Ослабление усилия спуска на 4-1

Серега

ПБ 4-1 конечно поточнее предыдущих 4 и 4М будет, но вот усилие спуска не ней, мягко говоря, некислое, кило под 5 - 6 (у предыдущих максимум 2,5). Да еще и рукоятка не особо-то большая и компенсировать срывы, которые хорошо видны даже без патронов - при 'холостых' выстрелах с ЛЦУ, как-то необходимо. А представьте в стрессовой ситуации, да лежа, и противник метрах в трех боком стоит и например днем - ЛЦУ не видно, нужно выстрелить и попасть, вот и плюсуйте погрешности: дрожащие руки пять - десять сантиметров, срыв при спуске, сантиметров пять - семь, так и промахнуться недолго.
Памятуя о мягком спуске имеющейся 4М и отсутствии самопроизвольных выстрелов при случайных падениях и прочих пакостях, я решил ослабить спуск у 4-1.
Запасаетесь инструментом - часовой и обычной тонкой прямой отверткой, кусачками и парой любых плоскогубцев. Все детальки будут отображены ниже на фотках. Да не забудьте разрядить Осу, а то я за Ваше здоровье не ручаюсь. Ставите муха ребром, рукояткой к себе и откручиваете часовой отверткой два манюсеньких винтика на площадке под спусковой скобой, снимаете декоративную 'площадку' и видите ту самую пружинку, которую -то и необходимо ослабить.
В 4-1 спусковой крючок - пластиковая клавиша ходит по двум направляющим, штоку на который одета сия злая пружинка и ось, которая при движении спускового кручка двигается внутри между 'стволами'. Снимаете ось, для чего поворачиваете мух стволами к себе, раскрываете и тоненькой отверткой с дульного среза откручиваете ось, зажимая гайку, которая находиться на спусковом крючке, что бы не прокручивалась, часовой отверткой, используя ее как клинышек, со стороны казенного среза. Вынимаете ось, утапливаете верхнюю часть спускового кручка и снимаете его вместе с пружинкой, пинцетом или тонкими плоскогубцами вынимаете из корпуса шток - направляющую пружинки.
Далее методом научного тыка подрезаете пружинку. Я подрезал сначала три витка, потом еще один, собрал и понял, что попал - спусковой крючок просто болтался - в расслабленном состоянии пружинка до него не доходила, тогда я просто растянул ее двумя плоскогубцами и стало все ОК.
Как собирать, я думаю, сообразите сами. Чего добился - спуск стал мягкий, можно даже выбрать 'холостой ход', т.е. стал чувствовать когда пошел шток микрика перед срабатыванием, и судя по зайчику ЛЦУ, срывы стали минимальны, даже при дергании спускового крючка, по сравнению с первоначальным вариантом.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.




Manstopper

Стремно как-то, предохранителя-то нет 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Серега

Инструменты и так, для общего развития, общий вид внутри 4-1. По сравнению с 4М не очень-то удобно заливать плату цапон-лаком.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.


Walkman

Инфа несомненно полезная.
Смотрю на фото платы. Чтож там деталей-то как на сказевом контроллере напаяно? ИМХО полсхемы заглушено и если ее разогнать то сама может наводиться на врага. И стрелять, когда просчитает ситуацию. 😀

Manstopper

А все же и не стремно...Надо сделать 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

sgur67

Во избежании не нужного риска-я поступил проще!Извлек родную пружину и отложил ее в сторону, а на ее место подобрал аналогичную-от обычной шариковой авторучки!Спуск получился исключительно мягким и информативным!И всегда есть возможность вернуться к первоночальным настройкам! А вот пред., при такой переделке-явно не помешал бы! Что-нибудь типа, как у 651, прямо на клавише.

Manstopper

Вставил только что от шариковой ручки пружинку. Приятный спуск сделался 😊 Как бы ее еще заапгрейдить? 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Серега

Микрики бы выпаять, да другие какие-нить поставить в идеале, все огрехи ИМХО из-за них.
А вообще, если с патронами наладиться (оговариваюсь - законными), то хочу гибрид 4М и 4-1, т.е. 4-1 с МИГом, скажем так 4-1М.
И куда я дел свой криминальный напильник?
Пойду навеску контролировать.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Taciturn

контролировать навеску с помощью криминального напильника- это рулез, я тоже так хочу 😊 😀

Manstopper

Расстояние метра три (короче, типично самооборонное), ПБ-4-1, резкое выхватывание из кобуры и бесприцельный огонь с максимально возможной скоростью 😊 Первая пуля некрасиво попала в правый бок (т.к. слишком рано нажал на спуск, еще рука не до конца вышла на линию огня), зато последние три вот:

ЗЫ: Улучшенная пружинка спускового крючка - рулит!

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

-T-

Полезная инфа...
Были бы руки не из жопы - обязательно бы поковырялась....

msdn

Мдя... посмотрел я на внутренности ОСЫ и думаю, что покупать её не буду... По крайней мере ту которая 4-1 точно не буду...
А есть фотки внутренностей 4-1 ?

Badun

А никто не пробовал на 4-1 предохранитель поставить(самодельный естественно)?
Стрёмновато её так тоскать, хотя у меня за год ни разу и не шмальнула случайно, но мало ли...

Серега

Badun
А никто не пробовал на 4-1 предохранитель поставить(самодельный естественно)?
...
Была одна супер идея - поставить на Осе геркон, а на палец одевать кольцо (топик назывался типа Оса стреляет только у хозяина или как-то так), но т.к. геркон тяжеловато впихнуть, то кажеться никто не сделал.
На мой взгляд зачем?
Это ж револьверная система, в стандарте усилие спуска под 5 - 6 кг, можете даже ради интереса на ковер какой-нибудь побросать (дабы не поцарапать) фиг выстрелит.
Если не верите в патроны (в смысле помехо и прочезащищенность), то посмотрите ГОСТ на них (тоже публиковался). Скорее фиг она выстрелит, настолько неплохо сделано, неужели Вы думали, что для гражданских лиц сделают супероружие да еще и самопроизвольно стреляющее?
А отдельные маньяки наоборот, не удоволетворены спуском, т.к. происходят срывы, а компенсировать из-за маленькой рукоятки тяжело, посему и ослабляют спуск.


------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Badun

Серега
Это ж револьверная система, в стандарте усилие спуска под 5 - 6 кг...
А отдельные маньяки наоборот, не удоволетворены спуском, т.к. происходят срывы, а компенсировать из-за маленькой рукоятки тяжело, посему и ослабляют спуск.

Да, но ведь при ослаблении спуска как раз и встаёт вопрос о необходимости предохранителя!
А пружину я сам не против ослабить, спасибо за совет