Вопрос к юзерам

PK

4.11.04. получаю лицензию.
Какую ОСУ брать?
С ЛЦУ или без?
На батарейках или без батареек?

finder00

или не Осу 😊

PK

И не ОСУ тоже 😊

Taciturn

я думал ты уже сто лет как осовод 😊))))))))))

Прохожий_007

PK
4.11.04. получаю лицензию.
Какую ОСУ брать?
С ЛЦУ или без?
На батарейках или без батареек?

Если есть немножко терпения и немедленное нападение злобных ТиЦ не грозит, НИИПХ/НОТ в обозримом будущем обещает выход на рынок, условно говоря, "ПБ-4-1М", у которого воспламенение патронов будет от МИГа, а ЛЦУ от батарейки.
А ежели "уж замуж невтерпеж" 😊, то ИМХО ПБ-4-1, с лазером и с батарейкой соответственно. Все ж с лазером целиться/стрелять/попадать в разы комфортнее и точнее получается (замечу в скобках - именно из Осы с ее никакой прицельной линией и никакими прицельными приспособлениями). Вопрос отказа батареечной Осы зимой из-за переохлаждения батарейки здесь муссировался неоднократно, но вроде бы до сих пор носит "чиста теоретический" характер. С другой стороны - уровень остаточного заряда батарейки будет постоянной навязчивой идеей 😊.
В общем, как всегда - идеального оружия нет, и выбор за Вами...

------------------
С уважением, Прохожий

YuZer

Сам ещё думаю 😊)

Карбофос

А у меня лицензия дозревает совсем скоро, буду брать ПБ-4М. Без лцу. Я и так очень быстро и точно навскидку стрелять научился (с пуза из из ИЖ-53Ма банку от тушонки с 4.5 метров стабильно).Лцу только время отнимет, а батарея убавит надёжности. ИМХО.

Прохожий_007

Карбофос
А у меня лицензия дозревает совсем скоро, буду брать ПБ-4М. Без лцу. Я и так очень быстро и точно навскидку стрелять научился (с пуза из из ИЖ-53Ма банку от тушонки с 4.5 метров стабильно).Лцу только время отнимет, а батарея убавит надёжности. ИМХО.

А у меня ПБ-4. Просто, старая-добрая, с механическим селектором. Я от нее тащусь и ни на что другое пока менять не собираюсь, но вот подвешивал к ней ЛЦУ от пневматики, и мне это ТАК понравилось!!! Вот только узел подвеса был не слишком удобный, теперь долгими осенними вечерами рисую всякие чертежики, попробую воплотить в металле.
Брал бы сейчас - однозначно брал бы с ЛЦУ, и фиг бы с ней, с батарейкой. Тоже - сугубо ИМХО.

------------------
С уважением, Прохожий

Stiva

ПБ-4. ИМХО. Лучшее - враг хорошего, а электронный селектор стволов - это лучшее.

Cherokee

Если с агрегатом свезёт - и до постановки на учёт тесты покажут 100 процентную работоспособность , то ПБ4-1 , на мой взгляд , лучше .С лазером легче стрелять на вскидку , можно с бедра , стволы её сведены для точности боя из любого из них , патрон с брачком она игнорирует и бьёт из другого ствола , да и внешних магнитных полей не боится ( рамки металлодетекторов с настройкой по самое немогу). Но , вопрос в другом - патроны - то ветшают изо-дня в день . С этим как бороться ...Может не выбрасывать деньги на ветер , а подождать , пока ясность наступит .

Карбофос

Кто-нить поясните мне различие между ПБ-4 и ПБ-4М.

Cherokee

ПБ 4м - без батареек , коммутатор механический, магнигный генератор для приведения патронов в действие - как в карманных фонариках с динамомашиной- стволы активизируются по-очередно , упор гильз - пластиковый , рукоятка компактная .
ПБ 4-1 - рукоятка крупнее - в ней электронная плата кот. управляет процессом стрельбы , проверяя какой ствол заряжен годным боеприпасом ,питание и стрельба - от фотобатарейки , встроен лазерный целеуказатель , стволы сфокусированны на расстоянии 1-1,5 метра от среза оружия , упор донцев гильз металлический , с плавающими контактами для самоцентровки , что предполагает медленное , без резкого щелчка , закрывание .
Вот , вроде основные отличия , может что упустил - сорри .

PK

Так что получается? Все склоняются к ПБ 4-1?

Ок. Тогда второй вопрос: нормальные ли сейчас патроны продаются в "Русском оружии"?

Stiva

ПБ-4 - механический селектор, МИГ
ПБ-4М - электронный селектор, МИГ
ПБ-4-1 - электронный селектор, батарейка, ЛЦУ

При всем моем уважении к поклонникам 4-1, не нахожу батарейку надежным элементом оружия. МИГ тоже не нахожу, но, исходя из опыта, в меньшей степени. По крайней мере, отказы из-за батарейки видел, отказов из-за МИГа не видел, хотя и слышал. В основном причина отказов - капсюли патронов. Кстати, каждый третий патрон, забракованный электронным селектором, в моем случае из ПБ-4 стрелял. Выборка примерно по 15-20 патронам (забракованным), точно не помню.

ИМХО

А ЛЦУ можно налепить на любую Осу

Cherokee

Патроны везде каки - можно брать в любом маге. А вот лучше встроенного ЛЦУ ничего не приспособишь . А что может случиться с батарейкой - внезапно она не помрёт , а если проверять её состояние ( для этого есть светодиод на ПБ4-1) , то кончится она только через 10 минут боя с включённым ЛЦУ - но давайте смотреть на вещи реально .Тут нужно -то дать в лоб раз - и ноги ...

Stiva

Надо выпустить Осу с аккумулятором и рукояткой подзаводки - были такие фонарики, кто помнит 😊

PK

2 Stiva
А патроны можно как-нибудь проверить, кроме как выстрелом???

Stiva

На 100% - нет
Только осмотр капсюлей, не запали ли - до и после закрытия блока стволов (правда, у меня еще ни один "после" не запал). Можно сопротивление капсюля померить, не оборван ли. Можно еще взвесить для контроля навески - но, помнится, особого эффекта это не дает. Поправьте, если ошибаюсь

Я тут не самый спец по патронам 18х45 😊

Cherokee

При проверке тестером сам тестер подаёт ток на капсюль - так что удачи всем кто рискнёт... 😛

Stiva

Для того, чтобы проверить целостность линии капсюля, достаточно 1 вольта и 1 миллиампера. Не помню точно, какова пусковая мощность капсюля, но уж не милливатт точно. Собрать простейший тестер с ограничителем тока не так сложно.

Cherokee

Думаю ,более первостепенной задачей является контроль навески - а то пукнет , а пуля даже не вылетит - вот смеху-то будет .Вроде и капсюль был цел , и выстрел произошёл - а эффект 0 .
Кстати , приснилось мне что опрессовку контейнера под порох не так просто распрессовать , не повредив особо контейнер .Как быть ...
И ещё - а если кто вынимет всё-ж из контейнера потроха - капсюль накроется или нет ... В смысле ,одумавшись, его можно на место поставить .

Ins

капсуль вынуть и обратно поставить не получится ....
да это и не нужно, пусть он на месте будет.
зачем вам капсуль, если до пороха уже добрались?

Cherokee

Т.е.если до пороха добраться - капсюль не пострадает .Спасибо за инф.

Ins

смотря как до него добираться ...