ПБ-4М. Вопросы.

налетчик_Беня

Господа! Подскажите что как?
Вобщем полазил, перечитал старые темки. Так вот:

1)Читал, что при закрывании кассеты надо поджимать патроны ножом. Необходимо ли это делать на сегодняшних патронах, т.к. раньше вроде бы были другие легкогнущиеся электроды, которых я в глаза не видел. 😊

2)Так же читал рекомендации закрывать ПБ-4-1 медленно, т.к. контакты там плавающие и при резком закрытии не успевают попасть в центральное отверстие патрона. Актуально ли это на ПБ-4М?

3)Не советуют во избежание осечек часто открывать-закрывать осу, т.к. якобы мнутся электроды патронов. Опять: актуально ли это на сегодняшних патронах?

4)Я так понял, что снимать осалку с патронов, обезжиривать контакты и зачищать электроды обязательно и на тепершених патронах?

Ins

1. Необязательно. Но некоторые всегда поджимают, по старой привычке.

2. Для 4М неактуально, т.к. у нее не "плавающие" контакты.

3. Я бы не стал лишний раз открывать-закрывать. Просто на всякий случай.

4. Контакты не обезжиривал ни на старых, ни на новых.

Casatic

1. нет..
2. аккуратность не помешает никогда.
3. нет, хотя см. пункт 2.
4. нет.

Official11

4. лучше просто протирать капсуль и гильзу спиртом (ИМХО)

PK

Закрывать надо плавно. Медленно - не обязательно.Впрочем в паспорте имеено это написано.

pula

Подтверждаю предыдущее. На современных патронах проверено - многочисленное (несколько десятков) количество резких открываний-закрываний перед выстрелом - никаких дефектов центральных контактов, ни одной осечки.

genium

Самое основное не пытаться захлопывать взмахом одной руки,как воздушки,я как увидел такое,ох-ел,посмотрел на довольно-самоуверенное лицо владельца,широко ему улыбнулся и по плечу похлопал.Ещё он сказал,что когда пуля в тело попадает,оттуда вылазит стальной наконечник.А ещё он как-то неуверенно сказал что человека в зимней одежде насквозь наверно не пробьёт..

налетчик_Беня

"Вопросов больше не имею..." (Ося Бендер). 😊
Всем спасибо!