Кто-нибудь ронял ОСУ?

sasha-rnb

Есть насущий вопрос о ударопрочности ОСЫ.
Сам стал осоводом меньше недели назад, поэтому еще не успел обзавестись соответствующими сопутствующими привычками. Дело в том, что сейчас я ношу ОСУ в сумке, где раньше тоскал только ключи, мобилу и документы, - такой наплечный тряпочный аналог барсетки. Так вот сегодня, я, придя в офис прякнул о деревянный стол с размаху эту саму барсетку, совершенно позабыв о том, что теперь в ней также находиться и ОСА 😞 Звук был потрясный - как-будто я уронил пятикилограмоый блин от гантели. Мда: сам дурак, знаю. Вот сейчас переживаю немного - как там не повредил я чего? Хотел было вечерком для успокоения отстрелять, проверить, да вот не успел. Поэтому пишу сюда, может меня народ успокоит 😊 Короче, у кого какой опыт по ронянию, ударению и пр. экстремальным воздействиям на ПБ-4-1? Насколько все серьезно?

Casatic

Проверь не помялась ли кассета (просто вынь-вставь патроны), проверь работу ЛЦУ и спускового механизма (отстрел или светодиодные патроны). Если уронил действительно СИЛЬНО, то есть смысл показать мастеру, хотя, коль скоро предыдущие тесты пройдут успешно, то, ИМХО, все должно быть в порядке. Сам неоднократно ронял все модификации "Осы" (правда с разной силой), все пока (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке.

sasha-rnb

hi Casatic! Кассета цела, патроны нормально входят-выходят. ЛЦУ работает, сверял прицел по ЛЦУ и мушке - вроде все сходится. При нажатии на спуск (проверял без патронов, безусловно) снизу загорается зеленый светодиод. Вообще удар был по общим меркам наверно не такой сильный - все таки я уронил ее на деревянный стол, а не на асфальт, бетон или плитку! Вообще ИМХО механические повреждения ОСЕ особенно не грозят, я полагаю конструкция весьма у нее прочная - меня беспокоит целостность электроники! Ведь, насколько мне известно, в рукоятке ОСЫ (4-1) находится плата, фактически мозги ОСЫ, а на ней в свою очередь есть электро-радиоэлементы, которые от удара могут повредиться или банально отвалиться, если пайка, например, была некачественная. Короче говоря, опасаюсь за электронную начинку. Все остальное должно быть ОК.

M4

как в вашем случае - неизвестно, для успокоения лучше, конечно отстрелять. Сам ронял раза три точно. Раз с высоты роста на кафельный пол. Наверное, удачно ... Стреляет без проблем.

sasha-rnb

Как выберу время - отстреляю обязательно. Пока же только открутил рукоятку и провел внимательный визуальный осмотр платы и соединений - вроде все на месте, ничего нигде не отвалилось!

pula

Да, с Осой надо поаккуратнее - там запасу прочности мало, ибо нагрузка в основном на "стволы" патронов. Хотя... не думается, что уж ты взял да так, простите, ё6нyл ею, чтоб она развалилась.
Другой вопрос - внутренности. Про 4-1 не знаю, а вот снимал рукоятку у 4м: эх... по-моему, в китайском радиоприёмнике порой более надёжные проводки, чем тут.

gun_fire

Да ничего с Вашей ОСОЙ не случилось, ё-моё, не переживайте так. Я на Вашем месте больше испугался бы за мобилу, которая как я понимаю в тот момент тоже была в той сумке.

sasha-rnb

по мобиле в тот момент разговаривал 😛

ULD

Я ронял со всей дури на асфальт - хотел порисоваться , показать народу , как она из быстрой поясной сумки выхватывается . Показал 😞
Но она ударилась ребром рукоятки , там где уже пластик закончился , возле клавишы для открывания . Ничего - только краска слегка содралась .

Вот как я с ней в воде поплавал - это другая история ... 😊

Official11

какая?

ULD

Играли в футбол на пикнике и я мячик , как Марадона , в речку запульнул . Течение быстрое , мячик хороший , жалко . Да и от берега всего 1 метр . Думал , обойдется все просушкой обуви . А там глубина метра полтора . Берег крутой и скользкий , пока вылез - поясная сумка с Осой полна воды . Разрядил Осу , оставил сушиться в машине . Приехал домой , попробовал проверочными патронами - хрен , не работает . Снял накладку с ручки , продул , два гнезда заработало . Положил на ночь на батарею - с утра все нормально . Отстрелял ее подмоченными патронами - без проблем . Только некоторые болтики слегка заржавели , смазал их нейтральным маслом .

ЗЫ
Оса - ПБ-4 .
ЗЗЫ
А мячик я все-таки достал 😊

msdn

У меня вот как-то ОСА недавно выпала из оперативной кобуры, когда я лазил со стремянкой сеть монтировал... %) С высоты метра два. И ничего, работает... И внешний вид не попортился)

Стрелец 2

1. Ронял с высоты около метра на плиточный пол. Т.к. Оса сделана из мягких материалов - образовалась вмятина со сколом. Пока стреляет.
2. Отламывалось крепление кассеты стволов. Сделано НАМЕРЕННО на заводе БЕЗ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ (чтобы нельзя было увеличивать энергию патронов). Этот узел просто сопли....

Прохожий_007

sasha-rnb
"...еще не успел обзавестись соответствующими сопутствующими привычками... сейчас я ношу ОСУ в сумке, - такой наплечный тряпочный аналог барсетки..."
Немного офф-топ: а вот такой привычкой - носить в сумке - лучше не обзаводиться. Одно из правил, написанных буквально "опытом и кровью поколений": оружие, которое не на теле - с высокой вероятностью утраченное оружие. Привыкайте носить Осу в кобуре, на крайний случай - в кармане. Барсетка, как аварийный вариант, еще хоть как-то обоснуема жарким летом, когда на Вас из одежды только майка, шорты и шлепанцы, и то лучше носить в поясной сумке (специализированной или обычной "кенгуру" а-ля торгаш на рынке). А сейчас то...

------------------
С уважением, Прохожий

sasha-rnb

2 Прохожий_007: Наверно кобура действительно хороший вариант ношения. Во всяком случае, на себе проверю как куплю ее. (gk обещал прислать леворучную кобру).
Против же кобуры имею вот что: кобура невольно связана с ремнем и штанами. Вот у меня, например, есть брюки утепленные, брюки просты, джинсы для машины, для работы, брюки для деловых встреч, ну и т.д. И я их считай каждый день одеваю разные, - выходит мне все время надо кобуру перевешивать, да? 😞 Плюс ремни у меня не на всех штанах есть, а дай бог на двух.
А вот что касается барсетки, то хотелось бы услышать ваш комментарий - вот я ношу, как я уже описывал выше не барсетку в чистом виде, а такую наплечную маленькую сумочку для документов (полгода назад они было очень модны 😊. Так вот у этой сумке есть внешний большой карман с таким козырьком на липучке. В этом кармане я и ношу пока ОСУ (раньше там был баллон). Так вот. Почти за год ношения этой сумки, я выработал в себе привычку, что как только я выхожу из машины, сумка сразу на левое плечо, левая рука на нее. (сбоку корпуса). Эта привычка первоначально была продиктована обилием случаев вырывания подобных сумок. Так вот теперь, когда я обзавелся осой, моя рука всегда считай на документах и деньгах да к тому же еще и на оружии. Время вытаскивания ОСЫ из внешнего кармана с липучкой - считай полторы секунды (с учетом того, что рука ВСЕГДА на сумке). ИМХО это весьма неплохой вариант! Как вы думаете?

dr Samodelkin

При неожиданном для Вас нападении с целью завладеть Вашей сумочкой это будет пожалуй, наиболее плохой вариант!
Ну не может человек круглосуточно находиться "на взводе". Согласитесь?

sasha-rnb

Да, увы, неожиданное нападение в данном случае является самым уязвимым местом. Остается надеяться на то, что все же при этом самом нападении первым делом сбивают с ног (скажем ударом сзади), а уже потом добивают и/или забирают вещи, поэтому есть возможность успеть сгруппироваться и выхватить оружие из кармана сумки (ведь упадешь тоже с ней!).

Walkman

Повторюсь раз уже третий по теме топика. Оса ПБ-4М упала на бетон с высоты два метра. Помядась кассета вместе с патроном. Лечил забоем молотком промасленной гильзы в камору. На осе осталось две микроскопические трещинки. На характеристики не влияет.

Все равно его не брошу - потому, что он хороший. (с) Чуковский вроде. 😛

Фоты повреждений прилагаю.

dr Samodelkin

Помним, помним...

А я прошлым летом сильно торопился на отъезжающую маршрутку. Кнопка на поясной кобуре ослабла, Оса вываливается из-под рубашки на мощенную плиточкой остановку, пролетает, вращаясь, под полом металлического киоска на остановке, где ее моментально хватаю, когда она показалась из-под пола, сую в карман и прыгаю в отъезжающую маршрутку. "О-па!" - воскликнул при этом кто-то из случайных прохожих. Потом конечно проверил ее, тщательно осмотрел, тьфу-тьфу пронесло, все работает, лишь три небольших царапины - содралась черная краска с алюминиевого корпуса.
Это я все к тому, что надежности кнопки на кобуре нужно также уделять Ваше внимание...

fantom

Walkman
Фоты повреждений прилагаю.
[URL=http://img.allzip.org/g/26/orig/83538.gif][/URL]

Случаем, не подскажете, где добывались патроны с красной точкой на пуле? 😛

Walkman

Да это я лаком для ногтей их пометил, что-бы отличить партию. Уже даже не помню зачем.