Беда плавающих контактов или владельцам 4-1

Серега

Может и не факт, но обратил внимание на такую вещь - и у меня и у других было несколько раз 4-1 не стреляет, после раскрытия - закрытия нормально стреляет.
Как то раз пристально разглядывал центральные контакты Осы раскрывая - закрывая 4-1 и обратил внимание, что при закрытии особенно резком контакты упирающиеся в край патрона и отверстия под "капсюль" не успевают дойти до середины, да и к тому же край контакта округлен и может не попасть на маленькую шляпку новых патронов.
Изначально плавающие контакты создавались, что бы не гнуть проволочки старых патронов, но вот патроны изменились и что теперь? Кстати на 4М подобных осечек принципиально не бывает, но и на 4-1 со старыми патронами таких проблем не было.
Тут опять представился случай проверить мою старую мысль. Суббота, Мытищи, небольшой спор про 4-1, один человек извлекает, один выстрел, жмет дальше - тишина, включает ЛЦУ - естественно не помогает. Смотрю - выстрелил 4 патрон.
Прошу муха в руки, высказываю версию про резкое закрытие кассеты, раскрываю и медленно и плавно закрываю. Все остальные патроны выстрелили нормально.
К сожалению большой статистики нет, но сильно советую плавно и мягко закрывать кассету. Может еще что придумать, например подточить контакты или сделать на них небольшую электропроводящую нашлепку?
Или имеет смысл чуть утапливать капсюли самих патронов, для гарантированного дохождения электродов.
Прошу поделиться мыслями и по возможности, обратить внимание на такую фигню.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

Прохожий_007

Интересная и полезная инфа! Я вот тоже - со времен патронов с "длинным" центральным контактом - привык закрывать свою Осу ПБ4 не иначе, как поджав патроны лезвием ножа и только потом замыкая корпус. С тех пор вообще осечек не было.
Хотя Оса, по идее, оружие для не слишком искушенного пользователя, и без таких "советов бывалых" лучше бы обойтись как-нибудь конструктивно... 😞

------------------
С уважением, Прохожий

irvin

Нет, ну когда же, когда же, когда появится что-то стреляющее патроном "Кобра". ИМХО - надежнее будет. Жду с нетерпением.
Оса конечно - вещь, если правильно применить, но вот "электро-запал" 😞