:) не наю, в тему ли...

Taciturn

но все-таки напишу... Тока что шел на работу, решил срезать путь. Переходил дорогу, обратил внимание на трех подростков, которые переходили дорогу в неположеном месте и на них чуть не наехало такси. Таксист остановился, начал разбираться. Прислушивался-слышал ругань и обещания нехорошего конца 😊 Парни перешли дорогу чуть впереди меня. Трое. Рост под 170(самый маленький) и 185(самый большой).Шли в том же направлении что и я. Я их обогнал. В кобуре на поясе стражник, в кармане куртки рука с ОП. Во второй руке барсетка. Вижу нездоровое оживление, когда я с ними поравнялся. Обратили внимание на мою барсетку и один кивнул другому на нее головой(ему показалось, что сделал он это у меня за спиной и я типа не видел...а может у меня глаза на заьылке просто? 😊Сразу перегруппировались так, чтобы их мона было увидеть только обернушись и ускорили шаг за мной. Далее последовала стандартная фраза "у вас закурить не найдется?" на которую так и хотелось ответить: тебе зеленых или красных? 😊 Но на встречу показались девушка с собакой и молодой человек, троица резо свернула сторону.
Так вот к чему я... Как реагировать-то?...Все-таки действительно стать параноиком и к таким людям всегда ходить лицом, пятясь спиной? Ии еще. Баллон полупустой(на собачку извел), могло на всех не хватить. И вряд ли успел бы выхватить стражника, если бы мне прыснули в лицо какой-нить дрянью. то делать в таком случае?Сразу доставать страшника и кричать не подходи?Не было бы прохожих на пути-думаю они решились бы завладеть барсеткой.Ах да, забыл. Мне ишо при них позвонил телефон сотовый, они на него тож обратили внимание.

Slava_A

По тактике другие советов надают, а в принципе кричать "Не подходи" с вынутым «обнаженным» Стражником закону параллельно. 😊

Taciturn

почему это параллельно? я ж должен по закону вроде как предупреждать о том, что буду стрелять 😊

тропинка

Для начала заменить Стражника на что нить более серьезное...

2 маломощных патрона - это смех...
ИМХО конечно

------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Taciturn

два НОРМАЛЬНЫХ патрона- это уже не смех, а при удачном стечении обстоятельств два проломленных черепа 😊Плюс привлечение внимания, плюс при наличии двух секунд есть еще два патрона. А при неудачном стечении обстоятельств и огнестрел нормальный не поможет, не успеешь воспользоваться.

Прохожий_007

То Taciturn:

Вообще-то Ваш вопрос больше для "Самообороны". Пара общих соображений:

"...шел на работу, решил срезать путь..." - стоило ли из-за экономии пары минут "срезать", при этом попадая в неблагоприятную криминальную обстановку (что там у Вас - сквер или пустырь, судя по контексту)

"...слышал ругань и обещания нехорошего конца. Парни перешли дорогу чуть впереди меня. Трое. Шли в том же направлении что и я. Я их обогнал..." - вторая Ваша ошибка. Раз уж оказались в малолюдном месте по соседству с группой явно возбужденных и агрессивно настроенных парней - зачем было обгонять, подставляя им спину. К тому же, обгоняя, Вы привлекли их внимание к себе. Тактически выгоднее было следовать за ними, имея возможность контролировать их действия.

То Тропинка:
"...Для начала заменить Стражника на что нить более серьезное... 2 маломощных патрона - это смех..."
Уважаемый, может, Вы просветите меня, темного, и расскажете, какое оружие и какие патроны из легально разрещенных к гражданскому обороту обладают бОльшей мощностью, чем патроны Стражника?

------------------
С уважением, Прохожий

Slava_A

Так стрелять-то никто не просит. О "помахать" речь идет...

Taciturn

ту прохожий... 😊 просто я по этой дорожке постоянно срезаю, и из пары минут в сумме вырастают часы 😊 Офис недалеко от дома, хожу часто. Да и просто давно в такие ситуации уже не попадал, поэтому сразу не почувствовал опасности 😊 А может просто ЗРЯ понадеялся на то, что у меня в карманах, и на то, что парни вроде молодняк- не решаться напасть. А они все-таки как-то быстро решились...гниет молодежь. Терь буду аккуратнее 😊 По крайней мере ближайший месяц. Потом опять появится чувство ложной безопасности 😊

Taciturn

А по поводу в САМООБОРОНУ... Я туда тож кинул, но больше меня волнует вопрос о применении стражника. Парни заведомо несовершеннолетнии. По крайней мере один. Оружие есть или нет у них- я не знаю. Мог ли я применить стражника к ним без предупреждения?Остановиться на вопрос, дать им подойти, но в то же время уже вытащив пистолет и при резком движении выстрелить? С одной стороны- не напали- нет последствий, с другой- найдут кого-нить кроме меня, то есть я не предотвратил преступление, получаецца. Хотя если бы не так сильно болела голова(погода хреновая, поэтому давление поднялось 😊) можно было бы побаловаться с баллоном и врезать пару оплеух 😊 А с другой стороны...кто знает, сколько у них там ОП? Давно не видал таких наглых..

Ins

Taciturn, ну зачем такое зверство ...
при резком движении сразу стрелять. Это занятие конечно увлекательное, но нельзя же такое Чикаго. 😊

P.S.
Кстати, что ты таки ответил когда спросили закурить?

Slava_A

По идее это именуется "мнимой обороной".
"Закурить есть?" - в темном переулке двое. "На" - финкой под ребро одному. Оказалось, не было спичек у ребят. Очень сложная ситуация, многое будет зависеть от превходящих обстоятельств. В Вашей ситуации все будет упрощаться возрастом пацанов и, скорее всего, если бы Вы эффективно выстрелили в кого-то из них после "Закурить не найдется?", то нарушили бы УК.

Давайте помнить, господа, оборона должна быть от РЕАЛЬНОГО посягательства.

Taciturn

ту инс: ответил я, что не курю 😊(просто немножко даже оторопел от такой наглости 😊ответ был на автомате 😊 😊 Не оборачиваясь, но в то же время слушая шаги. Если бы было ускорение шагов- стрелял бы не задумываясь. Но а вдруг бы не успел? 😊
Ту слава: реальное посягательство... А ты сам уверен, что успеешь среагировать на реальное посягательство? К примеру, у меня в барсетке документов тысяч на пятнадцать, да и денег ионгда стока же. Для меня реальное посягательство с их сторонны может окончится баллоном в лицо, и после этого я уже не успею ответить.Не считаю себя рэмбо, коенчно могу завалить одного, ну максимум двоих нетренированых, но сильным ударом по голове вырубить можно любого человека, в том числе и меня. Может все-таки пора учить людей, что в темное время сейчас лучше не спрашивать у незнакомых закурить?

PK

Реальное посягательство или мнимое будет оцениваться по вашим показаниям.
Т.е. надо просто знать как представить свои действия в выгодном себе раскладе.

Slava_A

Taciturn

Был вопрос про правомерность? Получите ответ про правомерность. 😊 Про тактику - не ко мне. ИМХО, сразу стрелять... Это вопрос. Если вдруг Вы убьете несовершеннолетнего паренька, который не собирался на Вас нападать (это суд и установит) - можете сильно осложнить себе жизнь. Даже в исправительных учреждениях общего режима жизнь - не сахар, поверьте. 😊

РК

Если всех убьете - точно так. 😊 А вот если они единую тему запоют, а на руках у них труп - уууууу.... См. выше про ИУ. 😊

Я же написал - достать Стражник и произнести предупреждение - вроде бы законно и эффективно... Не знаю... Но законно - точно.

тропинка

2 Прохожий_007

Речь шла о малозарядности (см. невозможности предупред. встрела) и нестабильности навески.

Не придерайтесь. Разница между ОСОй и Стражником в цене минимальна, эффект заметнее.. 😛

Без обид.

------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

PK

Slava_A
[B]Taciturn

А вот если они единую тему запоют, а на руках у них труп - уууууу.... См. выше про ИУ. 😊
[B]

труп из чего? из стражника? ну-ну....

Для таких ситуаций и сделаны газганы: достал, выстрелил и пошел.

Slava_A

РК

Мда. А если подростку в голову попасть - не будет трупа? Не уверен. Конечно, я писал о крайнем варианте, но не исключённом. Газган - вероятно, другая песня, но у автора темы такого при себе не было...

Прохожий_007

Taciturn
"...меня волнует вопрос о применении стражника. Парни заведомо несовершеннолетнии. По крайней мере один. Оружие есть или нет у них- я не знаю. Мог ли я применить стражника к ним без предупреждения?Остановиться на вопрос, дать им подойти, но в то же время уже вытащив пистолет и при резком движении выстрелить?.."

Право же, не знаю, и никому никаких советов не даю, но - групповое нападение позволяет, с точки зрения нашего же Закона, не заморачиваться о возрасте и степени вооруженности нападающих. А по большому счету, лично я, после моего ответа "Не курю!", услыша за спиной звук ускоряющихся и приближающихся ко мне шагов - стрелял бы сразу, в развороте, куда попаду, а уж потом бы (может быть 😛) выяснял, кто из них совершеннолетний, а кто - не очень. Мне бы показалось, что все они - вполне "летние", раз считают возможным грабить ранних прохожих. И относительно их возраста, в случае чего, я бы "добросовестно заблуждался" (в бОльшую сторону) 😛

------------------
С уважением, Прохожий

savs

весной был в Москве и попал в развлекательный ценр Люксор, гдето на окраине Москвы.. все круто- пацанов и девок куча ,там и кино и магазин и дискотека и бары-- все.. Зашел в туалет.. сижу (извиняюсь) .. и слышу вваливается толпа пацанов и к писуарам- Диалог:
- ты пушку взял?...
Да, а ты..
- Я тоже... , у васьки тоже ссобой..
- А если менты?
- А че менты, всеж законно.. не ссы.. если надо - можно валить.. ниче нам не сделают...

Юнцы в подпитии... и очень надо сказать бодрые...
Я к тому что у этих чад все появилось гораздо раньше, и ходят они толпой, и свидетели они друг другу, так что ... Заведя осу мы максимум что получаем - догоняем... и только..

Taciturn

скорее всего пушками они называли пневмат, если разговор шел о законности 😊 а о пневматике уже много было сказано.
ту прохожий: спасибо, в следующий раз именно так и поступлю, если попаду в такую же ситуацию 😊

тропинка

@стрелял бы сразу, в развороте, куда попаду, а уж потом бы (может быть ) выяснял, кто из них совершеннолетний, а кто - не очень.@

А потом в суде доказывал бы, что они на Вас напали, а не приятеля впереди Вас заметили и догнать хотели.

На охоте есть замечательное правило - НЕ УВЕРЕН (ЧТО НАПАДАЮТ) НЕ СТРЕЛЯЙ.

Тем паче на вскидку с 2х зарядного травматика...

------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Taciturn

так это ж и не охота... Ставки слишком высоки. Цена-жизнь. Или их, или твоя. Что дороже?

progressor

П редставьте ситуацию, что у вас с собой нет ни балона, ни стражника, у вас возникнет вопрос что делать если вы видите что говнюки перестроились и готовы реально на вас напасть? Нет! Правильно, надо линять, пока они только прикидывают как вас по репе лучше стукнуть... вот и ответ.
а если будут догонять, тогда в морду из балона и из стражника в любое место (с двумя патронами не до гуманных эксперементов) ИМХО

Taciturn

хе....вполне достойный ответ 😊 бег никому не мешал 😊 просто начинать бежать трусцой, как бы сам по себе, если начинают догонять- тогда активные действия 😊надо обдумать.... 😊
а на вопрос без стражника и баллона...Я бы просто вечером никуда не выходил. Знаю просто свой город и что может случиться.Оч хорошо знаю.

Taciturn

хе....вполне достойный ответ 😊 бег никому не мешал 😊 просто начинать бежать трусцой, как бы сам по себе, если начинают догонять- тогда активные действия 😊надо обдумать.... 😊
а на вопрос без стражника и баллона...Я бы просто вечером никуда не выходил. Знаю просто свой город и что может случиться.Оч хорошо знаю.

Taciturn

упс...сорри....он мне выдал ошибку три, поэтому я решил отпрвить еще раз, а оно уже отправилось...

PK

Стрельба - это неизбежность.
Если нет неизбежности - зачем стрелять?

Alexas

По поводу реальности нападения. Если не ошибаюсь, исходя из новой редакции статьи о необходимой обороне мв не обязаны оценивать реальную степень опасности. Т.е. тебе ПОКАЗАЛОСЬ что тебя начили убивать и ты выстрелил. Хотя конечно может я и ошибаюсь.

Ins

Alexas, потом трудно будет доказывать что тебе именно так показалось, а не то что ты хладнокровно начал первого встречного расстреливать 😊