ОСА, первый раз в первый класс.

dimos

Если тема уже обсуждалась, извиняюсь - не нашел в поиске.

Собираюсь на днях покупать ПБ-4-1. Лицензия уже есть (в том числе и на гладкоствол, - позже куплю ;-) ).

Есть проблемы.

1) Поблема - отстрел перед регистрацией в ОВД. Список стрелковых тиров я нашел, позвоню туда. Но удобно ли заявиться в тир со справочниками ТиЦ, есть ли в тире ДСП, а можно ли там проверить кучность стрельбы и правильное направление ЛУЦ? Ясное дело - за деньги.
И так - возможно все это в тире?

2) Проблема - ношение. В ОВД меня заставили сдать экзамен на знание законодательства по полной программе, с вытягиванием экзаменационных билетов.;-) Вы в курсе, что ношение в кармане - незаконно?
И так - насколько наши ОВД придирчивы в отношении ношения ОСЫ в кармане?

D&M

1. Зачем ее вообще отстреливать то ?
99% что она будет работать.
Зачем стрелять по справочнику то ?
В тир можно заявиться. Только всЁ тоже самое Вы можете сделать и недалеко от дома на пустыре..
Если желаете в тире то могу порекомендовать место....
Скорее всего даже бесплатно....
Дсп там нет а мишений любых предостаточно.
На Автозаводской. Если что телефон мой в профайле есть............

2. Носить можете как Вам угодно. Законом это не оговорено. Докопаться СМ могут и до столба. Не переживайте по данному вопросу.

PS А какой гладкоствол планиется ?

------------------
Точность - Мощность - Скорость

dimos

1. Мне хочется пострелять из ОСЫ! Ну, если хорошо подумать, то это главная причина. А во вторую очередь затем отстреливать, чтобы проверить стреляет ли она как надо. У меня нет большого опыта, чтобы, не стреляя, сделать вывод - она 99% будет работать. А вопрос-то щекотливый - по людям ведь стрелять собираюсь (ну, в рамках закона, само собой).

Спасибо за предложение тира. Позвоню Вам. До автозаводской от Царицино, не так и далеко.;-)

2. Я бы сразу сослался на конкретные статьи законодательства, но не могу нигде найти сборник законодательства об оружии (куда же, блин, сунул его...). А КоАП под рукой: ст. 20.8. Нарушение правил «...» ношения «...» оружия «...». А сами правила - это то ли какие-то "инструкции", то ли "положение", то ли сам ФЗ об оружии, - не помню. Потом найду - напишу.

И чтобы зря не разгорался спор отмечу: я утверждаю, что де-юре - запрещено; и это можно обсуждать только со ссылкой на конкретные статьи закона. А как де-факто - спрашиваю. Хотя согласен, что спрашивать особо нечего, - докопаются и до столба.

Гладкоствол пока не знаю какой. Надо изучать вопрос. Пока ПБ-4-1 выбрал - два дня читал. С гладкостволом - еще сложнее, я ж вообще ни бум-бум в огнестреле. Советовали Сайгу. На такие вещи как мосберг денег пока нет.

dimos

D&M, спасибо за предложение тира, но уже не нужно.

Но предложения о тирах общие с удовольствием выслушаю! Все впоросы в силе.

Casatic

ИМХО, отстрел по всяким предметам НИКАКИХ знаний о том, стреляет ли "Оса" "как надо" дать не может. На куность себя проверить - это я еще понимаю, смысл есть.

D&M

1. Пострелять из ОСы конечно полезно и нужно. Только нормальный опыт стрельбы из неё , сами понимаете , придет не после 20-40 выстрелов а это не малые траты уже.
Сам по первой отстрелял из осы выстрелов 300 а последнии годы забил на это - особой пользы нет в таких тренировках чистА для меня.
По людям лучше не стрелять вообще........ Тем более из ОСЫ. Вероятность выведения противника из строя очень мала. Если конечно не в голову............

Звоните в любой момент. Только лучше согласовать заранее (тир иногда занят бывает)
При большом желании можно и из чего иного там же ;-). Но это отдельный разговор.

2. Можете даже и не искать.........
Не регламентируется ношение оружия в нашей стране. Тоесть Газовое и бествольное оружие Вы можете носить так как Вам хочестся и в любом месте тела. Даже полностью в открытом виде но просто это будет вызывать нездоровый интерес.
По боевому оружию УЖЕ есть ограничения типа патрона в патроннике и еще некоторых мелочей.
В общем нет никаких ограничений по гражданскому оружию.

3. Гладкоствол зависит от целей и задач........
Каждый вид оружия для определенных целей...........

:-)

------------------

D&M

dimos
D&M, спасибо за предложение тира, но уже не нужно.

Но предложения о тирах общие с удовольствием выслушаю! Все впоросы в силе.

Какие вопросы то ? ;-)

275-05-04
Рагозин Алексей.
Инструктор
Тир ДК ЗИЛ на Автозаводской.
Есть лазерные тренажеры

------------------

dimos

D&M, Casatic, спасибо за ответы.

Дело в том, что тсрельба - не мое хобби. Пострелять из ОСЫ мне надо из любопытства, как это будет вообще. Чтобы в случае чего меня самого не удивлял выстрел.

D&M, Ваша уверенность в вопросе ношения ОСЫ меня удивляет. Если в каком-либо законе нет главы типа "Ношение", то это не значит что оно не регламентируется. Оставим обсуждение до того момента, когда я смогу сослаться на закон.

Casatic, я же отношусь к ОСЕ как к... чайнику! Если он греет воду до 100 градусов, значит работает как надо, если ОСА херачит резиной из стволов в направлении прицеливания, в рамках сових технических характеристик, значит она работает - как надо. ;-)

D&M

По поводу ношения.........

ВсЁ же рекомендую носить в кобуре.
1.На поясе под свитером , майкой рубашкой на выпуск не видно (сам ношу так)
2. На кобуре на лодышке
3. Если в кармане то желательно тоже в кобуре. Берется простая кобура прикрепляется к ней текстильная липучка , ответная часть пришивается внутрь кармана. Кобуру можно легко переставлять на разные одежды . Этим мы достигаем то что ОСА не переворачивается в кармане и что её всЁ же легче извлечь из кобыры такой карманной чем выуживать из недр кармана.
4. Плечевая кобура под ОСУ я считаю уже излишеством........

------------------

D&M

dimos

D&M, Ваша уверенность в вопросе ношения ОСЫ меня удивляет. Если в каком-либо законе нет главы типа "Ношение", то это не значит что оно не регламентируется. Оставим обсуждение до того момента, когда я смогу сослаться на закон.

Если в ЗАКОНЕ нет такого ограничения то это именно и значит что это не регламентируется ! Даже если МВД выпустит подзаконный акт на эту тему то он не будет истиной.
Можете даже не тратить время на поиски документов. Данный вопрос проскальзывает на форуме регулярно и уже подробно расписан.

Некоторые СМ вообще запрещают носить ОСУ с патроном в патроннике :-)
А докопаться сами знаете можно и до столба........ особенно если "столб" неуверенно стоит и нервничает.

------------------

WILD

тут такая веселая тема прозвучала ???? типа ношение в кармане незаконно - ну так фигня все это. щас в россии действует всего один закон и 2 подзаконных акта, а именно Закон об оружии, инструкции МВД ?288 и 816 - ни в одном из них карман не запрещен, более того там такого понятия вообще нету.
Смысл такой, что нельзя лиш таскать Осу на общественномассовые меропринятия, а про остальное...
блин, мне столько раз говорили про этот легендарный ЭКЗАМЕН В Разрешиловке, что я его однозначна ХОЧУ !!!!!!

А по поводу докопаться сотрудникам милиции, ну так дм прав, до столба это они запросто, однако я например таскал сайгу в кофре, а на поясе еще 2 ствола и магазин, снаряженный стальными пулями.... и что вы думаете, хоть один документы проверил.

WILD

Вопрос ношения не оговорен в законе, оговорено только "отсутствие возможности доступа к оружию третьим лицам". Кстати, с чего вы решили что ношение в кармане незаконно??? Так написано в паспорте к оружию? так сказано на заборе у разрешиловки ??? Уважаемый, не берите себе в голову, носите так как вам угодно и удобно, использовать то ее всеравно вам, а не менту, который документы проверит.
На все их доводы есть только одна контрмера, точнее две - невозмутимая морда и четкое знание подзаконных актов, вплоть до цитирования по пунктам.
На замечание ДМ о том, что патрон в патроннике, пусть этого боятся владельцы других резинострелов, у которых патронник есть и чьи стволы можно признать "сходными с оружием изделиями". Оса - это не огнестрельное оружие воообщето, это электромеханический агрегат, в котором нету ударника, бойка...... следовательно и оружием он признан быть не может. Главное - четко и ясно сформулировать это сотруднику Милиции

nerd

WILD
...Так написано в паспорте к оружию?
В паспорте к ПБ-4-1 даже явно сказано, что можно (п.5.3, стр.13) 😀
WILD
...Оса - это не огнестрельное оружие воообщето
Согласно ЗО - именно оружие, и даже огнестрельное (бесствольное, правда)
WILD
...Главное - четко и ясно сформулировать это сотруднику Милиции
Это точно! Если вести себя уверенно - обычно отстают.
А насчет патрона в патроннике у меня была хохма: я отмазался, сказав СМ-ам, что у ОСЫ это патроны не в патроннике, а в магазине !
Отпустили... 😀

VORON_SPb

По поводу ношения в кармане. Запрещено это или нет - без разницы. Все равно гопники не будут ждать, пока вы выковыряете "Осу" из кобуры, прижатой полой куртки и пиджаком/свитером! Лично я - за внутренний карман куртки при условии, что для доступа к нему нужно отстегнуть не более 1 молнии.

В помещении, ессно, кобура удобнее.

PK

А существуют ли кабуры из которых ОСА легко вытаскивается?

dimos

Доброго дня. Прошу внимания.

I. Законодательство РФ - попытка решить вопрос законности ношения ОСЫ в кармане.

1) Конституция РФ, ч.2 ст.115: "Постановления и распоряжения правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации."

2) "ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
(Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814).( http://www.orujie.ru/law18.shtml ).
«...»
Абзац 3, пункт 77, раздел XII: "***ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ*** принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

3) КоАП, ст.20.8, п.2: "Нарушение правил хранения, ***НОШЕНИЯ*** или уничтожения оружия или патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение (да, да! только его, йес;-) - примечание автора;-) ) или наложением административного штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ с возмездным изъятием и патронов к нему или без такового."

4) Ну вот. ( Дали год:-) ). Теперь, очень прошу, аргументированно, только с точки зрения юриста (желательного профессионального, иначе я бы сам аргументировал, но я пока не профессионал), докажите, что ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ не равно НОШЕНИЕ.

5) В ЛРО я задал вопрос о ношение, мне сказали: только в кобуре. И добавили: не в сумке, не в кармане.

6) Мое личное мнение - транспортирование = ношение, по крайней мере так толковать возможно, именно по закону возможно, а не по принципу "докапывания до столба".

7) Прошу избежать указаний на то, что надо сделать серьезное лицо, намекнуть на знакомых в УСБ, на наличие таких бабок, что купишь весь ОВД с потрохами, - избежать всех вопросов психологии. Отделим мух от котлет!

II. Прочие вопросы.

D&M: Спасибо за координаты тира и, особенно, за советы по ношению: вариант с липучкой для кобуры в кармане - просто отличный.

WILD: Экзамен в ЛРО легендарен?! Хе. А для меня оно вылилось в лишнюю поездку в ОВД. Пришлось даже первую помощь учить;-). Очень даже правильный порядок, мне было приятно, что работник ЛРО столь ответственен.

Alecks

Транспортирование не равно ношению!
Однозначно! В законе дано определение того и другого.

dimos

Однозначно? ;-) Ваша фамилия - Жириновский?;-) Шучу, прошу не обижаться.

Дайте ссылку на закон. В законе об оружии дано определние оборота оружия, но я не встретил определения "ношения" и "транспортирования". Возможно, упустил, поправьте.

Вот пример для демонстрации только ПОНЯТИЙ (речь не об ОСЕ).
ФЗ "Об оружии":
"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
«...»
6) НОШЕНИЕ гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев перевозки или ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ указанного оружия; "

Законодатель вынужден исключить транспортирование из понятия ношения. То есть будто ношение - это в том числе и транспортирование, но не только. Это косвенный признак того, что в упомянутой мной в предыдущем посте "инструкциях" транспортирование - не есть "ношение". Но мне кажется этого недостаточно. Что еще?

Лавкрафт

dimos, раз вы ознакомились с XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов, то ознакомьтесь и с XII. Ношение и использование оружия.

WILD

вот черт, ответ составил целую страницу, а разместить не дает 😞((

WILD

транспортирование никогда не равно ношению:

XII. НОШЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОРУЖИЯ
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
- это про ношение и использование.

XIII. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ПЕРЕВОЗКА ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Россий-ской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
технически все так, вот только есть еще один маааленький пункт, а именно:

щас будет часть 2

WILD

XI. ПОРЯДОК ПРОВЕРКИ ЗНАНИЯ ГРАЖДАНАМИ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОТДЕЛЬНЫМИ ТИПАМИ ОРУЖИЯ САМООБОРОНЫ ...
88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222 и 224 Уголов-ного кодекса Российской Федерации, статей 159, 172 и 173 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения со-хранности и безопасности хранения оружия самообороны. Где собственно расписано что от вас требуется для сохранности оружия, полная лабуда но не слова о кабурах и прочих кожаных изделиях, дальше еще веселее 😊

ПРИЛОЖЕНИЕ N 53 К ИНСТРУКЦИИ ПО РАБОТЕ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ САМООБОРОНЫ

1. Владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу.
:..
6. Транспортировать оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана. (правда нехило!)
7. Хранить оружие и патроны в местах проживания в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом, в сухом помещении, при этом оружие должно быть разряжено и поставлено на предохранитель, а патроны находиться в упаковке отдельно от оружия, не ближе 1 метра от источников тепла и электронагревательных приборов.
Итог: последняя инструкция противоречит всему вышесказанному. Отсюда вывод, всегда можно при должном знании инструкций 814 и 288 повернуть дело в свою пользу, А В ДОВЕСОК ВСПОМНИТЬ ЕЩЕ ИЗМЕНЕНИЕ СТАТЬИ 37 УК РФ, в части превышения необходимой обороны.
Извините что так много текста, но ничего не оставалось, как мотивировано ответить 

Лавкрафт

Короче говоря, транспортировка отличается от ношения тем, что при ношении подразумевается возможность сразу пустить оружие в ход. 😊

2WILD: 😛

WILD

именно ! Причем заметьте, транспортировка касается в большинстве длинноствола, причем не предполагается его скрытое ношение, более того, оружие полностью готово к применению, поскольку резинострелы и газовые пукалки появились чуть позже, то это место в подзаконных актах малость неразработано, отсюда и неразбериха при посещении с оружием кинотеатров (процедура не расписана), прочих мест скопления граждан (я не имею ввиду запрет на посещение, а действия, которые необходимо проделать гражданину, чтобы не нарушить эту часть закона).

Лавкрафт

dimos, мы с коллегой WILD'ом ответили на ваш вопрос? 😊

dimos

ОК. По целому ряду косвенных признаков было установлено, чем транспортировка отличается от ношения. Учитывая эти признаки, видимо, законно невозможно принять ношение за транспортировку, хотя на первй взгляд: иду с оружием - значит транспортирую его. Таким образом, мой ответственный работник ЛРО был неправ, сказав, что в кармане носить осу нельзя. А я был неправ, что повторил и не копнул глубже. Спасибо за разъяснение.

WILD: Где говорится о действиях при посещении мест скопления народу?

Спасибо

dimos

Лавкрафт, да, исчерпывающе;-)

WILD

о действиях - пока что нигде, это дыра в законе. есть запрет на ношение газового оружия самообороны при проведении митингов, в местах массового скопления народу, но нигде не сказано, каковы должны быть действия гражданина, законно владеющего подобным оружием в случае необходимости посещения им подобных мест (тоесть порядок сдачи, хранения оружия).....
кстати сегодня были отстреляны несколько патронов из осы, я шас фото выложу, хочу услышать комментарии владельцев.

dimos

WILD, а какие прецеденты были? То есть можно ли считать кинотеатр массовым скоплением народу?

WILD

почитайте форум, тут куча вопросов по этой теме, в законе по этому поводу дырка,
прочитать можно например тут http://guns.allzip.org/topic/20/2543.html

dimos

ОК.

WILD

во как 😊http://forum.guns.ru/forummessage/26/60856-0.html
это по картинке 😊

D&M

dimos
[B]Доброго дня. Прошу внимания.

I. Законодательство РФ - попытка решить вопрос законности ношения ОСЫ в кармане.

1) Конституция РФ, ч.2 ст.115: "Постановления и распоряжения правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации."

2) "ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
(Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814).( http://www.orujie.ru/law18.shtml ).
«...»
Абзац 3, пункт 77, раздел XII: "***ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ*** принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

3) КоАП, ст.20.8, п.2: "Нарушение правил хранения, ***НОШЕНИЯ*** или уничтожения оружия или патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение (да, да! только его, йес;-) - примечание автора;-) ) или наложением административного штрафа в размере от 5 до 20 МРОТ с возмездным изъятием и патронов к нему или без такового."

4) Ну вот. ( Дали год:-) ). Теперь, очень прошу, аргументированно, только с точки зрения юриста (желательного профессионального, иначе я бы сам аргументировал, но я пока не профессионал), докажите, что ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ не равно НОШЕНИЕ.

///////// Гляжу в книгу - вижу фигу..........
Не нужно быть профессиональным юристом что бы ТЩАТЕЛЬНО читать законы и не через строчку а вчитываясь в каждое слово и обдумывая его.
Все что Вы привели относится к Гладкоствольному и нарезному огнестрельному оружию !!! Могу конечно более подробно со ссылками аргументировать но честно лень. Еще раз внимательно перечитайте Закон Об Оружии
======================

5) В ЛРО я задал вопрос о ношение, мне сказали: только в кобуре. И добавили: не в сумке, не в кармане.
//////// Там и не такие дебилы сидят. Например сегодня один гаишник ПЫТАЛСЯ эвакуировать мою машину ВМЕСТЕ со мной :-)
=============

6) Мое личное мнение - транспортирование = ношение, по крайней мере так толковать возможно, именно по закону возможно, а не по принципу "докапывания до столба".

//////// Столб найти никогда не проблеМММа
===============

7) Прошу избежать указаний на то, что надо сделать серьезное лицо, намекнуть на знакомых в УСБ, на наличие таких бабок, что купишь весь ОВД с потрохами, - избежать всех вопросов психологии. Отделим мух от котлет!

//////////// А зачем всЁ это делать то ? Умного человека всегда видно издалека.
И СМ это видят лучше чем многие остальные.
ЕЩЕ раз Специально для Вас.
ВЫ в курсе КАк оформляется административное правонарушение связанное с оборотом оружия ?
Тот См что Вас остановит может ТОЛЬКО составить протокол.
Далее этот протокол направляется в ВАШЕ ЛРО !!! А уже они решают Вашу судьбу.
Ни один дебил в погонах не будет писать на Вас протокол с нарушением закона !! Не будет. Так как это его заявление на увольнение.
Посему я спокойно вожу в багажнике по 3-5 тысяч патронов против разрешенных 400.
На любое заявление СМ кажущееся Вам незаконным Вы тихо и мирно просите составить протокол установленной формы . и ВСЁ !!! На этом они и сдуются сразу
==================

II. Прочие вопросы.

D&M: Спасибо за координаты тира и, особенно, за советы по ношению: вариант с липучкой для кобуры в кармане - просто отличный.

///////// Всегда пожалуйста
=================

------------------

dimos

Так-с...

1) "Все что Вы привели относится к Гладкоствольному и нарезному огнестрельному оружию !!!"

Ну... Не соглашусь. Я понимаю иначе. Если в предыдущих пунктах речь идет об гладкоствольном и огнестрельном, это еще не значит, что в последующих пунктах законодатель говорит "оружие" и подразумевает то же оружие, что в предыдущем. А вот где он специально оговаривается о том, что имеет ввиду, когда говорит "оружие", так это в ФЗ "Об оружии", и в это понятие включается в том числе и бесствольное оружие.

2) "Могу конечно более подробно со ссылками аргументировать но честно лень."

Раз лень - то не надо даже начинать возражать тогда. Это по меньшей мере некрасиво. И ясное дело конструктива быть не может.

3) "Не нужно быть профессиональным юристом что бы ТЩАТЕЛЬНО читать законы и не через строчку а вчитываясь в каждое слово и обдумывая его."

Видите ли, я заговорил о профессиональных юристах (и то, оговорившись - _желательно_ проф. юриста мнение), чтобы не читать посты в духе - дело обстоит так, а подробнее описывать лень.

3) "Еще раз внимательно перечитайте Закон Об Оружии".

Спасибо за совет. Это я, конечно, буду делать не раз.

D&M

Вы знаете ли.............

Профессионализм юриста заключается в том что бы находить ИЗЬЯНЫ законодательства.

Я конечно могу взять законы в руки и привести Вам определенные ссылки из них и доказать мою правоту.
Но честно.......... скучно и лень мне это делать. Устал я сильно сегодня.........

Но что бы Не оставлять Вас наедине с законами приведу Вам 100 % аргумент МОЕЙ правоты.

===================
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.
==================

Будьте ТАК любезны !!
Приведите мне нормативные акты , госты и так далее на ЧЕХЛЫ ,КОБУРЫ и ФУТЛЯРЫ !!!!!!!

ВСЁ !!!!!!!!!!!!!!

Мой карман является ФУТРЯРОМ и пускай кто то докажет мне обратное. Даже в судебном порядке.
Вам еще нужны аргументы или вы с этим согласитесь ?

------------------

D&M

dimos
"

идите ли, я заговорил о профессиональных юристах (и то, оговорившись - _желательно_ проф. юриста мнение), чтобы не читать посты в духе - дело обстоит так, а подробнее описывать лень.

Как Вам сказать...........
Что в Вашем понимании Профессиональный юрист ?
я в своей жизни их видел много но все они так себе............
Каждый имеет свою специализацию и мало понимает в других вещах.

Ну нет в Москве Юриста-Адвоката специализирующегося исмключительно на обороте оружия . НЕТ !!
Потом даже если Адвокат на 100% прав то судья может решить дело на своЁ усмотрение как ей захочется. Таких примеров в моей жизни полно.

По поводу читать не читать посты типа моего Вам конечно решать.

Просто ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ похлеще юридического вуза будет......... иногда...........

------------------

WILD

Опять двадцыть ПЯТЬ 😊
ДИМОС. Основные понятия, как то огнестрельное оружие, газовое оружие самообороны, гладкоствольное длинноствольное оружие...холодное наконец - все эти базисные понятия прописаны в законе об оружии. Это факт. А дальше чуть чуть просто поразмыслите, ибо ЭТОГО чистым текстом вы не найдете. дело в том, что после написания и утверждения ФЗО появились веши, которые простонародии называются РЕЗИНОПЛЮИ а в законе ( точнее документах о сертификации) - изделия конструктивно схожие. По поводу транспортироки и ношения полагаю мы уже разобрались, дальше будет веселее....
хотя нет... я СЕЙЧАС ВАМ ЗАДАМ ВОПРОС И просто посмотрю на сколько юридически подкованый вы собеседник:
что в законах говорится про класс "спортивное оружие" ???? на каком основании в тирах стреляют из пистолета Марголина например 😊
Жду от вас ответа 😊

dimos

Блин!;-)))
Не по теме разговор пошел.
(Причем тут юрист-адвокат, которого нет в Москве..., только не объясняйте!!! пожалуйста!;-) ).

В юриспруденции есть понятие "толкование". Мне показлось, что понятия "ношения", "транспортировка" для решния вопроса надо было истолковать. Может быть это не так. Но никто не возразил и понятия были истолкованы. За что спасибо, тем кто помог-разъяснил. Это по теме.

А карман = футляр... ну, давайте без демагогии.

А по поводу читать-не читать Ваши посты: мне Ваши принесли огромную пользу.;-) Но последним Вашим постам можно подивиться - зачем Вы столько пишете, тем более не по делу, если Вам лень и Вы устали?!;-)

WILD

Димос. Не стоит верить тому, что говорят в разрешиловке на 100% с развешенными ушами. При оформлении нарезняка например требуется (по их словам) постановка под охрану ВОХР, и многие верят. А то что карман = футляр, поверьте, при наличии разрешения на хранение/ношение у вас не возникнет вопросов по этому поводу. И у СМ тоже не возникнет, поскольку главная обязанность вас как владельца - обеспечить надежное хранение, препятствующее доступу третих лиц к вашему арсеналу. Вас же несет в крайности, которые не позубам рядовому гоблину в погонах 😊 кроме вас осами в москве пользуется ооочень много народу, и вы полагаете что все они носят ее в кабуре? Чем продолжать дискуссию, итог которой ясен, задумайтесь лучше, КАК вы будете отдавать ее в руки сотрудника милиции в случае если он будет проверять ее серийные номера 😊 Или как вы обьясните, что все 4 патрона готовы к выстрелу (что судя по вашим постингам должно нарушать закон, так ношение это или транспортировка? если транспортировка - почему заряжено, если ношение - почему скрыто?????). Озадачил я вас ?

dimos

WILD, я не помню, что говорится в законе про класс "спортивное оружие" (смотреть заново смысла нет; я не пытаюсь показать, что я знаю больше, чем есть на самом деле). Учитывая, что читал закон только в том месте, что было необходимо для получения лицензии, то этот вопрос меня вообще не интересовал. И вообще как меня это может проверить на юридическую подкованность В ОБЩЕМ - не понимаю. А В ЧАСТНОСТИ (в оружейной тематике) - я не подкован вообще, так как ЗДЕСЬ ВАМ задаю вопросы;-).

И вообще, вот цитата из моего поста:

"А вот где он (законодатель) специально оговаривается о том, что имеет ввиду, когда говорит "оружие", так это в ФЗ "Об оружии", и в это понятие включается в том числе и бесствольное оружие.)"

А вот цитата из закона "Об оружии":
"оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов; "

и еще:

"Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
«...»
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и светозвукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
«...»".

То есть вроде все корректно, непонятно что у Вас, WILD, вызвало реакцию - "опять двадцать пять". Разве, что солидарность со старожилом форума D&M.;-) Это достойной уважения.

А может Вы мои посты с чьими-то препутали, ибо кроме вышеупомянутой цитаты, я больше не судил о законах.;-)

WILD

Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, в том числе с патронами травматического действия, соот-ветствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического, газового и свето-звукового действия, соответствующими нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации;
газовое оружие: газовые пистолеты и револьверы, в том числе патроны к ним, механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации;
электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства,
имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации; -
Не путайте понятия!!!! Это описательная часть , они просто пишут что есть в наличии, однако правила регистрации не распространяются ни на электрошоки, ни на баллоны, ни на механические распылители!.
я не считаю себя экспертом, как собственно и Д&М, как и остальные участники данного форума, НО ! МЫ ОДНОЗНАЧНО ЧИТАЛИ ПОЛНОСТЬЮ ДОКУМЕНТЫ, ПО КОТОРЫМ НАМ МОГУТ ГРОЗИТЬ НЕПРИЯТНОСТИ С ОРУЖИЕМ В СЛУЧАЕ ИХ НАРУШЕНИЯ!
ВЫ ЖЕ УПИРАЕТЕСЬ, СЧИТАЯ ЧТО СКАЗАННОЕ В РАЗРЕШИЛОВКЕ - ЕСТЬ АКСИОМА, ну да флаг вам в руки. Своими постами я показал вам ( хочу надеяться что вы поняли смысл этих слов) что в законе есть такие бреши, через которые можно на танке проехать, не то что осу пронести. несогласны вы - ваше право, но жизнь покажет кто из нас прав.
а почему я спросил вас про Спортивное - потому что технически такое понятие есть, а нормативной базы под него - нету. ПРОСТО НЕТУ! я в некоторой степени связан со стрелковым спортом, о чем есть некоторый документ, а потому когда я спокойно иду в метро с сайгой в чехле, нагруженный патронами под завязку, мне абсолютно всеравно нравится это работникам милиции или нет, я знаю на что я имею право, и какие обязанности на меня при этом возложены! Как м основной контингент, присутствующий на данном форуме.

dimos

"Вас же несет в крайности, которые не позубам рядовому гоблину в погонах кроме вас осами в москве пользуется ооочень много народу, и вы полагаете что все они носят ее в кабуре?".

Не полагаю. Согласен с тем, что меня несет в крайности. Но... Не поверите, но я так отдыхаю;-), приятно разобраться в неодназначной мелочи.

"Чем продолжать дискуссию, итог которой ясен, задумайтесь лучше, КАК вы будете отдавать ее в руки сотрудника милиции в случае если он будет проверять ее серийные номера "

Вот по поводу того, что делать, если надо будет оставить на время оружие в ОВД я пока не придумал. Хотя думаю. Почитаю архив и задам Вам здесь тему на 15 страниц (шучу ;-)) ).

"Или как вы обьясните, что все 4 патрона готовы к выстрелу (что судя по вашим постингам должно нарушать закон, так ношение это или транспортировка? если транспортировка - почему заряжено, если ношение - почему скрыто?????). "

Вот тут не понял. Ну да, раз транспортировка - не должно быть заряжено. А раз ношение... что значит "скрыто"?

WILD

уважаемый, отдыхать можно на семейном кодексе например, но никак не на КоАП или УК! Что такое "скрыто" - прочтите выдержки, которые тут были, там жестко сказано про то как носится оружие...и сравните это с тем как оно носится в реалии.

dimos

"Не путайте понятия!!!! Это описательная часть , они просто пишут что есть в наличии, однако правила регистрации не распространяются ни на электрошоки, ни на баллоны, ни на механические распылители!. "

Честно сказать, я не понял, что я по Вашему путаю. Я понимаю, что Вами приведенная цитата не перечисляет необходимое для регистрации оружие и этого не утверждал. Эта цитата определяет понятия. Я привел ее (в более сокращенном виде) для подтверждения своих слов:

"Если в предыдущих пунктах речь идет об гладкоствольном и огнестрельном, это еще не значит, что в последующих пунктах законодатель говорит "оружие" и подразумевает то же оружие, что в предыдущем. А вот где он специально оговаривается о том, что имеет ввиду, когда говорит "оружие", так это в ФЗ "Об оружии", и в это понятие включается в том числе и бесствольное оружие." (posted 9-1-2005 19:50)

"МЫ ОДНОЗНАЧНО ЧИТАЛИ ПОЛНОСТЬЮ ДОКУМЕНТЫ, ПО КОТОРЫМ НАМ МОГУТ ГРОЗИТЬ НЕПРИЯТНОСТИ С ОРУЖИЕМ В СЛУЧАЕ ИХ НАРУШЕНИЯ! "

Поэтому я Вас и спрашиваю. И рад, что Вы любезно отвечаете.

"ВЫ ЖЕ УПИРАЕТЕСЬ, СЧИТАЯ ЧТО СКАЗАННОЕ В РАЗРЕШИЛОВКЕ - ЕСТЬ АКСИОМА"

ДА НЕ УПИРАЮСЬ Я!!! Смотрите мой пост (posted 9-1-2005 16:38). Цитата:
"Таким образом, мой ответственный работник ЛРО был неправ, сказав, что в кармане носить осу нельзя. А я был неправ, что повторил и не копнул глубже. Спасибо за разъяснение."

Еще раз - Вы мои посты не путаете не с чьими?
Перечитайте.

"Своими постами я показал вам ( хочу надеяться что вы поняли смысл этих слов) что в законе есть такие бреши, через которые можно на танке проехать, не то что осу пронести. "

Я не сомневаля, что есть. И просто изучал нюансы разъясняющие вопросы ношения. И по ходу дела разговор многих других интересных для меня вопросов, что не может не радовать.;-).

dimos

"уважаемый, отдыхать можно на семейном кодексе например, но никак не на КоАП или УК! "

Не менее уважаемый, WILD, это вопрос филосовский. И по-моему от такого отдыха больше пользы. Я же не на практике проверяю вопросы применения УК. А по поводу семейного кодекса, на котором можно отдыхать... Ну еще не пробовал, но раз Вы советуете...;-))

D&M

dimos
"уважаемый, отдыхать можно на семейном кодексе например, но никак не на КоАП или УК! "

Не менее уважаемый, WILD, это вопрос филосовский. И по-моему от такого отдыха больше пользы. Я же не на практике проверяю вопросы применения УК. А по поводу семейного кодекса, на котором можно отдыхать... Ну еще не пробовал, но раз Вы советуете...;-))

Вдаваться в полемику лень 😀

На самом деле отдыхать можно по разному . Но лучше всего "отдыхать" не с нормативно правовыми документами а с реальными уголовными делами , решениями судов и ПЛЕНУМАМИ Верховного Суда. В последних вообще много интересного встречается........
И пользы от всего этого больше так как ближе к реальной жизни.

Вот например интересный юридический вопрос Вам dimos
в повседневной жизненой ситуации за рУлем или при переноски оружия можно столкнуться с тем что СМ начнет угрожать тем что Вы якобы не подчиняетесь законным требованиям СМ и типа он Вас посадит от 15 суток до 2 лет за злостное неподчинение.
Такие "разводы" достаточно часты как среди водителей так и среди простых граждан пешеходов и особенно в отношении женского пола.
Примеры из жизни приводить или саи пофантазируете? Ну типа остановили, увидели осу , дай пострелять , не дал а мы тебя на 15 суток. или пустой развод на чистом месте.

Так вот. Вы не сталкивались с подобными ситуациями ? Знаете ли что есть злостное неповиновение? Как вести себя в таких ситуациях и что про это говорит наше законодательство ?

PS Я то все ответы знаю 😛

------------------

D&M

dimos

В юриспруденции есть понятие "толкование". Мне показлось, что понятия "ношения", "транспортировка" для решния вопроса надо было истолковать. Может быть это не так. Но никто не возразил и понятия были истолкованы. )

Толкование это конечно хорошо.........
Очень приятно полностью разбираться в законах.Но бесполезно это в нашей стране.БЕСПОЛЕЗНО!!!
Примеры из жизни.
Зима 95, выехал от дома,окна запотевшие.Машина Алфа-Ромео.
Большое круговое движение. В 30 метрах в бок от моего движения Гаишники. проезжая их боковым зрением через запотевшие стекла вижу жест жезлом. Кому именно я не знаю и продолжаю движение.
Если коротко то - План Перехват по городу,наручники,суд ,15 суток машина на штрафстоянку.Благо в отделе все были знакомыми и я 15 суток провел дома.А сами СМ потом еще долго сами угорали над ситуацией.

Думаете я на дороге в раскоряку не читал ГАЯм законы? Или думаете в суде не изображал из себя адвоката?
Фигня всЁ это !!
В нашей жизни более важно что бы был человек которому Вы в такой ситуации могли позвонить и попросить просто приехать!!

Еще раз повторю
Вы можете в совершенстве знать законодательство
НО !!!!
Сотрудник ГИББД, ППС ,ОВО не знает даже закона о Милиции ! А уж тем более не знают Закон об Оружии.
После доставления Вас в отдел там тоже ни кто не будет нормально знать закон об Оружии.
В лучшем случаи если попадется адекватный дознаватель то он сочтет за честь найти на полке запылившийся закон об Оружии. Иных вариантов развития ситуации нет.
Или авторитетом доказать свою правоту на месте или пройдя все круги ада доказывать это уже дознавателю или оперативникам. Ну или лучший вариаент подключать знакомых которые будут УЖЕ присутствовать в отделе и контролировать ситуацию. Если этого не сделать то может просто попасться пьяный МЕНТ который не будет Вас слушать а просто будет бить.

------------------

WILD

весело обрисовал 😊 Пр74 - главный аргумент

Andy77

D&M

Тот См что Вас остановит может ТОЛЬКО составить протокол.
Далее этот протокол направляется в ВАШЕ ЛРО !!! А уже они решают Вашу судьбу.

Серьёзно? Да вы отстали от жизни 😛
См составляет протокол - начальник о/м на территории которого был составлен протокол принимает решение - оштрафовать вас или предупредить (если вы не нарушили УК РФ).
Далее копия протокола направляется в ваш ОЛРР, а там уже принимают решение оставить за вами лицензию/разрешение или лишить...

D&M

Ни один дебил в погонах не будет писать на Вас протокол с нарушением закона !!

А зачем так грубо?

А куда смотрят модераторы??? (интересно просто)

D&M

Посему я спокойно вожу в багажнике по 3-5 тысяч патронов против разрешенных 400.
На любое заявление СМ кажущееся Вам незаконным Вы тихо и мирно просите составить протокол установленной формы . и ВСЁ !!! На этом они и сдуются сразу

Серьёзно? Номер машинки пожалуйста...
Проверим результат 😊

D&M

Andy77

Серьёзно? Номер машинки пожалуйста...
Проверим результат 😊

Телефон в профайле,по нему смотрите фамилию и номер машины и в путь !!! Или могу в личку номер сбросить если ОПЕРАТИВНЫХ возможностей у Вас не хватит на такую мелочь............

------------------

WILD

"А куда смотрят модераторы??? (интересно просто)" - а вот ненадо за медераторов прятаться, они меж тем тоже люди, а не сотрудники милиции. Беспредел имеет место быть, это реалии, и то что среди них есть откровенные дебилы - тоже факт. Именно по этой причине и существуют данные темы в форумах, а отнюдь не изза того, что все хотят быть абсолютно законопослушными гражданами. Более того, я вам скажу что гараздо страшнее нарваться в лесу на егеря с народниками, нежели на сотрудника милиции. Потому как тут хоть люди есть, а в лесу у них есть право даж не искать 2х панятых, и тотальный досмотр произвести они тоже в праве.

Andy77

WILD
я в некоторой степени связан со стрелковым спортом, о чем есть некоторый документ, а потому когда я спокойно иду в метро с сайгой в чехле, нагруженный патронами под завязку, мне абсолютно всеравно нравится это работникам милиции или нет, я знаю на что я имею право, и какие обязанности на меня при этом возложены!

Добро пожаловать в Питерский метрополитен...
Желание провезти оружие пропадёт мнгновенно...

D&M

Andy77

Добро пожаловать в Питерский метрополитен...
Желание провезти оружие пропадёт мнгновенно...

Бред какой то пишите Уважаемый..........
Типа в Питере оружие в метро не носят ?
Моя просто смеяться............

------------------

Andy77

WILD
"А куда смотрят модераторы??? (интересно просто)" - а вот ненадо за медераторов прятаться, они меж тем тоже люди, а не сотрудники милиции. Беспредел имеет место быть, это реалии, и то что среди них есть откровенные дебилы - тоже факт.

Ага а дебилов среди простых граждан нет?
Т.е. при ссылке на простых людей, я могу говорить про них "дебилы"?
Давайте соблюдать хоть какие-то правила приличия... и если у кого-нить неприязнь к см то пусть её учатся высказывать в более культурной форме. Или я не прав?

Andy77

D&M

Бред какой то пишите Уважаемый..........
Типа в Питере оружие в метро не носят ?
Моя просто смеяться............

Смейтесь, пока не приедете... 😛
Гладкоствольное и нарезное оружие запрещено провозить в Петербургском метрополитене. Про Москву сказать ничего не могу...

D&M

Andy77

Ага а дебилов среди простых граждан нет?
Т.е. при ссылке на простых людей, я могу говорить про них "дебилы"?
Давайте соблюдать хоть какие-то правила приличия... и если у кого-нить неприязнь к см то пусть её учатся высказывать в более культурной форме. Или я не прав?

Вы абсолютно правы!
Если Вы еще раз перечитаете мои слова то обратите внимание что я говорил не про всех СМ а именно о кАнкретных сотрудниках СПОСОБНЫХ на составление протокола с нарушением закона (ну как типа я писал что вчера пытались эвакуировать мою машину когда я сидел внутри)
А Вот отрицательных слов типа "все менты козлы" Вы никогда не найдете в моих постах

------------------

D&M

Andy77

Смейтесь, пока не приедете... 😛
Гладкоствольное и нарезное оружие запрещено провозить в Петербургском метрополитене. Про Москву сказать ничего не могу...

Моя плакать..............
Либо Вы что то невнятное говорите либо у Вас там действительно ДЕБИЛЫ в руководстве.

А не могли бы Вы привести нормативные документы по данному вопросу ?

------------------

Andy77

to D&M:

Думаю, мы друг друга поняли... 😊

WILD

У вас в метро стоят рамки? С-Питер - уже не Россия и ФЗО на его территории не действует ??? Или ваше линейное отделение по метрополитену усердно топит всех владельцев оружия, коих поймает, в окрестных питерских топях ???????

Andy77

D&M

Моя плакать..............
Либо Вы что то невнятное говорите либо у Вас там действительно ДЕБИЛЫ в руководстве.

Опять 25?
Повторять не буду...

D&M

Andy77
to D&M:

Думаю, мы друг друга поняли... 😊

Не я Вас не понял.
Будьте ТАК любезны нормативные документы в студию
Иначе буду вынужден признать что вы говорите неправду.

Andy77

WILD
У вас в метро стоят рамки? С-Питер - уже не Россия и ФЗО на его территории не действует ??? Или ваше линейное отделение по метрополитену усердно топит всех владельцев оружия, коих поймает, в окрестных питерских топях ???????

Рамок нет...
Но, метрополитен является массовым скоплением людей, и провоз оружия - ЗАПРЕЩЁН. Поймают - мало не покажется...
Адм.протокол как минимум....

D&M

Andy77

Рамок нет...
Но, метрополитен является массовым скоплением людей, и провоз оружия - ЗАПРЕЩЁН. Поймают - мало не покажется...
Адм.протокол как минимум....

Вы бредите ?
Вы хоть законодательные акты хоть раз в жизни читали ?

Будьте ЛЮБЕЗНЫ выдержки из законов, номера местных указов и подзаконных актов с цитатами !!
Если не можите то прекратите нести ЧУШЬ !!!

PS что то мне подсказывает что не всЁ впорядке в питере. Медкомисию точно СМ не проходят.............

------------------

Andy77

D&M

Не я Вас не понял.

И в правду не поняли... бывает.. это относилось к обсуждению дебилов...

D&M

Будьте ТАК любезны нормативные документы в студию
Иначе буду вынужден признать что вы говорите неправду.

По поводу? Провоза оружия в метро?

D&M

Andy77

По поводу? Провоза оружия в метро?

Нет !! По поводу разрешения проституции в Питере !!!
Вы вправду проходили медкомиссию ?

Andy77

D&M
Нет !! По поводу разрешения проституции в Питере !!!
Вы вправду проходили медкомиссию ?

нет, а надо? 😛

WILD

дану??? Гражданин ANDY77, для начала ознакомтесь с тем, что писалось выше в части транспортировки, ношения и прочее. Пока у меня патрона в патроннике нету - это ТРАНСПОРТИРОВКА, И НИ ОДИН МЕНТ НЕ ДОКАЖЕТ ОБРАТНОГО, Поскольку при досмотре по закону вы обязаны извлеч обойму и дать в руки досмотровщика оружие в разряженом состоянии! Резинострелы типа Осы изза техзнических характеристик хотя косвенно и нарушают данное правило, однако ОНИ СЕРТИФИЦИРОВАНЫ К ОБОРОТУ НА ТЕРРИТОРИИ РФ, причем в документах указана эта особенность данных моделей. Мало того, действительно запрещено находится с оружием при проведении культурно-массовых мероприятий, про метрополитен там ни слова. Так что сначала изучите нормативную базу, а потом уже говорите.

D&M

Andy77

нет, а надо 😛

С Вами разговор окончен.
Ваш бред читать больше желания нет.
Надеюсь не все СМ в Питере такие...........
Досвидание

Andy77

WILD
дану??? Гражданин ANDY77, для начала ознакомтесь с тем, что писалось выше в части транспортировки, ношения и прочее. Пока у меня патрона в патроннике нету - это ТРАНСПОРТИРОВКА,

Вы наверно не вкурсе...
Мы говорим именно о транспортировки сайги в Петербургском метрополитене.
Правилами метрополитена - запрещена перевозка оружия. Нарушения правил метрополитена - влечёт адм.наказание. В конце концов, приезжайте и убедитесь...

То ALL: Есть кто из Питера? Объясните людям ситуацию...

Andy77

По поводу ношения оружия самообороны:

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"
(с изменениями от 5 июня 2000 г., 11 марта 2002 г.)

ст.
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель,
(комментирую: т.е. во время охоты) а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде (комментирую: т.е. оружия самообороны, в том числе и "ОСА").

Вывод: "ОСА" носится именно в кобуре (в заряженном виде или нет это ваше личное дело). Карман для здравомыслящего человека не является кобурой. Кто-то просил ГОСТ для кобуры - это в магазин, у них сертификаты и ГОСТы. СМ в большинстве случаев на такую мелочь не обращает внимания, но при надобности и на основании закона составит на вас адм.протокол за нарушения правил ношения оружия!
Да вы можете обжаловать решение по данному протоколу... но поверьте - это ни к чему не приведёт (в милиции работают увы, не одни идиоты)

WILD

Слушайте, вы нормальный или как ??? Статья 63 регламентирует ношение ДЛИННОСТВОЛЬНОГО !! (где у осы ствол?). Мне глубоко насрать что написано в правилах метрополитена, поскольку в случае контакта с СМ я буду (как и они) руководствоваться исключительно ФЗО, Инструкциями 288 и 814, а так же соотвествующими статьями КОАП. Метрополитен - государственное унитарное предприятие, это не частная лавочка! Мало того. В москве метрополитен завел собственную службу охраны, по первости они даже пытались документы у народа проверять - шас они тише воды, так как очень легко при необходимости возбудить дело о превышении административных полномочий.
Вы определитесь, осу вы везете или сайгу, это немного разные вещи. В случае сайги - только транспортировка, в случае осы - и то и другое применимо. Если вы даже в таких вещах не разбираетесь, вывод прост - ВАМ ИМЕТЬ ОРУЖИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНО!

Casatic

Достали...