Кордон-Л теперь адаптирован производителем под 18х45т НОТ и НИИПХ + Шаман на 120 Дж

maxim777

Здравствуте! Написал пару писем производителю "Кордон" и "Кордон-Л". Вопросы были:
1. Про энергетику патронов (дескать, есть сведения, - первые партии были ого-го, а на последующие есть нарекания, как сейчас дела с мощью?
2. Какие ещё есть изменения в Кордоне-Л, кроме ЛЦУ и индикатора заряда батареи?
3. Подскажите, где можно приобрести в настоящее время Кордон-Л, кроме Питера и Тулы?
4. Индикатор заряда батареи такой-же, как в ОСА ПБ-4-1, то есть имеющий несколько цветовых значений - "полный заряд", - "пора заряжать", - "срочно заряди", и - "тока нет"?
5. Когда появится Кордон-6?

Ответы производителя:

1. Было 2 партии патронов, которые по определенным причинам снаряжались порохом ближе к нижнему пределу мощности (скорость пули 105÷115 м/с). Затем положение нормализовалось и скорость пули сейчас составляет 120-125 м/с, т.е. энергия стабилизировалась и стремится к 88 Дж. Да, другому человеку ещё написали, что тех двух партий (плохих) в продаже уже нет.
2. Были внесены изменения по адаптации "КОРДОН-Л" для стрельбы патронами 18х45 Т производства НОТ и НИИПХ. Подача (отключение) питания на электробоек осуществляется нажатием (отпусканием) автоматического предохранителя.
3. Не подскажем. (Кстати, и в АКБС не в курсе - писал и им, видно, из-за свежести модели).
4. Нет, у "КОРДОНа" нет промежуточных свечений индикатора, т.к. это существенно усложняет и удорожает плату.
5. Ориентировочно через 6-8 месяцев.

У меня всё. Другой информации не имею.

TigroKot-2

maxim777
5. Ориентировочно через 6-8 месяцев.

БУдем подождать. Как выйдет, полапаем, если из этого чуда можно будет что-то удобоваримое состряпать -обязательно приобретем...

Henri

Кордон-6 будет без ЛЦУ?

TigroKot-2

Henri
Кордон-6 будет без ЛЦУ?

На фотках -без. С ЛЦУ я и брать не стану -нах такое уежище...

Henri

С ЛЦУ я и брать не стану -нах такое уежище...
Ну почему же? ЛЦУ увеличивает высоту устройства лишь на пару миллиметров. Позволит вести прицельную стрельбу от бедра.
А мушка и целик настолько ущербны, что можно и без них обойтись. Просто делать выстрелы по плоскости "ствола".

TigroKot-2

Мне все это не надо, я сам себе сделаю и лцу и все мушку с целиком.

Iron Rain

Еще бы его металлическим сделали, совсем хорошо бы было ИМХО

Henri

А для чего утяжелять и удораживать изделие?
IMHO Валяется и валяется в кармане. Не для спортивной же стрельбы применять. А носить всю жизнь, чтобы может быть однажды применить лучше легкое компактное изделие, не особо напрягающее металлоискатель.

zukhra

И ещё скажите под полноразмерный пистолет, со всеми основными его частями и соответствующим весом в 1000 гр
В свое относительно для форума далекое время, когда на тогда ещё только резинострельном форуме (кажется) народ обсуждал ОСУ, сравнивая её с Украинскими чудо-Фортами)) и все кому не лень плевались и говорили, что ей нужно было сделать фальшьствол и делать её соответственно из стали, а то она похожа на пельменницу, а не НАСТОЯЩИЙ пистолет)) Многие рисовали свои проекты ОСЫ, дающие ей схожесть с пистолетами, но забывая при этом, что это уже будет не карманное оружие, а штурмовая гаубица!

А на счет металлического, так он и так армирован металлом внутри

Iron Rain

А для чего утяжелять и удораживать изделие?
IMHO Валяется и валяется в кармане. Не для спортивной же стрельбы применять. А носить всю жизнь, чтобы может быть однажды применить лучше легкое компактное изделие, не особо напрягающее металлоискатель.

Тоже верно, просто пластиковое изделие не серьезно как-то воспринимается. Надежности я в нем не чвствую.

И ещё скажите под полноразмерный пистолет, со всеми основными его частями и соответствующим весом в 1000 гр

И еще отверстия для пальцев сделать, как на кастете)))

Henri

пластиковое изделие не серьезно как-то воспринимается. Надежности я в нем не чувствую
Тогда покупайте цельнометаллический нож. Никогда не дает задержек, осечек, 100% надежность, весь из стали. 😊

Iron Rain

Лучше керамику, на рамках не пищит 😛

Iron Rain

А по теме: штука хорошая компактная, но не лежит душа к пластику((
Хотя если девайс действительно удачный будет, вполне возможно куплю.

fantom1977

Вопрос наверно всех интересующий когда он будет в продаже.....

TigroKot-2

fantom1977
Вопрос наверно всех интересующий когда он будет в продаже.....

Написано же: ориентировочно через 6-8 месяцев.
"Что? Через шестьдесят девять? -Нет, через шесть -тире девять" (С) мадагаскар-2 😀

fantom1977

если Кордон-Л будет появится в продаже и в руку ляжет как надо то куплю однозначно.... компактность всеядность дешевизна ....

maxim777

Кстати, кто просил 120 Дж? Вроде, может быть быстрее, чем Кордон-6. Оружие "ШАМАН" проходит завершающую стадию сертификационных испытаний... Ссылка: http://tulataman.ru/site/katalog/perspektivnye_razrabotki/2/

Iron Rain

Шаман это конечно интересно, только пусть сначала в продажу поступит. Тогда и посмотрим что он из себя на деле представляет.

TemkA

Посмотрел...

Изделие интересное, но есть несколько замечаний:

1) громоздкие габариты при всего лишь двух патронах
2) задвинутость разработчиков на автоматическом предохранителе с качелькой
3) форма спусковой клавишы, наличие массы острых углов, отсутствие защитной спусковой скобы
4) форма сменных картриджей: масса тонких пластиковых деталек - обязательно либо не будет входить, либо поломается
5) индикатор батареи будт постоянно гореть что ли ? почему не на торцовой части, а на рукоятке ?
6) куда давить, чтобы отсоединить картридж ?
7) светлые винты весьма портят внешний вид

TemkA

О, апдейтнули инфу про патрон 20,5x45

http://tulataman.ru/site/katalog/perspektivnye_razrabotki/3/

Прохожий_007

Шаман - интересная пушечка, достойный конкурент Стражнику и Эгиде.
Блин, ну только зачем они везде лепят этот дурацкий лепесток автоматического предоха! Не проще ли сделать просто спусковую скобу?!! Тем более, при усилии нажатия СК порядка 4 кг?!!

Bob2006

Блин, ну только зачем они везде лепят этот дурацкий лепесток автоматического предоха! Не проще ли сделать просто спусковую скобу?!!
+мильон

Также в кордоне все сделано под минимизацию размеров, а у Шамана габариты явно раздуты. Неплохо бы их оптимизировать производителю, если еще возможно.
Но в принципе если патрик 20-ка реально будет не менее 120 Дж, Возьму полюбасу, одназначна!!! 😊

maxq

TemkA
) форма сменных картриджей: масса тонких пластиковых деталек - обязательно либо не будет входить, либо поломается
да и носить неудобно, цепляться будет, а зацепившись за одежду, уронить
и насколько быстро в трудный момент быстросменную обойму можно поменять, попасть в пазы направляющими?
верх-низ у нее есть или она симметрична?

Topaz

Судя по высказываниям ряда участников, производители на письма отвечают и являются ребятами адекватными. Может, стоит высказать свои конкретные пожелания по девайсу, глядишь, и учтут?
Лично меня на картинках не очень впечатлили "переходники" с одного калибра на другой. Как-то не надежно выглядят.

Tarika

Осталось спросить о различии конструкций старого и нового кордонов, и можно ли заказать новые детальки для старого кордона, как раньше было с крышками для батарейки.

Nick Rimer

Bob2006
Также в кордоне все сделано под минимизацию размеров, а у Шамана габариты явно раздуты. Неплохо бы их оптимизировать производителю, если еще возможно.

Слишком длинные "стволы" - было бы оправданно в случае длины патрона 55 или даже 60-65 мм, но патрон гораздо короче. Там же нет механики - курка, шептала и т.д. - просто контакты и провода, наверняка в корпусе полно пустого места. И скобу конечно зря не сделали, это же пистолет, а не "рукоятка", как Кордон, там-то это может смысл имеет, а здесь всё равно габариты пистолета.

Nick Rimer

Topaz
Судя по высказываниям ряда участников, производители на письма отвечают и являются ребятами адекватными

Я бы сказал, что им ничего не доходит 😊

Your message did not reach some or all of the intended recipients.

Subject: БЕССТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ МОДЕЛИ "ШАМАН"
Sent: 30.07.2009 11:35

The following recipient(s) could not be reached:

'mai1to 😛last@tula.net' on 30.07.2009 11:35
The format of the e-mail address is incorrect. Check the address, look up the recipient in the Address Book, or contact the recipient directly to find out the correct address.

Tushisvet
Оффтоп:
Как думаете, 20,5х45 можно в стандартной Осе будет использовать? Чуть торчать конечно будет, но не разорвет аппарат-то?

Конечно нельзя, патрон толще, не влезет.

Tushisvet

Nick Rimer
Конечно нельзя, патрон толще, не влезет.
Блин, точняк, я чего-то подумал, что длина изменилась, а длина-то 45. Вопрос снят.

Страшила мудрый

Посмотрел сайт.
Кордон-6 и Шаман утрачивают главное достоинство Кордона - компактность. И если у первого это ещё оправдано 2-мя лишними патронами, то второй при всего 2 патронах - вообще нонснес.
Короче, если бы я покупал - то только Кордон.

Henri

Шаман утрачивает главное достоинство Кордона - компактность.
Судя по указанным габаритам, Шаман аналогичен Стражнику. 118х125х28 vs 110х120х28.
Мощь побольше, ЛЦУ есть. Должна получится достойная конкуренция.
Скорее всего как оружие бэкапа.

gelleal

Bob2006
в принципе если патрик 20-ка реально будет не менее 120 Дж
Он будет, если верить характеристикам на их сайте, 101 дж.
120 там от фонаря.
Даже на верхнем допуске скорости (115+10) выходит меньше.

steel2021

Посмотрим по цене этот шаман. Если дороже страшника то нах его с двумя патронами даже 120 жоулевыми.

Вот кордон 6 интересненький вариант(думаю попозже сделают и с лцу). Оса и кордон 4 тихо курят в сторонке со своими 4 патронами. 6 это уже почти васп, главное чтобы цена была божеская не васповская 😊

Bob2006

Он будет, если верить характеристикам на их сайте, 101 дж.
120 там от фонаря.
Даже на верхнем допуске скорости (115+10) выходит меньше.
По верхнему допуску, вроде 119,53 Дж, получается.

gelleal

Bob2006
По верхнему допуску вроде 119,53 Дж получается.
Ага.
Но по среднему значению - только 101.
Что для такого диаметра пули очень плохо.
Если внимательно посчитать, удельная энергия хуже, чем у их нынешних патронов.

Bob2006

Если внимательно посчитать, удельная энергия хуже, чем у их нынешних патронов.
ИМХО судить только по Еуд об эффективности боеприпаса, не совсем корректно, ИМХО рассматривать лучше в комплексе и Еуд и ООД, а ООД у них д.б. получше за счет возросшей массы, при почти такой же, скорости.

Bob2006

Это неплохо по сравнению с нынешними:
http://guns.allzip.org/topic/26/346300.html

Но хотелось бы все-таки не менее 120 Дж. 😊
Может НОТ родит чего-нить достойное, про их новый патрик ни слуху, ни духу.

Kilo 1.1

.

Henri

Что для такого диаметра пули очень плохо.
Придется разгонять пулю до 125 м/с или увеличивать её вес до 18 г.
Никаких технических сложностей у производителя возникнуть не должно.

Пускай теория останется лишь в документации. Нас интересуют реальные испытания 😊

gelleal

Henri
Придется разгонять пулю до 125 м/с или увеличивать её вес до 18 г.
Разгонять однозначно.
Куда ещё увеличивать - если сделают 5-ти патронный девайс, сколько же патроны весить-то будут? 😛

Северный Воин

maxim777
Кстати, кто просил 120 Дж? Вроде, может быть быстрее, чем Кордон-6. Оружие "ШАМАН" проходит завершающую стадию сертификационных испытаний... Ссылка: http://tulataman.ru/site/katalog/persp_razrab/2/

Ссылка не работает..

Пишет.

Can't execute query: select id,caption from tulataman_

Nick Rimer

Северный Воин
Ссылка не работает..

Вот правильная:

http://tulataman.ru/site/katalog/perspektivnye_razrabotki/2/

Северный Воин

Спасибо.

maxq

Написал письмо в А+А с вопросом:
Будет ли возможность замены деталей в Кордоне (4 зарядном) для обеспечения полной совместимости с патронами производства ООО "НОТ" или ФГУП ФНПЦ "НИИПХ"?

Вот ответ:
Такой возможности не будет, слишком серьезно пришлось доработать штатный
"КОРДОН". Но мы по-прежнему не рекомендуем использовать в "КОРДОНе" патроны
других производителей, особенно в условиях реального применения, так как
сильно повышается вероятность отказа или задержки.

Tarika

Ясно. Мне вот не понятно, неужели я могу сделать так, чтобы кордон стрелял осиными патронами безотказно, а завод не может?

maxq

Tarika
...неужели я могу сделать так, чтобы кордон стрелял осиными патронами безотказно...

У нас всегда страна славилась Кулибиными и Левшами!!!

Tarika

Ага, и ширпотребом, выпускаемым в промышленных масштабах. У нас получается вообще ни одного доделанного пистолета нет. Про Ижевские поделки и авропром я вообще молчу. Эти А+А хоть под свои патроны надежный и крепкий пистоль сделали, только эти патроны хрен где достанешь.

maxq

Tarika
...только эти патроны хрен где достанешь.

на просторах Мск встречаются, только цена выше, чем НОТ и НИИПХ

amateur94

Страшила мудрый
Посмотрел сайт.
Кордон-6 и Шаман утрачивают главное достоинство Кордона - компактность. И если у первого это ещё оправдано 2-мя лишними патронами, то второй при всего 2 патронах - вообще нонснес.
Короче, если бы я покупал - то только Кордон.

И оба на е..учих батарейках. Нах такое счастье?

Topaz

amateur94
МИГ тоже не вечный, как выясняется...

Stanley

amateur94
А вы признаёте оружие только с бесконечными патронами?

Tarika

amateur94

Зато какая батарейка...

amateur94

МИГ тоже не вечный, как выясняется...
А вы признаёте оружие только с бесконечными патронами?
Зато какая батарейка...
Батарейка имеет свойство замерзать на морозе.

maxq

amateur94
на морозе не только батарейка замерзает, но и все остальное тоже
а идеального рукотворного нет, всегда что-то да плохо!

amateur94

maxq
на морозе не только батарейка замерзает, но и все остальное тоже
а идеального рукотворного нет, всегда что-то да плохо!

Скоко там по паспорту допустимые температуры для ПБ-4-1? 😀

maxq

amateur94
Скоко там по паспорту допустимые температуры для ПБ-4-1?
стрельба от -30 до +50 С, лазерное целеуказание от -20 до +40 С
на КОРДОН от -20 до +50 С

amateur94

maxq
стрельба от -30 до +50 С, лазерное целеуказание от -20 до +40 С

Да неужели? 😀
А паспорте по другому написано почему-то? http://pb41.fatal.ru/ 😉

maxq

посмотри здесь на сайте ООО "Новые оружейные технологии"
http://www.tnwt.ru/complex.asp?tab=2

amateur94

maxq
посмотри здесь на сайте ООО "Новые оружейные технологии"

Чегож такие разночтения то? Мене как-то больше паспорту верится - его в каждую коробку с пистолетом кладут. А то, что на сайте, к делу не пришьёшь.

maxq

amateur94
Чегож такие разночтения то?
смотреть надо в официальные источники! 😛 именно сайт TNWT.RU принадлежит ООО "Новые оружейные технологии" https://www.nic.ru/whois/?query=tnwt.ru
а на заборах, сам знаешь (Fatal.ru - бесплатный хостинг)

amateur94

а на заборах, сам знаешь
А паспорт пистолета - это по вашему забор. Ну да, конечно.

maxq

http://pb41.fatal.ru/ - это не паспорт, а информация размещенная кем-то на бесплатном хостинге!!!
покажите мне копию страницы паспорта (отсканированную)
хотя возможно раньше и было от -10
вот ссылка на скан инструкции 2005г. http://akbnn.ru/download.php?manual_osa41ml.zip (от -30 С ...)

amateur94 по этому вопросу нам в другую тему, зафлудили мы здесь

amateur94

покажите мне копию страницы паспорта (отсканированную)
Откуда? У меня как раз МЛ-ка.
amateur94 по этому вопросу нам в другую тему, зафлудили мы здесь
Аминь.

maxim777

Насчет батареек и Ос. У меня - ПБ-4-1. Тоже интересовался морозоустойчивостью перед покупкой. Звонил на НИИПХ одному из разработчиков - Битееву, по моему, если не изменяет мой склероз, - Геннадию Александровичу. Очень замечательный мужик. Несколько раз с ним созванивался. Так вот, с его слов, а я ему, безусловно, верю - они проводили эксперимент и клали Осу ПБ-4-1 на несколько часов, не помню - 2, или 3, или - 4 часа в морозильную камеру (не знаю, холодильник или специальная промышленная для температурных испытаний) при минус, то ли 30 градусов Цельсия, то ли скорее всего 40 градусов Цельсия. Вынимали - и всё работало. Повторюсь, по памяти скорее 40 градусов.

amateur94

они проводили эксперимент и клали Осу ПБ-4-1 на несколько часов, не помню - 2, или 3, или - 4 часа в морозильную камеру (не знаю, холодильник или специальная промышленная для температурных испытаний) при минус, то ли 30 градусов Цельсия, то ли скорее всего 40 градусов Цельсия. Вынимали - и всё работало.
Со свежей батарейкой наверное.
Вот ни разу мене батарейки не попадались, которые б свои качества с понижением температуры не теряли. Не доверяю я как-то оружию на батарейках, разве что топливные элементы какие начнут вкуячивать.

maxq

amateur94
... топливные элементы какие начнут вкуячивать
на порохе!!!

Аурангзеб

Не Битеев, а Бидеев, а мужик действительно классный, с ним в Сергиевом Посаде разговаривал, когда Осу в Ремонт возил.

Аурангзеб

Господа Осу в кобуре зимой надо носить на теле, на поясе или подмышкой, никогда батарея не замерзнет. А за несколько минут применения на воздухе замерзнуть не успеет. А у кого МЛка наверное вообще волноваться не стоит.

amateur94

Господа Осу в кобуре зимой надо носить на теле, на поясе или подмышкой, никогда батарея не замерзнет.
Мне удобнее просто в кармане. Выковыривать из-под зимней одежды - то ещё удовольствие!

maxq

Прекращаем ОСИНЫЙ флуд в КОРДОНОВОЙ теме!!!!

AVM

amateur94

В Кордоне стоит литиевая батарейка CR2.
В Осе ПБ-4-1 стоит литиевая батарейка CR123.

Литиевые батареи держат мороз до -20 свободно (поэтому часто используются в армейской технике, например, в тактических фонарях).

Не путать с литиевыми аккумуляторами, которые мороз вообще не держат.

Теоретически, надёжность батареи даже выше чем у МИГа, т.к. нет движущихся частей и ломаться нечему.
Недостаток - в ПБ-4-1 были случаи включения ЛЦУ в кармане и полного разряда батареи. Именно поэтому я себе взял ПБ-4-1МЛ.
Также в ПБ-4-1 ломался микропереключатель (он там говёный).
Если в Кордоне-Л сделают нормальное механическое включение, отсутствие возможности случайного включения лазера, то надёжность может быть весьма высокой.

gelleal

AVM
Теоретически, надёжность батареи даже выше чем у МИГа, т.к. нет движущихся частей и ломаться нечему.
Недостаток - в ПБ-4-1 были случаи включения ЛЦУ в кармане и полного разряда батареи.
Меня очень привлекает идея китайских безбатареечных фонариков, которые надо немного покрутить за ручку, чтобы они потом долго светили.
Если такой механизм добавить в Осу/Кордон в качестве резервного, выстрел гарантирован - и в случае замерзания батарейки, и при её полном разряде, и даже при поломке МИГа. 😛

steel2021

Представляю. Ситуация:

Гопы в кол-ве 3-ех тел идут на сближение, а самооборонщик судорожно крутит ручку осы пока не загорится индикатор заряда. 4-метра, 3,2,1, подача в глаз самооборонщика. индикатор таки загорается но когда фаллоимитатор класса "оса" уже в ж... у самообороншика 😊

AVM

gelleal
Меня очень привлекает идея китайских безбатареечных фонариков, которые надо немного покрутить за ручку, чтобы они потом долго светили.
Если такой механизм добавить в Осу/Кордон в качестве резервного, выстрел гарантирован - и в случае замерзания батарейки, и при её полном разряде, и даже при поломке МИГа. 😛

Надо ставить две батарейки.
Одна - только на выстрел.
Вторая - питание ЛЦУ и резервное питание выстрела.
Вероятность одновременного отказа двух литиевых батарей будет стремиться к нулю.

m_boroda

Сорри за оффтоп, давно не был на форуме. Поиском не нашел, дайте плиз ссылочку как доработать кордон под НОТовские патроны.

Tarika

Тема называется доработка кордона. Неужели снесли?

Ivani4

steel2021
Представляю. Ситуация:

Гопы в кол-ве 3-ех тел идут на сближение

Вариант 2.
Самооборонщик достает девайс, начинает крутить ручку, приговаривая "Мужики, счас все будет, обождите немного..." 😀

gunguy

Надо ставить две батарейки.
Одна - только на выстрел.
Вторая - питание ЛЦУ и резервное питание выстрела.

PS Если где ошибся электронщики поправят. Надеюсь :-)

Ил

если получится куплю Кордон-л ибо у него главное батарейку регулярно менять .. и вот такого не произойдёт "А произошло следуюсчее... Возвращался в домой в пн. Сабака на тропе стоит рычит - дай думаю, жахну!!! И ога... щелк... еще раз - щелк... Патроны поменял местами - бабах! В общем этот патрон я ставил во все каморы - бесполезно - стрелять отказывается, и что хуже всего - оса считает этот патрон исправным - т.е не переводит импульс на другой патрон (ну если б на месте патрона стояла б стреляная гильза например или пустая камора).
Отстрелял еще 1 патрон по канистре - все нормально, стреляет...
Вот такое вот гАвно! Первый раз за 5 лет эксплуатации. Дожил, что называется...

ЗЫ - на патроне заметил небольшую деформацию у закраины - как будто металл гильзы чем-то вдавили внутрь примерно на 1мм. Похоже, изначально больной патрошка..."
"Сегодня в попробовали выстрелить этим патроном из моей МЛки. Патрон так же не сработал."
всё что в кавычках не моё ..но из за капитального падения качества ОС буду Кордоноводом да и чем проще схема тем меньше поломок

Fox1233

буду Кордоноводом да и чем проще схема тем меньше поломок

+10000000000000000000000!

Bob2006

бесполезно - стрелять отказывается, и что хуже всего - оса считает этот патрон исправным - т.е не переводит импульс на другой патрон
Уже давно обсуждалось и создана куча тем по данному вопросу. Г-н Толмаков предложил кардинальное решение зацикливания, путем замены существующей программы в процессоре(к сожалению его не "перешить", приходиться тупо заменять), данное решение, уже проверено несколькими участниками форума. К сожалению производитель как всегда, в данном направлении не чешется, хотя "косяк" их, стопудово. ИМХО поменять "заливаемую" прогу на проц, не столь критично для производственного процесса, как доработка какой-нить железки.
Туляки ИМХО, более прислушиваются к чаяниям пользователей, как существующих так и потенциальных, за что им несомненно, респект.

Tarika

Еще и дефектные детали меняют. Я когда свой брал, смотрю номер первых партий, говорю, что у них с крышками батареек проблема. На что продавец сказал, что производитель сам прислал им новые крышки бесплатно, и они эти крышки уже установили. Старую мне отдали впридачу.

Smotritel2004

Tarika
К сожалению производитель как всегда, в данном направлении не чешется
Почему, чешется. Вон в соседней ветке (сообщение #830) советует в такой ситуации заменить МИГ.

Что касается предложения г-на Толмакова (перейти на револьверную схему), по мне так это ухудшает эксплуатационные качества оружия. Теряется главная фишка "Осы": "есть хоть один исправный патрон - выстрел гарантирован".

На самом деле, если в природе существует патрон, который заставляет "Осу" зацикливаться (и если бы он мне попался), я бы просто показал его производителю: выслал бы или отвёз. Пользы было бы неизмеримо больше, чем от сотни гневных постов. Такие патроны (если они вообще существуют) большая редкость и я не удивлюсь, если производитель никогда ни одного такого не встречал и просто не имеет возможности понять что же там за беда.

Bob2006

советует в такой ситуации заменить МИГ.
Может не помочь.
по мне так это ухудшает эксплуатационные качества оружия. Теряется главная фишка "Осы": "есть хоть один исправный патрон - выстрел гарантирован".
Фишка не теряется.
На самом деле, если в природе существует патрон
Дело м.б. не в патроне, а в увеличенном по разным причинам сопротивлении в данный момент на данном патроне.

Smotritel2004

Bob2006
Может не помочь
Это не ко мне, совет давал не я.
Bob2006
Фишка не теряется
Теряется. В случае как раз такого нехорошего патрона (как и любого нестреляющего типа стрелянной гильзы или пустой каморы), нужно жамкнуть на спусковую скобу ещё раз, чтобы выстрелил следующий (как в револьвере).
Bob2006
Дело м.б. не в патроне
Ну, человек же пишет, что патрон вёл себя также и на следующий день, причём с другой "Осой". В такой ситуации я бы точно не поленился прокатиться до Сергиев-Посада. Кстати, и патрончик бы на исправный обменял (а, думаю, за такое дело мне бы "один на пачку" поменяли 😊)

Bob2006

Теряется. В случае как раз такого нехорошего патрона, нужно жамкнуть на спусковую скобу ещё раз, чтобы выстрелил следующий (как в револьвере).
В случае штатного процессора можно "обжамкаться" на патроне с увеличенным сопротивлением, это и называется зацикливанием, т.е. штатный проц считает его исправным и в случае, если этот патрон будет первым в очереди, то Оса может не выстрелить вообще, несмотря на то, что допустим остальные три патрона будут с нормальным сопротивлением.
Фишка не теряется т.к. на новой прошивке короткозамкнутые патроны и патроны с бесконечным сопротивлением, так же игнорируются. Например, заряжаем один патрон в камору N3, остальные пустые. Нажимаем спусковую скобу, происходит выстрел из каморы N3 сразу, а не жмем 3 раза как на револьвере.
Сначала идет стандартный опрос и последовательные переключения в данном случае происходят, только между условно исправными патронами.

Дело м.б. не в патроне
На самом деле в самооборонной ситуации, некогда будет в этом разбираться из-за чего Оса не стреляет, проще нажать еще раз, используя по полной преимущества схемы дерринджера. ИМХО считаю, что обойти зацикливание реально, есть уже опробованное решение, почему бы производителю просто не взять его на вооружение? Хуже от этого точно не будет.

Сорри за OFF, тема все-таки о Кордоне-Л 😊

1UFO1

Братва ,а когда эта тема с лазером в Москве появится? никто не знает?

maxq

1UFO1
Братва ,а когда эта тема с лазером в Москве появится? никто не знает?
обещали в августе этого года!

Stanley

1UFO1
Братва ,....
Фи, сэр.

Vslv

Взял с лазером КОРДОН за 6300.
Не понравилось;
1) при нажатии на предохранитель включается лазер, лучше если бы включение лазера сделали после включения первого предохранителя т.к. в кармане запросто случайно зря гореть может. Из-за этого кабура от ОСЫ не подходит.
2) Обычные патроны от ОСЫ стреляют один из 4-х
3) ААА из серии (четвёртый) последний не стреляет?
4) точка лазера от точки прицеливания через целик уходит на 3-4 см на дистанции 3-4 метров. Пристрелять и проверить что (лазер-целик) врёт, возможности пока небыло.
Брал последний на Ленинском 125 с витрины, продавалка сказала партию из 5 штук за 3 недели продали.

Lenin-VT

Tarika
Старую мне отдали впридачу.

хех, а мою, сломавшуюся, изъяли при замене ))

Vslv
Взял с лазером КОРДОН за 6300

3-4см смещения СТП для подобного оружия - ИМХО норма, не стоит заморачиваться ))

Tarika

Значит это гон, что он адаптирован под нотовские патроны. Мой старый кордон до переделки 2 из 4 стрелял.

Dalai-lama

Vslv
2) Обычные патроны от ОСЫ стреляют один из 4-х
Сколько попыток Вы сделали, когда получили результат «один из 4-х»? Не могли бы Вы измерить и сообщить глубину утопания электроконтакта на нестрельнувших патронах? Сколько их?

Vslv
3) ААА из серии (четвёртый) последний не стреляет?
Прокомментируйте, пожалуйста. Из нескольких серий выстрелов всегда не стреляет четвертый патрон? Это один и тот же патрон?

maxim777

После длительной переписки пообщался сегодня с производителем по телефону, с большим удовольствием, тема - отзыв из четырех пунктов участника Vslv на его Кордон-Л. Евгений, сотрудник А+А, - большое ему спасибо - очень подробно ответил на присланные мной ранее вопросы с выдержками из письма владельца. Значит так -

Пункт 1 - подтвержден, так и есть, то есть включение лазера посредством нажатия на автоматический предохранитель, независимо от положения ручного пред. Сделано с целью упрощения, при ношении в кобуре не нажмется, в кармане, при отсутствии лишних в нем предметов - тоже. (Действительно, лучше с оружием рядом в кармане ничего не таскать, у меня так иногда открывается защелка Осы ПБ-4-1, лежит рядом складной швейцарский Викторинокс и носовые платки). Пружина автоматического предохранителя более жесткая (увеличено количество витков), чем у простого Кордона, я так понял.

Пункт 4 - подтвержден, точности достаточно.

Пункт 2 вызвал (у производителя) большое недоумение, так как на Кордоне-Л в ходе испытаний было отстреляно МНОЖЕСТВО (не помню, сотни или сотня, наверное сотни) осиных патронов без единой осечки, более того, они рассчитали Кордон-Л под стрельбу осиными патронами даже с более утопленным капсулем, чем допускается по техдокументации на эти патроны, на случай возможных отступлений при производстве патронов.

Пункт 3 - непонятно совершенно, надеюсь владелец Кордон-Л более подробно, развернуто напишет, пояснит и ответит участнику форума Dalai-lama.

Vslv

Пункт 2 вызвал (у производителя) большое недоумение, так как на Кордоне-Л в ходе испытаний было отстреляно МНОЖЕСТВО (не помню, сотни или сотня, наверное сотни) осиных патронов без единой осечки, более того, они рассчитали Кордон-Л под стрельбу осиными патронами даже с более утопленным капсулем, чем допускается по техдокументации на эти патроны, на случай возможных отступлений при производстве патронов.
Стрелял патронами НИИПХ старая партия, коробка не сохранилась, из 4 патронов выстрел был только на первом, последующие три патрона не отстрелялись

Пункт 3 - непонятно совершенно, надеюсь владелец Кордон-Л более подробно, развернуто напишет, пояснит и ответит участнику форума Dalai-lama.
Снарядил 4 патрона ААА, первые три отстрелял 4 патрон стрелять отказался (патрон выкинул - потом пожалел что через ОСУ не проверил)
На следующий день стрелял партией НОТ 07-09 85ДЖ, стреляет очень громко, экстракция очень сильная, пробивные способности обычные для этого патрона. После 2-х выстрелов произошла задержка, отстрелянный патрон экстрагировался следующий застрял от небольшого перекоса. Задержка устранена утоплением застрявшего патрона и пружина вытолкнула его в нужное место. От стрельбы такими патронами чуть не слетела крышка батарейки, соскочила с защёлки.
Снарядил оставшиеся ААА (2патрона из пачки в которой патрон стрелять отказался) и +2патрона из другой пачки. 4 патрона ААА отсрелялись штатно.
Личные впечатления от проверочной стрельбы:
- НОТ очень мощные патроны и стреляют хорошо, громко, осечек не было
- ААА патроны показались слабее, по звуку стреляют тише, осечку при выстреле рассматриваю как досадное недоразумение
- 100% уверенности в машинке нет ( придется отсрелять ещё патронов 50-100 для полного просветления сознания)
- ЛЦУ понравился, мишенью служили 4л пластиковые банки от воды на растоянии около 3-5 метров, при скоростной стрельбе с переносом огня промахов не было

maxim777

Большое спасибо, очень подробно. Интересная информация, надеюсь, что форумчанин Dalai-lama свяжется с производителем в связи с прояснившимися подробностями, - мне неловко их постоянно беспокоить, - и было бы здорово, если б здесь отписал мнение А+А, как это так может быть - перекосы (кто-то из владельцев обычного Кордона писал про подобную неприятность с осиными патронами у себя, но там клин был более серьезный, пришлось снимать батарейную крышку и снизу подталкивать, если ничего не путаю), отказ стрелять тремя патронами НИИПХ и осечка А+Ашного патрона. Да и почти слетевшая крышка бат. отсека - не радует. Хорошая машинка, и красивая, на мой вкус (у меня какие-то Глоковские ассоциации, вероятно - пластик и прямая, тупая передняя часть оружия в обоих пистолетах), вот бы ещё полностью доработанная. Хочется верить, что это какое-то единичное недоразумение. А Кордон мне сегодня даже приснился, и не один, а целых три, вот как. Только почему то совсем маленьких.

Tarika

У меня вначале было пара клинов патронами нот на обычном кордоне, устранилось подтачиванием надфилем заусенца обнаруженного на скобе, которая толкает патрон назад к контакту. Просто патрон из очень вязкого металла, и малейший заусенец цеплялся за него. Заряди его стрелеными гильзами, пощелкай и все поймешь. Еще просьба выложить подробные фотки, особенно район контакта и контакт в выдвинутом состоянии.

Vslv

Фото с выдвинутым контактом,

Tarika

Спасибо за фотки. Не пойму только каким образом он будет стрелять осиными патронами без осечек? Повидимому они сделали доработку моим методом, но в этом варианте контакт может задевать боком за массу патрона, и осечки полностью не исключены. Нужно им было в любом случае удлинять изоляцию.

Tarika

Будь добр, померяй длину контакта. И если не жалко денег, купи пару-тройку пачек осиных патронов, и выпусти их в темпе. У меня на глаз контакт выходит на столько же. Когда сделал, первая пачка НОТ вылетела без проблем, а последующие две дали по одной осечке, ставил патрон повторно, и все стреляло штатно. Без осечек стреляет если только изолировать те места на патроне, куда может задеть контакт. Уже почти две сотни доработанных таким образом патронов выпустил без единой осечки. Был правда недавно один не стрельнувший патрон, но он вообще не стрельнул, вывалился капсуль.

Vslv

не жалко денег
На святое дело не жалко, тока на ближайшие 2 недели свободных средств нет! До 15 сентября надеюсь решу все вопросы и отпишусь.

maxim777

Жаль, что Dalai-lama молчит, не пишет, - связался ли с "А+А", что они думают про вышеописанные проблемы с "Кордон-Л". Большая просьба отписаться, как и что. Заранее большое-прибольшое спасибо. Нахожусь в процессе выбора, глаз положил на эту машинку, но - смущен, озадачен...

Tarika

Бери в любом случае, машинка крайне крепка и надежна, дорабатывается под осиные патроны в два счета даже обычный кордон. А если нет проблем с родными патронами в продаже, то вообще вне конкуренции. Непонятно только почему эти мелкие проблемы с осиными патронами они не могут решить сами, ведь это так элементарно, особенно в заводских условиях.

Dalai-lama

Ну, я уже беседовал с производителями, и они пообещали в скором времени вывесить на сайте информацию, касающуюся проблем с осиными патронами.

Tarika

И что с того? От этого их родные патроны во всех магазинах появятся?

maxim777

Спасибо, Tarika, скорее всего возьму, чуть позже. Один момент останавливающий появился, не связанный с отзывами на Кордон-Л, надеюсь, скоро это пройдет и куплю две эти машинки с ЛЦУ.

Tarika

Если не секрет, что останавливает?

Lenin-VT

maxim777
куплю две эти машинки с ЛЦУ

Если не секрет - почему именно с ЛЦУ? ))

maxim777

Tarika
Если не секрет, что останавливает?
"Внутренний голос". Желание есть, деньги тоже. Жду, - как "Он" перестанет выдавать "НЕТ" - так сразу... Я серьезно, - очень внимательно к внутреннему, "шестому" чувству подхожу. Немного неудобно перед ребятами ("ребята", в данном случае - это не фамильярность, Боже упаси, - просто общее позитивное к ним отношение) из "А+А", я им писал-писал, а они, спасибо! - отвечали-отвечали, почти собрался в Тулу, и вдруг, неожиданно внутри появилось ощущение - "СТОП". Ну, надеюсь скоро "получить добро"...

maxim777

Lenin-VT

Если не секрет - почему именно с ЛЦУ? ))

Даже если и секрет - то основоположнику Кордоноведения на форуме (огромное спасибо за ценные материалы по этой "машинке"!), конечно скажу (хотя этим никакой новой информации не добавлю - у меня её нет, просто повторю отличия "К." от "К.-Л") -

1. Таки наличие ЛЦУ. Некоторые теоретики с практиками говорят - толку от него нет. Да, где-то нет, а где-то - ого-го сколько толку. Спорить ни с кем не буду.

2. Наличие индикации заряда батареи - ну, чего здесь объяснять - вещь полезная, пускай батарея и емкая, - мне будет спокойнее, если утром и вечером, также, если будет время - перед применением, - буду проверять - "горим-не горим...". Мало ли... Чудеса с электроникой всякие бывают, и не только с ней...

3. Производитель обещает работу с 18х45Т производства НОТ/НИИПХ. Если всё-таки полная, повсеместная совместимость неродных и родных патронов "К.-Л" ещё под вопросом (пока! мало владельцев и отзывов), все-таки скорее будет стрелять "осиными", чем нет (надеюсь...).

4. Ну, и в довесок - чуть более безопасен, чем просто Кордон - питание подается на контакт после отжатия автопредохранителя. Пускай самострелов с обычным безлазерным и не было.

Хотя, конечно, - решение с включением лазера от клавиши автопредохранителя при любом положении ручного, неавтоматического предохранителя, на мой взгляд, - минус, все-таки подспудно могут мысли в голове вертеться при ношении в кармане "машинки" - а не попало ли что-нибудь рядом лежащее прямо на клавишу автопредохранителя, включив лазер и разряжая батарею - а иногда рядом лежит Викторинокс, пара платков носовых - в другое место девать некуда. Но производитель сказал, - пружина там потуже, чем у обычного Кордона, я уже писал. Безопаснее носить в кобуре, была бы в продаже удобная/надежная, хотя быстро выхватывать из широкого кармана может быть удобнее/быстрее.

Vslv

решение с включением лазера от клавиши автопредохранителя при любом положении ручного, неавтоматического предохранителя, на мой взгляд, - минус
Полностью согласен. Значительно удобнее в использовании если бы ЛЦУ влючался только после включения первого предохранителя! Самостоятельно мудрить с внесением изменений не хочется!

Hrustik75

А с СЗ интересно как будет стрелять.

Vslv

А с СЗ интересно как будет стрелять.
Кому интересно пускай попробует, я из Кордона СЗ стрелять поостерегусь!

Hrustik75

из Кордона СЗ стрелять поостерегусь!
Кто первый решится - напишите (развалился? оглушило? закоптило? и т.д.).

Lenin-VT

Hrustik75
Кто первый решится - напишите (развалился? оглушило? закоптило? и т.д.).

он не будет (точнее, СЗ не влезет).