Выбор Осы. Старая или новая?

Medvidek

Приветствую вас, друзья! Я здесь редкийгость, поэтому сильноне кидайтесь тапками 😊
Дело вот в чём: наигравшись в резинострелы и продав последний пистолет прошлой весной, сейчас я думаю, что в автомобильных и не только поездкаж, ну скажем за город, я бы хотел иметь с собой, просто на всякий случай в дополнение к баллончику который ношу всегда, что-то компактное и мощное, травматического действия. Мой выбор- Оса ибо всё пистолетоподобное приближается по ценам к паровозу, а по сути своей это игрушки.
Есть возможность купить ПБ 4М, практически не ношеную или же купить новую МЛку.
Что лучше? Заранее благодарю за понимание и ваши ответы.

Roman47

купить новую МЛку.

gebbelsbrus

Лазер Вам будет не лишним, берите МЛ.

Прохожий_007

У МЛ-ки плюсы: более удобная рукоять, сведение "стволов", соответственно лучшая техническая кучность, наличие ЛЦУ. Наличие гарантии, опять таки.

С другой стороны, 4М считается наиболее надежной из всего осиного семейства. (хотя у моей МЛки за 5 лет эксплуатации и при настреле около 2000 тоже глюков не было).

В общем, я бы лично выбрал МЛ (что и сделал, поменяв в свое время механическую, не "М", четверку на МЛку), но и 4М тоже неплохо.

aust

Medvidek
ПБ 4М
На "старых" осах нет глюков в электронике, самопроизвольно открывающихся защелок и отваливающихся шлейфов. Лазер же нужен только для пострелушек по банкам. В реальной жизни целится некогда, а с двух метров промахнуться мимо тушки тяжело.

Прохожий_007

aust
На "старых" осах нет глюков в электронике
Ой ли?
aust
самопроизвольно открывающихся защелок
Зато, помнится, были жалобы на треснувший шарнир кассеты
aust
отваливающихся шлейфов.
Отваливающихся проводов 😛 Кстати, чуть ли не Вы же на это жаловались в теме про прорыв газов через выбитый капсюль? 😛
aust
а с двух метров промахнуться мимо тушки тяжело
лехко! 😀 Почитайте статистику американских полицейских перестрелок.

P. Harum

Была старая 4м и есть новая МЛ.
У старой только плюс - она немного легче.
Также открылась один раз. Шлейф отваливался.
Новая лучше. Прицельные приспособления лучше. Эргономика рукоятки лучше. Пока без глюков.
Вывод:БЕРИТЕ НОВУЮ МЛ

aust

Прохожий_007

Originally posted by aust:

На "старых" осах нет глюков в электронике

Ой ли?


Не видел. Судя по всему, редкость. Хотя, может, владельцев мало.

Прохожий_007

Originally posted by aust:

самопроизвольно открывающихся защелок

Зато, помнится, были жалобы на треснувший шарнир кассеты


Одна? Больше не помню.

Прохожий_007

Originally posted by aust:

отваливающихся шлейфов.

Отваливающихся проводов Кстати, чуть ли не Вы же на это жаловались в теме про прорыв газов через выбитый капсюль?


ну это почти двухсотпатронный настрел - редко кто больше 50 настреляет. Но это лучше, чем отвалившийся шлейф на 10 выстреле

Прохожий_007

Originally posted by aust:

а с двух метров промахнуться мимо тушки тяжело

лехко! Почитайте статистику американских полицейских перестрелок.


а лазер зачем? чтобы не тяжело было промахиваться 😊

aust

P. Harum
Вывод:БЕРИТЕ НОВУЮ МЛ

она, как правило, в два-три раза дороже при тех же качествах...

Medvidek

Посмотрел сегодня, смутила лишь небольшая выбоинка или вмятина над первой каморой. Ну а потом ещё прикинул, что придётся тащиться в ЛРО на другой конец Москвы аж 2 раза и передумал... Если кому интересно, то сия ПБ 4М лежит в "Доминаторе" на Семёновской. Стоит всего 4 тысячи.

Bob2006

ИМХО новую МЛку лучше взять! Зачем возиться со старьем бэушным, у которого могут быть уже свои тараканы от времени или неправильной эксплуатации.

grvmanager

Для меня было бы идеальным вариантом ПБ-4М c новым, более поздним и надежным МИГ-ом, при наличии важнейших узлов в продаже.
Во-первых, лазер на оружии ближнего действия не воспринимает сознание(намерялись скоростью с "лазерниками" на стрельбах при "достал-выстрел",я уже в мишень попал, а люди свой "зайчик" пляшущий по деревьям ловят, вредная привычка 😊) во вторых-на разницу в цене как раз запчастями "затариться". При условии, если берете у знакомого человека, зная как он обращался с оружием до вас(взял так Стражник и не жалею), иначе лучше новый все же-гарантия есть гарантия.

North Wind

Мое ИМХО: лучше МЛка. Единственный раз, когда пришлось доставать "по делу", предполагал возможность стрельбы только от бедра. Лазер в этом случае - неплохое подспорье. Если из нормальной стойки - тогда, конечно, лучше пользоваться открытым прицелом.

gunguy

Есть еще ПБ-4-1 (не МЛ).

http://guns.allzip.org/topic/26/590412.html

Нет лазера и нет МИГа. Правда коммутатор электронный.

Из осиных - эта недорога и сравнительно надежна. Контактная площадка новая. Батарейку меняй хоть каждый месяц. А если еще и контроллер можно поставить с прошивкой Толмакова, то совсем хорошо.

Bob2006

А если еще и контроллер можно поставить с прошивкой Толмакова, то совсем хорошо.
Для ПБ-4-1 (батареечной) замена процессора не требуется т.к. в ней итак реализован обход осечного патрона, замену желательно производить только для устройств с МИГ.

grvmanager

смутила лишь небольшая выбоинка или вмятина над первой каморой
Может роняли ее-проверьте гильзой, я как-то на бегу свою 4м выронил из расстегнутой кабуры на асфальт-пришлось одну камору даже шкуркой обрабатывать после деформации, иначе гильза с "натягом" входила...

gunguy

У новой ПБ-4-1 нет лазера и нет лазерного выключателя. Поэтому изменить порядок опроса патронов включением (выключением) ЛЦУ не получится. А о самой программе контроллера новой ПБ-4-1 лично мне ничего не известно.

Medvidek

Комиссионную решил не брать- см выше. Что касается новой, то в этом случае, я думаю, буду брать, если буду: МЛку- всё же лазер имеет право на жизнь, к тому же на форуме описывалось несколько случаев останавливающего действия лазера 😛

grvmanager
Может роняли ее-проверьте гильзой
Магазин даёт гарантию работоспособности, это "Доминатор", они оружие на комиссию так просто не берут. Ну напрягают меня внешние дефекты, даже мелкие 😞

Dobkin

Medvidek, скажите а почему не берете Кордон? (Спрашиваю исключительно из любопытства, так как выбираю между Кордоном и Осой)

Medvidek

А я ещё вообще ничего не беру, только думаю 😊 На самом деле это будет не первая травматика у меня, до этого имел Р1, МЛку, Лидер, Есаул, Хорхе1, Хорхе и ВАСП. Наигрался и сейчас у меня ничего нет, кроме газового 6П42- и тот не ношу, а обхожусь баллончиком, уже почти год. Я подумываю взять ОСУ для автопоездок или для поездок за город, чтоб была. Оса достаточно компактна, большая пуля со стальным сердечником, проста в использовании и недорога. Не вижу смысла платить десятки тысяч за пестики- повзрослел наверное.
Да, а Кордон просто не нравится. Оса уже была, знаю что это такое. И ещё, как мне кажется, у неё есть один ощутимый плюс: она не сорит гильзами.

chvolodya

Я для себя тот-же вопрос решил в пользу БУ-шной 4М.
Продавалась в магазине за 4 тысячи, от разорившейся охранной конторы. Судя по всему настрел почти нулевой. Рядом лежала новая МЛ-ка за 10.

Лазерная указка - это конечно хорошо, но что-то я очень сомневаюсь в том, что в целях самообороны нужна точность стрельбы. В случае реального контакта стрелять придется в упор. Иначе это не самооборона.

Рассматривать ОСУ как вариант для пострелушек тоже глупо. При цене патрона в 80 рублей, и не самой большой прочности ОСЫ я лучше с 12-го калибра развлекаться буду.

К тому-же задача самообороны - она больше в головах. При наличии головы на плечах, лучше избежать ситуации, в которой она понадобиться. Поэтому процентов на 80 ОСА - это игрушка взрослого мальчика.
Поэтому, я посчитал нелогичным переплачивать за игрушку 2.5 цены. Взял БУ. Правда в тире при магазине проверил до покупки.

P. Harum

[QUOTE]Originally posted by chvolodya:
[B]
Продавалась в магазине за 4 тысячи, от разорившейся охранной конторы. Рядом лежала новая МЛ-ка за 10.

Ну при такой разнице в цене конечно....))))
Да, кстати... у меня рукоять лежит деревянная для 4м, осталась после продажи. Знакомый делал столяр. Если кому надо пишите в ПМ, вышлю почтой простой. Денег не надо, пока хватает))))
В тюнинге давно тема была, это было модно года два назад...

grvmanager

это было модно года два назад
Неужто и на Осы вот так вот мода пройдет, не быть уж ей "королевой подиума"? 😊)

киллер777

"Мода на Осу" пройдёт когда появится лучшая альтернатива. А пока-это самое надёжное и эффективное оружие самообороны. (И Кордон тоже)

grvmanager

Ну тогда уж уточняйте что-ли - среди подобного, а то самооборона с оружием широкое понятие.

Я вот пока слово "надежность" только к патрону 18х45 применяю, с остальным еще работать и работать...

Pragmatik

Я, когда покупал, тож задавал себе вопрос, как в этой теме. НА сайте производителя тогда висела 4М по цене то ли 3500, то ли 4000 руб. Но GK тогда сказал, что 4М у них нет в продаже. Ну а с учетом того, что новая МЛ-ка стОила тогда вроде б около 6000 рублей - выбор падал на новую МЛ-ку. Правда, я еще выбирал из Стражника и из Эгиды. 😊
Сейчас 4М взял бы, если б только её цена была на уровне 2500 рублей. Дороже - не-а.

Eugen2

А если посмотреть на ПБ-4-2?

Pragmatik

Вопрос кому? Если мне - то пока не собираюсь. Тут вот, кстати, спор столбом про ПБ-4-2. http://guns.allzip.org/topic/26/606759.html
😊
Я вот не понимаю её смысла вывода на рынок в калибре, отличном от калибра предыдущих Ос...

Boss 8

А если посмотреть на ПБ-4-2?
ИМХО, с выходом новой "Осы" предыдущие модели не потеряли своей актуальности: цена меньше и на пистолеты, и на патроны, размеры чуть-чуть, но тоже меньше, а следовательно, и пистолет чуть компактнее, разница в джоулях не совсем значительная.

Eugen2

Pragmatik
Вопрос кому?

Топикстартеру

Аурангзеб2

Надо подсмотреть за опытом тех кто приобретет новую Осу, и сравнить со своими старыми Осами.

Аурангзеб2

В случае реального контакта стрелять придется в упор. Иначе это не самооборона.
Вы неправы, а если супостаты отбегут метров на 20-25 и начнуть кидать в вас бутылки и камни, а вы в тупике? На таком расстоянии Оса может помочь, враги поймут, что расстояние их не спасает.

Pragmatik

Аурангзеб2
Вы неправы, а если супостаты отбегут метров на 20-25 и начнуть кидать в вас бутылки и камни, а вы в тупике?
Напоминает вопросы: "Что делать, если в одних трусах оказался посреди тайги?" Ответ: "Обычный человек посреди тайги в трусах оказаться не должон. Так что, если это случилось - остается только молиться". 😊

С трудом себе представляю ситуацию, чтоб человек стоял в тупике, а нападавшие, зачем-то, отбежали на 20-25 метров, и ОТТУДА стали б кидать бутылки. А стоящий - он что, привязан? Чего он ждет? Обычно, если в тупике, то уж или драка, или - на прорыв. У кого руки чешутся - тот на 20-25 метров не отбегает...
И судья, скорее всего, будет думать примерно так же... Ибо снайпер-бутылкомётчик на 25-ти метрах - это что-то из области либо фантазий, либо - жуткого похмела. Но какой с келдыря бутылкомётчик на 25 метров?


Аурангзеб2

На таком расстоянии Оса может помочь, враги поймут, что расстояние их не спасает.

Какие-то плюшевые у Вас враги получаются. Враги - они при работе в упор. На 25 метров - это максимум хулюганы. И Оса против них - это стопудово получить срок в районном суде...

grvmanager

Если человек не мог(не знал, не умел, не представлял как) оборониться со старой Осой-новая тоже не поможет, только ролевые тренировки с проработкой хотя бы минимально возможных ситуаций(с соблюдением ТБ разумеется)до автоматизма, прибавят шансы ощутимей, чем медленное изменение характеристик бесствольного от модели к модели.