ОСА мод. ПБ4-1МЛ, прошу консультации ?!

Bars527

В общем такая ситуация ребята ! Предложили пистолет ОСА ПБ4-1МЛ. Встретился с продавцом для проверки пистолета, с виду близко к новому, вставили батарейку, купленую мной в ормаге в день проверки пистолета. Лазер при включении переключателем работать почему то отказался..
Продавец утверждает что пистолет неремонтировался и не разбирался, правда долго лежал без пользования.
Отстреливать пока не стали, у продавца оказалось только два патрона а хотелось проверить все четыре каморы.

Какие могут быть возможные причины отказа лазера ? И насколько вероятна ситуация что лазер окажется НЕремонтопригоден или ремонт влетит в цену сравнимую с новой осой ??

Прошу откликнуться людей с опытом общения с этой моделью ?

И еще вопрос вдогонку, насколько эта модель осы в целом надежна ?

js

Камеры можно проверить проверочным патроном. Это покажет исправность
шлейфов, а живость МИГа как-раз патронами настоящими надо тестировать.

Лучше б, что бы лазер работал изначально. 😊

Roman47

Внимательно осмотрите два винта на кожухе рукоятки, если нет следов от отвертки, смело опускайте цену Осы на тысячу-полторы и забирайте с неисправным ЛЦУ.

В 99% проблема в микрике на плате. Заменить его или отрегулировать контакт включения лазера не сложно.

Bars527

Roman47
Камеры можно проверить проверочным патроном.

нету такого под руками, в крупном ормаге сказили серийно не делают их, дали тел. сервис центра в котором по их словам мастер-сервисник сам изготовил такие проверочные.. звонил в этот сервис, мастер в отпуске 😞

Bars527

js
Лучше б, что бы лазер работал изначально.

и мне бы хотелось.. ни разу осу не пользовал, а со слов людей целиться и метко попадать при работающем лазере гораздо проще ! думается доля правды в этом есть.

Roman47
Внимательно осмотрите два винта на кожухе рукоятки, если нет следов от отвертки, смело опускайте цену

т.е. в норме там следов быть не должно ? а где они находятся ? не обратил как то внимания при осмотре 😞

Roman47
В 99% проблема в микрике на плате. Заменить его или отрегулировать контакт включения лазера не сложно.

если все так то вселяет надежду ! 😊

Roman47

Bars527

нету такого под руками, в крупном ормаге сказили серийно не делают их, дали тел. сервис центра в котором по их словам мастер-сервисник сам изготовил такие проверочные.. звонил в этот сервис, мастер в отпуске 😞

http://guns.allzip.org/topic/26/428796.html

Bars527

за ссылку спасибо ! еще бы глянуть на различия в кучности отстрелов скажем на 5 или лучше 10 метров с прицеливанием по лазеру и без него.. действительно ли с ним намного проще метко бить, как говорят ?

Stanley

Bars527
с виду близко к новому
Пистолет что, без документов, что ли? Тогда не берите. 😊
И если выпущен давно, то покупайте если любите заниматься ремонтами.

Danger Diamant

еще бы глянуть на различия в кучности отстрелов скажем на 5 или лучше 10 метров с прицеливанием по лазеру и без него
Если нужен для спорта берите не бесствол... для самооборы до 5 м оптимально и лучьше стрелять без лазера.

Bars527

Stanley
Пистолет что, без документов, что ли? Тогда не берите. И если выпущен давно, то покупайте если любите заниматься ремонтами.

У владельца он вписан в лицензию, вроде как все легально. Куплен давно - его слова, также с его слов настрел около 30 патронов и остальное время лежал.
Связываться с ремонтами не хотелось бы. Хочется приличного останавливающего действия, надежности. Изредка тренироваться и постоянно носить с собой. Выбор пока пал на эту модель.

Если честно - присматриваюсь еще к ОСА ПБ4-2 недавно выпущенной. Только знакомых владельцев ее нет и посмотреть в действии длинную осу негде 😞 Может есть смысл не гнаться за дешевой бэушкой верс. 1 а купить новую ОСА верс. 2 под новый патрон ? Если встретят в темном проулке - то вспомнишь-то не сколько сэкономил при покупке, а насколько хорош инструмент в руке !
Вот и думаю - может лучше не экономить а доплатить за ПБ4-2 ???

Bars527

Danger Diamant
Если нужен для спорта берите не бесствол... для самооборы до 5 м оптимально и лучьше стрелять без лазера.

Для спорта у мя другое есть 😊 цель покупки исключительно самооборона ! ОСА верс. 2 сильно выигрышнее будет ? или не особенно, в сравнении с версией 1 ?

askilt

Bars527
присматриваюсь еще к ОСА ПБ4-2.. Может есть смысл купить новую ОСА верс. 2 под новый патрон ? Если встретят в темном проулке - то вспомнишь-то не сколько сэкономил при покупке, а насколько хорош инструмент в руке !
Вот и думаю - может лучше не экономить а доплатить за ПБ4-2 ???
ПБ-4-2 сырой агрегат. недавно взял и через 10 дней(20 патронов настрела) отправил на завод для ремонта. Причина - новый пистолет стреляет не когда я захочу, а когда агрегат "захочет" 😊
когда в ЛPО брал разрешение на отсылку на завод, сказали, что я не первый, по ПБ-4-2 идут возвраты.

vovchik78

ПБ-4-2 сырой агрегат. недавно взял и через 10 дней(20 патронов настрела) отправил на завод для ремонта. Причина - новый пистолет стреляет не когда я захочу, а когда агрегат "захочет"
когда в ЛPО брал разрешение на отсылку на завод, сказали, что я не первый, по ПБ-4-2 идут возвраты.

edit log

#11 IP
P.M. Ц

Пб-4-2 конструктивно отличается от МЛ-ки наружными прицельными приспособлениями, другой кассетой и наличием антабки. Не думаю, что данные изменения сделали этот пистолет"сырым".В остальном это тот же ПБ 4-1 МЛ.Просто вам попался брак, не повезло. У меня 4-2 работает без нареканий, настрел за 50.Думаю топикастеру лучше брать новую 4-2,во всяком случае удлиннёный патрон сделал пистолет точнее.

askilt

vovchik78
Просто вам попался брак, не повезло.
Получается, не повезло не только мне(если верить и словам работника ЛPО). А настрел еще не гарантия, у меня первый десяток выстрелов вроде тоже был без осечек..
И мне тоже показалось, что конструктивной разницы между старой и новой осой почти никакой. Вот и написал человеку, чтобы Bars527 иллюзий насчет супер-надежности осы не питал.

vovchik78

Электроника там та-же что и в МЛ-ке,а работники ЛРО не видят особых отличий в ПБ-4,ПБ-4-1,ПБ-4-1МЛ,ПБ-4-2.Потому думаю, что они имеют в виду всё ОСИНОЕ симейство, у меня один знакомый в ЛРО говорил, что больше всего приносят "вальтеры" силуминовые 2 ИННЫ приносили на утиль, а ОСЫ не таскают, так кому верить? Потом владельцев 4-2 не особо много, а потому рано говорить о том что пистолет не удался. Если вас пистолет неудачный ,не значит что и у всех тоже. Хорошо если после ремонта пистолет у вас заработает как надо и будет радовать вас надёжной работой.

Bars527

askilt
иллюзий насчет супер-надежности осы не питал

Иллюзий не питаю 😊 Все равно будет бэкап. И учитывая что

vovchik78
Электроника там та-же что и в МЛ-ке

И по отзывам пока небольшого числа владельцев новая оса будет поточнее ? То этот вариант выходит интереснее !

Danger Diamant
для самооборы до 5 м оптимально и лучьше стрелять без лазера.

Про то что лучше с лазером или без - не знаю, не сравнивал. А вот про оптимальные 5 метров, ерунда полная, глупости. Уж извините. Это хорошо понимаешь, когда с несколько бОльшей дистанции тебя начинают забрасывать чем нибудь увесистым. Хоть раз попадали в такое ? Мне недавно довелось. Тут привет стронникам газбаллонов с ножом на бэкапе (сам был таким недавно) !

Mars777

Bars527
И по отзывам пока небольшого числа владельцев новая оса будет поточнее ?

Чего-то сомнительно. Если точность и возрасла, то скорее всего ненамного. У знакомого такая - так 2 из 4-х пуль плашмя в мишень с 3-4 метров пришли. Да и когда патроны появятся не только травматические, но и другие вообще не понятно... Я для себя решил первую брать - и боеприпасы везде есть, и по виду выбрать можно. ИМХО, разумеется.

Доброволец

Danger Diamant
для самооборы до 5 м оптимально и лучьше стрелять без лазера.

Недавно впервые отстрелял свою Осу 4-1 без лазера.
С пяти крупных(5 метров) шагов сделал 8(восемь) выстрелов. 2 цели, габарит бутылки. По 4 выстрела в каждую.
Попал 1(один) раз.

Много думал. О прицельной стрельбе по коленным чашечкам можно забыть. 😊

vovchik78

Чего-то сомнительно. Если точность и возрасла, то скорее всего ненамного. У знакомого такая - так 2 из 4-х пуль плашмя в мишень с 3-4 метров пришли. Да и когда патроны появятся не только травматические, но и другие вообще не понятно... Я для себя решил первую брать - и боеприпасы везде есть, и по виду выбрать можно. ИМХО, разумеется.

#16 IP
P.M. Ц

По точности могу сказать, что из своей 4-2 с 10 метров по наружному прицелу укладываю 4 выстрела в круг 15 см.,что в принципе не плохо. У меня плашмя тоже приходили, но только патроны партии 06-10.По поводу патронов : в НОТе уже есть светозвук, поэтому скоро и везде появится.