Впечатления от "осы" ПБ-4-1

Vietnames

Добрейшего времени суток.

Я давно читаю форумы, но написать небыло повода. Уже достаточно давно владею Иж-79-8, но тут решил, что нужно иметь нечто более эффективное. Спасибо форуму - выбрал "осу".

Пистолет искался именно такой - с лазером. Купил я его 1.10.03 в "защите". Одновременно с ним юыли куплены патроны серий 33-03 и 36-03.
Сразу после приобретения навалились "оптимисты". Самыми мягкими были коментарии "ее разорвет от второго выстрела, а контакты разносит после первого". Но у всех играл интерес в глазах.

В субботу появилась возможность проверить его в условиях тира.
Тир был устроен в чистом поле ОЧЕНЬ больших размеров, ограждение выставлено.
Стрелял патронами разных серий по щиту оргалита с расстояния 5 метров. Боковой ветер сильный. Щит упирался в покрышки.
Результат:
1-й выстрел по "прицельному желобку" пошел хрен знает как. Или я не понимаю как целиться этим желобком или одно из двух! Но в оргалитину попал и вынес кусочек.
Остальные 3 выстрела делались по лазеру, который было нелегко заметить днем. Все они попали ЧЕТКО в точку, обозначенную прицелом. Отклонения небыло СОВСЕМ!

После отстрела пистолет стал хитом дня. Все видевшие стрельбу очень живо интересовались устройством, ценами и получением разрешения. Стоит добавить, что присутствовали добропорядочные граждане.

Это не разлет! Это я стрелял в разные точки.

А эта пуля застряла между покрышками. Можно сделать вывод о невысокой скорости пули после прошибания оргалитины с 5-ти метров.

Алексей.

[edited by Vietnames]

Casatic

О, еще один наивный человек решил доверить свою жизнь пластмассовой пельменнице! Это я заранее, все равно ктоньть напишет...
Поздравляю, желанию чтобы никогда не пригодилась, а если все же пригодится - чтобы не подвела.
Насчет открытого прицела - ИМХО, просто не очень старался, все должно получиться. В принципе, стрелять с него на крайняк вполне реально - у меня на 10 метров пульки ложились, конечно, хуже, чем с лазером, но все равно вполне адекватно (см. результаты теста на этом форуме). А с лазером это вообще песня...

Walkman

Эх вот выпустили бы модификацию как ПБ-4-1 только чтоб лазер на батарейке, а запал МИГ. Вот это была бы песня!

ZORAN

и патроны по 160-200 Дж

amur

И пули разрывные!!!

Мечтать не вредно. Наверное, даже полезно. Развивает мыслительные способности. 😀

amur

Я много слышал об Осе. Видел её, держал в руках. Говорил с людьми, владеющими ей.
И уже довольно долго ломаю голову над вопросом: что брать - Осу или Стражника. Или это всё ерунда, не стоящая даже внимания?
И в который раз убеждаюсь, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Т.е. вместо большого кол-ва рассказов о ней и верчения её в руках в магазине, лучше один раз из неё выстрелить чтобы понять - нужна она мне или нет.
Уважаемые участники, можете ли вы мне подсказать, где можно осуществить тест-драйв этого оружия, не покупая его.
А ещё меня интересует мнение людей, которые имеют опыт владения газовым и травматическим оружием. Что они могут сказать в пользу и против каждого из видов оружия.
Заранее спасибо всем, кто откликнется на мои вопросы или вступит со мной в плодотворную беседу.

Vietnames

ГЫ!
Понял. Вы находитесь в той стадии, в которой находился я месяца три назад 😊

Газовый у меня тоже есть. И есть пять лет опыта его ношения и даже три раза доставал 😊 Стрелял один раз. Тот товарищь собрал все сугробы двора, а я тихо и мирно уехал. Еще один убежал когда я только достал пистолет, еще один после передергивания затвора. Т.е. стрелять было не в кого! Это я к тому, что пытался соблюсти принцип "достал-стреляй", но не получилось.

Осу пока не применял (по живой силе). За неделю не успел. Зато есть знакомый по которому ее применили (из хулиганских побуждений). Ему очень "понравилось". Но я понял, что патроны тратить все нельзя! Иначе враг может восстать и добыть монтировку (что и произошло в том случае).

Ну а вопрос "пострелять чтобы понять" я решил так, как всегда решаю подобные вопросы. Просто купил, а потом понял. Если бы брал чужую на пострелять или наблюдал процесс, то потом тоже купил бы.

Алексей.

Saigon

amur
Уважаемые участники, можете ли вы мне подсказать, где можно осуществить тест-драйв этого оружия, не покупая его.
А


Если в Москве, то можно ОСУ и Стражника взять у меня.
С тебя - безопасный пустырь (тир, лес, овраг и т.д.) для стрельбы и 50 руб. за патрон.
Мишени тоже твои (двуногих не предлагать).

amur

Для Вьетнамза:
Очень интересно... А могли бы Вы рассказать поподробнее о Вашем знакомом, ну не адрес, телефон его и семейное положение, а куда ему попали, что он почувствовал, какие разрушения ему этим были нанесены, на какой срок он вышел из строя и т.п. Заранее спасибо.
По поводу применения газ.пистолета: тоже приходилось несколько раз доставать, что и прекращало преступные действия в мой адрес. Но несколько раз и стрелять приходилось. По своему опыту знаю, что обычно достаточно одного выстрела - поваленный на асфальт преступник заставляет задуматься остальных подельников о скоротечности жизни и т.п. Только один раз пришлось потратить всю обойму на толпу бесстрашных отморозков.

По этому поводу возник ещё один вопрос: сильно ли уступает Оса/Стражник по психологическому эффекту? А каков грохот при выстреле (сильнее/слабее 9-ти мм пистолета)?

Для Сайгона:
Спасибо за предложение. Я постараюсь им воспользоваться, просто много работы, даже на выходных нет времени 😛ipec:

ZORAN

amur
И пули разрывные!!!

Мечтать не вредно. Наверное, даже полезно. Развивает мыслительные способности. 😀

__________________________________________________________________________________________
Это легко усторить,пиши в асю

Vietnames

Я пока не разобрался как делать цитаты.
Потому отвечу по порядку.
Амуру..........
Имя моего друга Андрей, живет в Москве (страна Россия, планета Земля). Лет ему почти 30, женат (который раз не помню), дети есть точно 😊
Попали ему в ребра скользячкой, в руку, мимо, в ногу. Вышел он из строя в кювет, уклоняясь от третьего выстрела. Пришел в себя быстро. Но у него весу 110 кг, прямых попаданей небыло. Кроме того если его разозлить, то лучше стоять на пути носорога. Ну или КамАЗа.

Психологический эффект еще не изучен. Думаю, что он зависит от информированности данного индивида о возможностях стволов.

Мы можем всместе с Сайгоном устроить групповой бабахинг 😊 Я живу в СВАО.
Кстати, интересно подобрались ники в теме 😊

amur

Это хорошая идея - пострелять с Сайгоном и Вьетнамом! Как занятость во второй половине дня в пятницу?

А того друга, в которого стреляли из Осы, вроде попали в руку и ногу? Так какие там были ощущения? Или там тоже скользящие попадания?
И с какого расстояния?

Saigon

amur
Это хорошая идея - пострелять с Сайгоном и Вьетнамом! Как занятость во второй половине дня в пятницу?

Я в тяпницу смогу только с 18:30, не ранее. Значит будет ужо темнеть...
В выходные - пока свободен.

HalfDead

Привет новички! А для осы сейф нужен? И еще, каким образом Вы с Вьетнамом связаны? Я вот жил там 6 лет в Вунгтау(1.5 часа езды от Сайгона(или Хошимина )).

Saigon

HalfDead
Привет новички! А для осы сейф нужен? И еще, каким образом Вы с Вьетнамом связаны? Я вот жил там 6 лет в Вунгтау(1.5 часа езды от Сайгона(или Хошимина )).

Это хтой-то здесь новичок? 😊
У некоторых тут второй разряд по пулевой стрельбе!
Сейф по идее не нужен, т.к. при выдаче лицензии его не требуют. Или мне повезло. Ниже говорят, что нужен... 😞
С Вьетнамом не связан. С "Сайгой" связан. Потому и Saigon...

[edited by Saigon]

Walkman

Сейф нужен. Так же как и для газового пистолета.

HalfDead

Никого не хотел обидеть.
Про сейф понятно.

Vietnames

Добрейшего времени суток.

Как связан с Вьетнамом объясню при личном знакомстве. Там не жил.

Свободен завтра (суббота). Если что - в почту или телефон 51-719-51.

Алексей.

amur

Уважаемые участники! Особенно, счастливые обладатели Осы ПБ4-1!
Я предлагаю тем, кто не боится последствий, провести несложный эксперимент по выявлению недостатков батареечной системы.
Предыстория.
Мои коллеги и я используем мобильные телефоны Сименс. И очень гордимся их супернадёжностью и неубиваемостью в любых условиях. Я - мерзавец, отморозок и садист - решил помучить свой новенький телефон (месяц или два назад его купил), прикрываясь умными словами "опыт" и "эксперимент". Для этого я поместил телефон на 1 час в морозильник, где поддерживается температура -20 по Цельсию. Результатом стало отключение телефона из-за потери ёмкости аккумулятора. Я (через час) вынул телефон, включил его. Он жалобно пищал, но работал. Надо отметить, что он моментально стал мокрый (на холодном телефоне в тёплом помещении появился конденсат). Из телефона аж текла вода, поэтому он жалобно и пищал. Показывал полную разрядку аккум. Когда он согрелся и высох, он стал показывать значения заряда такое же, как и до помещения в холодильник.
Второй опыт: я поместил его на час в холодильник на +4 по Цельсию. Он даже намёка не дал на разряд и отключение, т.е. выдержал это испытание, как будто был при комнатной температуре.

Вывод: отрицательная температура может временно вывести электронное устройство из строя из-за снижения эффективности батареи.

Задача: провести аналогичные опыты с ПБ4М и ПБ4-1 для установления их работоспособности в таких условиях. Кому не слабо?

P.S. Телефон Сименс достойно всё выдержал и прекрасно себя чувствует.
Тем, кто будет проводить: учтите конденсацию воды на охлаждённом оружии. Для избежания жидкой воды на Осе (кстати, как она к ней относится?), заворачивайте её герметично в пакет и т.п. Разворачивать только после согревания.

Vietnames

Принято. Идея здравая.
Но только где достать холодильник в полевых условиях?
Я не собираюсь стрелять дома из ОСЫ Соседи могут неправильно понять - решат еще, что я жену пристрелил
В машине 220 есть, но холодильник не потянет (тянет только 200 Вт). Машинный холодильник только до +5.
Может кто предложит свою дачу (участочек желательно соток 20 минимум)? Там и устроим сравнительный тест допустимых в РФ средств самообороны. Я кроме ОСЫ и ИЖа выставлю ломик и ЗиЛовскую монтажку

HalfDead

Самое проблематичное - найти этот самый участочек 😳
amur, прикольный опыт, я бы не осмелился.

amur

По поводу места проведения стрельбы после глубокой заморозки Осы.
Я не боюсь соседей, ну т.е. что они не правильно поймут. Поэтому можно было бы это устроить у меня, но проблема раз - у меня пока нет своей Осы, проблема два - я живу примерно в 100 км от Москвы в моск. области, поэтому вряд ли какой-нибудь самооборонщик-Осист из Москвы ко мне поедет (хотя ведь этот вариант тоже не исключён).
А опыт этот очень хотелось бы поставить. Один мой однокурсник мне рассказывал, что его отец работал на заводе, производящем военную технику, так они её проверяли путём помещения в жидкий азот! До такой крайности, я думаю, доходить не стоит, но вот проверить при температурах ниже 0 по Цельсию стоит.

И ещё раз вопрос к Осовладельцам: как Оса относится к влажности, воде? В рекламном проспекте к ней написано, что её испытывали, помещая в концентрированный раствор соли на сутки(кажется). Это классно, но там не указано, что с ней после этого делали, чтобы она после такого могла опять стрелять.
Вообще, если контакты сообщаются через дождевую воду, то она не выстрелит? Кто может ответить?

Охотник

после жидкого азота многие сплавы да и некоторый марки стали от падения бьются как стекло.

amur

После жидкого азота бьются - ещё в замороженном состоянии или в оттаившем?
В замороженном состоянии классно резина (перчатки хирургические, например) разбивается со звоном и осколками как стекло , если их уронить на пол

Прохожий_007

То amur:
[/B][/QUOTE]

Сударь, у Вас были вопросы, готов ответить по мылу, если пришлете, так как оного в Вашем профайле не наблюдается.

С уважением,
Прохожий

amur

Для Прохожего:
прошу извинить меня, отсутствие моего почтового адреса в профайле - это моё упущение и недосмотр.
AMURR@YANDEX.RU

Ripper

А сколько в Москве стоит ПБ4-1???
Добавлю и свои пару строк: хотел дождаться резинострелов бесствольных (внешний эффект + многозарядность), но пришел к выводу, что и 4-х патронов хватит, дальше уже толпа, а с ней трудно. Плюс таскать с собой ШОК - это будет на пятого человека, да и в остальных можно 'подсыпать перца'.
А насчет внешнего эффекта - в ночное время маленький, но обрезик (Оса, то есть), и самое главное - ЛУЧ, уж если не подумают, что их Альфа брать собралась, то ИМХО в штаны наделают однозначно!!!
Так сколько она у Вас, в столице?

amur

В московской "Защите" стоит 6 с чем-то, кажется 6500руб. Патроны по 50 руб.
В "Кольчуге" значительно дороже. Патроны по 80 руб.
Луч - это плюс, но вот батарейка - минус. Чем проще, тем лучше

Magistr

Господа, я Вас умоляю.

Ну что за снобизм по отношению к батарейкам? Тем более абсолютно непрофессиональное сравнение батареек с литий-ионными и литий-полимерными аккумуляторами.

Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы (так популярные в современных состовых телефоных из-за малых размеров и отсутствия эффекта "памяти") абсолютно не терпят низких температур (ниже 0С). А литий-полимерные еще и падения (даже с высоты 30 см) на твердую поверхность.

Имеющие машину и установленную на ней сигнализацию с брелком дистанционного управления зимой почему-то не комплексуют по поводу надежности батарейки. Хотя батарейки-то одинаковые, что в брелке сигнализации, что в Осе-Стражнике. Разве что габариты (а, соответственно, емкость) меньше.

Как говориться: "Не надо ЛЯ-ЛЯ!" 😀

------------------
Best Regards!
Best Connects!

kkk

Magistr
Господа, я Вас умоляю.

Ну что за снобизм по отношению к батарейкам? Тем более абсолютно непрофессиональное сравнение батареек с литий-ионными и литий-полимерными аккумуляторами.

Литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы (так популярные в современных состовых телефоных из-за малых размеров и отсутствия эффекта "памяти") абсолютно не терпят низких температур (ниже 0С). А литий-полимерные еще и падения (даже с высоты 30 см) на твердую поверхность.

Поправочка - Li-Ion по заявлениям производителей вполне себе живут при -18-20, (что периодически подтверждает Li-Ion батарея от моего ноутбука хранящаяся в морозилке при -18 и изредка доставаемая; ноут включается, правда живет cовсем недолго до зарядки), полимерники те да, дохнут и не держат.

Эт не снобизм... Ну, как бы это... Дело в том, что на забо.., т.е. на книжечке от ОСЫ написано "Оружие..."

Так что это немного не брелок, в котором, чертыхнувшись, заменишь как всегда не вовремя севшую подогрейку. Тут боржоми пить будет поздно.


Имеющие машину и установленную на ней сигнализацию с брелком дистанционного управления зимой почему-то не комплексуют по поводу надежности батарейки. Хотя батарейки-то одинаковые, что в брелке сигнализации, что в Осе-Стражнике. Разве что габариты (а, соответственно, емкость) меньше.

Как говориться: "Не надо ЛЯ-ЛЯ!" 😀

Так, к слову...

Насколько я помню, в любом источнике питания есть электролит - будь он жидкий или гелеобразный, который при низких температурах неизбежно под/замерзает. Исключения - всякие твердотельные вещи (или «импульсные» генераторы) Да и сравнение с брелком не совсем коректно - для того же стражника батарея дает хоррроший ток в импульсе, и даже при обычной температуре требуются секунды на восстановление. А в мороз? Напряжение-то оно даст, а вот ток? А для брелка-хватит.

Выдержка из статьи про батарейки для фотоаппаратов:

Да и при температуре значительно ниже 5-10 градусов мороза реальную работоспособность сохраняют лишь литиевые элементы питания, а при температуре значительно ниже 20 градусов мороза реальным выходом может быть только использование выносных блоков питания, помещаемых под одежду
С другой стороны, прогресс не стоит на месте:

Литиевые элементы Sanyo «bla-bla»диапазон рабочих температур от -40 до +85 градусов Цельсия, длительный (до 10 лет) срок жизни литиевых элементов при весьма незначительном уровне саморазряда (до 0.5% в год).
http://www.photoweb.ru/SanyoEnerdgy.html

Тогда можно подвести итог. Покупаем батарейки Sanyo 😊

С условиями эксперимента я тут не совсем согласен - девайс должен выдерживать конденсат. Например, приехал я на любимом велосипеде в 30-и градусный мороз, отстегнул кобуру от багажника, и вошел в теплый домашний подъезд. И тут... Вот-с. Стрелять не надо, хватит и проверочного патрона, хотя сдается мне - скорее конденсат при оттаивании может вырубить электронику на некоторое время. Если покрыть плату компаундом - может не быть и этого...

[edited by kkk]