ст. 119 и 213 УК РФ

t.ezhov

Здравствуйте!

Прошу юридической помощи.

Недавно я хотел посетить развлекательное заведение К. в его рабочее время. На входе в зал заведения К. меня остановил сотрудник заведения Д. и без объяснения причин в грубой форме потребовал покинуть помещение, а на мою просьбу назвать причину отказа, он стал с применением физической силы выталкивать меня в сторону выхода. Д. был гораздо выше меня и физически более сильный. Почувствовав физическую боль я высказал замечание Д, на которое от не среагировал. Я стал сопротивляться, на что Д. скрутил мне руки за спиной. В этот момент
испугавшись за свою жизнь, т.к. Д был настроен агрессивно, я правой рукой схватился за травматический пистолет (есть лицензия), который находился в кобуре на ремне брюк. Примерно в это же время подбежали еще 2 человека и стали оказывать помощь Д.. Мне заломили руки еще сильнее, отчего я испытал сильную физическую боль. Боясь за свою жизнь и за то, что эти люди могут завладеть моим травматическим оружием, я достал травматический пистолет из кобуры и держал его правой рукой в районе своего живота. При этом туловище было согнуто к полу и получалось, что я своим туловищем прикрываю пистолет. Тогда один из напавших на меня заметил мой пистолет и произнес в слух: "У него пистолет". После чего все трое стали отнимать у меня пистолет, нанося удары по телу и один удар по лицу, разгибая пальцы правой руки. Через несколько секунд эти люди завладели моим травматическим пистолетом. До этого я разговаривал не громко, не кричал и не высказывал нецензурной брани.
После того, как напавшие на меня мужчины завладели моим травматическим пистолетом, опасаясь использования ими моего оружия против меня я стал кричать "Помогите, убивают". Меня вывели на улицу и отпустили. Добравшись до своей машины, я позвонил по "02" и сообщил о случившемся. После чего стал ждать приезда наряда милиции.
Примерно через 10 минут подъехала милиция и не разобравшись в ситуации на месте всех участников конфликта доставили в РОВД. В РОВД я дал объяснения и написал заявление о побоях. Травматический пистолет был изъят у задержанного мужчины. На следующий день я съездил на СудМедЭкспертизу для снятия побоев.
Еще в РОВД задержанные мужчины угрожали мне заявление, обвиняя меня в "вооруженном нападении", "угрозе оружием", "хулиганстве с применением оружия".
Через несколько дней все материалы были переданы местной участковой. После чего я, осознавая все "спорные моменты" встретился с Д. у участковой и предложил мирное урегулировании конфликта. На что Д. предложил отказаться от претензий ко мне за довольно крупное вознаграждение с моей стороны. Подумав день, я отказал ему.

Сейчас расследование дела участковой завершено, мне пришло письмо - уведомление о передаче сообщения о преступлении в суд, где усматриваются признаки состава преступления в действиях Д. и других мужчин по ч.1 ст.116 УК РФ.

Стоит ли мне писать заявление в суд на Д. и других?
Они грозятся написать отдельное заявление на меня по ст 119 (угроза убийством) и 213 (хулиганство с применением оружия). Но для этого им придется давать

лживые показания (их 3, я один). В их первоначальных объяснениях ничего об угрозах с моей стороны и хулиганстве не было. Участковая также не хочет принимать у них заявление, говоря, что тут будет "отказной". Но их юрист настаивает на обвинениях против меня.
Камеры наблюдения в заведении К. есть, сам видел. Писал заявление участковой, в котором просил изъять видеозаписи. Но по понятным причинам видеозаписи эти уже стерты.
Также в заведении находилось несколько моих знакомых, которые ситуации не видели, но могут подтвердить, что все время в заведении была тишина, никто не кричал и не ругался (кроме криков "Помогите, убивают!", которые все слышали).

Со всеми гражданами до этого был не знаком. Причину отказа в проходе узнал уже после конфликта. Это то, что до конца мероприятия остается 5 минут. Хотя на сайте заведения указано конкретное время, в которое я и пришел. Может стоить нотариально заверить копию этой страницы их сайта?

Du4e

t.ezhov
На входе в зал заведения К. меня остановил сотрудник заведения Д. и без объяснения причин в грубой форме потребовал покинуть помещение, а на мою просьбу назвать причину отказа, он стал с применением физической силы выталкивать меня в сторону выхода.
ИМХО, не все тут объективно написано... 😛
t.ezhov
В этот момент
испугавшись за свою жизнь
t.ezhov
Боясь за свою жизнь
Звучит просто как фобия какая-то...Дома надо сидеть при таких опасениях 😊
t.ezhov
После того, как напавшие на меня мужчины завладели моим травматическим пистолетом, опасаясь использования ими моего оружия против меня я стал кричать "Помогите, убивают".
Классика жанра про Билли 😊 (ладно, извините, отвлекся)
t.ezhov
Сейчас расследование дела участковой завершено, мне пришло письмо - уведомление о передаче сообщения о преступлении в суд, где усматриваются признаки состава преступления в действиях Д. и других мужчин по ч.1 ст.116 УК РФ.
Большего тут и не накружить, КМК.
t.ezhov
Стоит ли мне писать заявление в суд на Д. и других?
Они грозятся написать отдельное заявление на меня по ст 119 (угроза убийством) и 213 (хулиганство с применением оружия).
О чем будете писать заявление? О вымогательстве или о чем? Проясните, пжлст.
t.ezhov
В их первоначальных объяснениях ничего об угрозах с моей стороны и хулиганстве не было.
Какая версия у них была первоначальной? К слову сказать, то, что первое сказано и запротоколировано - то и будет "азм есмь". Все последующие изменения и прочие коррективы чаще всего трактуются впоследствии как "надуманные" с "целью избежать ответственности".
t.ezhov
Причину отказа в проходе узнал уже после конфликта. Это то, что до конца мероприятия остается 5 минут. Хотя на сайте заведения указано конкретное время, в которое я и пришел. Может стоить нотариально заверить копию этой страницы их сайта?
Это не ключевое, ибо у 99,9% заведений в правилах русским по белому написано, что: "Администрация вправе отказать Вам в посещении БЕЗ объяснения причины".

ИМХО, ПОКА писать на них что-либо преждевременно 😛 До суда же постарайтесь фиксировать все контакты со второй стороной/разговоры/угрозы/вымогательства и прочее на диктофон. Сами при этом провокационных бесед не поддерживайте, не отвечайте угрозами или грубостью 😛
Будет суд, дадут слово - все четко изложите. По традиции, поменьше акцентов на то, что при Вас было оружие, ибо любят в судах: "имел при себе - значит имел умысел". (типа, шел из тира или в тир итэдэ итэпэ)
Будьте готовы также услышать от второй стороны различные, даже самые дикие обвинения, пусть и

t.ezhov
им придется давать
лживые показания (их 3, я один)
Не паникуйте и реагируйте спокойно.
t.ezhov
Они грозятся написать отдельное заявление
Это их святое право и не факт, что угрозы не останутся только угрозами 😛 Когда обрисовываешь перспективу многочисленных переносов заседаний по разным ходатайствам и бесчисленных обжалований, чаще всего такие "ковбои" быстро сдуваются.

ПыСы: И самое главное! НЕ СИДИТЕ, СЛОЖА РУКИ! Займитесь, наконец, какой-нибудь "физкультурой", чтобы поменьше "опасаться за свою жизнь" и реже доставать оружие 😛 😀
Удачи.

t.ezhov

Большое спасибо Du4e за ответ!
Похоже первоначально они написали примерно так.
В наше заведение зашел молодой человек, при этот пришел к концу мероприятия. Я отказал ему в проходе, на что он повел себя неадекватно, стал громко ругаться и пытаться пройти. После чего я стал отталкивать молодого человека к выходу, но он сопротивлялся. после чего пришлось скрутить ему руки. В этот момент мне на помощь подбежали 2 моих друзей. Но молодой человек достал пистолет и начал махать им. Нам удалось отобрать у него пистолет и вывести его на улицу.

Du4e

t.ezhov
после чего пришлось скрутить ему руки. В этот момент мне на помощь подбежали 2 моих друзей.
Друзей или коллег? Это принципиально.
t.ezhov
Но молодой человек достал пистолет и начал махать им
Любопытный момент: 1. Вам скрутил руки человек, который
t.ezhov
гораздо выше и физически более сильный
2. На ПОМОЩЬ к нему подтянулись еще +2, ибо Вы реально Чак Норрис и просто "особо опасен";
3. Вас держали три человека, с завернутыми за спину руками, но Вы не только умудрились достать пистолет, но еще и помахали им?
Интересно, как это изложено и в какой последовательности: чем Вы доставали пистолет - свободной ногой что-ли?
В объяснениях очень важны детали изложения, поэтому в идеале у сочувствующей участковой надо было глянуть 😛

t.ezhov
Нам удалось отобрать у него пистолет и вывести его на улицу.
А сообщить об инциденте с применением оружия, наверное, собирались завтра?


Если честно, не особо понял Ваши многочисленные "опасения за жизнь". Вы оружия не применяли + изъяли его у второй стороны. Вот и писали бы (благо было время подумать): "о провоцирующем конфликт поведении второй стороны, выражавшемся в нецензурных оскорблениях и последующем нападении организованной группы лиц с целью открытого хищения/завладения Вашим имуществом/оружием, что впоследствии подтвердилось изъятием последнего у нападавших, а так же зафиксированными у Вас следами нанесенных побоев"
Т.е про угрозу жизни, имхо, несколько перебор, а вот то, что в ходе нападения и последующей борьбы, неизвестные завладели Вашим оружием ИЗ кобуры (не из рук) - совсем другой расклад(статья).

t.ezhov

Д. описывает действия: сделал "замок" на руки. В этот момент я положил правую руку на пистолет, но из кобуры не доставал. И когда они посильнее сделали замок, то я достал пистолет и держал его в области своего живота, на них не направлял. Один их них заметил пистолет и сказал об этом всем. Так и начали его выхватывать. В момент выхватывания, пистолет мог быть направлен на них, но это только за счет того, что они заламывали и крутили мне руки.

Ваша, Du4e, версия несостоятельна в том, что как они не могли знать о том, что у меня пистолет. Ношу я его скрытно. Кроме того, версия целиком неправдива и получается, что я их обвиняю в серьезном преступлении. Чисто по человечески они же не преступники. Просто протупили и не смогли избежать конфликта и потасовки. Поэтому не считаю, что их надо в тюрьму. А штраф и компенсацию можно было бы.

Завтра постараюсь у участковой взять копии их объяснений.

Сенсибилизатор

Тут необходима профессиональная очная юрпомощь.
Просто на всякий случай.
Форум - это конечно хорошо, но все-таки тут имеет место коллективная безответственность.

мсв

t.ezhov
Чисто по человечески они же не преступники
Очень тоненькая грань.Почти невидимая...А вообще охреневших охранял надо ставить на место.Даже если Вам отказывают в посещении мероприятия это должно быть сделано в вежливой и тактичной форме.Без всякого рукосуйства.Если, конечно, Вы вели себя также вежливо и тактично.

Du4e

t.ezhov
Ваша, Du4e, версия несостоятельна в том, что как они не могли знать о том, что у меня пистолет.
А кто об этом знает? У нас вон один "Билли", после того, как светанул в конфликте оружием, в заяве писал что-то типа: "в ходе словесной перепалки, нападавший, заметив у меня на поясе кобуру с оружием, проявил еще большую агрессию и со словами: "3,14зда тебе,сука, и пистолет не спасет" начал наносить побои"
получается, что я их обвиняю в серьезном преступлении.
Получается. А как же иначе, если Вы дважды
t.ezhov
испугавшись за свою жизнь
t.ezhov
Боясь за свою жизнь

t.ezhov
Чисто по человечески они же не преступники.
Ну-ну, как говорил один персонаж Жеглову из киноленты братьев Вайнеров: "По моему глубокому убеждению, преступность у нас победят не карательные органы, а естественный ход нашей жизни, человеколюбие, милосердие"(С)

Сенсибилизатор
Тут необходима профессиональная очная юрпомощь.
Просто на всякий случай.
И даже не на всякий случай, ибо очевидно, что в теме очень много мелких деталей, которые надо смотреть, изучать и все аргументировано выстраивать.

wspace

В пользу автора говорит то, что нападавшие стерли видеозаписи с камер.
2 t.ezhov
Идите фотографируйте все документы и выкладывайте, и лучше в 6 палату переехать с этой темой.

AAG

Стоит ли мне писать заявление в суд на Д. и других?
Заявление писать обязательно. Приложить к заявлению копии справок о побоях. Оригиналы не отдавать, т.к. они имеют плохую привычку "случайно куда-то теряться"

Отозвать всегда потом можно, а вот если вовремя не напишите, а Д. и его коллеги-друзья напишут, то будет плохо.

t.ezhov

А вот в этой ветке, которую я ошибочно создал, пишут совсем противоположное мнение.
http://talks.guns.ru/cgi-bin/post.cgi/reply/26/798461

Du4e

t.ezhov
А вот в этой ветке, которую я ошибочно создал, пишут совсем противоположное мнение.
Вам же уже сказали, что нужно делать -
Сенсибилизатор
необходима профессиональная ОЧНАЯ юрпомощь
По фотографии геморрой не лечат и мимоходом по суду советов не дают. Каждый предлагает то, что он сам бы сделал - только и всего. Окончательное же решение Вам необходимо принять САМОМУ и только после ОЧНОЙ юридической консультации.
Не знаю, откуда Вы, но в идеале - это найдите представителя ВОВГО в своем городе, ибо юристы организации как раз специализируются на "оружейных" делах.

Удачи

Voices

Du4e
это найдите представителя ВОВГО

моя плакалъ 😀

DAB

Прочитал по данному посту - многа букф и мало толку. Никто не усматривает очевидного, а именно в действиях тех сотрудников заведения четко усматривается п.п. "в" и "г" ч.3 ст.226 УК РФ. Нужно поговорить с участковым, что это не его гемор, а СУСКовский, участковый, думаю, не будет против спихнуть такую бодягу в СУСК.

Du4e

Voices
моя плакалъ
Слезами делу не поможешь, если больше нечем

Viper NS

необходима профессиональная ОЧНАЯ юрпомощь
так точно

по ситуации - естественно дело частного обвинения против них возбуждать, причем это срочно

Не знаю, откуда Вы, но в идеале - это найдите представителя ВОВГО в своем городе, ибо юристы организации как раз специализируются на "оружейных" делах.
угу, тока юристы с таким опытом в этой организации есть в Мск и Екб 😊 на текущий момент. председатели региональных организаций постфактум человеку вряд ли чем помогут.

найти тут ИМХО надо обычного совершенно адвоката с опытом в уголовных делах, потому что существо вопроса щас - в наличии собственной атакующей позиции с обвинением причинителей вреда.

далее нужна медиация, и с ними примиряться, ИМХО. война до победного в этом случае стоит неоправданно дорого - результатом будет условка максимум.

нанося удары по телу и один удар по лицу
я надеюсь побои сняты?

если да, то вы быстрее возбудите дело частного обвинения чем будет реакция по материалам по 119 и 213, ИМХО. это сильно усилит вашу позицию.

если нет подводных камней, о которых мы не знаем, то по 119 и 213 будет до гипотетического возбуждения тьма обжалованных отказников

Komraden 3885

213 УК РФ здесь хот как не будет.
119 УК РФ - интересно как они ее докажут. В чем проявлялась Ваша угрозы причинения смекрти или тяжких телесных. Как Вы говорите слова угрозы Вы не высказывали. Вы уверены что видеозаписи не сохранились? Ведь если Вы обнажив оружие направили его в сторону партнеров по спарингу это тоже можно будет засчитать за угрозу.