Снова: из осы в голову со слов медработника и одна мысля.

tozik

Друг работает в нейрохир. отд. С его слов доставлен пострадавший - со слов его матери в него был произведен выстрел из 4-ствольного пистолета с очень громким звуком выстрела (ну, вы поняли). Доставлен без сознания с вдавленным переломом лобной кости - на рентгене - нарушена целостность кости (продавлен участок кости, трещина), разрыв твердой мозговой оболочки, ушиб головного мозга. Самое интересное - целостность кожных покровов не нарушена, пуля не найдена. Так что оса даже в голову - нелетальна, а выводы из сего факта могут быть самые-самые разные. А тут сегодня тоже мысля - а вот бы установить на осу селектор стволов, чтобы была возможность вести огонь и дуплетами (ну селектор по типу пм-ского предохранителя, а?

avryabov

Дык лоб одна из самых прочных частей черепа.
Там кожа,потом кость,потом воздух, потом снова кость, и только потом мозг.
То, что нелетально в лоб, вовсе не факт что не летально сбоку или в затылок.

T.CyxoB

"Голова - предмет темный и исследованию не подлежит". ((с)"Формула любви")

Вы подождите говорить о нелетальности. Еще не известно, что дальше с человеком будет (дай Бог ему здоровья). Сам факт такого ранения о многом говорит - потеря сознания и неизвестные последствия в будущем.

А вот выстрелы дуплетом это интересно. А если сразу из четырех стволов - какое будет останавливающее действие? Кто-нибудь знает?

Borion

А зачем нам нужен труп? Если чела привезли без сознания, то по-моему это эффективный результат самообороны, т.е. нападавший не смог продолжить свои действия.

glok17

А ежели в глаз? Нелетально? 😛

Walkman

У некоторых голова это самая крепкая часть из всего организма! Еще они в нее едят. 😛

postmurr

glok17
А ежели в глаз? Нелетально? 😛

А карандашом? А из пневматического пистолетика?
Главное статус не летального оружия 😊

Прохожий_007

tozik
"...Доставлен без сознания с вдавленным переломом лобной кости - на рентгене - нарушена целостность кости (продавлен участок кости, трещина), разрыв твердой мозговой оболочки, ушиб головного мозга. Самое интересное - целостность кожных покровов не нарушена, пуля не найдена. Так что оса даже в голову - нелетальна, а выводы из сего факта могут быть самые-самые разные..."

Господа, ну зачем эта кровожадность?
Вам нужен именно окончательный труп? Зачем грех на душу?
"...Доставлен в бессознательном состоянии..." - как говорится - точка.ру 😊.
Вряд ли в таком состоянии оппонент сможет продолжать нападение, опасное для Ваших жизни, здоровья и кошелька.
Так чего еще желать от - по определению - "нелетального травматического оружия самообороны"?!
И еще - "ушиб ГМ", не сотрясение, а именно ушиб, даже безо всяческих там "разрывов оболочки" - диагноз мрачный сам по себе, летальность, помнится, около 30%.

С уважением,
Прохожий

Bop4yH

tozik
...Так что оса даже в голову - нелетальна, а выводы из сего факта могут быть самые-самые разные....

И ПМ и американские пистолеты 45-го далеко не всегда могут пробить лоб человека, из "криминальной хроники" не раз подобные сообщения встречалиь. Так что многое зависит еще и от человека (точнее толщины и крепости его лба). А описанный Вами результат, ИМХО, более чем достаточный для оружия самообороны.

ЗЗ

Да все номально хорошая эффективность. Зачем трупешник то нужен?

Garry04

Результат достаточный. Незабывайте что Оса может оказаться и в руках гопа и даже вполне официально. Мало радости самому получить в лоб так чтобы наповал.
Остановить ну там трамвмировать, а труп нафиг нафиг.

Manstopper

Однозначно достаточный, нафига труп, если можно в больницу отправить? Кстати, пробитие лба не обязательно, если разовьется отек мозга, то может настать п..ц.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Slawa

Кстати о травмах головы - смотрел как то передачу- "рекорды гиннеса", там показывали одного негра, которому из магнума 45 калибра натурально снесло правую половину верхней части головы, там где мозги... Выжил, даже потом двигаться смог на костылях.

finder00

Slawa
Кстати о травмах головы - смотрел как то передачу- "рекорды гиннеса", там показывали одного негра, которому из магнума 45 калибра натурально снесло правую половину верхней части головы, там где мозги... Выжил, даже потом двигаться смог на костылях.

Потому, что мозг не пострадал ввиду его отсутствия 😀

tozik

Глубокоуважаемый!
Спешу довести до Вашего сведения, что лобная кость такая же по прочности, как затылочная, теменная или височная. Кроме того, сколько ни искал, воздуха в голове не нашел. Советую перед написанием отзывов проконсулътироваться со знающими людьми.Друг друга тозика.

Dr. San

Дабы отсутствовало желание "молоть чушь" (ни к кому не обращаясь, без обид 😊), рекомендую обратиться к первоисточникам, почитать анатомию.
http://nmu-student.narod.ru/kosti.htm

"...Свод (крыша) черепа, calvaria, образован лобной чешуей, теменными костями, затылочной чешуей и чешуйчатыми частями височных костей, латеральными отделами больших крыльев клиновидной кости. На наружной поверхности свода черепа по срединной линии расположен сагиттальный шов, sutura sagittalis, образованный соединением сагиттальных краев теменных костей. Перпендикулярно к нему на границе лобной чешуи с теменными костями во фронтальной плоскости проходит венечный шов, sutura coronalis. Между теменными костями и затылочной чешуей находится ламбдовидный шов, sutura lambdoidea, по форме похожий на греческую букву 'ламбда'. На боковой поверхности свода черепа с каждой стороны чешуйчатая часть височной кости и теменная кость соединены чешуйчатым швом, sutura squamosa, а посредством зубчатых швов, suturae serratae, соединяются латеральная часть большого крыла клиновидной кости с собедними костями (височной, теменной и лобной) и сосцевидный отросток височной кости с теменной и затылочной костями...
...Верхняя стенка полости носа образована носовыми костями, носовой частью лобной кости, решетчатой пластинкой решетчатой кости и нижней поверхностью тела клиновидной кости...
...Носовая часть, pars nasalis, лобной кости имеет форму подковы. Располагаясь между глазничными частями, она ограничивает спереди и с боков решетчатую вырезку.
Передний отдел носовой части зазубренный, соединяется с носовыми костями и лобными отростками верхних челюстей. По срединной линии от этого отдела книзу отходит гребешок, который заканчивается острой носовой остью, spina nasalis, участвующей в образовании перегородки носа. Справа и слева от гребешка находится апертура лобной пазухи, apertura sinus frontalis, ведущие в правую и левую половины лобной пазухи. Лобная пазуха, sinus frontalis, у взрослых имеет различную величину, содержит воздух и разделена перегородкой..."

Кроме этого. существуют и другие издания по анатомии человека 😊 (с намеком).




Dr. San

ЗЫ: Нетрудно заметить, особено на боковых рентгенограммах, что лобная кость имеет довольно объемную воздухонесущую полость, называемую лобной пазухой.

ЗЗЫ: Так что, результат попадания пули Осы будет во многом зависеть от конкретного места попадания и угла, под которым произведен выстрел.
Отмечу, что у взрослого (30-40 лет) и физически развитого здорового мужчины толщина скорлупы височной кости может достигать 7-12 мм! Не говоря уже о толщине других костей черепа.
В то же время толщина скорлупы височной кости человека преклонного возраста, больного остеопорозом и страдающего нарушениями обмена веществ, может не превышать 0,5-1,5 мм. Так что делайте выводы.

avryabov

tozik
Кроме того, сколько ни искал, воздуха в голове не нашел.
Как тебе уже написал Dr.San он там есть - есть лобные пазухи и есть гайморовы пазухи. Они еще соединяются проходами. Я это знаю точно - у меня в лобной пазухе киста есть - в результате дайвингом заниматься не рекомендуется, т.к. киста иногда перекрывает проход и мешает выравниванию давления.

tozik

Ну, писал то не я, а как подписано - "Друг друга тозика". А вообще да - лобная пазуха - это есть.

мимо шел

>Дык лоб одна из самых прочных частей черепа.
Там кожа,потом кость,потом воздух, потом снова кость, и только потом мозг.

Просто двуслойная броня против ПТУРС'ов. 😀
И где же там после "воздуха" еще одна кость перед мозгом?

tozik

Посмотрите внимательнее на рентгенограммы в боковой проекции, которые любезно предоставлены Dr. San.

ZORAN

Мне живой враг не нужен,и я его не оставлю по любому.

Блоха

В одном криминалистическом музее (я не криминалист!) видел несколько пробитых черепушек.
1. Один с пробитой височной костью. Дырка чуть меньше размера столовой ложки. Череп взят от трупа. Труп появился на дне рождения. Сосед своему брату, шутя, стукнул по черепу ложкой. Несильно. Так, обозначил только. А тот возьми да и вскоре сыграй в ящик. Оказалось, что височная кость у пострадавшего имела врожденный дефект, была толщиной как папиросная бумага. Так один брат ушел в иной мир, а другой - на 5 лет в тюрьму.
2. Череп с дырками в лобной и затылочной костях ~ по 2 см. Пуля от ружъя прошла насквозь через весь мозг. Человек после этого прожил еще несколько десятков лет в работоспособном состоянии и благополучно умер в 82 года от инфаркта.

Вывод. Предсказать точно результат стрельбы из Осы в голову невозможно. Попасть в голову с 3-5 м из Осы весьма проблематично даже для опытного стрелка из служебного оружия. Нет у Осы таких возможностей точной стрельбы. Стрелки знают, что даже у Стечкина недостаточно совместить мушку и прорезь прицела. Надо еще не свалить пистолет вправо или влево. А Оса - не Стечкин. Целеуказатель - средство весьма положительное. Но наведение красного пятна на цель - это еще не гарантия попадания. Много, очень много факторов мешают попаданию.

tozik

А никто я думаю и не собирается с 3, тем более 5(!!!) метров в голову попасть. Максимум, на что можно рассчитывать при стрельбе из осы в голову - 1,5-2 метра. (ИМХО)

Охотник

Почему с 5 метров не попадешь, из Осы с лазером очень даже попадешь, конечно не так быстро как ковбои стреляют. С пяти метров попадал я консервную банку из Осы с лазером. Плохо только то , что может попасть Оса, где попадания из разных стволов несовпадают с лазерным зайчиком. У приятеля 1 и 2ой стволы бьют на 5 метров на два часа дня два сантиметра, но вот 3 и 4ый на 7 часов вечера и на 7-8 сантиметров. При точной наводке, а в Осе с лазером первые стреляют 3 и 4 ствол пуля без поправки скользнет по голове. Вот если-бы найти магазин с тиром и там выбрать, проверяя кучность агрегата тогда другое дело. Стреляли с двух рук с упора мешочек с песком, попадания с 5 метров стабильные как я уже написал выше. Звонили в Сергиев Посад, сказали что такой разброс допустим, и поинтересовались "Вы , что белок в глаз собираетесь стрелять?"

Official1

от осы до цели 5 метров?
как я завидую тем, на кого гопы наезжают с такого расстояния 😲
и ближе не подходят

Блоха

А если в голову не попал (вероятность не более 0,5), и если попал, но подонок сознание не потерял (что чаще всего и будет), подонок и его друзья обозлятся еще больше. Осталось три патрона. Вы волнуетесь. Точность движений (стрельбы) не может быть большой. Опять не попадаете.... Или еще хуже, попадаете в туловище. Боль небольшая, но очень обозлит. И тут Вам трындец. Накинутся сворой и будут бить ногами до полного удовлетворения своей садистской страсти. А если патроны остались, пистолет применят Вам в затылок столько раз, сколько осталось патронов. Так именно и было с тем журналистом в Москве недавно, который применил Осу.

Из опыта.
При стрельбе из боевого или охотничьего нарезного оружия в голову пуля имеет такую особенность. При попадании в черп пуля на входе соскальзывает в естественные отверстия черепа (глазница, ухо, рот). То же и на выходе. Пуля как бы "ищет" где легче выйти. И выходит чаще всего через естественные отверстия.
Например, я не испортил ни одной шкурки белок (ценный пушной зверек) входным или выходным отверстием пули. И вход и выход были через естественные отверстия головы.
Думаю, что и пуля Осы будет "искать" готовую дырку. Поскольку свою дырку в крепкой башке дебила сделать не способна.
Но это только предположения.

Охотник

В таком случае Оса пригодиться для того чтобы не сдаваться врагу в плен живым, пуля в висок и все гопы вас в плен не возьмут.

tozik

Уважаемый Блоха! Вы, возможно, говорите о старых 65-джоульных патронах - в этом случае, опять-таки возможно, они и не подействовали бы. Насчет стрельбы в голову 85-дж. патроном извольте прочитать еще топик, а потом утверждать полнейшую неэффективность осы: http://guns.allzip.org/topic/20/2825.html

tozik

Уважаемые! Пишу не я сам, а мой друг:

--------------------------------------------------------------------------------

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by tozik:
Кроме того, сколько ни искал, воздуха в голове не нашел.
--------------------------------------------------------------------------------


Как тебе уже написал Dr.San он там есть - есть лобные пазухи и есть гайморовы пазухи. Они еще соединяются проходами. Я это знаю точно - у меня в лобной пазухе киста есть - в результате дайвингом заниматься не рекомендуется, т.к. киста иногда перекрывает проход и мешает выравниванию давления.

Глубокоуважаемые господа и, надеюсь, дамы!
Мы вступили с Вами в очень пустые споры, связанные с терминологией. Дело в том, что существуют полость черепа, вместилище головного мозга, и воздухоносные полости в костях черепа. Это "две большие разницы", как говорят в Одессе. Искать воздух в гайморовой, лобной, клиновидной пазухах не суть как сложно, ибо он там есть, кстати нижайше сочувствую молодому человеку с кистой гайморовой пазухи, его в армию не возьмут.
Вернемся к изыскам моих уважаемых коллег: не будем оспаривать терминологию и понятие "огнестрел", известное всем, кто хоть чуть-чуть касается(лся) медицины.
С уважением: Трухалев Вадим, 5 курс, самостоятельно выполнил 7 оперативных вмешательств на брюшной полости.

Gonza

"Комсомольская правда в Калининграде" от 2 июля 2004 года. Автор- Ольга Обломова.

Цитирую:

"Пуля в лоб"

Шестилетний малыш играл с папиным пистолетом "оса" в квартире бабушки. Мальчик, вспомнив кадры из бандитского кино, приставил пушку ко лбу и нажал курок. Раздался выстрел. Пуля пробила лобовую кость и вошла в мозг. Нейрохирурги детской областной больницы провели сложнейшую операцию и спасли детскую жизнь. В это время милиционеры обыскивали квартиру. Нашли и другие "стволы" папы-оружейника.
Кстати, в милицейской практике местного УВД была аналогичная история. При задержании преступник отстреливался и попал оперативнику в лоб. Сраженный милиционер упал. Но уже через секунду встал на ноги и, как зомби, сумел скрутить оцепеневшего злодея. Врачи были в шоке.

Конец цитаты...

VladiuS

Garri
!

Блеснул интеллектом,да?
Прочитай название темы,а потом удали свой топик.

Garri

VladiuS это был крылатый афоризм оружейника. Пока не поздно выгравируй его у себя на оружии, что бы не попасть в 'Комсомольскую правду' 😊

Vision

Диман здорово! Я снова на этом форуме и скучать теперь не предётся! Я посмотрел, тут темки какие то вялые, надо бы на хорошую охоту сходить!!! И отписать её потом как следует.

Одним словом следи за пневмой!

tozik

Да, у моей мурки сколько там? 12 Дж? Вот-вот, не терпится их куда нибудь грамотно вложить...