Результаты отстрела.

Серега

Встретились тут москали, постреляли немного из Марголиных и мухов.
Результаты для ПБ-4М:
Первая осечка из-за патрона (настрел 36 - 40 выстрелов). Один патрон перед стрельбой у меня не вызывал доверия, он стоял в 4 стволе (внизу) и проволочка была погнута, я стал выправлять тонкими плоскогубцами, но кончик ее (миллиметр максимум) отломился. Я убедился в том, что контакт Осы достает до нее и вставил его на место. Не поленился притащил в тир крепкую ламинатину, шириной 20 сантиметров, 33 класса (обычный ламинат 31 класса толщиной 8 мм.), т.н. для коммерческих помещений, повышенной стойкости, толщиной 12 мм, семь свидетелей ее видели, пробовал с размаху воткнуть нож - складной - входит миллиметра на три (крепкая зараза, очень плохо пилиться, состав пресованный картон, пластик и пленка, создающая фактуру дуба).
Первый раз выстрелил с трех метров, ламинатина была прислонена к стенке вертикально - навылет, чуть ниже точки прицеливания, в центре, потом мне сказали, что с трех метров как-то несолидно, отошел на пять, второй выстрел зацепил ее слева, слегка (там фаска для крепления проходит), третий еще ниже, но ближе к центру, тоже навылет. Фотки ниже (для тех кто хочет обсудить пробивную способность). Желающим могу подарить еще одну такую ламинатину, если заходят разбить ее подручными средствами. Четвертый выстрел - осечка, переставлял ао все стволы по очереди, ноль эмоций. (Интересно поменяют патрон в "Защите"). Патроны были вперемешку 9 и 12 грамм пули, у старых стабильно выбивало капсюли.

Потом восемь патронов отстреляли все желающие (из новых партий) и вот парадокс попали только два раза с аналогичного расстояния, что подтверждает правоту Л.Х. Освальда, Прохожего 007, господина модератора и других, о том, что из Осы надо периодически стрелять и привыкнуть к ее прицельным приспособлениям. (я попал все три раза, пусть один и по краю).
У новых патронов капсюли не выбивало, у одного только проволочку контакта выперло.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.


Casatic

"Господин модератор"...
Блин, обзываются...

Manstopper

Угу, я стрелял два раза, не попал ни разу! 😞 Привычка нужна...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Прохожий_007

Я в четверг на той неделе тоже устроил "пострелушки". Одной из целей коих было проверить эффективность для самообороны сигнальных патронов Осы. Мишенью служила старая перовая подушка, сверху прикрытая тряпкой типа скатерти. Скажу сразу - эффект от сигнальных "звездок" нулевой! Даже остаточных вмятин на подушке не оставляя, и почти без рикошетирования, ракеты отражались от подушки и падали в снег. Все снято цифровиком в режиме коротких роликов, позже выложу. Вот только не знаю - роликом выкладывать или покадрово? Потом стреляли обычной резиной, все стандартно - аккуратные кругленькие дырдочки в 20-мм мебельной ДСП, в фанере 12мм дырочки не было, но ее проломило: на лицевой стороне вмятина от пули, на тыльной - вспучивание с отслоениями.
Кстати, мой товарищ, стреляя из Осы впервые, все выстрелы укладывал на 30-50 см выше точки прицеливания. Честно признАюсь в весьма меня огорчившем моменте: на 16 выстрелов пришлось два безнадежно осечных патрона. Справедливости ради надо заметить, что простояли они в Осе, в нижних каморах 1,5 месяца, пережили с десяток открытий-закрытий пистолета, в результате контакт одного вдавлен заподлицо с изолятором капсюля, у другого здОрово загнут. Видать, внутре что-то обломилось... Патроны из весенней партии 11-06, с "длинными" проволочками контактов.

С уважением,
Прохожий

[edited by Прохожий_007]

Серега

Casatic
"Господин модератор"...
Блин, обзываются...

Извините Дмитрий, но писал в никаком состоянии, не мог ник вспомнить.
Что удивительно описал все верно, правда чуть сумбурно.
Ух ты!

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Casatic

Зовите меня просто: "Хозяин"
Это из анекдота.
На самом деле, я очень скромный (о его скромности ходят легенды - опять из закромов памяти выскочило), и с хорошими людьми вообще предпочитаю на "ты" общаться, если они, конечно, меня ненамного старше (или младше).
Это так, мысли вслух.
А вообще - прицел рудиментарный, и ошибок стрелка не прощает, а ошибки эти самим стрелком ощущаются довольно плохо (самая фатальная - рывок спуска). Т.е. влепить гаду в пузо, ИМХО, сможет практически каждый, а вот для более-менее прицельной стрельбы нужна небольшая практика.

alabai

Тут почитаешь,люди неплохие деньги на отстрел Самообороны запускают в воздух или по целям. С таким запасом купюр можно и "лицензию на ношение любого оружия" позволить( учитывая стоимость патрона 60 рэ (у нас в городе)) Неплохо, и зачем людям осы?

Vad

А у нас 100, кто больше? До мая должен решить для себя стража брать или осу, но если осу то точно 4-1. Штоб с пяти метров и не.. ну не знаю.. А ширина ламинатины см 20, по моему, или ошибаюсь (ремонт давно делали).

Vad

Вот тупень.. Прочитал.

Cherokee

Промахи случаются не из-за кривоты Осы , а по двум причинам - неумение прицеливаться ( локоть гуляет , глубокое дыхание , стойка всё время разная - то так встал , то сяк , рука то прямая , то согнутая и т.д. )и резкий рывок спуска . Я для эксперимента дал Осу жене пострелять со включённым гиперболоидом - не попала ни разу с 3-х метров , так как дёргала спуск .
Короче - тренировка и привыкание НЕОБХОДИМЫ !!! И - СЛЕДИТЕ ЗА НОГАМИ - при стрельбе стойка должна быть удобной и всегда одинаковой , потом выдох ( не глубокий ) и выстрел ...и ещё - вторая рука поддерживает стреляющую под запястье , а не держит ствол - без пальцев останетесь !