Купил ОСУ 4-1МЛ

marketing-jazz

Друзья! хотел бы поделится опытом покупки ОСЫ. Это мое первое огнестрельное оружие, до этого владел преимущественно пневматикой (Дрозд, МР-654К, Аникс и пр.), ГБ и устройством "Удар".

Получение лицензии было достаточно простым, сначала честно говоря, хотел через посредников делать, но потом решил, что должен этот путь пройти сам. Собрал все справки за 3 дня и на третий день уже был в ОЛРР. Все приняли с первого раза, народу не было вообще, через пару дней я уже сдавал экзамен.

Сразу пытался подружится с милыми девочками инспекторами, поэтому предложил им отксерить квитанции на оплату и подарил конфеты со словами - дали в копировальном центре (откопируй 100 квитанций и получи конфеты в подарок 😊

Соответственно, билеты с форума выучил примерно за ночь, жене сдал экзамен и пошел сдавать в ОЛРР.

Сдал с первого раза, было два доп. вопроса, потом просто неформально поспрашивали, что будете делать, если...

Далее сказали, что свяжется участковый, который не связался, я сам пытался его найти, но нигде не нашел и когда позвонил в ОЛРР с вопросом где же он, родной, мне сказали, что рапорт уже давно подписанный лежит на меня 😊

Сразу после получения лицензии (делал две сразу - на самооборону и гладкоствол) решил, что первым оружием будет ОСА, как не самый плохой и не слишком дорогой вариант. Поэтому решил сгонять в Сергиев Посад и ее купить.

Предварительно не звонил, просто приехал в 10.00 туда, от НИИПХ позвонил в НОТ, спросил - я тут проездом проезжал, хочу купить ОСУ - можно? Можно конечно, сказали, приходите. Пришел в НОТ, поспрашивал мнение относительно ОСЫ 4-2 и 4-1МЛ, сказали что лучше брать МЛ, т.к. отличие только в патроне и дальности 25 метров. Сказали - а Вам надо что бы она на 25 метров стреляла. Плюс сказали, что к 4-1МЛ больше патронов, и когда будет такой же ассортимент для 4-2 пока не известно.

Соответственно, процесс покупки занял минут 15. Правда, сняли дополнительно 3% процента комиссии за то, что они типа в банк будут деньги класть - это комиссия банка, во что мне как-то не особо верится 😊

Купил сразу несколько пачек разных патронов и оперативку.

Относительно стрельбы.

До ОСЫ регулярно стрелял с отцом в тире из газового револьвера и ружья. Ощущения после ОСЫ более глубокие. Ощущается бОльшая отдача, звук мощнее, испытывал и светозвуковой и травматический патроны, а так же ракетинцы и осветительный.

Пока все нравится, но не было возможности пострелять по доскам/фанере, потому что кажется что на даче это будет совсем печально для соседей.

Когда испытывал в поле ночью, мимо проезжающие ДПС остановились, посвистели в свисточек, подошли, поспрашивали чего я тут делаю, и, увидев, что я с женой и не спросив лицензию, удалились, сказав: мы ехали, и думали война началась 😊

Вообщем, я доволен покупкой, нравится и ЛЦУ и как в руке сидит, и тяжеленькая она.

Коплю деньги на Грозу 😊 тоже поеду на завод покупать, потому что ОСА дороже в Москве в среднем на 2000 получается, а с патронами еще подороже.

Спасибо

------------------
Ничего хорошего сообщить не могу 😊

vovchik78

Поздравляю с покупкой!
Насчёт комисии банка они правы, т.к. отправляют оплачивать покупки в сбербанк, а кассового аппарата у них нет, и деньги они по идее сами принимать не могут, потому повезло что не погнали в банк. С милицией поосторожнее, а то могут влепить административку за стрельбу в неотведённых местах, и по закону будут правы.

Boss 8

marketing-jazz, с покупкой! 😊 ИМХО, лучше перед покупкой "Грозы" закрыть лицензию на гладкоствол в связи с тем, что она действует всего полгода.

marketing-jazz

ИМХО, лучше перед покупкой "Грозы" закрыть лицензию на гладкоствол в связи с тем, что она действует всего полгода.

да, я тоже об этом подумал, спасибо 😊 но пока не могу выбрать ружье, к которому буду стремиться.

Старпёр

marketing-jazz, с удачной покупкой!

vovchik78
и по закону будут правы.
Не только "по закону", а и "по жизни" - они просто будут правы.

marketing-jazz

С милицией поосторожнее, а то могут влепить административку за стрельбу в неотведённых местах, и по закону будут правы

а где тогда стрелять? только в тире что ли? а все, кто в соседней ветке испытывают на фанере и пр. осу - они тоже же могут получить административку спокойно?

Boss 8

Конечно, в тире. А за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах спокойно могут повесить административку.
http://guns.allzip.org/topic/26/92309.html
Посмотрите сюда. Вопрос "Как я могу тренироваться в стрельбе из "Осы"?".

цитрусовой

Поздравляю с получением лицензии и с покупкой!
Оффтопом у меня к Вам вопрос (если кто-либо другой знает поясните пожалуйста):лицензия на травматическое есть, а вот на на гладкоствол нету(( и отсюда вытекает вопрос: какие документы надо сдавать, чтобы получить лицензию на гладкоствол, при уже имеющейся лицензии на оружие самообороны?
мед. справку,экзамен нужно сдавать? Спасибо заранее.

marketing-jazz

Те же самые документы, что и на самооборону, насчет экзамена не знаю, мне кажется не нужен, т.к. Вы подтвердили, что знаете закон об оружии.

сколько времени-то прошло с момента получения лицензии на самооборону?

спасибо

цитрусовой

Спасибо за ответ Вам! Лицензию на оружие самообороны я получил зимой 09г.А сейчас вот озабочен получением лицензии на гладкоствол, потому и интересуюсь насчёт всего:экзамен, участкоый,мед. справка и тп.Может кто из знающих людей подскажет какие документы и что именно надо досдавать или же заново делать?? Спасибо заранее.

T-L7

и как Вам в тире из ГАЗОВОГО револьвера стрелялось?=)

Прохожий_007

цитрусовой
Может кто из знающих людей подскажет какие документы и что именно надо досдавать или же заново делать??
Охотничий билет.
Остальные документы из Вашего личного дела в ЛРО действительны.

Старпёр

Прохожий_007
Остальные документы из Вашего личного дела в ЛРО действительны.
Не совсем. Уже в двух ЛРО слышал, что справка действительна в течение года с момента выдачи (хотя на ней и написано пять лет). Объясняют это тем, что она мол должна быть действительна в течение срока действия лицензии. Может они и не правы, но спорить с ними??? По мне проще получить новую справку.

Старпёр

marketing-jazz
а все, кто в соседней ветке испытывают на фанере и пр. осу - они тоже же могут получить административку спокойно?
Ну, это кто как. Одни - спокойно, другиt - с матерными воплями и постами о милицейском беспределе. Но получить могут запросто и те и другие. Вот интересно, насколько сложно свой гараж залицензировать как тир? 😊

цитрусовой

Старпёр и Прохожий 007 Спасибо Вам большое за ответы! С охотбилетом проблем не будет, с ЛРО отношения налажены. Надеюсь в скором будущем навещу и выйду с позитивным решением. !)