Владельцам Ос - вопросец.

Gunmen

Уважаемые, читая и перечитывая топики, очень захотелось получить схему с размерами самой осы. Может быть есть у кого? Устройство патрона в принципе тоже не помешало бы.

И поголовно почти все жалуются на дороговизну расходных материалов. Кто нибудь о перезарядке задумывался? Нет я понимаю "искрометное" воспламенение и прочее, но ведь ничего не возможного нет в принципе.

В ходе эволюции Осы патронам снижали мощность, на прочностных характеристиках самого девайса как нибудь сказалось? А то вдруг выплывает фич, купил осу сейчас, а патроны достал еще "могучие" с первых выпусков. А они не срослись. И остался с одной ручкой 😊. Будет обидно...

Casatic

С прочностью все должно быть нормально - у новых патронов с тяжелой пулей отдача чуть ли не такая же должна быть (если импульс сравнивать).
А насчет переснаряжения - трут здесь это... Я сам и тру...

Gunmen

Касатик, это понятно, что трем. А в каком направлении? Может кто опытом поделиться?.

Вечерний

Gunmen: "трут" Casatic имел в виду, что это он, как модератор, высказывания на эту тему трет, а не то, что здесь об этом "перетирают" 😛 😀
Незаконно это. Если здесь такие вещи обсуждать, то весь guns.ru "потрут"! 😀

Casatic

Я-я, натюрлих.

Прохожий_007

Casatic
А насчет переснаряжения - трут здесь это... Я сам и тру...

Дмитрий, я тут на досуге и Закон перечитал, и подзаконные акты, и, знаешь - парадокс - не нашел прямого запрета на переснаряжение травматического патрона... Опять же, охотничьи "крутят" все, кому не лень. Теоретически - при той же пуле и энергетике - почему бы и нет? (оставляя "за кадром" вопрос о том, где взять пули, капсюли и навеску пороха) Прокомментируешь?

С уважением,
Прохожий

Casatic

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов.

Гражданское оружие подразделяется на:

...
1. оружие самообороны
...
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
...

оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;

огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;

Знаешь, за все время моего модерирования я ни разу не сталкивался с предложениями переснарядить 18х45Т в рамках требований Минздрава и ЭКЦ...

Casatic

Ну и еще один несколько спорный момент: граница между "переснаряжением" и "незаконным изготовлением" весьма призрачная... И, по большому счету, согласись, что есть некоторая разница между охотником, использующим старые гильзы 7.62х53 для экономии средств, и очумевшим читателем этого форуме, решившим пробить оппонента резиновой пулей насквозь...
А насчет гладкоствола - разрешение на переснаряжение этих патронов прописано достаточно четко.

Л.Х.Освальд

Я конечно не юрист, но в ФЗ "Об Оружии" и криминалистических требованиях разрешено снаряжение патронов только к гладкоствольному охотничьему оружию.

Снаряжение патронов к нарезняку, бесствольному, газовому и служебному оружию явно не запрещено. То есть в ФЗ об оружии нет фразы "Владельцам нарезного и бесствольного оружия запрещается пересняряжать патроны". Это так. Вместо этого, все что нужно написано в УК.

Статья 223 ч.1. Незаконное изготовление оружия [...], а равно незаконное изготовление боеприпасов [...], наказываются лишением свободы на срок до трех лет.

В комментариях к ст.223 написано следущее.


Предмет данного преступления - огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы
[...]
Под изготовлением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, [...] следует понимать их создание в готовом, виде, а также переделку каких-либо предметов, в результате которых они приобретают свойства [...] предметов данного преступления.

По криминалистическим методикам, определение относимости предмета к боеприпасам довольно незатейливое:

...если величина начальной скорости пули [самодельного патрона] больше 100 м/с, следует считать, что пуля обладает необходимой поражающей способностью и, следовательно, патрон может быть использован по своему назначению.

Хотие снаряжать - велкам! Вы не оставите без работы хороших людей, а также сильно расширите свой кругозор.

Gunmen

Если бы стояла цель пробить супостата насквозь, то существует достаточное количесво девайсов, той же цене как и оса, с ее сомнительным пробивным.
И речь в топике шла не о том, чтобы добрые дяди разъяснили и научили как из осы сделать гранотомет.
Речь изначально шла о следующем.
- о целесообразности перезарядки уже пользованных гильз ( а не их изготовлении)
- в случае целесообразности - объединить уже имеющийся опыт, дабы не приступать границы дозволенного в части мощности.
Вопросов по изготовлению мартиры под резину на базе ОСЫ я не задавал.

Л.Х.Освальд

Gunmen
Речь изначально шла о следующем.
- в случае целесообразности - объединить уже имеющийся опыт, дабы не приступать границы дозволенного в части мощности.

Знаешь как милиционерам анекдоты рассказывают?
Два раза и медленно. 😊

Еще раз.
В случае самостоятельного изготовления патрона, который не является патроном к гладкоствольному охотничьему ружью, и при этом разгоняет пулю или дробь свыше 100 м/с, есть шанс сесть по 223ст. действующего УК.

Перейдешь Ты границы дозволенного, или не перейдешь, ЭКОшникам - пох@й, патрон признают боеприпасом для огнестрельного оружия и "постой паровоз, не стучите колеса...". Намек понял? 😛

Gunmen

Л.Х.Освальд
Я не мент, по этому схватываю с первого раза.
Повторюсь, рассматриваем вопрос теоритически, и не надо говорить что от теории до практики один шаг. Ибо по аксиоме - кто хотел не легально вооружиться уже вооружился и не осами.

Л.Х.Освальд

2 Gunmen

Ну это же сильно меняет дело, если вопрос обсуждается чисто теоретически!

Давай тогда чисто теоретически обсудим что нужно смешать с тремя тоннами аммиачной селитры, чтоб получить грузовик ВВ, а также какой лучше использовать детонатор, чтоб такой грузовик сработал как 1.000-1.500 кг в тротиловом эквиваленте. Никто не подскажет? Меня тоже теоретически интересует.

А еще мне чисто теоретически интересно в какой пропорции нужно смешать два лекарства для стабилизации кровяного давления, продаваемые в любой аптеке, чтобы с высокой вероятностью вызвать инсульт у физически здорового человеке весом 80 кг, в возрасте около 40 лет. Подскажите пожалуйста, дяденьки, мне не для себя - мне для общего развития.

Gunmen

Ну и "едкий" ты мужик Освальд!
Пойми, что если бы было нужно, то нашлись бы и способы перествола осы, ну хотя бы в дюраль и напыления на нее пластика, дабы не отличалась от настоящей и номера бы там были, и точились бы гильзы усиленные и пули резиновые. Все это можно делать нарушая все законы, но в этом случае вопросов бы я задавать не стал. И целесообразности изголяться с осой не вижу никакой. По многим причинам. Если изголяться по поводу деренджера полновестого хотя бы 16 калибра.

Л.Х.Освальд

Gunmen
Пойми, что если бы было нужно, то нашлись бы и способы перествола осы

А если б у моей покойной бабушки был болт, она бы служила в Красной Армии. 😊

Мысль очень проста. Переснаряжение патронов для ОСЫ - незаконно. Обсуждение этого вопроса чревато, так же как и обсуждение любого другого преготовления к преступлению.

Более того, не будем забывать насколько прозрачной штукой является web, и насколько сильно можно попортить себе карму, вызвав к своей персоне лишний интерес подобными распросами.

Эрго. Хотите перестволивать ОСУ - велкам. Хотите купить Китайско-прибалтийский ТТешник - тоже велкам. Но на форуме об этом лучше не расспрашивать и не рассказывать. Потому как придет модератор и 3.14лей вставит. Больно, зато достанется всем.

Gunmen

Волков бояться в лес не ходить.
А модераторов напрягать лишний раз не хочеться.
Проехали переснаряжение.

Освальд ты же владеешь осой. И по топикам активно отстреливаешь расходники. Меня интересует твою мнение о расходниках и их качесве. И что на твой взгляд лучше старая оса или новая с ЛЦУ?

Л.Х.Освальд

Gunmen
Меня интересует твою мнение о расходниках и их качесве. И что на твой взгляд лучше старая оса или новая с ЛЦУ?

Мнение о расходниках.
День от дня, патроны становятся все лучше и лучше. Хорошо живется нам!

Раньше патроны были слабые 67Дж, теперь стали 85Дж.
Раньше пули были 9гр, теперь стали 11.6гр. Пробивная способность imho стала больше, как это не удивительно.
Раньше капсюси имели длинные, гнущиеся при ношении и вылетающие при стрельбе контакты, теперь контакты стали короткими и невыбиваемыми - по крайней мере у меня на полутора десятках патронов последних партий ничего не вылетало, хотя у других проблемы были.
Так что покупайте наших слонов, точнее НИИПХашные патроны!

Касаемо пистолетов. Пистолеты тоже становятся день от дня все лучше и лучше.
Раньше пистолеты имели жесткий 5кг спуск, потом появилась ПБ-4М с 2-2.5кг спуском.
Раньше колодка (зеркало из которого торчат электроды-"ударники") делалась из пластика, теперь появилась ПБ-4-1 с алюминиевой колодкой и плавающими "ударниками" (подробнее про ПБ-4-1 читайте в постинге уважаемого Сереги).
Раньше прицел был "рудиментарным", теперь на ПБ-4-1 появился прицел типа "экспресс", ЛЦУ, да и рукоятку сделали нормальную...
Все вроде хорошо. Только все равно не куплю я себе никогда новую ОСУ ПБ-4-1, взамен любой из двух своих "старых". Не куплю потому, что не верю я в батарейки. Даже в такие хорошие, как C123A, применяемые в лазерной ОСЕ.
Но все это сугуболичное мнение.


Gunmen

А у тебя ПБ-4?
Я чего так нудно спрашиваю, у меня жена лицензию получила 😊 Блин, озадачила. Пользоваться умеет, во всяком случае с моими Марго управляется вполне нормально. Но ведь свои стволы я ей отдать по вполне понятным причинам не могу 😞
Правда пока до этого дошло патронов сожгла тележку и два мешка 😊

ASv

А Серега пишет про 5 кг на спуске, "клевание носом" и гавённые патроны...
Ну вот почти убедили меня, ну супер-пупер мыльница, ну Спасу нет, ну взял бы, НО НЕ МОЖЕТ ОНО СТОЛЬКО СТОИТЬ (для справки Оса без лазера - 5600, с лазером - 7500. Российских рублей. Что, в Москву помчаться, тыщу съекономить?) Да ещё и с "лотерейными" патронами.

Kost

Да хоть и 15000 руб стоила бы, от неё есть реальный толк, она реально действует по людям, (при использовании проверенной партии патронов) и это единственное разрешённое оружие на территории РФ используюшее кинетический принцип поражения.
Оса не заменить Сайгу или ТОЗ-106 так как ни то ни другое вы не засунете под свитер.
А во вторых не всегда происходят нападения, при которых есть основания по применению огнестрела. Вот у ментов проблема - есть из чего стрелять (ПМ, Кедры всякие..) а мало в какой ситуации применить можно. Хорошоо это или плохо, факт того, что это есть. Ну нельзя простых пяных дебоширов насмерть валить если они не убивают никаго, а просто писают Вам под дверь. А так из Осы можно в таких пострелять, и если все правильно оформить потом, милиция только спасибо скажет. А таких "бытовых конфликтов" подавляющее большинство, и не у всех есть тяжелый кулак для подобных разборок.

ASv

Kost:

угу, а чего не за сто тыщ то? Вот веришь, вот именно для бытовых мне вполне хватит резиноплюйки на 20 Дж. Вполне. Но не за такие деньги с таким же исполнением. А раньше всё словами обходился.

Л.Х.Освальд

ASv
Но не за такие деньги с таким же исполнением. А раньше всё словами обходился.

Можно узнать, а какие претензии к цене ОСЫ? Она стоит всего $150-200 баксов. Патроны дорогие если сравнивать с 7.62х39, а если с 8х57 - то совсем даже ничего.

А потом, люди легко отдают по 200-300 баксов просто за игрушки типа Умарексовских газовиков и пневматиков и ничего, не говорю уж про Маруи за 300-400, и никто не считает цену завышенной!

А Зиг-Зауер за $980 это наверное вообще неприлично, да?

+++++++++++++++

Мое imho, 150-200 это минимальная цена, которую может стоит огнестрельное оружие. Дешевле - уже опасно.

ASv

Л.Х.О.:

дык вот именно что... Всё должно стоить своих денег, а иначе это Занзибар со своими местечковыми князьками и их законами рынка и жизни. Местное должно стоить по-местному, забугорное - по-забугорному. Я за игрушки, задушусь, в жизь таких денег не отдам, пущай маргиналы рынок "новорусских" строят, мне то... Есть револьверты и за полторы тыщ долларей, вот, к примеру, Бодя желанного Кольта казал за такие (по памяти) деньги. Ну дык есть ружбайки РАБОЧИЕ (работоспособные, НАДЁЖНЫЕ (ясный пень), эффективные, но могёт быть не шибко казистые от РАРИТЕТНЫХ моделей), а есь эксклюзивные, раритетные, коллекционнные, по душе пришлись, зачем путать то?

avryabov

Casatic
Знаешь, за все время моего модерирования я ни разу не сталкивался с предложениями переснарядить 18х45Т в рамках требований Минздрава и ЭКЦ...

Хм. а меня например очень интересует именно так. С целью поднять надежность и ровность характеристик. сейчас осу не покупаю по тому как наслышался от владельцев и с этого форума - 50% отказов + половина из оставшихся слишком дохлые. как блин меня возмущает эти характеристики патронов "можность не выше 80 Дж"! блин 1 Дж тоже не выше. хотелось бы как минимум "мощность не выше 80Дж и не ниже 72Дж".
Или требование по ненадежности патронов также присутствует в перечне Минздрава?
Также мне бы хотелось получить свето-шумовые патроны, тоже пусть в пределах Минздрава.
Но ведь для этого надо их знать. они где-то опубликованы?
Да, и к тому же цена имеет значение - гладкоствольщики переснаряжают патроны потому как 5 руб за новый это слишком дорого. делать самому - дешевле.
А тут минимум 50 за патрон! Ха! в жизни не поверю, что нельзя сделать дешевле.

[edited by avryabov]

Kost

Как "практический специалист" по переснаряжению патронов 18х45 могу сказать, что минимум цена переснаряжения это две цены обычного патрона, то есть из двух получается один. К тому же как показывает практика, заводские патроны совсем не так плохи как про них говорят. У меня был максимум 10% осечных патронов, и это из старых партий. Новые делают получше. Ну и пуля одного заводского патрона на человека вполне действует.
Тут скорее больше вопросов к тактике применения Осы. Её не стоит рассматривать как нормальный пистолет (из которого самое главное попасть, практически неважно куда и как, все равно протовнику поплохеет от любого "нормального" огнестрельного ранения) , так как эффективность Осы напрямую зависит от угла попадания пули, и надо стараться достигнуть чего то близкого к 90 градусам, при которых пуля патрона 18х45 действительно эффективна. Рассматривайте Осу как свой кулак, стреляйте, как буд то бы Вы хотите ударить противника.

Gunmen

По технологии да на потоке, себестоимость копеечная. Меня тоже надежность боеприпасов смущает в основном.

Gunmen

KOST.
Что есть практический специалист? Если владеешь "тайным исскуством перезарядки" отпиши в мыло - оно в профайле живое. Тут писать - ну сам понимаешь...
У меня привычка наверное идиотская, регулярно практиваться в навыках, когда мелкашкой тешишься не так накладно. А супруга составляет компанию довольно часто. а если посчитать стоимость расходных на их количество, то впадаю в тихое уныние. Не видать мне лодки новой и рыбацких прибамбасов это уж точно.