Давайте разберем реальный случай:

Простой парень

Звените, что не по теме.Уважаемые участники форума, давайте устроим мозговой штурм по вот какому делу.
Это было пару лет назад, зимой. Возвращаюсь вечером домой, время около 10 часов, народу никого. Вдруг сзади слышу речь молодых парней (человека 2-3), прибавляю шаг и перехожу на другую сторону улицы, они тоже переходят прямо за мной, странное совпадение: Затем догоняют и оба становятся по правую и левую от меня сторону, начинают завязывать разговор ('Ну, как жизнь' и т.д.), через 30 метров я сворачиваю во двор к своему дому, они, как вы понимаете, со мной. В самый напряженный момент выясняется, что эти парни, оказывается, меня знают! Учились в одной школе, ну и память. В общем, закончилось все слава Богу; признаются: 'Повезло тебе, парень, мы тебя развести хотели'. Так вот к чему я . Как бы нужно было поступить, если бы их было трое (да хотя б двое), и они меня взяли в 'коробочку' - взяли под руки или просто наваляли сзади, ведь бежать же от каждого не будешь и переходить на другую сторону улицы. Физическое сложение у меня астеническое ('компьютерщик'). Даже если в кармане держал бы ОСУ, достать ее, вероятно, возможности не представилось бы. Да и не будешь палить в 'просто подозрительных парней', тем более с полуметра.
Посоветуйте, давайте обсудим.

Shraik

перемести топик в раздел "Cамооборона"

Касательно совета:
1.крути башкой на 360 градусов
2.вооружись
3.и возможно смени стиль одежды

DIRECTOR

Насчёт сменить стиль одежды - лет пять назад я ходил с хайрами, в косухе, джинсах и казаках - пообщиться стремились многие - от ментов до гопников, щя по долгу службы приходится носить костюм, галстук и короткую стрижку - народ просто шарахается.

andreol

Не нужно было с ними идти и тем более ввязываться в разговор. Как только они привязались, нужно было остановиться, пока ты еще на улице а не во дворе, и спокойно но зло поинтересоваться чего им надо. Сказать что к разговорам ты не расположен. Только без грубых слов за которые могут "прихватить". Если не отвязываются, а ты безоружен, тогда привлекай внимание посторонних людие повышенным тоном, если чувсвуешь что совсем "жо-а", можно и покричать ("милиция" и т. д.) ,будут пытаться увести вырывайся что есть сил. Если ничего не помогает бей первым в глаза, голень, пах, куда можешь.
Если вооружен, остановись (а лучше как только зафиксировал слежку) и в процессе разговора скрытно подготовь оружие (процесс разговора может длиться секунды), затем без предупреждения резко стреляй на поражение.
Дальше по обстановке.
Все ИМХО.

Tola

Простой парень, почитай Майора в "самообороне" !
У него много хороших советов на все случаи.
Один я, наверное, на всю жизнь запомнил - если за тобой идут и ты не знаешь о намерениях их ( может просто попутные прохожие), резко меняй курс и иди там, где нормальные люди не ходят: через газон, сугроб, кусты. Если идут за тобой - вали! 😀 (Или беги или применяй оружие, если есть 😊 )

Larionov S

2andreol
Сейчас хожу с ИЖ 79, но уверенности в газе абсолютно нет, т.к. нет перца, да и влияние ветра. Напугать с таким дульным отверстием можно только после холостого выстрела, а за информацию спасибо. Добавлю только, что можно анести также хлопок по ушам противника - если сильно получится, поможет.
2 Tola
Ценный совет, поступил почти так же, но оружия тогда не было, а стрелять на порожанеи из газовика достаточно безопасно (не помрут), а вот из ОСЫ - лучше ничего нету, но без повода - менты могут припесать нападение... 😊

Tola

Тогда если не отстают - сваливай, а если догоняют - вали! 😊

andreol

to Larionov S
Спасибо. Я для себя определил следующий порядок приминения этого-же ижа79.
Не пугать вообще. Если доставать то стрелять.
Если дистанция до 1 метра (длина руки плюс 50 см) резко стрелять в область носа тремя четырмя патронами, и затем бить ногой в голень( у меня ботинки с подошвой толщиной см 7, так что должно подействовать 😊), затем можно и рукояткой добавить.
Если 3-4 м то открывать огонь и быстро перемещаться на сближение, не перставая вести огонь. Дальше бить.
Смысл избиения - не дать возможность себя догнать когда противник очухается после газовика, а не покалечить противника.
А потом сматывать удочки с максимальным ускорением.
Патрон думаю должен быть в патроннике, но пистолет не взведен. Первый выстрел сблизи делать самовзводом, издалека - либо самовзводом лимо с передергиванием затвора.
Не претендую на истинность, все ИМХО.

Larionov S

Вот это точно, Ижом напугать можно токмо если действие присходит где-нибудь в глубинке, да еще вечерком. Зато после холостого выстрела (10-й, в патроннике) - подумают дважды. Не верят (ну, наверное, очень бухие!) - целишься в пах, как кто-то уже советовал, если гопари не совсем отмороженные (и тупые)- подумают, может переделан под мелкашку... Звук от 'холостяка' даже ТПЗ шикарен, пламя до полуметра.
А по поводу патрона в патроннике - держать надо ИМХО на педохранителе (мало ли что будет при доставании), а на боевом взводе, тем паче ежели 'пушка' в штанах - так ведь может и яйца оторвать 😠 😠 😊 !
Сам буду копить на ОСУ - какой-никакой резинострел, да и четырех патронов хватит, газюком можно добавить.

8bullets

А зачем вам 5-ти метровые дистанции? Контакт происходит на расстоянии вытянутой руки, стреляй прямо в харю, хватит даже холостых.

BOB4IK

2 8bullets
С газюка-да, а если ОСА, так это и убить в голову как 2 пальца...

8bullets

BOB4IK
2 8bullets
С газюка-да, а если ОСА, так это и убить в голову как 2 пальца...

Мне показалось, что разговор о газовых. А так и холостым мало не покажется, на днях пострелял с одного метра в сугроб - ровные глубокие дырочки.