Стражник: Не горит индикатор

Gibson

Не горит индикатор при нажатии на кнопку.
Батарея рабочая, знакомый электронщик сунулся в девайс, но толком ничего не смог определить потому что плата залакирована.
Что делать?
Кроме того, в половине случаев при стрельбе срабатывает только один патрон, а это сами поинмаете не шутка. При наличии одного патрона также выстрела нет.
Нести в ремонт? Аппарат не на гарантии.


P.S.
Напомните, как происходит выстрела сначала, из нижнего?
А если патрон один и вставлен в вверх выстрела не будет полюбе?
Можно было бы грешить на патроны, но частота осечек...
Кстати, часто с патронами проблемы бывают?

Да еще индикатор не горит.

noise1

Гоните Вашего "электронщика" на...... . Плата не лакирована, нанесена маска. Найдите нормального специалиста. Пусть осциллографом посмотрит наличие импульсов на электробойках при нагрузке 8Ом. Если нет, смотреть ключи, там два транзистора в коммутаторе. На крайней случай поменять ПИК процессор. Прошивка неоднократно приводилась на форуме. Специалист разберется. Схема выкладывалась, поищите. Патроны можно звонить любым цифровиком, срабатывание ЭКВ 150 мА, 1,5 В.
http://guns.allzip.org/topic/26/212642.html

grvmanager

Напомните, как происходит выстрела сначала, из нижнего?

Да, при отсутствии нижнего - должен сработать верхний, кстати проверьте работу схемы - достаньте (из коробки!) новый патрон и поставьте верхним, напишите о результате....
------------
"Кроме того, в половине случаев при стрельбе срабатывает только один патрон"
------------

Нужно пробовать с разными кассетами(если есть возможность) - не обязательно виновата электроника. Но если сомневаетесь в плате - несите специалистам, иначе влезут "умельцы" - потом точно менять придется.
У меня проблема почти исчезла с невыстрелом верхнего - после того как в Нижнем купил пару обойм и оставил их как есть - с выкрученными на максимум винтами фиксатора, так что чуть не выпадают если вниз капсюлями держать.
Редко теперь отказ второго получаю.
Ну и насчет интервалов срабатывания еще раз напоминаю:

"У владельцев пистолета МР-461 «Стражник», нередко возникают вопросы относительно величины интервала срабатывания стреляющего устройства.
Особенностью стреляющего устройства пистолета, кроме использования батареек CR2032 в качестве источника энергии, является наличие интервала между выстрелами, необходимого для исключения сдвоенных выстрелов. В паспорте пистолета указано, что время задержки может составлять до 1,5 с. Такая величина была установлена на первых серийных образцах и подтверждена на испытаниях. В 2003 году была проведена доработка стреляющего устройства «Стражника», по устранению выявившихся в ходе реальной эксплуатации замечаний.
Были проведены следующие изменения:
- для повышения надежности воспламенения при загрязнении контактов была добавлена вторая батарейка, что повысило номинальное напряжение до 6 В ;
- для упрощения замены батареек был доработан узел их крепления;
- в узле, обеспечивающем управление срабатыванием воспламенительного устройства, стали использоваться большие интегральные схемы(БИС) собственного производства.
Применение БИС позволило существенно снизить время задержки, что подтвердили результаты испытаний. Были испытаны 10 пистолетов с доработанным стреляющим устройством. Определялся интервал между выстрелами.
Среднее время между выстрелами при «свежих» батарейках составило 0,33 с. С учетом разброса гарантированное время составило 0,356 с.(с вероятностью 99%)
То есть, даже в том случае, когда батарейки «подсели» настолько, что выдают всего половину номинального напряжения и индикатор напоминает владельцу о необходимости замены батареек, задержка между выстрелами у Стражника с новым стреляющим устройством не превышает 05 с и пистолет нормально работает.

Сергей Гуляев, Михаил Драгунов
Журнал «Калашников» N3, 2006г"

noise1

(БИС) собственного производства.
Во врут!! Все остальное, про энергетику правда.

VVal

почему думаете что про БИС врут? производство свое у них было, и намного круче чем тут надо, еще с военки осталось-помню тогда директор про 8 слоев говорил. не знаю только работает ли сейчас хоть что-то из того.

psnsergey

VVal
почему думаете что про БИС врут? производство свое у них было, и намного круче чем тут надо, еще с военки осталось-помню тогда директор про 8 слоев говорил. не знаю только работает ли сейчас хоть что-то из того.
1. БИС - сейчас освоить ради нескольких тысяч изделий в год - смешно и нелепо. Скорее речь идёт о запрограммированной CPLD-шке или МК. Короче, вторая версия того же подхода, который использовался и ранее.
2. Для управления ЭТИМ совершенно не надо БИС (это по определению Большая интегральная схема, т.е. сотни тысяч элементов минимум). Здесь пары сотен ячеек хватит.

Gibson

Оффтоп

А у Осы что то подобное бывает?
Уж как то к Стражнику отношусь теперь с неуверенностью.
Может и подвести.
Хотя его вид и дизайн имхо то самое что нужно для ежедневной носки, особенно летом.

Шомпол

Задолбал Стражник!Штука удобная, но вот стрельбы!((( Жму-выстрел, жму второй раз-тишина. Выжидаю пресловутую паузу(у меня страж 2003г.,однобатареечный),снова жму-выстрел. Меняю кассету. Жму-выстрел,снова жму-тишина. Выжидаю паузу, жму-тишина!Жму,жму, жму-тишина!Открываю кассету, осматриваю-нижний сработал штатно. Закрываю кассету, жму-выстрел.Вот бляха-муха!Как на него надеяться(хоть он у меня как бэкап).С удовольствием приобрёл бы новую плату(двухбатареечную) к стражу. Она вроде надёжней.

Шомпол

Да,индикатор, при проверке, то горит, то нет. ((( Батарею менял месяц назад. Первое время индикатор загорался исправно при каждом нажатии. У меня есть подозрение, что и стреляет мой страж также как горит индикатор, т.е.если горит при каждом нажатии то и при стрельбе проблем нету. Начинаются перебои с индикатором-стреляет вторым так же нестабильно.

Gibson

Даже для бэкапа не то получается.
Удар или баллон и то надежнее.
Или только рассчитывать на один выстрел.

Gibson

Вопрос, как официально его продать и купит ли его кто-то с таким дефектом?
Если никто не купит то его нужно сдать бесплатно в ОЛЛР?

Какие варианты?

Шомпол

Gibson
Вопрос, как официально его продать и купит ли его кто-то с таким дефектом?Если никто не купит то его нужно сдать бесплатно в ОЛЛР?Какие варианты?
Я собираюсь приобрести новую плату. Альтернатива-знающий электронщик или сдача на уничтожение. Если не отягощены моральными принципами-сдавайте на комиссию в магазин(ни в ЛРО, ни в магазине не определят степень исправности девайса).ИМХО.

noise1

Да блин делов, неужели в Москве Вам не найти нормального спеца?

Gibson

Мой знакомый не разобрался в чем дело а больше я никого не знаю