Как заряжать "Осу" одним светозвуковым и тремя травматическими патронами

SARMATT

Как заряжать "Осу" одним светозвуковым и тремя травматическими патронами ?
Что бы первым выстрелил световуковой патрон, как бы предупреждение, а затем травматические.

Старпёр

SARMATT
Как заряжать "Осу"
Уточните пожалуйста вопрос. А то непонятно, что значит "как заряжать". В инструкции порядок заряжания описан. С ним что-то не так, по Вашему? Берёшь патрон в руку и запихиваешь его в камору. В первую - СЗ, а в остальные - травму. Патроны вставляешь "капсюлем к казённой части". Или что-то не так? Уточните вопрос.

Bob2006

Что бы первым выстрелил световуковой патрон, как бы предупреждение, а затем травматические.
Если у Вас, Оса электромеханическая т.е. ПБ-4, то нет проблем, а если современная то не стоит, т.к. нет 100% гарантии что светозвук выстрелит первым.

Alvar_Hanso

Думаю, автор имеет ввиду, в какую именно камору заряжать светозвук.
SARMATT, каждая камора пронумерована и выстрелы происходят в определённом порядке из соответсвующей каморы. Посмотрите внимательно на надписи около контактов и найдёте ответ на свой вопрос.

Bob2006

каждая камора пронумерована и выстрелы происходят в определённом порядке из соответсвующей каморы.

Это справедливо на 100% только для ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ Осы.

Всех с Рождеством Христовым!

Alvar_Hanso

Bob2006

Это справедливо на 100% только для ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ Осы.

Всех с Рождеством Христовым!

Имеется ввиду только случай с исправной штатной работой контактов и патронов.
Случай осечки/несрабатывания чего-либо, думаю, рассматривать смысла нет.. А когда, думая, что первым стоит светозвук, направишь Осу в глаза супостата, а патрон нерабочий и вместо света со звуком вылетит резинка.. тут уж извините.. Вся тема теряет смысл..

И Вас с Рождеством!

Andgey79

На моей ПБ-4-1 в паспорте порядок четко прописан, если стрелять при не включенном ЛЦУ то порядок 1-2-3-4 если включить ЛЦУ, то он меняется на 3-4-1-2. А изменения в порядке скорее всего могут быть только из-за отказа какого либо патрона. Так что заряжайте в первую камору и перед использованием помните о смене порядка выстрелов, если у вас ПБ-4-1, по остальным моделям не знаю утверждать ничего не буду.
С уважением

grvmanager

Смешанное заряжание не рекомендуется из-за отсутствия 100% уверенности в срабатывании именно "желаемого" патрона и не допускается в варианте "осветительные/сигнальные-травма" при обороне, что,в паспортах уже не пишут ничего?

Вот тут и выплывают на сцену доп-е 2-х зарядники - риску меньше, пользы больше 😊

Hrustik75

А что не две ОСЫ таскать? Или АКМ + М16?
Думать надо головой и в морду лица даже из СЗ не целиться.

Andgey79

Hrustik75
А что не две ОСЫ таскать? Или АКМ + М16?
Думать надо головой и в морду лица даже из СЗ не целиться.

+1000
Просто выстрел чуть в сторону от лица на сантиметров 20 обеспечит тотже эффект СЗ патроном, но без вероятности прямого в голову травматическим ИМХО

Stanley

Какая разница в какую камору что заряжать, если Оса может просто вообще ничем не выстрелить? Вот к этому надо быть готовым, чтобы не стоять столбом и не щелкать этим устройством с глупым выражением лица. 😀

grvmanager

Hrustik75

А что не две ОСЫ таскать? Или АКМ + М16?
Думать надо головой и в морду лица даже из СЗ не целиться.

Головой всегда надо думать, но если еще позволяет дистанция-светозвук как раз и позволит оглушить только, особенно сейчас, когда темнеет рано. И не важно куда вы целитесь, если патроны СЗ!И будет время для дальнейшего решения-у вас же не АКМ! 😊
Насчет чего и сколько таскать-дело каждого(непонятно только-ради чего разного класса оружие тут в одну кучу валить и сравнивать несравниваемое)
Мне просто спокойнее с разным типом бесствольного одновременно оказаться в ситуации, требующей обороны, просто так уж получилось, что выбрал сочетание Оса+Стражник, поэтому могу себе позволить больше вариантов.

Насчет надежности-не буду повторяться, но если уж выбирали бесствольное не только для пострелушек(я свои выбирал для обороны)-регулярно проверяйте, ухаживайте,избавляйтесь от брака и тогда меньше будет шансов "...стоять столбом и не щелкать этим устройством с глупым выражением лица..."

Hrustik75

позволит оглушить только
Особенно в свете последних отзывов на форуме относительно упавшего ЗВУКОВОГО эффекта в новых СЗ?

grvmanager

Я тоже отзывы читаю, но партии разные, под термином "оглушить" имел в виду и ослепление, извиняюсь за неточность.
А вообще, чтобы понять, когда и в каких условиях применять СЗ-достаточно, как все мои друзья-оборонщики, постоять под ним в вечернем лесу и пострелять на разумном расстоянии.
У меня эффект до сих пор помнится 😊
Тогда же понимаешь, как ими стрелять-смысл только во внезапности-рука вскидывается по направлению, глаза закрываются-выстрел-оценка обстановки.

Ни о каких "...выстрел чуть в сторону от лица на сантиметров 20 " речи быть не может, такой контроль просто не возможен при внезапности!

LOT

Смешанное заряжание не рекомендуется из-за отсутствия 100% уверенности в срабатывании именно "желаемого" патрона

Очень правильное замечание, в случае сбоя выстрел может быть произведен травматикой, с малого расстояния в голову... Большой привет! Если нет других вариантов то стрелять следует немного вбок, эффект будет практически одинаковым, но риск убить значительно меньше. Я ношу один светозвуковой патрон и тоже озаботился этой проблемой. Перейду на четыре светозвуковых в Осе, все равно еще Кордон с собой.

SARMATT

Уважаемый LOT
А какой из этих девайсов лучше: Оса или Кордон ?
Мне перед покупкой сказали что Оса намного надежнее и удобнее

LOT

Могу высказать только личное мнение, уважаемый коллега, пользуюсь Осой 6 лет и ни одного сбоя, Кордон больше года и тоже все ОК, насчет "намного удобнее и надежнее" ничего подобного, у Кордона схема проще и шанс на неполадки меньше, качество хорошее. Девайсы близкие и на мой взгляд оба имеют право на жизнь. Пользуюсь обоими, частенько одновременно. У Осы есть ЛЦУ - помогает попадать точнее в цель и психологически действует, например когда бросают с балкона мусор в прохожих, есть такая забава у дебилов, так вот уже не раз наведение зайчика ЛЦУ на бросающих останавливало забаву, сдувало, как ветром, за секунду, потому как дальше следовал бы выстрел, возможно, поскольку летящие тяжести, бутылки и т.п. это не шутка, убить можно. При нападении мне не пришлось стрелять, ЛЦУ было достаточно, частный случай конечно, хотя был рад, поскольку руки дрожали и точка прицеливания гуляла, мог попасть не в лоб а в глаз.
В последнее время с собой постоянно Кордон, для постоянки он удобнее, мое личное мнение, плоский, легкий, лежит себе в кармане и не чувствуется, Оса не так удобна. При этом возможна быстрая перезарядка, сунул один-два патрона и уже польза. Кое-кто считает, что во время схватки перезарядить не удастся, но лучше эту возможность иметь, да и стаи диких собак не редкость.
Если резюмировать, то скажу кратко, Оса удобна на поясе в кобуре, Кордон в кармане. В ближнем бою на дистанции 2-4 метра точность попадания у обоих девайсов очень близка, работать приходится навскидку в центр массы.
При стрельбе на точность Оса с ЛЦУ вне конкуренции, на дистанции 4-5 метров
практически 100 процентное попадание в CD. При работе по собаке это помогает. При стрельбе из Кордона на такой дистанции попадаю в лист А4, большая разница. В качестве первого "пистолета" выбрал бы однозначно Кордон. Стреляем редко, носим постоянно. Это сугубо личное мнение. Ну и газовый баллончик, естественно, но это и ежику понятно! Для светозвука Кордон не годится. Мой выбор - днем Кордон, ночью или в лесу Оса и Кордон вместе.

grvmanager

Пока из всех наших здесь высказываний и споров родилась, на мой взгляд(и это не первые "роды" 😛), одна 100% истина-увы, существующие на сегодняшний день "бесстволы" не дают твердой уверенности при обороне от агрессивных 2-х и 4-х ногих существ и для удачного исхода требуют наличия второго допсредства, жел-но иного принципа действия....

LOT

для удачного исхода требуют наличия второго допсредства, жел-но иного принципа действия....

Святая правда! Газ заслуживает внимания, даже если противник не выведен из строя, то он дает столь необходимую паузу, которую надо использовать по ситуации. Даже покинуть место легче, поскольку после газа быстро не побегаешь. В некоторых случаях газ предпочтительней, нет ТТП и нет ответственности. Несколько упрощенно, но так. А светозвук ночью очень эффективен, проверено на себе, неожиданно в морду - мало не покажется, опять же дает выигрыш во времени, можно сразу же травануть газом, стрельба на поражение - дело серьезное и все не так просто, как иногда кажется. Как доходит до дела, мысли всякие в голову лезут, только пожалуйста не надо говорить, что думать некогда, достал-стреляй и т.п. Думать надо перед "достал-стреляй", для этого много времени не надо, тут все происходит куда быстрей, чем в компьютере.

grvmanager

Мы обычно на стрельбах еще стараемся дистанцию контролировать.
Есть оптимальная дистанция, контроль над ней - будет время подумать...
ближе 3-4-х метров уже очень маловероятно контролировать нормально при рывке противника, поэтому мысленно всегда примерно полтора "себя"(у меня 183 рост) укладываешь всегда до противника и стараешься перемещаться с учетом при отработке стрельбы в движении в лесу... Ох и нелегкое это дело - в движении из бесствола попадать, а что делать?

Порхать как бабочка и жалить как... - вот девиз бесствольщиков! 😛

LOT

Есть оптимальная дистанция, контроль над ней - будет время подумать...

К сведению начинающих самооборонщиков - это основа основ, контроль ситуации, контроль дистанции, частенько на 99 проц. решают проблему готовности к бою, главное оружие - голова. Для сохранения дистанции светозвук рулит однозначно, 2 метра или 5 разница не очень велика, не всякий раздолбай полезет дальше, все-таки большенство проблем на улице не с профессионалами, а с разными придурками, которые не очень любят лезть на ствол. У меня, во всяком случае, неприятные встречи в основном с собаками, всякой пьянью и обдолбанными тинэйджерами, по дороге вечером темными дворами и ночью, при занятии извозом. Разборки на дорогах - отдельная тема, там есть свои особенности.

SARMATT

LOT
Разборки на дорогах - отдельная тема, там есть свои особенности.
Мне рассказали случай конфликта с агрессивно настроенным водилой джипа(качком) , когда хватило просто опустить стекло и показать четырех-стволку, то бишь Осу. Тот конечно продолжал свой словесный наезд, но на дистанцию поражения подойти не осмелился )

LOT

Днем на дороге практически всегда есть свидетели и при использовании оружия следует это учитывать - словесный наезд не всегда переходит в нападение, тут возможны варианты, поэтому газовый баллончик и газган вполне применимы. Ночью проще, но и тут возможно будет достаточно светозвукового патрона. Очень много оружия на руках, учитывать ответный выстрел необходимо.

Hrustik75

и показать четырех-стволку
учитывать ответный выстрел необходимо
Согласен, представьте: Вам ОСОй тычат - есть соблазн свою достать и шмальнуть (самооборона).

LOT

А сколько всевозможных силовиков рассекает с оружием, мама не горюй, в Москве полно. При покупке проституток машины часто идут одна за одной и в основном ребята из органов, по рассказам очевидцев, так что показывать ствол надо очень обдуманно, а лучше всего в момент выстрела, которого лучше избежать. К тому же они часто ездят пьяные в хлам, застрелил же мент водителя снегоуборщика из-за бокового зеркала, а увидев угрозу оружием еще и прав окажется, в суде. Разговор конечно не об отсутствии решительности и уверенности в себе, просто перед тем как что-то предпринять надо подумать и не всегда подрезание на дороге должно заканчиваться выстрелом. Я не раз видел таких ухарей в столбах и кюветах, кое кого приходилось вытаскивать.
Когда остынешь после стычки, на холодную голову, понимаешь, что правильно на выстрелил, было бы только хуже, конечно не всегда, порой надо бы... Но это очень редко. Все это не касается реальных преступлений, там по другому, а только по поводу дурацких стычек на дорогах с идиотами. Впрочем по таким вопросам есть отдельная тема, Всем спасибо за внимание.