Экспертиза повреждений, причиненных выстрелами из пистолета

Alecks

Судебно-медицинская и криминалистическая экспертиза повреждений, причиненных выстрелами из оружия нелетального действия - пистолета ПБ-4-1(Комплекс 'Оса') (подготовлено по материалам А.Р.Бабаханяна)

Патроны травматического действия состоят из алюминиевой гильзы, электровоспламенителя, заряда пороха, резиновой двухэлементной пули, выполненной в виде бочонка с притуплением в головной части и армирующего элемента.
Травматический патрон, который наиболее часто используется при стрельбе из пистолета 'ПБ-4', в соответствии с назначением, должен оказывать останавливающее действие за счет болевого эффекта, возникающего при взаимодействии резиновой пули с телом человека. Однако, как показывает судебно-медицинская и криминалистическая практика, подобные повреждения не столь однозначны и во многом зависят от различных факторов и условий их применения.

В качестве иллюстрации приведем ряд примеров из судебно-медицинской практики, связанные с причинением повреждений из пистолета 'ПБ-4' патронами травматического действия.

Наблюдение 1. В гр-на П. было произведено несколько выстрелов из пистолета 'ПБ-4'. С места происшествия пострадавший был доставлен в стационар. При поступлении в лобной и затылочной областях головы обнаружены две ушибленные раны неправильно-круглой формы размерами 0,5х0,5 см и 1,5х0,5 см. На передней поверхности груди на уровне 2-3 межреберья по среднеключичной линии имеются две раны круглой формы диаметрами 1,5 см. По верхнему краю ран располагаются два кровоизлияния синюшно-синего цвета размерами 4,0х3,0 см и 2,0х2,0 см, края их осаднены.
Рентгенологическим исследованием в мягких тканях грудной клетки, в проекции ран, обнаружено инородное тело, по форме и размерам соответствующее армирующему элементу резиновой пули патрона травматического действия.
При ревизии раневого канала правой половины грудной клетки оказалось, что последний является слепым, длина его составляет 5,0 см. в конце раневого канала - инородное тело в виде цилиндра из резины, размерами 1,5х1,0 см.
Комиссия экспертов пришла к заключению, что повреждения в области груди могли возникнуть в результате выстрелов из пистолета 'ПБ-4', снаряженного патронами травматического действия, о чем свидетельствуют морфологические признаки ран, форма и длина раневых каналов, а также наличие пули в мягких тканях.

Наблюдение 2. Из предварительных сведений известно, что гр-н Я., который находился в салоне автомобиля, был обстрелян из проезжавшей мимо автомашины из неустановленного оружия. С места происшествия пострадавший был доставлен в стационар.
При поступлении в области подбородка слева располагается звездчатой формы рана размерами 3,0х2,0 см с размозженными краями. В ране располагается резиновая пуля черного цвета. После извлечения снаряда в глубине раны имеются свободно лежащие множественные фрагменты кости нижней челюсти. Определяется нарушение целостности нижней челюсти в проекции 1 зуба справа и 1-4 зубов слева. Рентгенологическим исследованием в подбородочной области слева определяется инородное тело (рис. 1).

Рис. 1. Рентгенограмма костей головы.
В выводах судебно-медицинский эксперт, отвечая на вопросы следствия, отметил, что у гр-на Я., имеется слепое огнестрельное пулевое ранение подбородочной области слева с огнестрельным оскольчатым переломом челюстей, которые возникли в результате выстрела из огнестрельного оружия, патрон которого был снаряжен резиновой пулей.

Наблюдение 3. Гр-н Т. с места происшествия машиной скорой помощи был доставлен в стационар. Обстоятельства травмы скрывает. При осмотре в области угла нижней челюсти слева располагается рваная кровоточащая рана круглой формы диаметром 3,0 см, на наружне-боковой поверхности шеи имеется кровоподтек на участке размерами 8,0х4,0 см. В области левого надплечья располагаются две раны круглой формы диаметром 0,4 и 0,5 см, вокруг которых имеется осаднение аналогичной формы диаметром 1,3 см и 2,0 см. Края второй раны серого цвета.
Проведена первичная хирургическая обработка ран, из раны в области угла нижней челюсти удалено инородное тело (пуля патрона травматического действия пистолета 'ПБ-4'). Заключительный клинический диагноз: 'Огнестрельное слепое пулевое ранение левой половины нижней челюсти, шеи и надплечья'.

Наблюдение 4. Из предварительных сведений было известно, что труп гр-на М. обнаружен дома с огнестрельным ранением головы. При судебно-медицинском исследовании трупа в правой височной области обнаружена рана неправильно-круглой формы, диаметром 15 мм с множественными радиальными разрывами. В чешуе правой височной кости, в проекции раны, отмечается дырчатый перелом круглой формы, диаметром 38 мм. Вещество мозга по ходу раневого канала разрушено. В левой затылочной доле, в конце раневого канала, обнаружена резиновая пуля. Данные судебно-медицинского исследования трупа и результаты медико-криминалистического исследования позволили придти к выводу, что обнаруженное повреждение является огнестрельным и могло быть причинено выстрелом из пистолета 'ПБ-4' патроном травматического действия.
Приведенные случаи из клинической и судебно-медицинской практики свидетельствуют, что при выстрелах из пистолета 'ПБ-4' патронами травматического действия, в зависимости от расстояния выстрела и поражаемой области тела, а также других динамических характеристик взаимодействия снаряда с преградой, могут возникать различные по характеру и степени тяжести повреждения. В выводах, на наш взгляд, учитывая конструктивные особенности оружия и снаряда (форма, размер, материал, достаточно высокая скорость полета) данные повреждения необходимо трактовать как огнестрельные.

Следует отметить, что это положение полностью соответствует формулировке закона 'Об оружии' (ст. 3), относящей этот вид оружия к огнестрельному бесствольному оружию.
Определенную помощь при дифференциальной диагностике повреждений, причиняемых выстрелами из пистолета 'ПБ-4' с близкого расстояния патронами травматического действия может оказать оценка воздействия дополнительных факторов выстрела на теле и одежде потерпевших. Важное значение для определения факта причинения повреждений из этого вида оружия будут иметь результаты следственного или экспертного эксперимента.

Судебно-медицинская диагностика подобных повреждений представляет определенные трудности, связанные в первую очередь с доказательством факта причинения повреждений из этого вида оружия самообороны. В литературе не имеется работ, посвященных изучению механизма образования и особенностях повреждений одежды и тела человека, возникающих при выстрелах их пистолета 'ПБ-4', снаряженного патронами травматического действия.

Изучение этих и многих других вопросов помогут разработать дифференциально-диагностические критерии подобных повреждений с повреждениями, возникающими при выстрелах из других видов ручного огнестрельного оружия.

ZORAN

Спасибо огромное,и не от меня даже)

Vad

Читал давным-давно, мощность 120 Дж, посему, неактуально.

Alecks

ZORAN
Спасибо огромное,и не от меня даже)

Рад помочь! :-)

SHammer

Метко по голове бьют

Alecks

SHammer
Метко по голове бьют


DaN

Когда мин.здрав ослабит осиные патроны до 30Дж, будут стрелять даже не в голову, а только в открытый рот или в висок, иначе не подействует.
ИМХО если бы оставили патроны 120Дж, которые оказывали нормальное воздействие через зимнюю одежду, применений в голову было-бы гораздо меньше.

Alecks

Originally posted by DaN:
Когда мин.здрав ослабит осиные патроны до 30Дж, будут стрелять даже не в голову, а только в открытый рот или в висок, иначе не подействует.

Не надо необоснованной паники!

DaN

А я и не паникую, просто все к этому идет. Ну может ослабят не до 30Дж конечно, ведь есть уже патроны 60ДЖ!

Casatic

Vad
мощность 120 Дж, посему, неактуально.

Если не секрет, откуда такая информация по мощности?

kvd70

Очень черный юмор! Когда гопы запинали сына министра здравоохранения ...

Walkman

Тут в последнем номере калибра была статья со следующими разъяснениями. Мол по интернету ползут слухи, что патроны не соответсвуют заявленной энергетике. Так вот мол это брехня. Что у замерщиков косые руки и хронографы. И при определенной освещенности они дают вот такие пресловутые 60 дж. Но это ложь и инсеннуации. Наши поезда самые поездатые в мире. И в том же духе. 😀

Alecks

Правда в том, что хронографом замерялись единичные партии, по несколько патронов из каждой. Были случаи - хронографы глючили. А так - ТиЦ в основном...

kvd70

У меня ТИЦ и втемноте и при свете одинаково бьется!!!!А что они еще могут сказать,разница то есть.