Можно ли брать ОСУ в лес ?

nest

Согласно действующим правилам охоты в Московской области от 07.06.2008 "Охотой признается ... нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным и пневматическим оружием", а т.к. ОСА сертифицирована как "огнестрельное бесствольное", получается что если я взял с собой Осу в лес на шашлыки - я произвожу охоту и попадаю под статью "браконьерство" ?

AAG

1) "огнестрельное бесствольное" не есть "огнестрельное"
2) право на ношение оружия самообороны дает федеральный закон об оружии, имеющий большую юридическую силу, чем какие-то местные правила

ag111

Формально попадает. А вдруг медведя заохотите с Осой в несезон ???

RobBoy

Так

в охотничьих угодьях
или
в лес на шашлыки
?

grvmanager

Изначальная ошибка-попытка приложить правила для гражданского оружия самообороны к гражданскому оружию охоты.
Во вторых-если ваши "шашлыки" проходят в пяти шагах от другой кампании, да еще там дети бегают-даже забудьте из кабуры вытаскивать! Это вообще хорошо уяснить всем и не для правил только...
В третьих - скорее всего предполагается "употребление", так? Тогда тоже не стал бы беспокоить Осу 😊
Мы в лес на стрельбы выбираемся всегда отдельно-или тренироваться, или отдыхать! Забираемся "поглубже" всегда, чтобы никого не беспокоить-соблюдаем право граждан на спокойный отдых. Гильзы собираем после-хватает в лесу хлама!
И, пусть чудаком сочтут - не вешаем мишени на молодые деревья с нежной корой - несколько попаданий в одно место и дерево болеть начнет в том месте, лесник вполне может привлечь за порчу леса.

nest

RobBoy
Так в охотничьих угодьях или в лес на шашлыки ?
Если я правильно понимаю - в МО это практически равнозначные понятия :

"2. Охотничьими угодьями в Московской области признаются все территории, используемые для ведения сельского и лесного хозяйства, земли запаса, участки лесного фонда или леса, не входящие в лесной фонд, а также водные объекты (акватории), которые являются средой обитания охотничьих животных и могут быть использованы для охоты и ведения охотничьего хозяйства, за исключением территорий (акваторий) специального назначения, территорий населенных пунктов, объектов промышленности, транспорта и иных территорий, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможно."

Т.е. для себя я понял так - если где-то теоретически можно охотиться - значит это охотугодья и с огнестрелом без путевки там появляться нельзя.

grvmanager
Изначальная ошибка-попытка приложить правила для гражданского оружия самообороны к гражданскому оружию охоты.
Был бы благодарен, если бы мне помогли найти какие то аргументы типа законов или комментариев к закону и т.п. документы.
grvmanager
Во вторых-если ваши "шашлыки" проходят в пяти шагах от другой кампании, да еще там дети бегают-даже забудьте из кабуры вытаскивать! Это вообще хорошо уяснить всем и не для правил только... В третьих - скорее всего предполагается "употребление", так? Тогда тоже не стал бы беспокоить Осу Мы в лес на стрельбы выбираемся всегда отдельно-или тренироваться, или отдыхать! Забираемся "поглубже" всегда, чтобы никого не беспокоить-соблюдаем право граждан на спокойный отдых. Гильзы собираем после-хватает в лесу хлама! И, пусть чудаком сочтут - не вешаем мишени на молодые деревья с нежной корой - несколько попаданий в одно место и дерево болеть начнет в том месте, лесник вполне может привлечь за порчу леса.

Судя по всему я не совсем правильно задал вопрос, попробую в более развернутой форме.

Изначальный вопрос "можно ли брать в лес" я задал в буквальном смысле. Для бабахинга и тренировок есть стенды, тиры и стрельбища где все это можно делать без каких либо проблем. В лес с охотничьим огнестрелом я без путевки на охоту вообще не собираюсь ездить. Просто кроме охоты я иногда выбираюсь на рыбалку в глушь или с женой и детьми на шашлыки. Вот на рыбалку и шашлыки думаю брать с собой гражданское оружие самообороны, просто на всякий случай, чтобы было. В данный момент выбираю какое именно. Когда что-то делаю я предпочитаю всегда знать, правильно я это делаю или нет, для этого я изучаю инструкции и правила. Когда я изучал правила охоты в МО , меня смутил процитированный в первом посте момент, соотв. хочу понять для себя , можно ли брать с собой Осу или лучше для данных целей приобрести ГСВ, которое точно не попадает под данные правила и ни при каких раскладах не создаст мне на пустом месте проблем. Просто отказываться от приобретения Осы я не хочу, нравится она мне, поэтому решил спросить совета. Надеюсь сейчас вопрос стал более понятен.

P.S.: на тему "не доставать и проблем не будет" - я все понимаю, но это не тот ответ который хочется. Я хочу именно понять как обстоит ситуация с правовой точки зрения, а не техническую возможность.

nest

AAG
1) "огнестрельное бесствольное" не есть "огнестрельное"
[/QUOTE]
ag111
Формально попадает. А вдруг медведя заохотите с Осой в несезон ???
Не подскажете, где про это почитать ? Комментарии к закону и т.п. ?

[QUOTE]Originally posted by AAG:

2) право на ношение оружия самообороны дает федеральный закон об оружии, имеющий большую юридическую силу, чем какие-то местные правила

В данном случае, ЕМНИП, в федеральном законе прописано, что конкретные ограничения на правила охоты устанавливаются местными законами.

RTDS

Блин, во народ!... Вот почему людям так охота впадать в маразм и обсуждать то, что в нормальных условиях и в голову-то не придет...
Да ходите вы со своей Осой по лесам и полям - кому вы нужны, блин...
А вероятность получить претензии от егерей стремится к нулю и зависит исключительно от наличия синдрома тотальной невезучести - того, кого егеря примут в лесу с Осой, и ГАИшник оштрафует без машины, и в говно он наступит посреди Красной площади...

grvmanager

кроме охоты я иногда выбираюсь на рыбалку в глушь или с женой и детьми на шашлыки

Тогда Вы просто обязаны ее брать! Для защиты семьи, подачи сигналов и т.д.,кроме охоты. Странно-неужели ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОРУЖИИ не хватает в этом вопросе?

Главное насчет лесников-егерей помнить вот это:

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

2) органами, осуществляющими государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с последующей передачей оружия в органы внутренних дел;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
---------------------------------------------------
"В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ с 1 апреля 2010 года в пункте 2 слова "государственный надзор за соблюдением правил охоты, рыболовства, охраны природы и природных ресурсов" будут заменены словами "государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов".

При том, что речь о любом оружии, без разделения на охотничье и "не"

Т.е.,теоретически, если Вы в лесу со ста метров подстрелили редкую птичку из Осы ради забавы или убили детеныша-егерь может изъять ваше оружие самообороны, оформить акт об использовании не предназначенного для охоты оружия в браконьерских целях и передать его в УВД...
Но на форуме не встречал такого, по крайней мере в бесствольном 😊

Больше не вижу возможных прений с "лесной властью", при общем запрете посещений лесов во время пожаров не влияет-Оса при вас, или еще что...

nest

RTDS
Блин, во народ!... Вот почему людям так охота впадать в маразм и обсуждать то, что в нормальных условиях и в голову-то не придет...
"Ходите с нелегальным КС по лесам и полям, кому вы нужны..."

Просто есть правила, есть желание их не нарушать, есть возможность спросить совета как сделать правильно. Вы считаете это маразмом ?

nest

grvmanager
Главное насчет лесников-егерей помнить вот это:Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Если Оса попадет под огнестрельное, то как раз получается, что любой егерь может ее изъять для передачи в органы внутренних дел, т.к. в его ( егеря ) прямые обязанности входит пресечение таких нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, как "незаконное производство охоты". Собственно вся проблема в том, попадает оса под "огнестрельное" в правилах охоты или нет.

ag111

Когда идет усиление и ОМОН усиляет госегеря, официально направлен патрулировать лес, то все попадает.

mushket

RTDS
А вероятность получить претензии от егерей стремится к нулю и зависит исключительно от наличия синдрома тотальной невезучести - того, кого егеря примут в лесу с Осой, и ГАИшник оштрафует без машины, и в говно он наступит посреди Красной площади...

+1

nest

ag111
Когда идет усиление и ОМОН усиляет госегеря, официально направлен патрулировать лес, то все попадает.
В смысле нахождение в лесу даже с ГСВ могут попробовать подвести под браконьерство ?

ag111

А почему нет ??? Можно какого-нибудь хомячка застрелить 😀

nest

ag111
А почему нет ??? Можно какого-нибудь хомячка застрелить
😊

А откуда у вас такая информация если не секрет ? Вообще я не вижу способа по закону подвести ГСВ под браконьерство.

mushket

nest
В смысле нахождение в лесу даже с ГСВ могут попробовать подвести под браконьерство ?

если вы сами найдете егеря и скажете, что собираетесь кого-нибудь в лесу завалить из вашего ГСВ, кмк

nest

mushket
если вы сами найдете егеря и скажете, что собираетесь кого-нибудь в лесу завалить из вашего ГСВ, кмк
ну случаи, связанные с клиническим идиотизмом "туриста", рассматривать не интересно.

Хотелось бы удостовериться, что нет законных способов докопаться в лесу до человека с бесствольным огнестрельным при условии соблюдения им законодательства. Про ГСВ законного способа докопаться я не нашел. А про Осу как раз пытаюсь прояснить ситуацию.

ag111

Из резинострела вполне можно застрелить зайца. Сварганят протокол и в суд, к своему судье.

Отмываться придется долго.

nest

ag111
Из резинострела вполне можно застрелить зайца. Сварганят протокол и в суд, к своему судье. Отмываться придется долго.
Добрый Вы. 😊
Будем надеяться что у егерей не возникнет такого желания. Но основную мысль понял, спасибо.

zukhra

Ну, точно, весеннее обострение у терпил, которых егеря останавливают в лесу за охоту на медведя с ОСОЙ без лицензии, менты за патрон в патроннике ОСЫ штрафуют и за отсутствие кобуры и портупеи с аксельбантами в придачу 😀

НЕТ СЛОВ!!!!

grvmanager

Чтобы понятнее было, приведу пример-Вы, имея права только категории "В" вдруг сели за руль автобуса и осуществили перевозку пассажиров свыше 8 человек, так же если вы попытаетесь Осу в лесу для охоты применить!
Для каждой категории оружия свои рамки! И не стоит пытаться эти категории перемешивать-обладая бесствольным, Вы отвечаете в рамках бесствольного самообороны!
Теоретически же может все произойти-недружелюбный к вам егерь подкинет вашу пулю из Осы(найденную после стрельб), предварительно срезав резину, в тушу убитого браконьерами лося и скажет, что это - Вы, усилив патрон, и придется как-то объясняться!
Наличие оружия у граждан во всем мире является поводом к допмерам проверки!

Но все это настолько далеко от реалий! Носите смело везде, где не запрещено-публичные мероприятия, митинги, охраняемые спецобъекты...

nest

zukhra
НЕТ СЛОВ!!!!
У хамья видимо тоже обострение. Нет слов - надо молчать в трубочку.

nest

grvmanager
Чтобы понятнее было, приведу пример-Вы, имея права только категории "В" вдруг сели за руль автобуса и осуществили перевозку пассажиров свыше 8 человек, так же если вы попытаетесь Осу в лесу для охоты применить!Для каждой категории оружия свои рамки! И не стоит пытаться эти категории перемешивать-обладая бесствольным, Вы отвечаете в рамках бесствольного самообороны!Теоретически же может все произойти-недружелюбный к вам егерь подкинет вашу пулю из Осы(найденную после стрельб), предварительно срезав резину, в тушу убитого браконьерами лося и скажет, что это - Вы, усилив патрон, и придется как-то объясняться!Наличие оружия у граждан во всем мире является поводом к допмерам проверки!Но все это настолько далеко от реалий! Носите смело везде, где не запрещено-публичные мероприятия, митинги, охраняемые спецобъекты...
Спасибо за ответ, но я уже раньше писал, что про практическую сторону все понятно, меня интересует чисто юридический аспект. Как пример - ГСВ по закону точно можно, с ним никаких с этой стороны проблем нет. Хотя если захотят докопаться - докопаются все равно. А если не увидят - никто и не подумат узнавать, есть у тебя с собой травма или нет. Еще раз повторюсь - интересно именно юридическое / документальное обоснование несовпадения понятий "огнестрельное бесствольное" из сертификата Осы и "огнестрельное" из правил охоты.

zukhra

видимо тоже

Этой ключевой фразой "тоже", топикстартер подтверждает мое предположение об обострении! 😀

grvmanager

Ну это уже не про лес тогда 😊
И Осу и любое охотничье оружие роднит вот это(открываем наш, оборонщиков, основной закон):
"Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда..."

А вот тут сходство и родство заканчивается:

"основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка."

Таким образом Оса-это тоже огнестрельное оружие, но без некоторых основных частей, свойственных оному, но благодаря этому же оно никак не может относиться ни к каким другим видам оружия, кроме как бесствольному!
Вот пока главная юридическая коллизия, думаю скоро ее устранят.

Но и сейчас Осу никак нельзя отнести к охотничьему оружию юридически:

"Статья 3. Гражданское оружие
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное БЕССТВОЛЬНОЕ оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным СТВОЛОМ;
огнестрельное гладкоСТВОЛЬНОЕ, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными СТВОЛАМИ"

Ну и каким образом любой юрист будет искать Осу в охотничьем?

zukhra

Отобрать у топикстартера лицензию и отправить его на перездачу экзамена в ЛРО! 😊
Первая неделя весны, а в травматическом и бесствольном, как грибы вырастают темы, по одним названиям которых можно определить легитимность выданных их авторам справок из психдиспансеров 😛

м_с_в

Лесникам да егерям занятся больше нечем что ли?Бред какой-то начался...

nest

grvmanager
Ну и каким образом любой юрист будет искать Осу в охотничьем?
К сожалению в правилах охоты в МО в статье о производстве охоты ничего не говориться про охотничье огнестрельное оружие. Там говорится просто про огнестрельное. Если бы речь шла о типовых правилах охоты, то вопрос бы я не задавал, в типовых "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты". В данной формулировке подразумевается что речь идет об огнестрельном орудии охоты, которым любое гражданское оружие являться не может никак. В правилах же московской области формулировка другая, там просто написано "с огнестрельным и пневматическим оружием;". Собственно в идеале хотелось бы увидеть чего нибудь типа решения суда по данному поводу, как было с отменой пункта о признании охотой транспортировку в собранном виде.

nest

zukhra
Отобрать у топикстартера лицензию и отправить его на перездачу экзамена в ЛРО! Первая неделя весны, а в травматическом и бесствольном, как грибы вырастают темы, по одним названиям которых можно определить легитимность выданных их авторам справок из психдиспансеров
Для начала надо отобрать у комментаторов ! Данный вопрос относится к охотминимуму а не к экзамену ЛРО. Да и экзамены эти... в многих ЛРО например до сих пор многие считают, что нахождение на дорогах общего пользования с собранным охотничьим ружьем - браконьерство. И в правилах МООИР этот пункт тоже не убрали, хотя юридической силы это не имеет уже два года как.

avdas

Задайте этот вопрос лучше в охотничьих разделах. Практики много чего интересного про охоту расскажут. Одно дело , что написано в законах, а другое - в лесу , при встрече с усиленной ОМОНом проверкой, доказать , что ты не верблюд.

Pernix

Думаю, что мы имеем дело с очередным казусом нашего законодательства. В правилах охоты намерено или случайно отсутствует слово "охотничье".
Примерно так же, как нахождение транспортного средства на газоне, о времени года написать забыли, предполагая, что исполнительная власть отлично знает русский, французский и обладает рассудком. Вот и получилось, что газоны (от фр. gazon - трава) у нас есть и зимой.

УК бояться не стоит, если при себе нет продуктов охоты.
Осу или ГСВ особо афишировать не надо, даже в лесу.
Ну какой егерь, пусть даже в сопровождение ОМОН, будет досматривать грибника или рыболова, тем более с детьми, если очевидно, что ружья у него нет? В места пикников отдыхающих егеря вообще не суются, по крайней мере, у нас в Ленобласти.
Вероятность случая, описанного ТС ничтожна мала.
Мне ОСА реально помогла в лесу отбиться от стаи бродячих собак. Тоже с детьми на отдых поехали.

grvmanager

Просто каждый должен представлять, насколько готов к ВОЗМОЖНЫМ вопросам, какие аргументы приведет; если не готов вообще-лучше Осу из дома не брать(тогда зачем она вообще?)! Говорил же -наличие оружия уже порождает проблемы, и без него-то полно! Мой знакомый как-то прицепил в лесу на пояс нож туристический(был сертификат МВД, что данный нож не является хол/оружием, но - дома)и так пошел домой с компанией, и случайно на ППС набрели-те прицепились: ты чего народ пугать вздумал? задержали, приехала жена, привезла бумажку, да и в отделении вступились, все разошлись без претензий...
Всякое в жизни бывает, все наперед не просчитаешь, но в себя надо верить, если грубые нарушения Закона не допускаешь, а за мелкие надо уметь ответить!
Все-я иссяк в аргументах 😊

nest

Спасибо, всем кто пытался помочь найти ответ на вопрос.

Судя по всему пока вменяемого юридического решения данного казуса не существует, хотя может быть попробую закинуть вопрос на юридические форумы, формулировка вопроса вроде как выработалась.

ag111

Pernix
Думаю, что мы имеем дело с очередным казусом нашего законодательства. В правилах охоты намерено или случайно отсутствует слово "охотничье".

C чего это случайно ??? А мент с табельным Макаровым, что, без проблем охотится может ???

Pernix

ag111
А мент с табельным Макаровым, что, без проблем охотится может ???
Мент, находящийся в охотугодьях с табельным ПМ, нарушает правила охоты?

ТАК

Вобщем... ОСА, находящаяся в кобуре приравнивается к зачехленному оружию, а как известно, человек может абсолютно полноправно находиться в охотничьем угодье в "несезон" или без путевки с зачехленным огнестрельным оружием. Если же Вы достали ОСУ из кобуры для самообороны в охотничьем угодье, то это тоже не противоречит нормативным актам о Вашей законности необходимой самообороны.
Точно также, как человек идущий летом через лес (охот угодье) с зачехленным ружьем со стрельбища, и, вдруг, на него нападает медведь, тот самообороняясь, производит выстрел в медведя, тем самым убивает его - необходимая самооборона и с ружьем зачехленным он полноправно находился в угодье.

ag111

Pernix
Мент, находящийся в охотугодьях с табельным ПМ, нарушает правила охоты?

Нарушает. Особенно если шляется по своей инициативе.

Pernix

ag111
Нарушает. Особенно если шляется по своей инициативе.
Кажется, в какой-то теме на ганзе я уже писал такую мысль, что исходя из низкой образованности и отсутсвием здравого смысла нашей исполнительной власти, законодательные акты и коментарии к ним необходимо писать максимально подробно. Разжевывая буквально всё. Пользоваться ими будут не только юристы.
На практике получается, законодатели предполагали что-то одно, исполнители поняли совсем другое.

Возникае куча дурацких вопросов, про мента: а если не по своей, но с пистолетом на голо, а если в кобуре, но не при исполнении, а если при исполнении, но с продуктами охоты в рюкзаке? Аналогично и о оружии самообороны.

Аурангзеб

Надо бы тему открыть : "Охота с Осой", может кто и подстрелил кого нибудь из Осы, утку или лося с кабаном. Может откликнуться, за кабана сразу можно золотую медаль и в книгу Рекодов Гмннеса.

Alvar_Hanso

А я чё-то не пойму, при чём тут вообще охота.

Лес и охотугодья находятся в РФ, на всей территории которой владелец имеет право находиться с оружием самообороны, имеющимся у него на законных основаниях согласно лицензии.

Владельцу Осы потом ещё домой надо добраться, желательно благополучно.

И вообще, сигнальные патроны, которые специальным образом для охотников предназначены для непредвиденных ситуаций, отменили ???

На каком основании и для каких целей использовать осы и гсв на охоте? Потому и нефиг даже обсуждать.

А находиться с оружием самообороны, имеющимся на законных основаниях, в лесу - какие проблемы то?

м_с_в

Alvar_Hanso
А находиться с оружием самообороны, имеющимся на законных основаниях, в лесу - какие проблемы то?
Уже много весенних тем появилось....