Отстрел Осы СЗ патроном.

CKM

Отстрел производился светозвуковым по 5-литровой п/э бутылке.

1-й выстрел около 50 см. Металлической крышечкой содержимого патрона в бутылке сделана вмятина, бутылка слегка покрыта сажей, бутылку унесла на метр.
2-й выстрел в упор. Бутылка со стороны выстрела полностью покрыта сажей и слегка оплавилась! В лицо или в открытый участок кожи думаю будет неприятно. 😊 Бутылка опять улетела на метр.
По собаке с близкой дистанции, на мой взгляд, СЗ , будет намного лучше, чем травматический патрон.

Мой вывод - останавливающее действие хорошее. Думаю даже через одежду мало не покажется. О, идея, в следующий раз одену бутылку в одежду для теста.

c0rn

Хы) Новый Огнементый патрон для Осы надо делать) С выбросом в противника горящего напалма)) Покруче резиновой пули будет)

CKM

c0rn
Хы) Новый Огнементый патрон для Осы надо делать) С выбросом в противника горящего напалма)) Покруче резиновой пули будет)

Смотря боковым зрением - сноп "света" от выстрела похож на огненный шар диаметром около 0,5 м, ослепляет где-то на 5 с. Звук примерно как у 12к гладкого. Оса наполовину оказывается засрана сажей, т.е. летит во все стороны, возможно из-за металлической крышечки.

vadik138

Спасибо за отчет, давно хотел узнать последствия такой вот стрельбы.

Старпёр

CKM,
ну вот, ... блин ..., а я то ожидал чего-то вроде "Бутылка оглохла на 40 секунд и ослепла на 30 секунд", а тут всё так прозаично 😊)))

Tushisvet

Стрелял ночью, в темных очках и закрытыми глазами с вытянутой руки. После этого надо проморгаться. Т.е. в темноте, если человек не ожидает, он потеряет зрение минут на 10-15, я думаю. Свои же глаза надо прикрывать рукой.

CKM

Старпёр
CKM,
ну вот, ... блин ..., а я то ожидал чего-то вроде "Бутылка оглохла на 40 секунд и ослепла на 30 секунд", а тут всё так прозаично 😊)))

бутылки получили лёгкие телесные и тяжёлые моральные травмы! 😀

vadik138

Рукой закрывать не обязательно, глаза можно просто прикрыть и ничего вам не будет.

десант

стрелял в вечером в помещении светозвуком, люди находились сбоку от линии выстрела на растоянии 1,5-2 метра от среза "осы". добровольцев никто не предупреждал о светозвуке, ждали выстрела травматики.
никто не закрывал глаз и ушей.
никакой потери зрения и боеспособности.
да громко, да -вспышка.
возможно, что при фронтальном выстреле в лицо эффект будет посильнее, но я бы особо расчитывать на это не стал бы.
при групповом нападении на остальных участников он не подействует должнм образом

grvmanager

СЗ патрон-ночная/вечерняя вещь и довольно эффективен для своего назначения при внезапном применении; главное, чтобы противник от внезапности на "гашетку" импульсивно не нажал 😊
Против нетрезвых граждан по эффекту вполне с ГБ сравним...

десант

при применении гб меньше юридических проблем возникнуть сможет.
да и эффект подольше будет.

js

CKM
По собаке с близкой дистанции, на мой взгляд, СЗ , будет намного лучше, чем травматический патрон.
Два СЗ в рожу доберманчику с расстояния 30-40 см. Эффект нулевой.

Травмой под ноги было б не менее эффективно, думаю 😊

vadik138

Что то не верится что СЗ не оказал на собаку никакого воздействия. А в какое время суток вы стреляли?

js

Днём. Часов в 13-14.
Эт было 1 января 2007 года. 😊

Не, ну эффект был - собака округлила глаза
и гавкать перестала, но сдриснула она только
после того, как пред взором замаячила лопата. 😛))

А ночью, в полной темноте, хорошо пыхнул и бумкнул
патрон из той же коробки.

den240976

js
простописец posted 18-5-2010 17:27

Днём. Часов в 13-14.
Эт было 1 января 2007 года.

Дык после ночных новогодних салютов у всех (людей, собак, мышей...) иммунитет неск. дней на взрывы, хлопки и вспышки.) Отсюда вялая реакция добермана.

десант

ну не в рожу же она петарды получала.
да и иммунитет не у всех собак на громкие выстрелы, некотрые под ванну забиваются на всю новогоднюю ночь.

Аурангзеб2

Стрелял ночью, в темных очках и закрытыми глазами с вытянутой руки. После этого надо проморгаться. Т.е. в темноте, если человек не ожидает, он потеряет зрение минут на 10-15, я думаю. Свои же глаза надо прикрывать рукой
Наверное на 10-15 секунд, сам ослеп знаю.

c0rn

А нет опасности при близком применении сжечь глаза нападавшему? Потеря глаза - тяжкий вред здоровью, что вызывает определенные юридические трудности)

den240976

В упор ( в лицо) можно и зажигалкой глаз повредить нападавшему. Юр. вопросы в необходимости данной обороны, от ситуации зависит.

Doq

Не переборщите с расстоянием.

Я как-то раз поручил жене выстрелить С-З в направлении меня шагов с пяти. Ну не прямо, а чуть вверх и в сторону. Вечером, начинало смеркаться. Эффект слабый. Т.е. не ослеп, не оглох, не закоптился и крышечка не долетела.
Т.е., когда сам стреляешь с вытянутой руки от себя - уши посильнее закладывает.

Вывод такой (неутешительный) что при применении С-З от Осы до нападающего должно быть расстояние меньше чем от Осы же до собственной головы. Тогда эффект будет гарантирован: атакующая Вас мишень ох**ет несколько больше Вас и Вы успеете что-то ещё предпринять.

dk12k

В упор ( в лицо) можно и зажигалкой глаз повредить нападавшему. Юр. вопросы в необходимости данной обороны, от ситуации зависит.

вот где ж вы таких робогопов и киллерсобакенов берете, что то весь осиный боекомплект в душу принимают с улыбкой и просьбой "бис, и бис, и бис!", то светозвук вам навроде фонарика...
я вот спробовал на себе метров с полутора, да в маске типа "иплище". Мало как-то не показалось, уплыл секунд на 10, а учитывая сумерки еще несколько минут потом крайне херово ориентировался в пространстве.
И это, прошу заметить, при готовности к выстрелу и очень хорошо прикрытых тенью от маски ушах.

собачки обычно исчезают быстрее чем я глаза открывал, в самом лучшем случае кучку дерьма на месте псины видел.
Людей со стеклянными глазами либо на карачках видел.

А вот чтобы "ща я тебя урою!" или там собаку в прыжке в горло- не видел.

Как и продолжающих агрессию после заливания иплуши и глазиков перцем из любого баллона(будь то контроль, КО или не к ночи будь помянут Шок). Но это уже для другой палаты тема.

den240976

2dk12k
Хм, вы цитатой не ошиблись?) Или я чего-то недопонял, тогда прошу прощения.

steel2021

Собачек-двортерьеров на автомойке и во дворе отгонял на раз холостым техкримом 9РА. А вот травленых стафов, сторожевых кавказцев и т.п., боюсь, что и светозвук от осы хрен проймет, не то что холостой.

Cruel Hog

Собачек-двортерьеров на автомойке и во дворе отгонял на раз холостым техкримом 9РА. А вот травленых стафов, сторожевых кавказцев и т.п., боюсь, что и светозвук от осы хрен проймет, не то что холостой.
Скорее всего так и будет, без физического воздействия, болеее или менее подготовленная собака врядли отреагирует на свето-звук.
Кстати такой пример: у отца Эгида, так же как и я ходит иногда в безлюдные места пострелять по мишени. С собакой. Псина привыкла и на выстрелы внимания не обращает совсем(участник боевых действий :-)) Так вот он позвал с обой товарища, у того овчарка, девочка, купленная в питомнике МВД... после первого выстрела по мишени батя прилёг отдохнуть в траву, получв прыжок в спину от овчарки. Укусов не последовало, хозяин успел среагировать... от пальбы воздержались 😊
По людям видел как применяли СЗ. Ребята вечером, часов в 8 поспорили, что один другому наваляет после выстрела СЗ с 6 шагов ("валятель" после 3ёх бутылок пива в тёмных очках). Зарядили один патрон. Выстрел. Вспышка не впечатлила, а вот хлопок был очень ощутимый( с двух сторон железные гаражи) Парень минут 15 ходил !ГРОМКО! утверждая, что всё в порядке.

десант

охотничьих "рабочих" собак выстрел без попадания не впечатлит совершенно, но они правда и людьми особо не интересуются.

CKM

Отстрелял Осу СЗ по п/э бутылке через ткань (типа мешковины), заодно сфоткал результат по бутылке без ткани. Ткань хорошо защищает. Без ткани прожигает жёстко.
1. Ткань до выстрела.
2. Ткань после выстрела.
3. П/э бутылка без ткани после выстрела.



ManOfWar

Тестил на себе.
Точнее друг тестил осу на мне.
Стрелял ночью, в метрах 20 освещенная автомагистраль.
Расстояние - метра 1.5, без всяких очков, просто открытые глаза. Стрелял мимо лица, чуть в сторону.

Эффект - практически полная потеря зрения ~ на минуту. Еще несколько минут перед глазами был "засвеченный" огненный шар, который постепенно уменьшался.
Так что в ночное время суток вполне даже эффективно, особенно если в духе выстрелить и делать ноги.
Для себя решил - зимой 1й патрон СЗ.

Leonid-m

Самое лучшее средство от собачек это перцовый бам к удару и/или шокер. Еще смесь каенского перца с махоркой брошенная в собачью морду весьма эффективна. Но это помогает от бродячих или не дрессированых собачек со слабой психикой. От рабочего пса и боевое оружие не всегда помогает, потому как если пес правильно натаскан, ты еще по нему хрен попадешь. С другой стороны шанс столкнуться с такой собачкой у обычного гражданина, в обычной жизни минимален. -) Это я как знающий собаковод говорю. -)))
Что касается светозвука - я его в свою полосатую в 1 камеру заряжаю, в качестве предупредительного. А так фуфло. Ночью, с короткой дистанции скорее всего ослепит на какое то время.. Днем польза от него исключительно юридическая.. Типа предупредительный в воздух.

sst84

Сделаем вывод : применение , испытание сз патронов в светлое время суток- есть лишь бесполезная растрата таких патронов . Ну не предназначен он для самообороны днем при ярком свете . Вечером , ночью, когда любой свет даже фар авто в глаза способен ослепить, сз может дать некоторый шанс после применения резко убежать, пока противоположная сторона будет в светозвуковом шоке . (хотя как убегать в полной темноте это вопрос отдельный )

North Wind

Как-как? Подсвечивая дорогу 350-ти люменным "Шуриком" 😊

LOT

Тестил СЗ ночью, самостоятельно. Выстрел немного вверх и вбок. Очень яркая вспышка, пожалел, что не прищурился, потеря зрения на несколько секунд, потом в глазах долго стоял белый шар, смог сесть за руль минут через 15. Место совсем не освещенное, глухое. При неожиданном применении ночью в лицо - эффективно против группы нападающих. Однозначно дает секунд 10 -20 преимущества, эти по минимому, а вообще то мне кажется что и за пару минут не очухаются. Точно тестировать в лицо не захотелось, глаза жалко, о шумовом эффекте не говорю, шум делу не помеха, хотя уши заложило.

Leonid-m

В лицо не нужно. По крайней мере если помимо СЗ заряжены травматики. Если первый СЗ, либо в корпус на уровне груди, либо чуть выше головы стрелять. Иначе есть вероятность при отказе СЗ залепить в лицо травматическим. А это очень большой гимор впоследствии.

Chemk

sst84
Сделаем вывод : применение , испытание сз патронов в светлое время суток- есть лишь бесполезная растрата таких патронов . Ну не предназначен он для самообороны днем при ярком свете . Вечером , ночью, когда любой свет даже фар авто в глаза способен ослепить, сз может дать некоторый шанс после применения резко убежать, пока противоположная сторона будет в светозвуковом шоке . (хотя как убегать в полной темноте это вопрос отдельный )

Не согласен: применл днем, расстояние от пистолета до нападающего прим 60-70 см, целился в воздух примерно на 20-30 см правее уха, товарищь конкретно опупел и вытаращил глаза, шагнул назад и осел на землю. В явном ступоре находился минуты две, потом пришел в себя и начал орать и материться.

Данила-Мастер

sst84
Сделаем вывод : применение , испытание сз патронов в светлое время суток- есть лишь бесполезная растрата таких патронов . Ну не предназначен он для самообороны днем при ярком свете .

У бутылок нет ушей. Вот в чём недостаток!

Если применить СЗ с близкого расстояния, направив срезом каморы к уху, то, ИМХО, мало не покажется. Контузия обеспечена.

А уж на это никак освещённость не влияет. 😛

------------------
Оптимизм - это недостаток информации.
Раневская Ф.Г.

Vikt2

Chemk
начал орать и материться.
А тут еще раз светозвуком... 😊

Shigor

Leonid-m
я его в свою полосатую в 1 камеру заряжаю
Подскажите неофиту - где можно посмотреть очередность "поджигания" камер Осы? В паспорте не нашел :upset:

Leonid-m

Подскажите неофиту - где можно посмотреть очередность "поджигания" камер Осы? В паспорте не нашел

На самой осе и посмотреть. Там пронумеровано со стороны контактов. Вот только была инфа что при включении лазера очередность камер меняется. Я вот к сожалению не помню так ли это, а проверить опытным путем как то руки не доходят.

gk

Подскажите неофиту - где можно посмотреть очередность "поджигания" камер Осы? В паспорте не нашел
Изменение порядка срабатывания камор при включении ЛЦУ было сделано только в ПБ-4-1(НОТ)Этот порядок изложен в руководстве пользователю (паспорте)

Shigor

Спасибо, пошел смотреть контакты.