Переход в ПБ-4М от МИГа к батарейке

Daemon75

Вот и у меня произошла "трагедия" - вышел в Новый год пострелять осветительными патронами, а моя ОСА не пашет!
Прочитал тему Tolmakova о ремонте МИГА. Сделал все как там сказано, но ... возникла проблема с магнитами. В ремонтной мастерской за динамик от сотового заломили 300 р., а из надо 4 шт.! Облазил весь город нет таких магнитов нигде.
Вообщем решил я переходить от МИГа на батарейку. В качестве основы взял батарейку от сигнализации на 12В и спаял небольшую схемку из 2х элекролитических кондеров, 2х диодов и одного сопротивления (чтобы эта схемка вырабатывала только импульс). Повозиться пришлось с замыкающей цепь кнопкой - кнопка нужна с большим ходом (чтобы себе что-нибудь не отстрелить при ношении). Нужной кнопки в продаже я не нашел, пришлось купить сиандартную и немного ее доработать.
Но в результате я добился поставленной цели, ОСА была реанимирована и снова стреляет!

Кстати когда ходил в ЛРО, там инспектор увидел "покоцаный" МИГ и спросил:"Чего это я с ним делал?" Объяснил ему, что МИГ "сдох" и я его пытаюсь ремонтировать. А он сказал, что я уже с ним ничего не сделаю и лучше бы сдал в "утиль", как это сделали уже многие владельцы ПБ-4М. Т.е. выход из строя МИГа лет через 5 обычное дело, что довольно печально 😞

Boss 8

Т.е. выход из строя МИГа лет через 5 обычное дело
Уверены? Далеко не на всех "Осах" происходит такое. Посмотрите сюда: http://guns.allzip.org/topic/26/97505.html
И еще: можно выложить фотографии ПБ-4М с батареей вместо МИГа?

Daemon75

Спорить не буду, может лет через 5 не на всех, на других чуть позже 😊 А может это партия МИГоа такая была. Но осмотр магнита в МИГе показал, что он осыпается со страшной силой (ферритовый порошок с него пальцем стирал), наверное плохое качество прессовки (или спекания, какая там тенология) магнитов сказывается.
Фотографии выложу чуть позже.

grvmanager

Не обязательно в МИГе магниты подвести могут-у моей разрушилась катушка(торец)и просто оборвало вывод-я потом даже смотал обратно этот же провод на новую, токарю повозиться пришлось, стенки тонкие, капролон....
Сейчас стреляет, но новый МИГ купил-бы в ормаге, как запчасть....

Daemon75

но новый МИГ купил-бы в оргмаге, как запчасть....

Новый МИГ просто так не купишь (по крайней мере сейчас). В оружейных магазинах его в продаже нет. Звонил в Сергиев-Посад, они говорят - у нас МИГи на учете все под номерами, просто так не высылаем, присылайте к нам в ремонт по Спецсвязи. А это по стоимости выходит (пересылка+ремонт) около 3-4 тыс. руб. Лучше уж новый ствол купить!
Зато теперь поменял батарейку стоимостью 20-30 р. и стреляй себе дальше 😊
Вот фото моего модифицированного ПБ-4М 😊

schmidt

За полгода поменяны МИГи на четырех пистолетах ПБ-4М. Так и получается, что срок их уверенной работы лет 5, а потом как повезет.

Hrustik75

Неужели батареечная схема ПБ4-1 более совершенна, чем 4М или МЛ?

gebbelsbrus

Hrustik75
Вопрос не в том, что надежней, вопрос в том как человек выкрутился из сложной ситуации.
ИМХО неплохо получилось. Только судя по скринам батарейку трудно менять.

Roman47

Hrustik75

Там деталей на плате больше, раза в полтора 😊

А если серьезно, 4-1 "умнее".

grvmanager

Звонил в Сергиев-Посад, они говорят - у нас МИГи на учете все под номерами, просто так не высылаем, присылайте к нам в ремонт
Мне так же сказали, так оно и заведено у них, надеялся тогда на командировку в те края, но не случилось, поэтому и взялся сам за ремонт+фотки на форуме очень помогли.
Но есть надежда, что gk "пробьет" заявленный проект по поставкам ЗИП в ормаги, удачи ему!!!

Daemon75

Только судя по скринам батарейку трудно менять

Батарейка припаяна к контактам платы - решил, что так будет лучше и надежнее, из-за отсутствия промышленных держателей и малого места в рукоятке Осы. Но если под рукой есть паяльник и навыки пользования им, то замена батарейки займет минут 10-15 😊

Но есть надежда, что gk "пробьет" заявленный проект по поставкам ЗИП в ормаги, удачи ему!!!
Поддерживаю! Если МИГ идет как расходный материал, то будьте любезны продавайте их (хотя бы в обмен на неисправный МИГ и при наличии лицензии). Но с другой стороны, продавать новые Осы в замен старых с неисправными МИГами производителю конечно выгоднее 😊

grvmanager

Выгода растет, когда растет прибыль, а одна из ее составляющих-популярность у потребителя, которая в свою очередь зависит от цен и качества-надежности и от послегарантийного сервиса тоже, и если с первым более-менее, то вторые и третьи составляющие требуют работы.
На то и потребитель, чтоб производитель не дремал 😊

Stanley

Daemon75
Т.е. выход из строя МИГа лет через 5 обычное дело, что довольно печально 😞
У меня он забарахлил через три года. Нельзя сказать, что совсем не работает, но работает настолько непредсказуемо, что ну его на фиг.

Daemon75

На то и потребитель, чтоб производитель не дремал
К России это к сожалению не относится - пока производитель нам диктует свои правила 😞 Чего стоило НИИПХ выслать мне МИГ, но нет они у них на учете! Приезжайте, присылайте, сделаем сами, а то вы паять не умеете!
Никогда больше не куплю их продукцию!
Хотя не факт, что с другими производителями дела обстоят лучше 😞

grvmanager

Чего стоило НИИПХ выслать мне МИГ
Ну, тут может действительно они(НИИПХ) связаны какими-нибудь положениями-ограничениями, даже наверняка...
Насчет умения-неумения паять-это частная дискуссия, а вот отказ в высылке МИГа почтой - думаю, обоснованное ограничение, может gk прояснит ситуацию здесь для всех, чтобы не возникало домыслов?

gunguy

Ничего сверхъестественного в МИГе нет. Легко может быть заменен другим источником тока, что подтверждается этой темой. Никому кроме осоводов даром не нужен. Наличие положений-ограничений глупость редкостная.

Daemon75

может gk прояснит ситуацию здесь для всех, чтобы не возникало домыслов?
А он представитель НИИПХ? Тогда действительно не плохо было бы услышать более обоснованную причину отказа в высылке МИГа владельцам ПБ-4М, чем то, что мне сказали по телефону 😊

gunguy

К НИИПХ gk имеет весьма отдаленное отношение. Однако, gk имеет прямое отношение к ООО НОТ.

О запчастях для осы gk написал в нижеуказанной теме

http://guns.allzip.org/topic/26/555019.html

grvmanager

У меня в паспорте от февраля 2004-го стоит адрес-ФГУП ФНПЦ "НИИПХ", а когда вышел на gk c поломкой МИГ-а, он меня переадресовал какому-то заместителю на тот момент, или просто компетентному товарищу, который весьма грамотно общался по телефону и сказал-приезжайте, да, МИГи из старой партии(когда разобрал-на борту МИГа вообще 2003 еще шел) но не смог я тогда..
Просто странно - что, огрехи одних другие что ли исправляют?
В общем сложно там у них все, но gk все равно спасибо за реагирование, нам бы МИГи еще в запас и проч. и чтоб как для Жигулей-на десятки лет выпуск запчастей по "народным" ценам, и жизнь удалась! 😊

RTDS

Я перевел свою ПБ-4-МЛ на батарею. Прекрасно стреляет родная батарейка, с которой Оса покупалась более двух лет назад. Кнопка лазера стала предохранителем. Однако, из-за дребезга контактов микрика случаются дуплеты...

Daemon75

Однако, из-за дребезга контактов микрика случаются дуплеты...
Я так понимаю здесь решение еще более простое - вместо МИГа просто была вставлена батарея, без дополнительных схем?

RTDS

Ну, решение, разумеется, несложное, хотя я и не понял, более простое чем что? 😊
Батарея использована штатная - та, что в рукоятке. Подключена вместо МИГа, полярность поменяна (в оригинале на массе у батареи и МИГа разные полюса). Изготовлена кнопка по месту.
От этой же батареи питается и лазер, кнопка которого стала предохранителем - стрельба возможна только после включения лазера.

Daemon75

Ну, решение, разумеется, несложное, хотя я и не понял, более простое чем что?
Я сказал "простое", т.к. в вашем случае в схему поджига подается постоянное напряжение и из-за этого дребезг контактов приводит к ложным срабатываниям. Я спаял не сложную схемку, которая вырабатывает импульс тока и для "перезарядки" схемы нужно время (примерно 0,5 с), поэтому такой проблемы как дуплеты из-за дребезга у меня нет 😊

RTDS

ОК, понял. Одновибратор вырабатывает каждый раз постоянный импульс, так? Киньте в личку схемку, плззз.

Daemon75

Хорошо, скину. Схема предельно простая, но проблема, как сделать ее компактной. Тут уже играет роль выбор элементной базы!

grvmanager

Ну, при нынешнем изобилии импортых РЭ...
Мне тоже скиньте, если не сложно схемку, а то вруг запасные МИГи не удастся в продаже увидеть. А место в Осе найдется, в крайнем случае удлиненную рукоять сваять недорого, можно даже сделать незаметный предохранитель-только вы будете знать хват правильный при стрельбе, при котором он будет выключен 😊

Daemon75

С личкой не разобрался 😞 Придется выкладывать здесь.

grvmanager

Спасибо!

RTDS

Блин, 12 вольт-то там откуда? Кстати, емкость параллельно батарее я бы убрал совсем - найти хороший тантал с малым током утечки непросто, а разряд неконтролируемый не нужен.
В сущности, если бы такая емкость была найдена, хватило бы схемы, применяемой в советских пистолетах для оптического тира: емкость подключена к батарее постоянно через 2-позиционный микрик, на момент выстрела к нагрузке подключается одна лишь емкость, разряжаясь на лампочку.

grvmanager

12 вольт-то там откуда?
Скорее всего человек взял кусок готового решения и пустил по схеме "наше" напряжение, главное-чтобы работало!

Daemon75

Блин, 12 вольт-то там откуда?
Ну я же писал в самом начале, взял батарейку от сигнализации 12 В (красная ей цена, если GP - 30 р.)

Кстати, емкость параллельно батарее я бы убрал совсем - найти хороший тантал с малым током утечки непросто, а разряд неконтролируемый не нужен.
Полностью согласен, но из-за большого внутреннего сопротивления батарейка сама не в состоянии выдать нужный импульс тока.
Искал танталовые кондеры в радиомагазине - сказали, что такие конденсаторы уже не выпускают. Кстати мерил внутреннее сопротивление импортного конденсатора, так оно оказалось порядка нескольких Мом (примерно). Поэтому ток утечки в несколько микроампер я думаю сильно не повредит (с учетом того, что рекомендуемый ток нагрузки для данной батарейки - 3 мА).
Но я слежу на сколько хватит одной батарейки (сделал проверочный патрон и периодически "отстреливаю") - прошел месяц и пока тьфу, тьфу, тьфу 😊 Если на год хватит одной батарейки, то для меня это будет превосходно!

В сущности, если бы такая емкость была найдена, хватило бы схемы, применяемой в советских пистолетах для оптического тира: емкость подключена к батарее постоянно через 2-позиционный микрик, на момент выстрела к нагрузке подключается одна лишь емкость, разряжаясь на лампочку.
Я пробовал такую схему, но желаемого результата не получил. Наверное там нужно конденсатор большей емкости, чем 100 мкФ.

RTDS

У меня совецкого тантала много, но возиться с экспериментами и подбирать влом...
Насчет батарейки 12 вольт - фиг знает, время, конечно покажет... Но раз вы выяснили , что

Daemon75
из-за большого внутреннего сопротивления батарейка сама не в состоянии выдать нужный импульс тока

так что я бы не сильно доверял этой батарее...

Но я бы отталкивался именно от родной трехвольтовой батареи, ибо ее энергетики хватает для активной стрельбы в течении минимум года, безболезненного переносит холод и т.д. Это проверено.
От МИГа к батарее я ушел именно потому, что в надежности батареи можно быть уверенным на целый год, а потом легко ее сменить, не дожидаясь отказов.

fantom

Я пробовал такую схему, но желаемого результата не получил. Наверное там нужно конденсатор большей емкости, чем 100 мкФ.
В связи с этим два вопроса:
1. как осуществляется в этой схеме коммутация каналов;
2. каково время заряда емкости ТАУ RC, и, соответственно, минимальное время, необходимое для следующего выстрела.
Нечто похожее реализовывалось на первых Стражниках, на что была масса нареканий.

grvmanager

Я так понял-ничто не мешает части аудитории заинтересованной перейти на 3-х вольтовую схему, тем более тогда можно поэкспериментировать со 100мкФ-ми и всю схемку уменьшить(если еще и диодики импортные и емкости на меньшее напр-е)?
Единственное-не возникнет ли в будущем мысль у ЛРО-ков "цепляться", мол в паспорте-с МИГ-ом, а у вас без него?(куда дели, щелчка то с усилием характерным не будет)
это как с соответствием цвета кузова авто-на безопасность езды не влияет, но документации обязано соответствовать.

RTDS

grvmanager
куда дели, щелчка то с усилием характерным не будет
Ну, не стоит преувеличивать умственые способности этих недоумков-лрошников... Да и что это еще за такая "оценка на щелчок"? Со всеми подобными предположениями они идут нах - какой еще щелчок? Еще пусть громкость его попробуют на слух стандартизировать... Так было с завода, стреляет, все ОК. У владельца жалоб и вопросов нет.

Daemon75

Но я бы отталкивался именно от родной трехвольтовой батареи,
Трехвольтовая батарея родная для Стражника! А вот для Осы? Я пробовал 3-хвольтовый элемент, но результат получил не удовлетворительный 😞 Может параметры элементов не подобрал соответствующим образом, но из заметки Tolmakova (про ремонт МИГа) следовало, что в цепи Осы стоит стабилитрон на 5,4В (вроде бы). Поэтому я думаю 3-хвольтовая батарейка и не пошла у меня (хотя из-за ее малых габаритов и наличия в продаже заводского держателя для нее - я очень хотел использовать ее).
Схема одновибратора конечно же можно доработать с применением не только пассивных элементов (R,C и диодов), но и транзисторов или микросхем. Но я не хотел заморачиваться лишний раз 😊

как осуществляется в этой схеме коммутация каналов
В моей схеме или применявшейся в пистолетах оптического тира? В моей схеме просто кнопка-прерыватель цепи, а там - кнопка-переключатель.

каково время заряда емкости ТАУ RC
Время заряда можно оценить приблизительно: Tз=3*R*C, где R и C - сопротивление и емкость включенные последовательно.

Daemon75

Единственное-не возникнет ли в будущем мысль у ЛРО-ков "цепляться", мол в паспорте-с МИГ-ом, а у вас без него?(куда дели, щелчка то с усилием характерным не будет)
Лично я при следующем продлении лицензии верну временно, для ЛРОшника, на место не рабочий МИГ. И пусть он им хоть зашелкается 😊

RTDS

Daemon75
я при следующем продлении лицензии верну временно, для ЛРОшника, на место не рабочий МИГ
Мне такое, честно говоря, даже в голову не придет...
Daemon75
Трехвольтовая батарея родная для Стражника! А вот для Осы? Я пробовал 3-вольтовый элемент, но результат получил не удовлетворительный Может параметры элементов не подобрал соответствующим образом, но из заметки Tolmakova (про ремонт МИГа) следовало, что в цепи Осы стоит стабилитрон на 5,4В (вроде бы). Поэтому я думаю 3-хвольтовая батарейка и не пошла у меня (хотя из-за ее малых габаритов и наличия в продаже заводского держателя для нее - я очень хотел использовать ее).

Честно говоря, не совсем понял, о чем речь... А в чем проблема использования родной батареи МЛ-4-1? Просто я не догоняю, какие проблемы решались именно 12-вольтовой батарейкой? У меня родная батарея стоит себе благополучно на месте, только переворачивается для смены полярности... Такой формирователь импульса, который использован в случае 12 вольт, и на 3 вольтах аналогично же делается...

Daemon75

Честно говоря, не совсем понял, о чем речь... А в чем проблема использования родной батареи МЛ-4-1?
У меня ПБ-4М, а там кроме МИГа никаких других источников тока нет. Выбор пал на данную батарею, т.к. она лучше других, имеющихся в продаже, и по габаритам и по вольтажу, подошла для данной модели (как мне кажется). Если кто-то предложит другое более изящное решение, то я буду только рад его перенять и реализовать у себя! 😊

RTDS

Ёп! 😊 😊 😊 😊 😊 Дык вот в чем дело-то! Это многое проясняет...

Daemon75

Вот прошло почти 4 месяца, а батарейка продолжает работать в системе поджига патронов. Так что схема оказалась вполне жизнеспособной!

grvmanager

А не меряли на нагрузке, насколько "просела"? Если полгода будет работоспособной-это уже хорошо, очень хорошо!

Daemon75

Примерно раз в неделю проверяю пробным патроном и еще реже отстреливаю нормальным (ибо дороговатое удовольствие). Свечение светодиода пробного патрона визуально не изменилось. Хотя действительно надо бы проверить насколько упал вольтаж батарейки! Проверю отпишусь.

Daemon75

К счастью радом оказался мультиметр. Вольтметр показал напряжение батарейки 12,15 В (напоминаю, брал батарейку 12В от сигналки), т.е. напряжение снизилось незначительно (начальное значение было около 12,5-12,6В).

noise1

Это "рукоделие" не попадает под действие УК?

grvmanager

Мне кажется-прямо нет(уж не под строгую статью точно), а вот если будет доказано после реального "оборонного залпа" с тяжелыми последствиями, что подобное вмешательство могло оказать влияние на одну из ТТХ....
Уже писал-тут нам дан некоторый выбор-брать ответственность на себя, осуществляя КОСВЕННЫЕ переделки(то есть не осуществляющие прямого влияния на ТТХ, но могущие при определенных обстоятельствах повлиять на одну из них), или в большей степени отвечает производитель за то, что со схемой происходит при оговоренных и доказанных условиях эксплуатации.
Человек не ствол приделал к кассете, не патрон начинил иным составом, просто произвел эксперимент по обеспечению надежности подвода напряжения к тем-же неизменным контактам и после этого использует Осу только на тренировках 😊
"Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов." и "соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения"
Вот основное требование.

Тут главнее-патрона не касаться - устройства, предназначенного для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение.

Да не рассердится уважаемый gk за подобное трактование 😊

Kristall78

В этом контексте важным остаётся один вопрос: есть ли зависимость между начальной скоростью пули и параметрами импульса поджига. Если есть, то все переделки могут подкинуть проблем при крим. разборках, если же нет, то в инете полно схем DC/DC-преобразователей для светодиодов, инверторов для питания газоразрядных ламп и подсветки ЖК-панелей и ничего там не нужно выдумывать. Имея батарею на 3 вольта с качественной отдачей тока в нагрузку можно сотворить вполне хорошую схему. Как вариант для МЛ-ки можно придумать небольшую доработку когда будут определяться параметры импульса поджига и при его недостаточности- в дело включается резерв с питанием от батареи ЛЦУ. Опрос камор и поджиг можно оставить штатным. К сожалению, на заводе такой вариант сочли слишком сложным и не надёжным, но когда стали дохнуть МИГи, тут уж самый верующий в Осу стал колебаться или хватать ударно-капсульные девайсы. Так что давайте поможем НОТ, а заодно и себе...
Вот для затравки теория: http://www.chipinfo.ru/literature/chipnews/200207/6.html
А вот готовый интегральный прибор в малогабаритным "обвесом" который из 2.7-4,5в DC "делает" 5в DC до 100мА и имеет минимум собственного энергопотребления: 1мкА!!! http://catalog.compel.ru/blog/2010/04/19/cat3200-charge-pump-dcdc-preobrazovatel-5v-x-100ma-ot-ons/ что вам ещё надо?! Ставим 4 таких прибора на каждую камору и по входам управления управляем хоть шаговым искателем! Никто нам не запретит каскадное включение DC/DC для суммирования уровня выходных напряжений и получать на поджиге значения кратные 5в. (прощай окисел?! 😊)
PS кстати, идея малогабаритного шагового искателя не такая уж и плохая... если найдём подходящий малогабаритный, чтоб от спусковой клавиши управлять коммутацией на 5 положений(1- нейтраль) и так по циклу- вполне себе реплика первой "механической" Осы. Впрочем при желании можно управление сделать и на 561-й кмоп серии, только нужно продумать принцип сброса счётчика при открывании камор.

grvmanager

Все это прекрасно, но лучше бы производитель этим занимался, все равно получается "по грани ходить" с этими переделками, как бы ни хотелось улучшить.
Ведь вот чуть перекрасили вы автомобиль-тоже вроде ни на что существенное не влияет, кроме примет при ДТП и розыске-ориентировке при угоне, вероятность которых не частая, но дело случая, как и вся наша жизнь.
Я за то, чтобы производитель с потребителем обратную связь поддерживали, в этом всем польза обоюдная 😊
Даже если ваша разработка гениальна-вы НЕ СЕРТИФИЦИРУЕТЕ ее в силу ряда причин(в том числе дороговизны процедуры для индивидуала), а значит все равно будете вне закона(заметьте-я не сказал "переступите его")

noise1

Ремонт ОГНЕСТРЕЛЬНОГО оружия, конечно это бесствол, но у нас надо доказать, что Вы не верблюд. В общем скользко.

grvmanager

В общем скользко.
И не известно-где "соломки подстелить" 😊, а за труд в экспериментах-конечно уважение!

Старпёр

RTDS
Так было с завода, стреляет, все ОК. У владельца жалоб и вопросов нет.
А у эксперта? Ох ведь возникнут вопросики то, ох возникнут ...

Daemon75

Преобразователь CAT3200 мне понравился! Хорошую ссылку дал Kristall78, Спасибо! Однако есть ли такие микросхемы в продаже и сколько они стоят, я не смог найти 😞
Мне кажется, что параметры импульса поджига не в могут влиять на начальную скорость пули. На это может повлиять только длина ствола (если удлинить каморы Осы), и объем навески пороха. А вот надежность поджига очень даже зависит от амплитуды и длительности импульса.
Кстати, стрельба "дуплетом" относится к стрельбе очередями? 😊

Доброволец

Это что же получается, что ПБ-4-1 без лазера есть верх надежности среди осиного семейства?

grvmanager

"НАДЁЖНОСТЬ, комплексное свойство технического объекта (прибора, устройства, машины, системы); состоит в его способности выполнять заданные функции, сохраняя свои основные характеристики (при определенных условиях эксплуатации) в установленных пределах. Надежность охватывает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость. Показатели надежности - вероятность безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс, срок службы и др."

БСЭ 😊

Доброволец

grvmanager
БСЭ

И?

grvmanager

И?
и читаем еще раз: "...Показатели надежности - вероятность безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс, срок службы и др."

Есть пока только данные о четырех месяцах даже неизвестно какой эксплуатации(интенсивность отстрелов? Как повела бы себя схема в холодное время года? И прочее, прочее...)
Вот поэтому-я за то, чтобы хорошо оснащенные климатическими камерами, вибростендами и прочими благоприятными условиями для исследований заводские лаборатории, прислушиваясь к мнению таких вот энтузиастов, совместно повышали бы этот показатель-надежность, которая первична в каждодневном оружии ближнего боя! У каждого члена этой команды свои преимущества-энтузиаст менее скован "правилами-указаниями", завод обладает возможностью сертификации, не нужно сбрасывать это...

Старпёр

Daemon75
Кстати, стрельба "дуплетом" относится к стрельбе очередями?
На какой предмет интересуетесь, позвольте узнать?

Если на предмет "обойти запрет", так я Вас разочарую, приложение N53 ("Правила безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны") явно запрещают "Стрелять из неустойчивых положений или одновременно из двух стволов двуствольного оружия". Несоблюдение - 20.8 КоАП РФ.

Оно конечно, это не закон. Да и "Оса" не двуствольное, а 0-ствольное, так что формально на неё это не распространяется, но ... тем не менее, долго будете доказывать, что не верблюд.

Доброволец

grvmanager
и читаем еще раз: "...Показатели надежности - вероятность безотказной работы, наработка на отказ, технический ресурс, срок службы и др."Есть пока только данные о четырех месяцах даже неизвестно какой эксплуатации(интенсивность отстрелов? Как повела бы себя схема в холодное время года? И прочее, прочее...)Вот поэтому-я за то, чтобы хорошо оснащенные климатическими камерами, вибростендами и прочими благоприятными условиями для исследований заводские лаборатории, прислушиваясь к мнению таких вот энтузиастов, совместно повышали бы этот показатель-надежность, которая первична в каждодневном оружии ближнего боя! У каждого члена этой команды свои преимущества-энтузиаст менее скован "правилами-указаниями", завод обладает возможностью сертификации, не нужно сбрасывать это...

?

Я вообще-то не про эту самоделку говорил, а про ПБ-4-1 без лазера, которую делает НОТ.

grvmanager

А много и не надо тут человеку доказывать; при возникновении тяжелых последствий оружие на экспертизе покажет, было ли оно переделано под такую стрельбу, а дальше-только попытки "огрести поменьше", доказать - был злой умысел в том, или нет!
Например-экспертиза показала, что оружие было переделано под соответствующую стрельбу... месяцев назад до тяжелого ранения, тогда судья с радостью примет решение, что скорее всего человек знал о последствиях и умышленно пошел на это, ходил с такой переделкой. Или доказано, что вмешательство в схему осуществлено вчера, человек просто не догадывался о последствиях, ждал оригинальных запчастей, еще даже не опробовал, а тут случилось внезапное нападение, пришлось применять как есть...
Случаи все разные, но еще раз упомяну-мы не с "Лего" имеем дело, кто знает, куда заведет попытка менять хоть что-то в сертифицированном изделии при определенных обстоятельствах, от которых не зарекаются...

grvmanager

Я вообще-то не про эту самоделку говорил, а про ПБ-4-1 без лазера, которую делает НОТ.
Но тема-то изначально про самоделку, вот я и не понял, извиняюсь 😊