Оса. Отстрел старых патронов

Olderman

В свете непрекращающихся дискуссий о надежности Осы может кому будут интересны результаты моих сегодняшних экспериментов.

Прелюдия.
Вчера, собираясь на пострелушки с Сайгой МК, провел ревизию своего оружейного сейфа. На глаза попалось любимое насекомое. Мелькнула мысль - а ведь давненько я ее не отстреливал. Недолго покопавшись в памяти, установил, что не просто давно, а ОЧЕНЬ давно. Последний раз - в июле 2006 (вспомнил абсолютно точно, ибо отстрел тогда был боевой и потому запоминающийся), т. е. почти 3 года назад. От того времени остались и патрончеги (куплены на следующий день после удачной самообороны) - 4 в стволе и 4 в коробке: НИИПХ партия 82-04, годность до 09.07. Осу свою (ПБ-4-1, 2004 г.в.) эпизодически таскаю в кармане или бардачке, открываю исключительно редко, извратами типа чистки контактов никогда не занимался, батарейку менял года 2 назад. Аж интересно стало, выстрелит али нет. Короче, захватил с собой на стрельбище.

Людия.
Сегодня, наигравшись вдоволь с Сайгой, приступил к экспериментам с полосатым другом. Выпустил все 8 имеющихся в наличии зарядов (4 сам, 4 коллега по пострелушкам) в случившуюся неподалеку железную трубу.
Результат: все 8 выстрелов прошли в штатном режиме, ничего похожего на несрабатывание или задержку. Донца, правда, не выбило, но как эта партия стреляла с новья не имею представления, т. к. купил тогда только эти 2 пачки. Звук - правильный. Трубу, конечно, не пробило (довольно толстостенная), но вмятины видны невооруженным глазом.

Эпилог.
Я доволен. Сомнений по поводу надежности моей Осы не испытываю, что бы кто не говорил. Правда, блин, после праздников придется тащиться за новыми патронами.

Фотки сейчас попытаюсь выложить.



Товарищ Маузер

Поздравляю! Ваш полосатый друг вас не подвёл! Отличное оружие. Сам имею на БД МЛку и нисколечки не сомневаюсь в ней.

kffa

Посмотрите тему о стрельбе в Иркутске... Возможно сомнения появятся.

Olderman

kffa
Посмотрите тему о стрельбе в Иркутске... Возможно сомнения появятся.
Смотрел. Но я в данном случае говорю не о эффективности воздействия (куда надо стрелять в случае реальной самообороны мне прекрасно известно), а о надежности работы комплекса оружие-патрон в заведомо неблагоприятном сочетании условий - просроченные патроны, окислившиеся вследствии редкого использования контакты, пожилая батарейка. Оса честно отработала, за что производителю, собсно, большой респект. А все претензии по энергетике - к законодателям.

kffa

Это-то да... радует. Надо тоже отстрелять. "Давно не брал я в руки шашек...". С годик примерно.

Eugen2

Редкий случай, когда выкладывают позитивные результаты. Они не так будоражат сознание, не вызывают длинного обсуждения. Просто у большинства именно так 😊
Спасибо за отчет.

DiMaS

Я отстреливал патроны, которые простояли на дежурстве год, оса мл постоянно в кармане, поэтому попадала под дождь, намокала при катании на сноуборде и т.д. контакты не чистил, за год не открывал ни разу. 4 выстрела прошли штатно, патроны нот, капсюли выбило в 3-х патронах, хрон показал 85 дж, 2 см дсп навылет, правда его пробил и макарыч и хауда. дыра от последней впечатлила... фоток к сожалению нет...