купил старые патроны

oldpink

сегодня прикупил пачку патронов "к пистолету ПБ-4" партия 54-02, годность до 11-05. Корявые матовые гильзы, электроды длинные, на донце гильз страшная маркировка-- перевернутые цифры 18х45 и круглая звезда.
Дает ли это надежду на то что это "энергичный" патрон? в выходные отстреляю.

Ins

а где такое старье продают?

oldpink

Омск, "Сибирская Охота".
не старье, а antique 😛

tozik

Смущает длинный электрод - не 65 ли это ДЖ (старые 65). А вообще хорошие старые 85 Дж патроны - кор. электрод, матовая гильза, круглая звезда.

Прохожий_007

tozik
Смущает длинный электрод - не 65 ли это ДЖ (старые 65). А вообще хорошие старые 85 Дж патроны - кор. электрод, матовая гильза, круглая звезда.

"Старые" 65Дж шли в матовой а-ля "иней" гильзе с остроконечной звездой и плоским широким - примерно 1,5мм в диаметре электродом. Кстати, весьма недурственные патроны были, осечек вообще не давали. У них пуля легкая - около 9грамм, зато скорость около 130-140м/с. у меня пара таких валяется.
А еще у меня дома лежат:партия 11-03 годны до 03-06, "круглая" звезда, блестящая гильза, длинный электрод. Еще 10 патрончиков осталось 😊. Конечно, это не старые 120Дж, но гарантированно дырявят навылет 20мм ДСП и (точнее - или) 10мм фанеру. Так что "есть еще порох..." 😊

oldpink

е-мое, вот облом!
из 4-рех патронов--- 3 шт с длинным электродом и острой звездой.
и только один с круглой звездой и плоским и широким электродом.
ну то есть все эти старые патроны, субъективно мощнее даже самых мощных новых?

tozik

Да новые патроны - патронами то не назовешь:

oldpink

На каком основании вы это утверждаете?
у меня осечек пока не было, пули не кувыркаются, к сожалению мне не с чем сравнивать и не чем замерить скорость пули

tozik

Вы правы, проблем с воспламенением у меня вообще не было - но мощность, мощность... Читайте: http://guns.allzip.org/topic/26/47217.html