Стражник VS Викинг

SwD

Озаботился приобретением резинострела/травматика и наметилась пара кандидатов.
Почему Стражник, а не Оса - компактность + более высокая надежность электроники.
Сравнительно с резинострелами - более высокая энергетика и импульс.
Несколько смущает 2 заряда, но с другой стороны - в наиболее вероятной конфликтной ситуации, требующей применения данного вида оружия достаточно 1-2 выстрелов. С другой стороны - смущает относительно высокая энергетика - если стрелять по уязвимым местам - можно, например, учинить разрыв печени и т.п. увечья. Это как бы нах-нах, т.к. потом легко запишут в верблюды. Если же стрелять в грудь - не факт, что дойдет (если верить форуму).
Почему Викинг или Шершень - 5 выстрелов, энергия больше чем у пистолета (макарычи и ко) просто по конструкции, надежность работы механизма. Но смущает именно более низкая энергетика, хотя по словам применявшего знакомого охранника - с ног смурную личность валит, конфликт останавливает (2 эпизода применения). И не нравится относительная некомпактность.
В общем, озабочен выбором. В любом случае, резинострел будет дублироваться баллоном. В связи с чем пара стражник/баллон выглядят компактно и достаточно.
Или будут встречные мнения/дополнения?
Может у кого-то было и то и другое?

harakiri

Нет ничего хужее выбора в духе "или-или". Выбирайте союз "и", чего мучаться?

amur

СвД, можно подробнее о применении резинострела Вашим знакомым?

По поводу Ваших рассуждений. У меня есть Стражник (спасибо Файндеру), так вот по стечению обстоятельств было у меня так, что выстреливал из двух лишь один патрон! К счастью, во время тренеровок-пострелушек. Проблема в патронах, точнее в их качестве. Так что Вы не рассчитывайте, что у Вас будет 2-х зарядное оружие!! Оно с некой вероятностью 1 зарядное.
В плане компактности - да, Стражника хоть в плавки сунь - он плоский и невесомый.
По поводу мощьности - Вы явно преувеличиваете, т.к. хороший (!) патрон Стражника в самом деле прошивает ДСП, ломает доски, рвёт металл кабины КАМАЗа. Но то ли долгое хранение, то ли заводской брак очень часто (!) приводит к слабым выстрелам (про осечки я вообще молчу!). Личный опыт: с Файндером стреляли в одну и ту же доску из Мака, Стражника и Викинга. Глубина вмятин Стражника и Мака были почти одинаковые! (разумеется они отличались по площади - у Стражника ведь калибр больше) У Викинга чуть-чуть глубже.
Это как бы "объяснение на пальцах" - без точных цифр, левая доска и т.п. - просто мои субъективные ощущения.

И расскажите, пожалуйста о применениях.

SwD

СвД, можно подробнее о применении резинострела Вашим знакомым?
По викингу - два случая от владельца. Интересующих всех подробностей (тип боеприпаса, точное расстояние и характер ранений) пока не выяснял (не мешал рассказывать). То, что есть: один раз в квартале смурная компания алкашей. Один из них подошел к сидящим на лавочке, то-ли компания что-то хотела, то-ли он сам персонально - не уточнял, получил выстрел из викинга в грудь. На каком расстоянии - неясно. Упал в кусты, полежал какое-то время, потом пришел в себя, удалился. Никто больше не подходил, обещали найти, этим дело и закончилось.
Другой эпизод - с молодежной компанией. Деталей меньше - два или три выстрела, одного более получившего отвели свои. До рукопашных дело не доходило..
Применявший - спокойный по характеру охранник по профессии средних габаритов человек, внешность далеко не устрашающая, что видимо и провоцировало на попытки нападения.

По поводу мощьности - Вы явно преувеличиваете
Я просто привожу реальные случаи из статистики местных медиков (разрыв печени и ребра). Кстати, есть вполне реальный труп из 654-го. Другой вопрос - единицы ли это из по отношению к статистике попаданий.
В свете прочитанного понимаю, что у стражника можно рассчитывать скорее на один выстрел, чем на два. Но обнадеживает то, что заметно, что особо больше и не надо. Но опять же огорчает упомянутое качество патронов... Как можно _полагаться_ на такое оружие?

К сожалению, глубина вмятин - действительно не показатель.. Тем более эффективности по биосубъектам.. "На трупах окопавшихся глубже ожоги меньше"..
Хотел бы взять стражника, но боюсь, придется предпочесть викинга или шершня.. Хотя, те два выстрела, что я видел из стражника - отработали замечательно 😀 Но оно, увы, опять же не делает статистики..

Прохожий_007

2 SwD:

В общем-то, Америку не открою, если скажу, что у Викинга максимальная энергетика пульки 36 Джоулей, а у Стражника - минимум 60, на самых хреновых патронах. А если таки пресловутый "патронный кризис" успешно преодолен, о чем бодро рапортует производитель, то и все 85! 😊 Кстати, импульс влияет на ОД даже больше, чем энергия, а по этому показателю пуля Стражника тем более вне конкуренции. По поводу проникающей способности - коль скоро удельная энергетика пуль равна, равна и проникающая.
Так что, если Вы не готовы "пилить" и "димедролить" - разумной альтернативы просто нет. Не хочу никого обижать, но любой отечественный 9мм резинострел "из коробки" - это не оружие, даже "травматическое", а его стреляющая имитация.
Кстати, если Вы выбираете между Стражником и Викингом, то, может, лучше присмотреться к Осе? По сравнению с тем же Викингом она меньше и легче, по толщине равна барабану Викинга, а в сравнении со Стражником - все же 4 патрона против двух, да и, если брать 4М - магнитоимпульсный генератор Осы не зависит от окружающей температуры, как батарейка Стражника.
А почему Вы решили, что у Стражника "более высокая надежность электроники" по отношению к Осе? ИМХО, конечно, но все как раз наоборот 😛
------------------
С уважением, Прохожий

SwD

А почему Вы решили, что у Стражника "более высокая надежность электроники" по отношению к Осе?
Дык ключевое слово "магнитоимпульсный генератор"... Понятия не имею, как оно работает, но дополнительная генерирующая ток механика как-то не радует..
Мощность-то мне ндравится. Только вот принцип запала смушшает.
Впрочем, говорят, что какчество изделий, включая патроны растет?

Traks

2SwD
Два года носил Стражника, в основном для собак. Если утром, а для верности перед вустрелом не открыть-закрыть касету, 90% выстрела не будет. Если не окрывать 2-3 дня -выстрела не будет. Носил в кармане. Наловчился "Откр.-Закр." не доставая. Нах это нужно?
25.10.04 купил ПБ-4-1, под влмянием участников форума. Стреляет ВСЕГДА, если мягко закрываешь касету.
ИМХО - НЕ стражник.

ЗЗ

Уж лучше тогда Осу. Вообще не понимаю на х... этот стражник нужен? 2 паторона = 1 патрон + осечка! С ума сойти.

Taciturn

стражник нужен, когда ты НЕ уверен, что на тебя нападут, вернее даже УВЕРЕН, что на тебя не нападут, но оставляешь ДВА патрона на тот случай, если нападение будет(плюс два в кассете) И причем это носить каждый день с собой всегда и везде.Осу в карман делового пиджака не положишь, а в куртке в гардеробе не оставишь.

ЗЗ

Taciturn
стражник нужен, когда ты НЕ уверен, что на тебя нападут, вернее даже УВЕРЕН, что на тебя не нападут, но оставляешь ДВА патрона на тот случай, если нападение будет(плюс два в кассете) И причем это носить каждый день с собой всегда и везде.Осу в карман делового пиджака не положишь, а в куртке в гардеробе не оставишь.
ИМХО: в таком случае вообще лучше газовый баллон купить и не париться. На двух нападающих должно хватить.

Taciturn

дык так и есть:баллон в одном кармане, стражник в другом. Заечм что-то одно если можно носить два девайса, причем без помехи друг для друга? Если рассуждать как вы, в конечном итоге и АК можно из рук выбить. и затвор там может заклинить. А сколько атм патронов?То то же. Стражник лучше, чем ничего, оса лучше(по енкоторым параметрам) чем стражник. Кроме того, в осе может быть два бракованых патрона, или контакт не сработал. В итоге оса превращается в стражник, а человек надеется на 4 выстрела. А в стражнике еще есть запас обойма(тоже всегда под руками), которая в случае замешательства противника(после двух выстрелов думаю замешательство все-таки будет, да еще и баллон есть) может быть легко поставлена на место и продолжена стрельба по головам. Просто это два вида одного типа оружия, стреляющего одними и теме же боеприпасами 😊Коонечно, три патрона в стражнике было бы здорово.

Taciturn

и еще.....рассматривал конструкцию стражника в плане изменения...Производителям ничего не стоило впихнуть в него вместо двух три или четыре патрона. Просто длина его была бы на 2 см больше, вот и всего лишь. А остальные габариты те же.

Traks

ИМХО - ни Викинг ни Стражник: Бокс Бег Оса. В разной последовательности. Как сложится.
Полезно - Яцек Е. Палкевич, Выживание в городе, М., 1992

ЗЗ

Пожалуй соглашусь с вами, что носить удобнее, но обсуждать что лучше бесполезно т.к. надежность обоих девайсов оставляет желать лучшего.

Прохожий_007

SwD
Дык ключевое слово "магнитоимпульсный генератор"... Понятия не имею, как оно работает, но дополнительная генерирующая ток механика как-то не радует..

Эта штука - МИГ, насколько я в курсе, используется помимо Осы в РПО "Шмель", РПГ "Муха" и иже с ними. Чувствуете, какое собрание злобных крылатых насекомых? 😛
Принцип действия -при нажатии на спусковой крючок Вы перемещаете магнит внутри катушки. Далее вступают в действие основополагающие законы физики, и "не сработать" просто не может, по определению. Ну это как если бы выпущенный из пальцев камень вдруг не упал бы на Землю.

------------------
С уважением, Прохожий

Bobrusya

Прохожий_007
..."не сработать" просто не может, по определению...

Ну я бы поспорил... А КЗ или обрыв обмотки?!

С уважением, Борис

Прохожий_007

Bobrusya
Ну я бы поспорил... А КЗ или обрыв обмотки?!

Очень маловероятно - катушка залита компаундом (по крайней мере должна быть, по технологии 😊, неподвижна, нагрузок не несет, токи и напряжения маленькие и краткосрочные.

Если говорить про надежность любой сколько-нибудь сложной системы, ее надежность всегда меньше 100%. И легендарные своей надежностью Калашниковы и ПМы, бывает, клинит.
Просто в данной теме сравнивается по надежности МИГ и батарейка, соответственно я утверждаю, что МИГ принципиально надежнее, поскольку немножко знаю предмет - все ж на радиофаке учился.

------------------
С уважением, Прохожий

Bobrusya

Прохожий_007
...в данной теме сравнивается по надежности МИГ и батарейка, соответственно я утверждаю, что МИГ принципиально надежнее...

Мне, как простому Питерскому пейзанину, всёж представляется что ХОРОШАЯ батарея всёж понадёжней чем МИГ... Батарею кстати можно проверять и заменять своевременно - просто так и резко они не мрут... Ну и всё таки "классика" имеет в моих глазах больший кредит доверия... и прикупил я поиграться САЙГУ 410К + МАК-10 как бэк-ап... 😀 40-80Дж это конечно здорово, но 900-1200 ещё здоровее!!!

С уважением, Борис

SwD

Принцип действия -при нажатии на спусковой крючок Вы перемещаете магнит внутри катушки.
Мда, принцип действительно железный, только на водит на мысль, что на спуск надо давить очень решительно 😛 И какой там запас по току получается для срабатывания запала - неочевидно.
В батареях другое хреново - окисление контактов - на примере фонарей...
Интересно, миги на страшников думают ставить? 😊

Cherokee

Не бойтесь избытка мощности - бойтесь его дифицита ! Представьте , что Вы - владелец и Вика и Стража. Стрёмная ситуация - Вы под ножом . Гараздо стрёмнее недобить , чем перебить ! Так вот - что Вы примените в данной ситуации ? А теперь ещё одна вводная - у Вас только Вик .Будете ли Вы уверены , что он мгновенно остановит паразита ? Отвечу за Вас - был серьёзный случай - так человек Мак просто побоялся достать - а вдруг только разозлит сильнее .
А если калечить неохота - степень угрозы не та , разборок с СМами неохота нарыть - дуйте из баллона с перчиком !
Помните - Вы не должны иметь оружие , перед применением которого придётся думать - а куда стрелять , что бы подействовало - наоборот - если и думать , то только о том , куда стрелять , что бы не покалечить .А иначе это не оружие ! Уверенность должна быть в нём .

kvd70

Владею стражником больше года ,ни одной осечки ,без нужды не открываю неделями ,стражник с одной батарейкой пауза 1.5 секунд между выстрелами (после первого нельзя сразу жать сново и сново и ждать выстрел ,не будет его, емкость не заряжается так ,точней вы не даете ей зарядится).Единственное приекущество стражника -компактность,где она нужна там он лучьше ОСЫ.ММГ вещь надежная ,но со своей особенностью-надо довольно энергично ,быстро и ровно на него "давить" иначе может не стрельнуть (стрелял из АГЛЕНИ,НЕТТО и два раза из ШМЕЛЯ везде это присутствует),а когда давиш всегда оружие уводит,с батарейкой проще новичку и ЛЦУ тоже не лишне.Кстати МАК лучьше ВИКИНГА его до 60 Дж разгоняют.

Official11

пб-4м,
отстреляно чуть менее полусотни, осечек ноль, жал по-разному (и быстро и очень медленно)

Cherokee

kvd70
Владею стражником больше года ,ни одной осечки ,без нужды не открываю неделями ,стражник с одной батарейкой пауза 1.5 секунд между выстрелами (после первого нельзя сразу жать сново и сново и ждать выстрел ,не будет его, емкость не заряжается так ,точней вы не даете ей зарядится).Единственное приекущество стражника -компактность,где она нужна там он лучьше ОСЫ.ММГ вещь надежная ,но со своей особенностью-надо довольно энергично ,быстро и ровно на него "давить" иначе может не стрельнуть (стрелял из АГЛЕНИ,НЕТТО и два раза из ШМЕЛЯ везде это присутствует),а когда давиш всегда оружие уводит,с батарейкой проще новичку и ЛЦУ тоже не лишне.Кстати МАК лучьше ВИКИНГА его до 60 Дж разгоняют.

Сожалею , но Вы не совсем правы - Мак разгоняют далеко не до 60-ти , а гораздо серьёзнее ! Но это уже другая статья ! А минимум 60 дж.на борту Осы - Стража - это реалии , причём законные . И в Осе 4-1 никаких магнитно-импульсных генераторов нет - кнопка и батарейка , что мне более импонирует . Да и ММГ побаивается плохо- т.е.на максимум настроенных магнитных рамок металлоискателей . Был , правда один пока , на сколько я знаю , случай самопроизвольного выстрела при проходе сквозь ... 😛

Ins

kvd70
Владею стражником больше года ,ни одной осечки ,без нужды не открываю неделями ,стражник с одной батарейкой пауза 1.5 секунд между выстрелами (после первого нельзя сразу жать сново и сново и ждать выстрел ,не будет его, емкость не заряжается так ,точней вы не даете ей зарядится).Единственное приекущество стражника -компактность,где она нужна там он лучьше ОСЫ.ММГ вещь надежная ,но со своей особенностью-надо довольно энергично ,быстро и ровно на него "давить" иначе может не стрельнуть (стрелял из АГЛЕНИ,НЕТТО и два раза из ШМЕЛЯ везде это присутствует),а когда давиш всегда оружие уводит,с батарейкой проще новичку и ЛЦУ тоже не лишне.Кстати МАК лучьше ВИКИНГА его до 60 Дж разгоняют.

Ну сколько раз уже говорили - пофиг как на него "давить" быстро или медленно.

Главное нажимать до конца и отпускать до конца.
Сколько раз пробовали давить медленно-медленно - все равно стреляет.
Какая разница пружину генератора вы медленно продавите или быстро? все равно когда она сорвется - энергия вырабатываемая МИГом будет одна и та же во всех случаях.

PK

А вот вопрос у меня: МИГ выдает искру при нажатии или при отпускании? (сижу и вспоминаю пьезозажигалки...)

Valerian

Выдает, но только внутри патрона...

Official11

PK
А вот вопрос у меня: МИГ выдает искру при нажатии или при отпускании? (сижу и вспоминаю пьезозажигалки...)

при нажатии

Ins

PK
А вот вопрос у меня: МИГ выдает искру при нажатии или при отпускании? (сижу и вспоминаю пьезозажигалки...)

пьезозажигалки тут совсем не причем. Пьезоэлемент дает большое напряжение, но совсем маленький ток. Вряд ли получится воспламенить 18х45Т элементом от пьезозажигалки.

kvd70

Я наверно брак "изучал", она и когда быстро давиш стреляла не всегда .Так что звиняйте.

Valerian

Викинг, конечно, лучше. У него ствол тоньше... А уж если мушку сточить...
😊

Терпеливый


Юзал 2 Осы патроны срабатывали 50/50.
Для оружия самообороны полный отстой.
Остановил выбор на Викинге, в нем тоже есть свои недостатки(экстракция не разу не прошла нормально, все разы об стенку). Но не одной осечки, так что 5 выстрелов у меня точно есть

Casatic

Терпеливый
Юзал 2 Осы патроны срабатывали 50/50.
Для оружия самообороны полный отстой.

Юзал 3 Осы лично, и еще штук пять факультативно, срабатывали чаще чем 99/1, условно говоря. на тыщу с чем-то выстрелов 7 осечек (считал, ибо про каждую честно писал в статьях).
2Терпеливый: за чью команду играем?

kvd70

Думаете засланец? 😀