Еще раз о надежности Осы

Bob2006

Оса, девайс весьма, своеобразный и оригинальный, обладающий как многими достоинствами так и многочисленными недостатками, часть из, которых приходиться лечить самостоятельно, например для Осы моего знакомого, были проведены следующие мероприятия:

1. Шлейф заменен на многожильные провода
2. Заменен развалившийся микрик, на новый, который был
предварительно укреплен стяжками.
3. Подпилена защелка
4. Плата и все контакты покрыты цапон лаком.
5. Замена штатного процессора на процессор от г-на Толмакова

В результате появилась уверенность, что Оса не подведет в трудный момент, самое главное, что болезнь современных Ос с МиГом
излечена, эта Оса теперь не зациклится на осечном патроне, а
перейдет на следующий, при повторном нажатии на спуск (как ревОльвер). Также и порядок выстрелов перестал быть тайной для владельца.
Г-н Толмаков, Вам, ГРОМАДНЫЙ МЕГАРЕСПЕКТ!!!

ЗЫ
Ессно, девайс был отстрелян в выхи, как НОТом так и А+А, и ИМХО А+А партии 03.2009 показали результаты не хуже чем А+А партии 03.2008 😊

Lenin-VT

Bob2006
В результате появилась уверенность, что Оса не подведет в трудный момент, самое главное, что болезнь современных Ос с МиГом
излечена, эта Оса теперь не зациклится на осечном патроне, а
перейдет на следующий, при повторном нажатии на спуск (как ревОльвер).

А чем Оса с "процессором г-на Толмакова" и "новым укрепленным микриком" надежнее устройства, процессора и микрика не имеющего? 😊

Bob2006

чем Оса с "процессором г-на Толмакова" и "новым укрепленным микриком" надежнее устройства, процессора и микрика не имеющего?

Имелось ввиду по сравнению с современной базовой Осой (из коробки), тема о ее модернизации(к сожалению собственными руками владельцев) и о способах повышения надежности.
Старая Оса ПБ-4, ИМХО была крепче и надежнее современных и стреляла без всяких процессоров и микриков. 😊

Aryan

Ну вот блин, тока надумал Осу брать, и вот пожалуста - ее еще и доводить надо...

Empirio

Aryan
Ну вот блин, тока надумал Осу брать, и вот пожалуста - ее еще и доводить надо...

+1

я вот думаю, если кто из опытных надумает в Посад поехать для покупки отборной Осы, я б к нему с благодарностью присоединился. Если только топикстартер золотыми своими руками не доведет до ума пераое попавшееся мне в магазине изделие.

Smotritel2004

Aryan
и вот пожалуста ...
Да, берите Вы, не парьтесь. Просто есть люди, которым доставляет удовольствие что-нибудь доводить. У меня вон приятель, пока новый телевизор веcь не перековыряет и не обматерит безруких сборщиков - смотреть не может. Если Вы из таких - доведёте и получите кайф от работы сделанной своими руками, а если нет - она и так отлично стреляет 😊 😊 😊

Fprime

Aryan
Ну вот блин, тока надумал Осу брать, и вот пожалуста - ее еще и доводить надо...
Я не припомню такого оружия, над которым не нужно работать вообще. Взять тот же Стример, раньше считалось, что это один из лучших "коробочных" стволов, так нет же, я над своим уже столько поработал, Оса отдыхает... (в основном благодаря стали АКБС).

Empirio
для покупки отборной Осы

Вряд ли Вы такую найдете. 😊. Как правило они все одинаковы. (Если только не иметь ввиду под "отборной" - не имеющую дефектов) Теоретически доводить прийдется любой экземпляр.

Доработка конструктива ОСЫ это одно, наиболее главное на мой взгляд - обеспечить должную профилактику ОСЕ и патрону. Об этом уже писалось не раз. Ибо, при неудачном стечении обстоятельств даже на полностью доработанной ОСЕ весьма возможна осечка.

Bob2006

Просто есть люди, которым доставляет удовольствие что-нибудь доводить.

Чессно, полез в нее, только когда микрик гикнулся, ну а потом пошло, поехало 😀 Еще три задумки, не доделал.

Lenin-VT

Fprime
Я не припомню такого оружия, над которым не нужно работать вообще.

Что необходимо доработать, например, в КОРДОНе или в ВАСПе?

Fprime

Lenin-VT
Что необходимо доработать, например, в КОРДОНе или в ВАСПе?

Вот насчет Кордон`а и Васп`а точно не скажу, означает ли этот вопрос, что в них дорабатывать вообще ничего не надо? (т.е. являются ли они абсолютно самодостаточными из коробки?)

Bob2006

являются ли они абсолютно самодостаточными из коробки?
Оса из коробки прекрасно стреляет, можно ничего не дорабатывать, просто нет предела совершенству. 😊 То же относится и к Кордону и Ваське.

Stanley

Smotritel2004
Просто есть люди, которым доставляет удовольствие что-нибудь доводить.
А еще есть люди, которые кого хочешь доведут. 😀
По мне так пока оно бабахает, не лезь внутрь!

Fprime

Bob2006
Оса из коробки прекрасно стреляет, можно ничего не дорабатывать

Вообщем-то, да в отдельных случаях. 😊 У Осы есть несколько слабых мест, если имеется возможность ,почему бы их не устранить и тем самым уменьшить вероятность того, что оружие не откажет в ответственный момент. А отказы в технике весьма часто по необъяснимой случайности, совпадают по времени с самым неподходящим моментом - проверено практикой.

МЗ

Bob2006
Замена штатного процессора на процессор от г-на Толмакова
вот с этого момента прошу поподробнее

Lenin-VT
в ВАСПе
оооо... на самом деле там простор для творчества
из того что можно сделать самому и в рамках закона

1. проставка под прилив ствола (чтобы вниз не уходил)
2. замена пружины выбрасывателя на более жесткую

можно еще полирнуть патролнник и канал ударника

еще бы конечно фиксировать как то штифт в затворе но это пока никто не делал
да и технически сложнее

а так... если теоретически-очень б не помешал новый ствол
можно даже без зубов и калибра 9х17 :=)

Bob2006

вот с этого момента прошу поподробнее

Чего-то я тему Толмакова не найду, вот участник ор24 описывает процесс:
http://guns.allzip.org/topic/26/405766.html

Bob2006

У Осы есть несколько слабых мест, если имеется возможность ,почему бы их не устранить и тем самым уменьшить вероятность того, что оружие не откажет в ответственный момент.
Лично согласен, для этого и отписал тему.

А еще есть люди, которые кого хочешь доведут.
По мне так пока оно бабахает, не лезь внутрь!
ИМХО, периодический осмотр состояния изделия, вещь полезная, например периодический осмотр состояния шлейфа (проводов), будет полезен (особливо после отстрелов), вдруг, уже какой-либо канал висит на "соплях", тем более, что боезапас и так невелик. Также весьма полезны тестовые патроны.
К счастью для себя, я "залез внутрь"(при помощи фотика, конечно 😊) патронника своего МР-80, по просьбе одного из участников и обнаружил две микротрещины. Потребительское отношение к технике, могло бы привести к прорыву раскаленных газов в магазин и детонацией нескольких патронов одновременно, как у одного из Васпов тут произошло, порвав его в крошки, по счастливой случайности владелец не пострадал.

gk

почитайте на последней странице Самостоятельных испытаний сообщение fantom.
действительно, провалялась Оса под досками в гараже, полгода назад оформляли потерю, нашлась. И выстрелила с первого раза. светозвуком.

Aryan

Вот уже 2 года в ожидании всяческих хорьков мк3, смерчей и тд ... надоело вобщем ждать, решил вот взять осу, как мне думалось, одного из наиболее надежных и неприхотлывых травматов.

Bob2006

Aryan
Вот уже 2 года в ожидании всяческих хорьков мк3, смерчей и тд ... надоело вобщем ждать, решил вот взять осу, как мне думалось, одного из наиболее надежных и неприхотлывых травматов.

Мда.. я то создавая эту тему думал об улучшении ("евгенике" так сказать) в принципе, итак нормального из коробки девайса, но похоже результат получается обратный, некоторые начинают думать, что Оса не айс.
К сожалению, ВСЕ самооборонные девайсы не совершенны на 100%, какие-то лучше в том, другие в этом и Оса среди этого множества занимает свое достойное место. Все ессно, сугубо ИМХО.

Smotritel2004

Aryan
уже 2 года в ожидании всяческих хорьков мк3
Да, берите "Осу", хороший аппарат. Сломаться, конечно, может всё что угодно (сам видел, как у двухпудовой гири ручка отломилась), но это если крупно не повезёт.

По поводу потребительских качеств, тут самое важное понять для чего Вам нужен девайс! На этот вопрос Вам никто кроме Вас самого не ответит.

Например, с месяц назад ко мне обратился за советом знакомый. На вопрос "для чего" он подумал и ответил "для души и для дружеских пострелушек в хорошей компании, но не пневматик, т.к. хочется звука выстрела и запаха пороха". Я посоветовал ему "Наганыч" Р-1 и патроны к нему покупать послабее (зачем "зубами" рисковать? бумажную мишень и так пробьёт). Оружие очень красивое, легендарное ("Неуловимых мстителей"-то в детстве все смотрели). Такое не стыдно показать в компании, приятно подержать в руках. Он купил, использует "по назначению" и очень доволен.

А вот если Вам хочется иметь девайс на случай встречи с нехорошими парнями, то мой Вам совет - "Оса" (или что-то ещё под 18х45Т) (это моё личное глубокое убеждение и спорить на эту тему ни с кем не буду).

Внимательно изучил рынок: мнения СМ, СФСБ, врачей, отстрелы, экспертизы, прессу и т.п. и сделал вывод, что для реального применения на поражение ничего лучше 18х45Т на сегодняшнем рынке нет.

Сам всегда ношу при себе баллончик ОП в качестве основного оружия и "Осу" на случай, когда баллончика недостаточно. Применять не доводилось (тьфу три раза). Нерегулярно постреливаю по выходным чтобы рука чувства оружия не теряла. Про осечки даже не думаю. Я просто промываю спиртом контакты после стрельбы или раз в месяц (ну и патроны в чистоте держу) и вообще не знаю что такое осечка.

Если же Вам нужен пистолет для спортивных дел (или просто хотите сами стрелять поучиться), то там другие соображения.

Так что думайте, смотрите. Никто за Вас не решит.

gunguy

to Bob2006
Если я правильно понял, то Вы сделали не все что хотели.
Какие еще изменения нужны, на Ваш взгляд.

Bob2006

Smotritel2004
По поводу потребительских качеств, тут самое важное понять [b]для чего Вам нужен девайс! На этот вопрос Вам никто кроме Вас самого не ответит.

Например, с месяц назад ко мне обратился за советом знакомый. На вопрос "для чего" он подумал и ответил "для души и для дружеских пострелушек в хорошей компании, но не пневматик, т.к. хочется звука выстрела и запаха пороха". Я посоветовал ему "Наганыч" Р-1 и патроны к нему покупать послабее (зачем "зубами" рисковать? бумажную мишень и так пробьёт). Оружие очень красивое, легендарное ("Неуловимых мстителей"-то в детстве все смотрели). Такое не стыдно показать в компании, приятно подержать в руках. Он купил, использует "по назначению" и очень доволен.

А вот если Вам хочется иметь девайс на случай встречи с нехорошими парнями, то мой Вам совет - "Оса" (или что-то ещё под 18х45Т) (это моё личное глубокое убеждение и спорить на эту тему ни с кем не буду).

B]

+1
И совершенно не обязательно владеть чем-то одним. Купите себе потом, например Хорхе с Мк3 или Смерч, а потом еще че-нить захочется, у многих строчек в лицухе уже не хватает. 😊

Bob2006

to Bob2006
Если я правильно понял, то Вы сделали не все что хотели.
Какие еще изменения нужны, на Ваш взгляд.

ИМХО
1. Сделать так, чтобы из нее мог выстрелить только владелец. (для устройств с электроподжигом, это не большая проблема)
2. Разобрать и улучшить МиГ (по Толмакову), так сказать превентивно, но весьма трудоемко поэтому этот пункт под вопросом.
3. Залить компаундом, чтобы проводочки всякие при отдаче не дергались.

Aryan

Bob2006

+1
И совершенно не обязательно владеть чем-то одним. Купите себе потом, например Хорхе с Мк3 или Смерч, а потом еще че-нить захочется, у многих строчек в лицухе уже не хватает. 😊

Да собственно Вы правы, я и сам недавно для себя понял что Оса на данный момент является одним из эффективных средств самообороны, несмотря на довольно широкий выбор травматического оружия, а остальное со временем прикуплю ... если конечно оно все же появится.

smolslon

На старой Осе(пб-4) пришлось перепаивать контакты, а так до сих пор стреляет и ни каких проблем со шлейфами - за их отсутствием!"Старая" оса получше так как по проще!Ну это мое личное мнение!