Если украли ОСУ ...

Марат

Могу ли я принеся в разрешительный отдел справку из милиции об возбуждении уголовного дела по факту кражи упить и зарегистрировать еще один ПБ4. ?

Casatic

По крайней мере есть смысл попробовать.

Walkman

Деталей не знаю, но большинство народу рекомендует оформлять утерю. Кража ложится на милицию. Следовательно дело, бумаги. гемморой. Найти все равно не найдут. Но любить тебя будут меньше однозначно.

bluetooth

2_Walkman

Walkman
Деталей не знаю, но большинство народу рекомендует оформлять утерю. Кража ложится на милицию. Следовательно дело, бумаги. гемморой. Найти все равно не найдут. Но любить тебя будут меньше однозначно.

Я мне кажется за утерю больше взъе**ут... Одно дело украли...(бывает), а другое халатность ваша полностью - сам потерял(ваше серьёзное отношение к оружию)!!! Моё мнение таково...

Casatic

Пестик же украли, так?
Заявление пишется по месту совершения преступления, и расследует это преступление местный отдел.
А бумаги по пистолету будет оформлять твоя районная ЛЛР, которая вообще никак не связана с теми, кто этот пестик будет искать (они даже "милиции" разные - одна - криминальная, а вторая - общественной безопасности.
ИМХО, в этом случае лучше всего дейстсовать по принципу Иешуа Га-Ноцри: Говорить правду легко и приятно.

Walkman

Casatic
...ИМХО, в этом случае лучше всего дейстсовать по принципу Иешуа Га-Ноцри: Говорить правду легко и приятно.

Вобще-то он нехорошо кончил. 😛

Если по делу, то вот аналогичная история сл счастливым концом:
http://guns.allzip.org/topic/26/000090.html

[edited by Walkman]

Марат

Спасибл всем большое в среду поеду в разрешительный , как закончу эпопею напишу ...

Qwaterback

Глубинный смысл этого вопроса ,заключается еще и смешном моменте если твой ствол (а по документам он твой) всплывет на каком нибудь "жареном" деле уж не говоря о находке его рядом с 300-м... Но тебе будет не смешно.
Не бойся -иди в ОЛЛР -пиши объяснение и списывай его с лицензии - ответственности нет - лицензию не закроют.
Квотер

Марат

Извини , что такое рядом с 300-м .? Глухарем что-ли ?

Scorpik

300 - IMHO это труп немножечко...
200 - это наверное недотруп... типа раненый.

[edited by Scorpik]

Mar

Scorpik
300 - IMHO это труп немножечко...
200 - это наверное недотруп... типа раненый.

[edited by Scorpik]

По-моему, наоборот

Scorpik

Хех... Может быть. Ух ты!

DENI

Груз-200 это трупы.

Марат

В общем, кому интересно сообщаю. Началась моя история так: что я, по своей халатности,
опаздывая на работу, забыл в машине барсетку, в которой находились все ключи, паспорт, тех. паспорт, вод. удостоверение, кровно заработанные и конечно же всеми горячо любимый 'бесствольный защитник'. Объяснить Вам это могу теплым временем года (дело было в конце августа) и ходить на работе с торчащей рукояткой пистолета не очень ловко. Вернувшись через пол часа к своему автомобилю, я обнаружил аккуратно опущенное стекло со стороны пассажира и отсутствие барсетки, солнцезащитных очков и всякой мелочи. Машина находилась на многолюдной улице, это было утром между 10-00 и 10-30. Короче получив заряд бодрости с утра, я поехал в местное отделение милиции искать защиты и справедливости. Придя в дежурную часть я получил листок бумаги и образец для написания заявления. Потом я часа полтора ждал пока найдется журнал для регистрации заявлений от граждан при этом дежурный мне раза три сказал: что сейчас найдем, сейчас принесем ( при этом хочу заметить, что за два часа проведенные в дежурке поступило два звонка о квартирных кражах и это утром !!! Позаботьтесь о безопасности своих жилищ !!! ) Наконец меня отправили в кабинет к оперу. Где с меня взяли подписку за дачу ложных показаний и подробное объяснение. После всего этого мне пообещали, что имущество будут искать и что меня еще вызовут. Вызвали меня через месяц подписать какие-то бумажки в уголовном деле. При том, о том чтобы дать мне справку никто и не заикнулся несмотря на то, что я уже месяц ездил на машине и ходил по улице с квиточком о принятии от меня заявления. После просьбы о выдаче справки следователь почесал затылок и сказал идти к операм. Опера делают на лице удивление и говорят что дело у следака и о том, что, у кого дело, тот и дает справки и отправляют обратно. Придя обратно к следаку и рассказав ему о том, что мне поведали опера я вижу на его лице еще большее удивление. Но он все-таки взялся печатать на компе мне справку. Короче у меня было впечатление что я там у них с такой бедой был первый. После перепечатки справки
из-за мною обнаруженной грамматической ошибки, я был отправлен к начальнику отделения за подписью. К моей 'радости' начальник отсутствовал. Я вернулся к следаку и сообщил ему о своей 'радости'. И тут наконец-то я увидел в его глазах сочувствие. О
чудо! Он подписался за начальника и я был отправлен в концелярию для проставления
печатей на мою справку. В концелярии был обед. Я радуюсь и веселюсь. По коридорам водят хача из кабинета в кабинет, на его лице страдание, он держится руками за почки.
Для того чтобы получить справку мне потребовалось еще три часа беззаботно проведенного времени. В начале октября свершилось чудо. Моя мать находит в почтовом ящике все мои документы с запиской от незнакомца, что он их нашел в близлежащем парке. Короче на свой страх и риск я купил в 'Защите' еще одну 'Осу' и прибыл в разрешительный отдел. Начальник лицензионно-разрешительного не обрадовался и повел разговор о лишении меня лицензии. Он мне рассказал о том, что его имеют как пацана в Главке по каждому случаю утери или кражи. Я сделал лицо полное раскаяния и рассказал о том как неудобно летом скрывать осу под одеждой и все что из этого вытекло. Он чуть подостыв сообщил мне, что он видит, что я человек вменяемый, но не наказать он меня не может как я понял у него бумажная отчетность. Короче изъял у меня 'ПБ-4М' выписал мне квитанцию на штраф 1500 рябчиков руководствуясь 'Федеральным законом об оружии' статьей о халатном отношение к хранению оружия и вручив мне протокол изъятия и взяв с меня подробное объяснение происшедшего отправил меня с гудком домой, сообщив мне что будет проведено служебное расследование и чтобы я явился после 'дня милиции' немногозначительно по приятельски подмигнув. Придя после 'дня милиции' и принеся 'русский стандарт' я получил назад лицензию с зарегистрированной 'осой'. И узнал что ствол я смогу забрать в центральном УВД предварительно позвонив по телефону. Через два дня я получил обратно 'бесствольного друга' со следами сборки и разборки - любопытные.
А суть той басни такова - следите за оружием друзья!!!

И еще мне теперь кажется что проще было-бы оформить утерю, если бы не мои документы конечно.

DENI

Лишнее доказательство определению: оружие не на вашем теле - не ваше оружие! Сколько было случаев уже, и все равно продолжаются...
А справку по утрате, оформить было действительно лучше и быстрее.
Ну хорошо хоть так обошлось.
Купите кобуру для ношения осы под рубашкой, тем более, что она не подвержена ржавлению. И носите летом под рубашкой, между брюками и телом.

Добротвор

Уважаемый Марат. Думаю, что зря Вас оштрафовали. Ст. 22 ФЗ 'Об оружии' говорит, что оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. 'Осу' Вы оставили в запертой машине и тем самым исключили к ней доступ посторонних. Вашей вины в том что её украли нет. Вы ведь не оставили своё оружие на улице! А украсть 'осу' можно и из сейфа. Может имеет смысл оспорить в суде административное взыскание? 1500 р. - достаточно большие деньги.
Кстати п. 2 ст. 20.8 КоАП помимо штрафа предусматривает и наказание в виде предупреждения. Так что начальник разрешиловки мог бы быть и помягче, наказывая Вас.

Rojkov Artem

Моя "грустная" история с кражей ОСЫ.
Очень похожа на историю с барсеткой. Повторяться, пожалуй, не стану.
Пришел в отделение, написал заяву и ушел, оставив свой мобил.
По необходимости (Сайгу по-моему продавал), заходил в разрешилку к девушкам. Когда Саегу списывали, заодно поинтересовался, надо ли им справку насчет кражи ОСЫ. Оказалось, не очень, т.к. заяву подавал по месту жительства. Кстати, тут прозвучало, что месту происшествия следует это делать. Не правда. По желанию - по месту жительства или по месту происшествия.
Через месц мне позвонил дознаватель. Я был в Литве. Я сказал, что вернусь не раньше осени. "Ну и ладно тогда" - прозвучал ответ, пожелали мне хорошего отдыха и все.
Такая вот история.

Alexei

DENI
Лишнее доказательство определению: оружие не на вашем теле - не ваше оружие! Сколько было случаев уже, и все равно продолжаются...
А справку по утрате, оформить было действительно лучше и быстрее.
Ну хорошо хоть так обошлось.
Купите кобуру для ношения осы под рубашкой, тем более, что она не подвержена ржавлению. И носите летом под рубашкой, между брюками и телом.


Уважаемый DENI, а есть ли кобуры для такого ношения осы? Да и как ее носить между брюками и телом с трудом представляю - форма осы не способствует - больно толстая. ПМ так носить без проблем а ОСУ - сомневаюсь.

Casatic

Я бы не стал чересчур уповать на "неоржавляемость" ПБ-4. Сам производитель в паспорте на оружие честно предупреждает о возможности коррозии контактов. Лично мне кажется, что чересчур близкому контакту с человеческим телом ПБ-4 подвергать все же не стоит.