Свето-звуковой патрон для Осы.

Охотник

Недавно на вопрос в одном из оружейных магазинов в Москве, сертифицирован ли свето-звуковой патрон получил ответ, что нет, да и скорее всего не будет поскольку испытания показали, что выстрел этим патроном прожигает человека насквозь. Я не поверил, сказав, что гиперболоид инженера Гарина да наверное кумулятивтивная струя небльшого заряда может это проделать, но доказать ничего не смог. Продавцы-оружейники у нас это нечто, один мне доказывал, что бить уток пулей влет вполне нормально, на мой вопрос зачем мы идиоты их стреляем влет дробью ответиь не смог.

ЗЗ

Охотник
да и скорее всего не будет поскольку испытания показали, что выстрел этим патроном прожигает человека насквозь.

Stiva

Извините, повторюсь 😊

Охотник
да и скорее всего не будет поскольку испытания показали, что выстрел этим патроном прожигает человека насквозь.

Taciturn

ничего смешного!!! Ведь травматик в 60-40 Дж УБИВАЕТ человека, причем навылет 😊 Почему же тогда светозвук не может прожигать человека насквозь??? 😊))Да....мне кажется от объема огромного инфы у продавца просто съехалиь два непроверенных файла:что ракета прожигает насквозь и что светозвук не сертифицирован и были его испытания 😊Вот и сплотил эту мысль 😛

Dr. San

Ну да, 18х45Т разрывает человека на части, вместе с бронежилетом, а 18х45СЗ просто аннигилирует оппонента... вместе со скафандром высшей защиты 😀 😀 😀

finder00

и это люди, для которых оружие - бизнес!
Что же говорить об остальных?

PK

Мдя. Теперь представте мое состояние. Удалил зуб. Наркоз отходит. Мне супер фигово. И тут я читаю это

выстрел этим патроном прожигает человека насквозь.

И начинаю ржать так что челюсть сводит 😀 😀 😀
Это просто сверх гениально!!!!

gunslinger

Жить в России хорошо.
Ибо нескучно.
Да-с, господа.

Gunmen

опаньки. ну если уж пошла такая пьянка то с ентим патроном можно браконьерить кабана. выстрелил и сразу поджарилось, а возьмут за жопу всегда можно сказать что за грибами пришел 😊

Гуманоид

Это... Пристрелите депутата.

Stiva

Может, они Осу и Шмель перепутали?

Cherokee

Надо попробовать в ТИЦ обязательно перед применением - если прожгёт страниц 5-10 - то всё , держись картонный гоп ...
Ну а продавцы почти все чудаки - их будто по конкурсу отбирают - а в жюри - Моисеев , Трубач , ещё несколько специалистов в ентом деле ...

Casatic

Впервые в жизни стрелял патронами 18х45СЗ в 2000 году, это был старый вариант с прямой гильзой и черной резиновой заглушкой с крестом. Скажу честно - впечатлило, причем такое мнение слышал от нескольких людей, имевших удовольствие пострелять этим патроном самим или посмотреть на это дело со стороны.

'Сертифицированным' вариантом патрона, т.е. который с черной блестящей заливкой и скругленной дульной формой гильзы до вчерашнего дня не стрелял, только читал результаты его отстрела на октябрьском семинаре, с которыми все присутствующие здесь хорошо знакомы.

Вчера имел удовольствие пальнуть этим патроном, и, в сравнении с ним, тем патроном 18х45СЗ, который реальной пойдет в продажу, в конструкцию которого специалисты НИИПХ внесли ряд изменений в том числе и по результатам упомянутого выше семинара. Внешнее отличие - заливка (заглушка?) не черная, а белая, вернее, серебристая.

Стреляли в плохо освещенном закрытом помещении, направление стрельбы - градусов на 70 вверх, по два выстрела каждым патроном, за первым выстрелом 'слабым' патроном я смотрел со стороны, остальные выстрелы делал сам, уши и глаза держал открытыми.

Общее впечатление: если 'слабый' патрон дает засветку на часть горизонта (упрощенно - белый круг вокруг пистолета), то 'сильный' полностью засвечивает все поле зрения, после чего зрение постепенно начинает восстанавливаться от периферии к оружию. Звук ощутимо громче.

Первая партия, вроде как, собрана, и должна пойти в магазины чуть ли не на этой неделе. Если есть желание - советую попробовать, ИМХО, оно того стоит. О цене, правда, информации пока нет.

Gunmen

ну и какие патроны будут - голимые или волшебные? 😊

PK

Кумулятивные 😊

Gunmen

да есть два пути.
реальный ми фантастичекий.
реальный - что прилетит нло и првезет нормальные патроны
фантастический - что такие патроны нии скундюпит ...

Casatic

Gunmen
ну и какие патроны будут - голимые или волшебные? 😊

Я вроде как по-русски писал. Ты им как владеешь? Если не очень, повторюсь: в конструкцию сертифицированного патрона 18х45СЗ внесены изменения, направленные на повышение его эффективности, первая партия готовится пойти в продажу.

Gunmen

ага. а тестили уже улучшенные или как?

Охотник

Нет я сдержал свой смех на ответ продавца, уж больно лицо у него было серьезное не захочешь, а поверишь, что выстрелил и супостат поджарился изнутри.

finder00

Casatic
в конструкцию сертифицированного патрона 18х45СЗ внесены изменения, направленные на повышение его эффективности, первая партия готовится пойти в продажу.

Т.е. еще ослабили 😀

Casatic

Gunmen
ага. а тестили уже улучшенные или как?

И те, и другие. Перечитай внимательнее.

Gunmen

а что попадет в продажу? так наверное точнее будет.

Casatic

Как только стану работать в НИИПХ на отгрузке патронов - сразу сообщу. Насколько в курсе, в продажу пойдет только "сильный" вариант.

Gunmen

мда. судя по твоим описаниям там этому патрону до светозвукового еще грести и грести. там подсветка или сигналка. только за те бабки можно сигнал охотника взять. дешевле а толку если не больше то столькоже. летит правда дальше. досадно что нас опять лоханули ...

Casatic

Вопрос для общего развития: а какое описание ты счел бы признаком того, что "нас не лоханули"?
Если бы я при нажатии на спуск обелался бы?
Мне не показалось, что "слабый" СЗ, т.е. тот, который "принимал участие" в семинаре, ни на что не годен. Звук действительно сопоставим, вспышка сильнее, и выстрел с пары метров в замкнутом пространетстве, ИМХО, должен пугать не по детски.
"Сильный" патрон стреляет заметно громче, а вспышка у него НАМНОГО сильнее. Я им не оборонялся, и я не стоял напротив ствола при стрельбе, да и не рискнул бы. Но как мне кажется на основании того, что я знаю, штука получилась вполне применимая для целей самообороны.

ИМХО, дискуссия несколько ненужна, ибо через несколько дней, как я понимаю, ты сам сможешь эту штуку купить и ее опробовать.

Dr. San

ИМХО, конечно, но именно "обделывание" было бы свидетельством достаточной эффективности чисто "пугательного" девайса.

Если по делу. При достаточной эфективности СЗ патрона, ваши эксперименты по сравнительному отстрелу слабых и "усиленных СЗ патронов", должны были продолжать не менее 3-4 часов. И это при отстреле 2х2 (4!) патрона!
Т.е., как и описывали люди, тестившие нормальный светозвук, период "прихода в норму" (способность адекватно реагировать на обстановку) не должен быть меньше 15-20 минут. Т.е. времени, достаточного, чтобы покинуть опасное место.
Понятно, что совершенно необязательно, чтобы СЗ патроны имели мощность, выжигающую сетчатку. Но выводить зрение из строя на 10-15 минут (полностью) они должны.
Относительно звука. Побывав в зоне звукового удара выстрела 20к "магнум" (ухо (мое личное! по недосмотру 😞) на 20 см вперед от дульного среза, на 30 см в сторону от него, под углом 50 градусов к направлению выстрела), отлично представляю, какую мощность должен иметь звук, чтобы выводить оппонента из строя...
Пока после выстрела СЗ не будет потеряна возможность проводить дальнейшие "тестовые отстрелы" в тот же самый день - считать СЗ патрон эффективным для самообороны нельзя.

С уважением, Dr. San.

Gunmen

ну собственно др.Сан все написал.
вот разница в описаниях и есть "лоханули" 😊
Дим только не надо говорить о "достаточности" для самообороны. в некоторых случаях карандаш тоже достоточен. только надо квалификацию иметь соответствующую 😊
так что думаю что опять сушим лапшу на ушах. супер-патрон, суперзвук ...

Casatic

Повторяю для тех, кто в танке.
Я имел возможность стрелять "самыми-самыми настоящими" СЗ патронами, и я не помню, чтобы мне приходилось бы приходить в себя в течении столь длительного времени. То, что писал Освальд, было в практически полной темноте, и в лесу. Я стрелял в полумраке, потом вышел на свет через светлый дверной проем, так что мне искать себя в пространстве было по определению проще. Звенело в ушах потом долго, больше часа, "засветка" в середине поля зрения полностью прошла через какое-то время, точно говорить какое не буду, потому, что не отмечал. Минут 10 может.
Насчет воздействия на человека, находящегося ВПЕРЕДИ любого оружия себе прекрасно представляю. НО: ВПЕРЕДИ 18х45СЗ я не стоял. Рискну предположить, что если бы стоял, то сейчас слышал бы ещзе хуже, чем обычно.

Dr. San

Casatic
Повторяю для тех, кто в танке.

Отвечая из танка... 😊

Ну что сказать... Посмотрим - увидим.
Может быть и действительно сваяли нечто приличное. Сомневаюсь, конечно, что это будет соответствовать "Заре" по мощности, но вполне может оказаться умеренно-эффективным.

Cherokee

Давайте подождём с выводами до появления магазинной версии СЗ.А там и обсуждать будем .

gunslinger

2Dr.San:
15-20 мин. на выход из опасного места ???
Да я за это время быстрым шагом на 2,5 км уйду. Хватит чтобы тактический атомный взрыв прережить 😛 (ну если конечно залечь хорошо)
Или вы имели ввиду, что после применения "правильного светозвука" применивший его только уползать сможет? 😀

А если серьезно, как врач, скажите, а есть ли такой уровень светового воздействия, чтобы видеть начать только через 20 мин? Может после такого воздействия полноценно видеть уже никогда не начнешь? В смысле последствия для сечатки насупят необратимые?
Такой СЗ врядли даже для контртеррорестических действий подойдет, не то что для гражданских целей.
ИМХО, если на 1-2 мин дает эффект даже частичного ослепления, уже очень хорошо для практики.

Dr. San

gunslinger
2Dr.San:

Ну, это конечно, хорошо, пересчитывать все на "себя, любимого". Может Вам и Осу-то не надо, потому как и "одной левой" отмахаться можете?
А если самообороняется девушка, или пожилой человек?
Временной расчет 10-15 минут - это еще и на тот случай, если самооборонщика перед применением им СЗ уже успели "попинать" или ранить.

Относительно мощности. Повреждение сетчатки зависит не только от мощности вспышки, но и от спектра излучения. Так УФ излучение наносит более сильное повреждение, чем излучение в "теплой" зоне спектра.
Кроме того, сила воздействия зависит не только от мощности, но и от продолжительности воздействия. Т.е. от продолжительности световой вспышки.
Задача СЗ не "сжечь сетчатку", а вызвать перевозбуждение (перегрузку) систем зрительного анализатора. Точно так же, как и задача звука отлична от "порвать барабанные перепонки". (Для примера - даже легкой щекоткой можно, при желании, "защекотать" по самое "не балуйся").
Так что со всеми этими параметрами не все просто.

А что касается всяких "контр"- действий, то СЗ граната "Заря" сертифицирована МЗ как "безопасная" для третьих лиц и пострадавших. Делайте выводы.

ИМХО, все эти ограничения на мощность СЗ инициируются "силовыми структурами" во избежание "выведения из строя" засвеченно-зазвученных в случае "противоправных" применений. (А что, удобно - ни пострадавший, ни свидетели ничего не видели и не слышали. И опознать никого не могут...)

Gunmen

собственно раз видел чела сидящего в полном ступоре в позе "заморозили как был" на вопрос че стряслось, нач лаборатории просто сказал нечего руками мацать что не положено. минут через 10 замороженный начал падавать признаки жизни. потом спиртом отпоили.
а если СЗ вызывает хотя бы потерю ориентации то нафига он нужен. по грибы ходить?

др.Сан действие правильно описал.

Casatic

Когда я был маленький, нам на уролке химии рассказали про какое-то вещество, ноль целых фиг десятых грама которого при резком механическом воздействии взрывался, после чего у свидетеля этого непотребства в течении примерно 15 минут звенело в ушах. Я быстро рассчитал на свежеподаренном калькуляторе, что если гребнуть железнодорожный вагон, то в ушах звенеть будет год...

Dr. San

Вот и относятся к гражданам как к детям неразумным: "Ну нафиг им чего-нибудь более-менее серьезное доверять..."

Короче, граната "Заря" сертифицирована МЗ как безопасная для здоровья (И ДЛЯ ЗРЕНИЯ!) граждан. Какого %ера снижать мощность гражданского СЗ в разы?

gunslinger

Gunmen
собственно раз видел чела сидящего в полном ступоре в позе "заморозили как был" на вопрос че стряслось, нач лаборатории просто сказал нечего руками мацать что не положено. минут через 10 замороженный начал падавать признаки жизни. потом спиртом отпоили.
а если СЗ вызывает хотя бы потерю ориентации то нафига он нужен. по грибы ходить?

др.Сан действие правильно описал.

Так нач. лаборатории объяснил что с ним случилось? Инересно бы узнать.
Если промолчал - скорее всего удар эл. током. и нач. лаборатории сам перепугался (овечать-то небось ему если что).

Кстати, а какие у "Зари" ТТХ ?

Gunmen

конечно. волан взорвался 😊
волан это прототип одного из боепривасов к кс-23. шоковая граната для штурма.

gunslinger

Эх.. поработать бы в такой лаборатории...
Для души.
Только ведь денег в таких конторах, к сожалению, нет, а душа без материальной поддержки плохо себя чувствует.

Gunmen

там до фига веселых вещей было. в том числе и световой пистолет. вырубающий зрение нападающего стоящего против солнца на час-полтора. веселая штука. на вопрос что будет с нападающим вечером начальник лаборатории покачав головой вспомнил общество слепых ...

Cherokee

А общество слепых вспомнило начальника лаборатории... 😛

Taciturn

народ...вроде уже ноябрь к середине движецца, а светозвук обещали в конце октября....он появился у вас в москве?кто-нить тестил уже?

Cherokee

Всем резинноборонщикам СЗ в виде подарка на Новый Год - взамен почившего 85 Дж.
А вообще лучше других ослепляет и глушит 120 Дж. Также притупляются другие важные функции организма ( писить - какить под себя и т.д. ).

VORON_SPb

В Питере в "Русском оружии" уже появились. 100 р. Надо будет купить и испытать на себе (лучше один раз увидеть... 😛)

ZORAN

ой,а у меня идея..всё,молчу-молчу

Taciturn

Ну и????испытали????????? 😊И почему по 100, нафига так дорого? 😊 КТО ИСПЫТЫВАЛ НОВЫЙ СЗ, ОТЗОВИТЕСЬ!!! 😊И где они продаются ишо, кроме питера. Хотя до питера тут рукой подать. все равно в москву чаще езжу 😊

Cherokee

Давайте по 100р. покупать не будем . Коллективно .Хрен им - моряки не сдаются .

Casatic

Не покупай - они сразу разорятся.

Gunmen

если они на бок лягут - думаю мало кто расстроиться ...

Casatic

ИМХО, для СЗ патрона 100 р - это не запредельно дорого, учитывая, что стрелковую практику с ним проходить, вроде как, не обязательно.

Manstopper

В "Защите" был вчера, пока что СЗ нет, и они о нем даже не слышали. Делают круглые глаза и пытаюцца задавить авторитетом, типа, их не сертифицировали и не сертифицируют, и вообще оно только для спецслужб 😀
Надо было с ними на сто баксов поспорить 😊

tozik

У нас в Нижнем та же история - "Не будет никогда" На мою реплику - "В интернете пишут, что уже есть" - любопытнейший ответ продавца: "Мало ли что там пишут - там не такое понапишут" - вот так-с...

Casatic

Manstopper
В "Защите" был вчера, пока что СЗ нет, и они о нем даже не слышали. Делают круглые глаза и пытаюцца задавить авторитетом, типа, их не сертифицировали и не сертифицируют, и вообще оно только для спецслужб 😀
Надо было с ними на сто баксов поспорить 😊


Скажем так, дилерам производителя такая "высокая" осведомленность чести, ИМХО, не делает...

VORON_SPb

Прямо сейчас держу в руках тот самый СЗ патрон - купил в "Русском оружии". При этом я никак не связан со спецслужбами и руководством НИИПХ. 😊

Посоветуйте, как его лучше испытывать - направляя пистолет на себя или от себя? На себя как-то страшновато! 😊

Casatic

Это не у тебя сейчас грохнуло (я в Купчино)?
Шутка.
На себя я не рисковал.

Dr. San

VORON_SPb
Посоветуйте, как его лучше испытывать - направляя пистолет на себя или от себя? На себя как-то страшновато! 😊


В зеркало. 😛

Серега

Dr. San

В зеркало. 😛

И лучше метров с полутора 😀

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

roland73

Ну где испытания, ВОРОН_СПБ?
(Сгорая от нетерпения...)

VORON_SPb

Лучше у РК спросите - он собирался тестировать СЗ еще на выходных. Я свой отстрелю, наверно, в субботу, на даче.

Taciturn

ну и где он после теста???неужели "прожгло насквозь"??? 😊)) 😀

Bobrusya

Про СЗ патрон... http://guns.allzip.org/topic/26/54795.html

С уважением, Борис

Casatic

VORON_SPb
Лучше у РК спросите - он собирался тестировать СЗ еще на выходных. Я свой отстрелю, наверно, в субботу, на даче.

на твой вопрос - хрен его знает, за это не я отвечаю. Пиши побольше, оно со временем и выправится.
А вообще - будут еще вопросы - лучше на мыло.

VORON_SPb

Ok.