет 😛

mikki

Сообщения удалены ибо отклонены от темы

gk

Доработка узла электробойков Эгиды, выполненная производителем. Применяется на изделиях, начиная с декабря прошлого года.

AlexChe

молодцы!
теперь один вопрос остался. самый интересный. как заполучить себе модернизированные узлы владельцам Эгид выпущенных до декабря прошлого года?
ась?

mikki

+1

AlexChe

что то мне подсказывает после опыта написания 4-5 писем в личку всем известному человеку, будет как в той песне: "друг, оставь покурить, а в ответ тишина... лучше бы ты не вернулся из боя..." 😀
хотя надёжда теплится если честно. мааааленькая такая.

mikki

Вообще-то уважающие себя фирмы(например зарубежные автопроизводители) проводят отзывные компании с целью устранения выявленных багов... Ну а Всем, кто приобрел девайс с датой выпуска до декабря 2008 года - паяльник в зубы))))... Кстати, судя по изображению, походу уменьшился и ход тарелок, что уменьшило повреждение гильзы при выстреле и, соответсвенно уменьшает клины кассеты...

AlexChe

ну посмотрим на дальнейшее развитие событий...

Неясыть

to mikki
Чет я не совсем понимаю полезность\нужность данного апгрейда.
Можно пожалуйста поподробнее?

mikki

Подробнее можно глянуть ссылку в начале топика... Вкратце - исключается просадка пружин электробойков.

Неясыть

спасиба. Эта просадка неизбежна?(при постоянном ношении в заряженном виде)

mikki

Просадка происходит при выстреле когда вышибается капсюль. На дежурстве ее не будет

AlexChe

неизбежна если у Вас модель выпуска до декабря 2008 года и Вы из неё стреляете а не носите как украшение. с декабря узел модернизирован и подобная поломка исключена. проверенно.

Неясыть

Вы из неё стреляете а не носите как украшение.
смотря что иметь ввиду под "стеляете". Это оружие самообороны, и мной покупалось как оружие самообороны, а не для для других целей(интенсивной эксплуатации и т.д)и носится она соответственно не как украшение, а как оружие самообороны, что подразумевает ее примениение в довольно таки редких случаях. Сомневаюсь, что производитель хотел сделать этакий "калашников" с которым и в огонь и в воду(что видно по отзывам), сответсвенно ресурс у него тоже весьма ограничен, плюс навеска пороха в патронах гуляет о партии к партии, это тоже никак не омолаживает. Имхо, 2-4 патрона раз в месяц тестовой стрельбы достаточно, если эксплуатация при н\у.

AlexChe

это всё понятно... просто некоторые как раз месяцами и годами носят не делая даже тех 2-4 выстрелов. и потом удивляются...
к тому же все косяки выявляются после некоторого минимального отстрела. который я считаю следует провести заранее в "тепличных" условиях тира или стрельбища, дабы поставить диагноз "организьму" и подлечить. а не выявлять потом косяки на БД. что то типо обкатки пройти то есть.
кстати, заметил что гильзу после стрельбы подуло немного. к сожалению выкинули, но факт был. наводит на мысли...

mikki

На 2 выстрела с новья Эгиды хватит... Далее как повезет. У меня пружина просела после первого выстрела с выбиванием капсюля. Поэтому ИМХО для более или менее спокойного ношения нужно отстрелять 2-4 кассеты, после этого проверить функционирование тест-патроном и только потом ставить на БД.

Неясыть

кстати, заметил что гильзу после стрельбы подуло немного. к сожалению выкинули, но факт был. наводит на мысли...

у меня 4 гильзы валяются, если их в кассету воткнуть, то чувствуется что они зоходят туда туже и соответственно, при вставке в пистолет тоже с большим усилием, чем не стрелянные..

AlexChe

а где то на этом форуме читал дескать заявлено что гильза 18*45 держит под 200 Дж. как интересно, если на 85 поддувать начинает?
тут задумаешься над причиной разрывов корпуса у Эгид. может дело то было не в бобине?

lookas

да Александр дело было не в бобине, из кабины вылезай