Осветительный 18х45

м_с_в

Вопрос коллегам-у кого нибудь не срабатывал осветительный патрон? Вопрос вот в связи с чем: сегодня был на даче, собирал малину. Край у нас медвежий, участок в лесу, в этом году уже были случаи нападения косолапых, посему всегда беру Осу заряженную осветительными при поездках на дачу. Собираю малину, шум в траве-кустах и конкретное шлепание лапами по ручью(в 5 метрах от малины)у меня естественно жим-жим одно место, Осу из кармана и в том направлении один выстрел-заряд ушел в траву-кусты ни огня ни дыма, второй выстрел туда же-все нормально, горение заряда в траве-кустах, куча дыма, шлепанье лап по ручью(оказалось собак бродил).Так вот вопрос-у кого нибудь были случаи не срабатывания осветительных патронов. Сразу уточню-у меня небыло таковых ранее, в Новый год и пр. праздники отстреляно достаточно. Есть правда подозрения что первый заряд попал в ручей, поэтому и небыло ни дыма ни огня. Кто что скажет.

Kara

Не было ни разу.
Дальше только предположения: осветительный патрон не предназначен для стрельбы по горизонтали и, уж тем более вниз - шашка может не загореться. Либо загоревшая шашка при ударе рассыпалась в пыль - дистанция 5 метров слишком мала что бы шашка разгорелась в полную силу.

AlexChe

ракетка иногда тухнет при ударе о землю. проверено неоднократно, хотя и на другой пиротехнике.

Nick Rimer

Kara
Не было ни разу.
Дальше только предположения: осветительный патрон не предназначен для стрельбы по горизонтали и, уж тем более вниз - шашка может не загореться

Вот сразу понятно, что вы вообще не представляете, как это работает 😊
Если не учитывать возможные препятствия, то направление выстрела для зажигания звёздки не важно вообще, потому что звёздка зажигается в момент выстрела, точнее зажигается покрытая пороховым составом задняя часть звёздки, а уже от этого состава сама звёздка. Поэтому причины несрабатывания банальны:

1. Звёздка была чистая, без покрытия дымарём задней части (брак).
2. Звёздка на первых метрах полёта ударилась о преграду и раскололась, не успев разгореться.
3. Звёздка рассыпалась на части при выстреле.

banzaj11

ребят, а я осветительным шарахнул- всего секунду ярко было. расстроился. это обычный эффект?

Kara

Nick Rimer
Вот сразу понятно, что вы вообще не представляете, как это работает
Обожаю людей, которым сразу и всегда всё понятно.
В одном Вы правы - конструкцию осветительного 18х45 представляю себе смутно. Не разбирал. Но по опыту эксплуатации сигнальных патронов других калибров, знаю, что шашка (звёздка, по-вашему) действительно покрыта дымным порохом сзади для зажигания, как правило, размещается в пыже-контейнере. Пыж имеет отверстие около 3 мм для зажигания шашки. Отверстие свободно, пороха или иных составов в нём нет. И при стрельбе в направлениях, отличных от "вверх", при незажигании шашки часто оказывается, что сие отверстие закупорено несгоревшим порохом.
Но, как уже было сказано, при стрельбе осветительным 18х45 случаев незагорания у меня не было.

Nick Rimer

Kara
как правило, размещается в пыже-контейнере.

В сигнальных и осветительных патронах для Осы нет пыжа-контейнера.

м_с_в

Всем спасибо. Сегодня осмотрел место-первый заряд ушел в ручей.

Topaz

м_с_в, а почему именно осветительный против мишек используете, может, лучше светозвук?

м_с_в

Topaz
а почему именно осветительный против мишек используете, может, лучше светозвук
К счастью "мишки" небыло! А вообще, у нас рыбаки всегда с собой ракетницы или фальшфееры стараются брать. Считается что может отпугнуть. Со светозвуком эффект не сравнивал(опять же к счастью)

Nick Rimer

м_с_в
Всем спасибо. Сегодня осмотрел место-первый заряд ушел в ручей.

Стало быть патрон сработал 😊

Borion

м_с_в
Вопрос коллегам-у кого нибудь не срабатывал осветительный патрон?

Было, не срабатывал. Но по причине неисправности самой Осы.

banzaj11
ребят, а я осветительным шарахнул- всего секунду ярко было. расстроился. это обычный эффект?

Когда шарахнул-то? Днем? Днем вообще вспышки не видно. А если ночью, то патрон хреновый попался, 3-4 секунды горит обычно.

Аурангзеб

На медведя уж лучьше светозвуковой брать.

м_с_в

Аурангзеб
На медведя уж лучьше светозвуковой брать.
Ну наверное не "НА" а "ОТ" ;-)))

Topaz

Аурангзеб
На медведя уж лучьше светозвуковой брать.
опыт был у Вас?

Аурангзеб

опыт был у Вас?
Ради интереса в тайге выстрелил в воздух медведь убежал, на меня не нападал, пасся метров за 150 от меня на мари в ернике. Обычно медведь не нападает, и звука выстрела боиться.

м_с_в

Аурангзеб
выстрелил в воздух медведь убежал
Ну, ну.....

Аурангзеб

Ну, ну.....

Так он мирно пасся, агрессии не проявлял, может у кого то есть опыт, что медведь в спокойном состоянии от выстрела не убегает.

м_с_в

Аурангзеб
Так он мирно пасся
Значит сытый был, от того и добрый.

Аурангзеб

Значит сытый был, от того и добрый.
За 10 лет моей работы в Лесоустроительной экспедиции в Якутии и Амурской области, только один раз медведь напал на нашего рабочего не моего, помял , но не сильно, хотя конечно вокруг были и другие случаи. Летом медведь как правило не нападает, но зверь есть зверь и, что у него на уме одному Богу известно.

м_с_в

А у нас каждый год кого нибудь съедает. Особенно расплодилось после ограничений по охоте. Этой весной вообще в 200м от дома гулял. Но разговор не об этом собственно. А вообще, обнадеживает что, случаев несрабатывания осветительных патронов не отмечено.

Borion

м_с_в
А вообще, обнадеживает что, случаев несрабатывания осветительных патронов не отмечено.

Мое личное убежденное мнение - большинство несрабатываний не из-за патрона, а из-за пистолета. Ни разу мне не попадался патрон, который бы не выстрелил в конечном счете, хотя бы из Стражника. Хотя есть одно исключение - осечка на Стражнике из-за слишком глубоко утопленного ЭКВ. Все никак не отстреляю этот патрон, надо просто додавить пулю со стаканчиком до упора. Поэтому, когда ставите патроны на БД, осматривайте капсюли. Вот у патронов А+А в силу конструктивных особенностей проваленных капсюлей не бывает (и их никогда не вышибает при выстреле).

м_с_в

К счастью у меня осечек или несрабатываний патронов 18х45(любых) не наблюдалось пока. Правда настрел не большой, штук 50 наверное.

grvmanager

У нас походники с Алтая вернулись, которым я Сигнал Охотника привозил для него(похода) Говорят: ни разу не пригодилось и хорошо 😊
Сигнальными(звездка) часто стреляю, как вертикально, так и прицельно, по мишени(после дождя стараюсь, чтобы лишних проблем не создать)
Пару раз было - с пяти метров по мишени не разгорелась.
Сейчас одна подобранная-расколотая об дерево лежит - могу фото опубликовать.

м_с_в

grvmanager
могу фото опубликовать
С удовольствием посмотрим!

grvmanager

Вот пока с мобильника, извиняйте - позже добавлю более качественное фото.
Итак, "шашка" подобрана после выстрела с пяти метров по березе(редко, когда удается ее в траве найти).В полете тоько начала разгораться, был слышен отчетливый стук об дерево....
Более "закопченый" участок - хвостовая часть, скол это я сделал потом уже, интересно было - чего там внутри 😊

м_с_в

Любопытно... А почему Вы тренируетесь сигнальными? Экономические соображения или считаете что более наглядна траектория?

grvmanager

Ну, тренируюсь я "травмой" все же в 80%, а насчет сигнальных мысль была в лесу как отпугивающее ср-во использовать, но прицельно 😊
В общем-то получается по дереву в полтора-два обхвата метров с 10-15 попадать довольно часто куда целюсь....
Вот кстати переснял покачественней несгоревшую "шашку".

м_с_в

Я тоже как-то стрелял осветительными по цели(тоже дерево)но с 20-25метров. По направлению идет точно, по высоте надо повыше примерно на 1,5м брать. А почему не разгорелась, как считаете?

grvmanager

Скорее всего изготовление патрона, ну и стрельба с короткого расстояния не позволяет разгореться составу типа "сухое горючее", было уже три таких случая и все с расстояния до 5метров, с более дальних дистанций - ни разу!
А лицензия у меня 5лет уже. От осветительных сразу отказался, перешел на сигнальные и только их и придерживаюсь.

м_с_в

grvmanager
От осветительных сразу отказался, перешел на сигнальные и только их и придерживаюсь.
А причина?

grvmanager

Тут как-то сам Геннадий Ханонович отписался, что разная у них специфика-назначение и время - начало горения....
После трех выстрелов осветительными перешел на сигнальные - показалось, что не отрабатывают те на все "сто" - быстро сгорают, в самом начале не очень разгорание, может мало стрелял ими....
А вот сигнальные более ровно горят по всем фазам полета, ИМХО.

м_с_в

Еще один вопросец по осветительным-сигнальным-а какая у них мощьность?Наверное меньше чем у травмы. Кто в курсе?