Запасная ОСА ПБ-4-МЛ не работает после хранения

Reivo

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Понимаю, что на мой вопрос наверняка есть ответ в теме поломки и отказы, но не могу найти причину. у меня две Осы, брал ровно 2 года назад, от жадности взял сразу две. Одну положил в сейф и ни разу не стрелял даже, вначале хранил (1,5 лет) с патронами, потом разрядил. Вторая постоянно была со мной, к счастью так и не пригодилась, периодически проверял, отстреливал, даже ронял, все в порядке. Сегодня, решил проверить вторую (запасную). Зарядил, нажал на спуск, ноль эмоций, жал раз 5-7, потом выстрел. Тоже самое со всеми 3 остальными патронами, работают после многих нажатий. После проверил первую Осу, которая постоянно со мной, работает на ура, стреляет отлично. Это что могло быть со второй после хранения - окислы, патроны, или с МИГом что? разобрал, вроде видимых обрывов нет. Что может быть?... или просто киньте ссылку.
Заранее спасибо 😊)))

Boss 8

Что может быть?...
А Вы другие патроны отстрелять не пробовали, кроме тех, что хранились во второй "Осе"? Если я правильно понял, вторая "Оса" вообще не открывалась? Попробуйте отстрелять свежие патроны из второй "Осы". Скорее всего, проблема в окислении.

Reivo

Кстати, да - я именно те патроны и отстрелял (с грустным итогом), которые хранились во второй Осе. Если в первой я периодически отстреливаю-ротирую, или хотя бы закрываю-открываю, то запасная Оса была без движения 2 года (из них 1,5 с заряженными патронами). Надеюсь, Вы правы и дело в окисле.

vadik138

А визуально есть какие нибудь изменения?

Stanley

Скорее всего МИГ тю-тю. У меня таже фигня, Осе четвёртый год, может выстрелить с первого нажатия, а может с двадцатого. Недавно зашёл в ормаг, попросил проверочный патрик - мигает в каждой каморе через пять раз на шестой...

Reivo

Вроде нет, вся механика работает. Осмотр - все в порядке. Единственное, что могу сказать, тяжело закрывалась и закрывается кассета с патронами на запасной Осе, с усилием некоторым. На первой, работающей Осе этого нет. и еще, странный момент - при стрельбе из работающей осы есть ощущение щелчка клавиши спуска, на второй Осе это нет. вхолостую пощелкал - работает, даже зарядил отстреляные патроны, щелчок вроде есть. Но я бы точно заметил, если бы Миг не нажимался, он же все равно срабатывал рано или поздно! тем более на первой все работает и отлично работает! Мистика 😊) просто неприятно, от ощущения несрабатывания оружия ( хоть и запасного)...

Reivo

Stanley, возможно, да и скорее всего 😊) предыдущий пост, я to vadik138 отвечал 😊)

Stanley

Да при чем тут механика... Щелчок и у моей Осы есть, а вот нужного импульса, очевидно, МИГ не даёт.

Stanley

2 Reivo:
Во! Тут GK постил, что, мол, запчасти к Осам спрашивайте в ормагах. Спрашивал, нетути.

Ivani4

ГыГы, а мне еще не верили когда я сомневался в целесообразности хранения Осы на "черный день" 😛 Ой не факт что выстрелит она если долго без движения и проверок лежать будет... DENI кстати подобные случаи тоже как-то упоминал, с Осами ЧОПовцев кажется.

Прохожий_007

Ivani4
DENI кстати подобные случаи тоже как-то упоминал, с Осами ЧОПовцев кажется.
"Осы ЧОПовцев" обычно были самые первые ПБ-4(просто) с электромеханическим селектором стволов. У них действительно при длительном хранении латунные контактные пары окислялись. Впрочем, "рецепт лечения" есть, и при грамотном обслуживании я считаю такую Осу самой надежной. Жаль, мало их осталось в приличном состоянии...
Reivo
Одну положил в сейф и ни разу не стрелял даже,
Может, у нее "врожденный" дефект? К сожалению, бывает.

Reivo

Может, у нее "врожденный" дефект? К сожалению, бывает.
Попробую прочистить на Осе все, что можно, и проверить в ближайшее время другими патронами. Напишу обязательно 😊). а вообще если проблема в МИГе, то отправлять в Сергиев Посад? На Расплетина вроде только механику чинят?

grvmanager

Одну положил в сейф и ни разу не стрелял даже
Не понял-а проверочный отстрел перед регистрацией-то был?
Может МИГ изначально бракованный? Он кстати прекрасно щелкает и неисправный(как у меня-при разрушении/обрыве катушки)...
Можно вскрыть, если опыт электронщика есть-плату осмотреть на предмет окислов-непропаев для начала...

Reivo

[QUOTE]Originally posted by grvmanager:

Не понял-а проверочный отстрел перед регистрацией-то был?

запасную Осу проверял только проверочным патроном, отстреливал только ту которая со мной постоянно. Это косяк, конечно. Миг то щелкает и даже стреляет, но почему то после 5-6 нажатий. Отстреляю новыми патронами в ближайшее время. опыта электронщика нет, но вскрывал и визуально не обнаружил не обрывов, ни окислов.

grvmanager

Ну по идее, если хранилась без излишней влажности-и, не должно окислов-коррозий быть, эт я так уж, на всякий 😊
В общем-запасной МИГ необходим для таких вот случаев, если мастерские далеко и руки нормальные... Скорее бы уж появились...

И напоследок-наглядный пример, что нельзя без проверки стрельбой такие вещи брать.

Alvar_Hanso

Хоспади боже мой ... за 1,5 года даже не переломить для хранения бедную полосатую ...
Куда катится этот мир ... 😞 😞 😞

piroman77

Когда то давно... На ганзе была тема, в которой довольно убедительно рекомендовалось периодически холостить Осу, чтобы МИГ не подводил. Раз 5-7 холостых спусков.
Найти эту тему чегой-то не могу, а там описывался похожий случай...

Reivo

Коллеги, я и переламывал и холостил запасную осу регулярно, раз в месяц или пару месяцев точно. ( про самоочистку контактов помню) не было только стрельб из нее.

grvmanager
И напоследок-наглядный пример, что нельзя без проверки стрельбой такие вещи брать.
полностью согласен. вообще имея постоянно при себе Осу, которая и в холод, и в жару, и в условиях влажности, и после падений работает на ура, не ожидал, что после тепличных условий хранения в сейфе, вторая оса просто заглючит. Надеюсь - решу эту проблему.

piroman77

На заводе происходит предпродажное тестирование-отстрел каждой из 4-х камор.
Или они "забыли" протестить именно эту Осу, или тест что-то там разрушил.

А кстати, как часто Вы ее холостили?Может, если это делать раз в неделю-две, то через пару лет МИГ и откажет вовсе?

Reivo

где то раз в месяц переламывал и раз десять (всего) холостил 😊 и кстати, способность то к выстрелу сохранилась, вот только жать надо 5-6 раз, чтобы сработало. что то мне кажется, что дело в патронах....

grvmanager

Остается пожелать в ближайшее время развеять сомнения с пачкой "свежака".
А насчет МИГа "вхолостую"-вроде где-то в паспортах мелькало насчет нежелательности такой работы?
Ждем вердикта gk 😊

piroman77

Холощение вредно для огнестрельного оружия с капсюльными патронами, боек быстро изнашивается, а у стримероподобных и курок еще.
В данном случае десяток холощений Осы за несколько лет-это вообще ничто.
А от постоянных холощений в течение длительного времени МИГ просто изнашивается, ИМХО.
Польза "профилактического" холощения может, и есть, gk более компетентен в данном вопросе ;-)

gk

Профилактика после длительного хранения может заключаться в протирке эл. бойков тампоном, смоченном в спирте или спиртосодержащей жидкости. Хранение Осы, заряженной патронами - не айс! Это недопустимо для любого оружия.
Смысла в "холощениии" не вижу никакого, поскольку в Осе нет таких деталей которые могли бы заржаветь, обездвижиться из-за засохшей смазки и пр. А вот то, что Оса стреляет "через раз" - весьма вероятно повинен МИГ. Попробуйте свежий патрон, если не получится - менять МИГ.

Reivo

Спасибо за советы! попробую в ближайшее время.

Reivo

Протер бойки и отстрелял пачку патронов из упаковки. Итог: 1 патрон сработал после 3 нажатий, 2 и 3 патроны сработали сразу, 4 не сработал совсем. Буду менять МИГ.
Ув. gk, не подскажете - мне нужно заранее звонить в Сергиев Посад и договариваться или я могу приехать в рабочие часы и сдать Осу для ремонта? Хотя, слышал, что даже в ормагах МИГи появились. Спасибо.

Прохожий_007

Reivo
или я могу приехать в рабочие часы и сдать Осу для ремонта?
Теоретически да, но НОТ организация небольшая, и при Вашем внезапном появлении нужный сотрудник может оказаться в командировке, в отпуске, на больничном. Из практики - как правило все равно помогают, но чтобы не устраивать людям аврал, лучше предварительно созвониться и договориться.
Лучше запланировать свой визит на начало рабочего дня, чтобы Вашу Осу успели починить и вернуть Вам в тот же день, чтоб два раза не ездить.

Reivo

Весьма благодарен 😊 так и поступим 😊

Hrustik75

Ну что мешает НОТу вернуться к батареечной схеме, раз уж все так печально с МИГами?

Прохожий_007

Hrustik75
что мешает НОТу вернуться к батареечной схеме
Батареечная Оса выпускается.
Hrustik75
все так печально с МИГами
А что "всё" и что "так", можно уточнить ?

grvmanager

С каждым МИГом надо отдельно разбираться, в смысле партии, я когда свою 4м 2004г. разобрал, увидел, что МИГ там 2003-го и представители завода подтвердили честно, что партия слабая, приехать для ремонта тогда не смог, сам изготовил катушку взамен развалившейся, все остальное-магниты и прочее оставил родные, с тех пор стреляет исправно(стук три раза)...
В идеале(для меня)-двойную бы схему, вставил "таблетку" литиевую в держателе в рукоять(мне понравился такой держатель на пульте ДУ RC-6 от старенького 14" TV GRUNDIG) и подстраховался, ЛЦУ выкинуть, вместо его включателя-переключатель питания для быстроты в случае отказа МИГа, ср-ва сэкономленные от ЛЦУ-на доработку схемы, тогда теоретически конечная цена не сильно увеличится. Вот такие мечты 😊
Лучше надежная подача питание к заряду, чем ЛЦУ, мало значимое при обороне во многих случаях.

Gress

gk
posted 13-4-2010 16:13
Хранение Осы, заряженной патронами - не айс! Это недопустимо для любого оружия.


Уважаемый GK, а что все-таки нужно предпринимать в профилактическом плане, что бы возможность отказа в критической ситуации была минимальна? Ну отстрелял пачку патронов и носишь снаряженную Осу, дай Бог, не применяя ее. Т.е фактически хранишь заряженную патронами.

gk

Вот так, по-быстрому, отвечать повременю. подготовлю некоторые рекомендации и выложу. Народ добавит, исправит и направит! получим некое подобие практического пособия по эксплуатации бесствольного оружия типа ОСА.
Тем не менее, я бы не держал снаряженную Осу столь длительное время. Мои опыты - около полугода "хранения" ПБ-4-1 в карманах, бардачке, рюкзаке и подобных местах. До первого применения по назначению. Обычно, это стрельба перед переснаряжением на сигналки и осветительные на охоту.
На мой взгляд - купил, отстрелял, переснарядил - и забыл. по прошествии двух... трех месяцев отстрелял, перснарядил, и снова забыл. после стрельбы возможна протирка ватным тампоном, смоченным спиртом или водкой(в этом случае с просушкой) контактной группы и внутр. поверхности кассеты. Всё! Исчерпывающе! И не применять для чистки абразивы, дабы не снять с контактов антиокисное покрытие.
"Единичка", о которой упоминал, исправно отстреляла боле 2500 патронов, заикнувшись однажды на 4-м канале. После ремонта в ближайшем гараже исправно работает по сей день. И слава Богу!

Boss 8

а что все-таки нужно предпринимать в профилактическом плане, что бы возможность отказа в критической ситуации была минимальна?
Хранить "Осу" с открытой кассетой. Кроме того, совет по профилактике указан в этом же сообщении, за цитату из которого Вы привели:
Профилактика после длительного хранения может заключаться в протирке эл. бойков тампоном, смоченном в спирте или спиртосодержащей жидкости.
Такая профилактика возможна не только после длительного хранения, но и периодически: никто не мешает владельцу "Осы" протирать электробойки тампоном или ватной палочкой, смоченной в спирте.

piroman77

Свою Осу ношу постоянно полтора года, отстреливаю раз в 2 месяца, после стрельб протираю контактную группу и окошко ЛЦУ(патроны люблю хорошие, а у них капсюли вылетают).
Никогда не открываю на ночь. Оса всегда закрыта, потому-что от ежедневных открытий-закрытий изнашиваются защелка и планка, ИМХО.
Как-то полгода подряд в кассете проносил патроны очень хорошей партии, на стрельбах меняя их на другие, затем возвращая обратно.
Отстрелял потом и эти хорошие патроны с БД,все сработали штатно, продырявив железки-деревяшки, как обычно.
Вывод-Осу не хранить надо, а юзать по полной программе. Чего ее хранить-не алмазный фонд.

Hrustik75

Батареечная Оса выпускается.
Только без ЛЦУ.

Boss 8

Только без ЛЦУ.
ПБ-4-1 с ЛЦУ сейчас нетрудно найти подержанные. В купле-продаже травматического и газового оружия встречаются то и дело. В одном из ормагов Екатеринбурга лежала комиссионная ПБ-4-1 с ЛЦУ за 4500 рублей, но это было 2 года назад; сейчас там можно найти комиссионную ПБ-4-1 с ЛЦУ за 5600 рублей. Новые, конечно найти очень трудно, так что если нужна именно "батареечная" "Оса" с ЛЦУ - найти ее вполне возможно.

Nick Rimer

piroman77
Свою Осу ношу постоянно полтора года, отстреливаю раз в 2 месяца, после стрельб протираю контактную группу и окошко ЛЦУ(патроны люблю хорошие, а у них капсюли вылетают).

Через хрон отстреливал и могу сказать, что однозначной зависимости "вылетел контакт - значит патрон мощнее" не существует.

ЗЫ Думаю стальная гильза решила бы проблему вылетающего центрального контакта. Ах, да, забыл - это же не считается проблемой 😊
Молчу, молчу.

piroman77

Может и не проблема, но меня прямо таки очень удивляет вопрос. А где же сами капсюли?Ни одного не нашел-ни в Осе, ни в гильзах, ни под ногами.
Однажды на форуме кто-то задал такой же самый вопрос, так до сих пор ищем капсюли эти. Мистика какая)))

grvmanager

ни в гильзах, ни под ногами
А где поиск происходил-на природе? Так там иногда и пулю не найдешь, надо в тире стрелять и искать, есть мнение, что их вслед за пулей "вытягивает", но вот насколько далеко(до цели, шутка)? Сам в тире как-то не додумался поискать, не до того было, да и народ кругом-подумают еще чего 😊

Nick Rimer

grvmanager
А где поиск происходил-на природе? Так там иногда и пулю не найдешь, надо в тире стрелять и искать, есть мнение, что их вслед за пулей "вытягивает"

Раздувает внутри гильзы газогенератор, центральный контакт-площадка освобождается, его выбивает подпружиненным "электробойком". Баян.