оса не так плоха.

sk0ndr

Цитата отсюда http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/08/18/n_1535739.shtml:
В голове Корнеева нашли две пули. Одна вошла через висок и застряла в кости. Ее извлекли сразу. А вторая вошла через лоб, прошла через всю голову и застряла в затылочной кости.
Если пуля вошла в лобную кость и прошла всю голову, может, мнение о недостаточности мощности осы неверно?

Правда непонятно, в какой кости застряла первая пуля.
З.Ы. зря прикрыли первую тему http://guns.allzip.org/topic/103/674717.html в кримсводках.

sergeyR

sk0ndr
А вторая вошла через лоб, прошла через всю голову и застряла в затылочной кости
Вы в это верите? Лобная кость очень прочная за счет выпуклой формы + мозг имеет свою определенную консистенцию, да это же какой энергией должна была обладать пуля Осы?!! Бред это. А височную кость, да, раз плюнуть пробить. Так где логика у этих журналистов?

sk0ndr

височную кость, да, раз плюнуть пробить

Для Осы - не раз плюнуть. 😞
А что касается логики у журналистов - не стоит искать ее там, где ее не может быть по определению.

sergeyR

sk0ndr
Для Осы - не раз плюнуть
Не не, попади пуля в чашуйчатую часть (вроде так) височной кости и трендец, кость там тонкая, можно указательный палец согнуть и костяшкой нанести увечие.

Ascalon

sergeyR
Лобная кость очень прочная за счет выпуклой формы + мозг имеет свою определенную консистенцию
Прочная, но воздушная. При чем здесь консистенция мозга 😊
Кстати, в первом ранении Кутузова лобная кость (точнее пазуха) сыграла интересную роль

sk0ndr

в первом ранении Кутузова лобная кость (точнее пазуха) сыграла интересную роль

Резонировала?

gk

Интересно, кто ему в лоб засандалил?! уж не автор-журналюга?
Читаю некоторые посты и диву дивлюсь! То стреляют себе в висок, спокойно оценивают результат стрельбы - "Мля, не заторчал!", и забубенивает себе же в лоб - "А вдруг заторчу?" То роняют Эгиду с полуметра (патроном снаряженную) и патрон выстреливает, как-то так, сам собой! То, будучи чуть ли не ЗМСом по стрельбе (из трубочки бузиной, что-ли?) умудряется не попадать в ведро с 2-х метров... То "Лобная кость очень прочная за счет выпуклой формы + мозг имеет свою определенную консистенцию, да это же какой энергией должна была обладать пуля Осы?!! Бред это"
Спрошу у автора цитаты: " А вы пробовали? На себе ли, на еще ком-то? Или проводили испытания? Какие материалы дают вам право делать столь безаппеляционные заявления? Не ваши ли заявления - истинный бред?"
Народ, который не шибко сведущ во всей срани, выливаемой на Осоподобных резинщиками и их прихлебателями, верит этой ахинее и стреляет направо и налево, не отдавая себе отчет в том, что патрон 18х45 - весьма веский аргумент, много весомее 9ра, в споре за жизнь. Я в течение месяца по нескольку раз отписывась на запросы адвокатов о возможностях 18х45 на предмет нанесения всяческих поражений. И уверяю вас, что люди, начитавшись измышлений на страницах форума, становятся жертвами искаженной инфы от "особо одаренных" и на нашей ветке, и на РС, и на Самообороне. Типа "Я читал на форуме,... я думал, что это неэффективно...", "Что мне теперь делать..." и прочие сопли и слезы.
Если уж взял в руки оружие - будь мужиком! Хотя бы в способности мыслить самостоятельно и трезво оценивать ситуацию.
А Оса - и действительно, не так уж и плоха!

sk0ndr

Я в течение месяца по нескольку раз отписывась на запросы адвокатов о возможностях 18х45 на предмет нанесения всяческих поражений.

Уважаемый gk, не могли бы выложить несколько цитат из писем адвокатов? Разумеется, должным образом препарированных, без ненужных подробностей. Думаю это будет убедительно.

sk0ndr

патрон 18х45 - весьма веский аргумент
У меня 18.5х55 😊

Аурангзеб2

А вторая вошла через лоб, прошла через всю голову и застряла в затылочной кости
Кирову из нагана выстрелили в затылок пуля пробила затылочную кость, прошла мозг и немного отрикошетила назад от лобной кости.

Ascalon

sk0ndr
Резонировала?
Не,она по пазухе прошла и вышла с другой стороны, повредив глазодвигательный нерв. И глаз у него был. Только не совсем "рабочий".

МИГ21

В журнале "Калашников" за июнь 2010 посмотрите фотографии по работе патрона 18х45. Выглядит достаточно убедительно.

Garry 357

Всегда считалось, что мнение нашего форума гораздо авторитетнее мнения всяческих журналов 😛

AAG

Оса вообще не плоха 😊

sk0ndr

Оса вообще не плоха

Тут люди всерьез обсуждают недостатки ПМ.
На этом фоне хвалить ОСУ - несерьезно.
Я проголосовал за Осу-II своими десятью тысячами рублей.

Есть настораживающие факты, и на форуме они тоже приводятся. Стрелять по корпусу - неэффективно, в голову - незаконно.
Как обычно, когда будешь специально стрелять на поражение- противник обделается легким испугом со сломанным ребром. Если выстрелишь случайно - рикошетом попадет в голову случайному прохожему и снесет ее нафиг.
Хотя шансы на выживание повышает, спору нет.
Перефразируя Мусаси:
"Достаточно сказать, что в нашей стране, по
какой бы то ни было причине, воин носит ОСУ на поясе.
Таков Путь Воина."
Осу вполне заменяет резинострел.

sergeyR

gk
Спрошу у автора цитаты: " А вы пробовали? На себе ли, на еще ком-то? Или проводили испытания? Какие материалы дают вам право делать столь безаппеляционные заявления? Не ваши ли заявления - истинный бред?"
Отвечаю Вам - мои заявления обоснованы анатомией, изучайте. Это Вы несете бред, обвиняя некоторых форумчан и, как я понял, меня, в том, что мы пишем несусветную чущь и определенные НЕДАЛЕКИЕ люди, почитав наши посты начинают дырявить свои бошки! Это их проблемы! Если царя нет в бошке - ниче не поможет, если даже на форуме будут приписки: На себе не испытовать!

sergeyR

Ascalon
При чем здесь консистенция мозга
Мозг это ткань и она плотная по-своему. Она не как кисель, плотненькая. 😊

Okami

Голова предмет темный и исследованию не подлежит (С) Формула любви.

Дабы убрать все сомнения по поводу эффективности Осы, вернее даже не эффективности а поражающей способности при выстреле в голову (особливо в лоб) необходимо провести обычный эксперимент - но в рамках нравственности и действия каких-то там конвенций он запрещен для простого обывателя - испытать действие на трупе.
Не думаю что на заводе проводили подобные эксперименты, скорее всего ограничились животными и математическими расчетами. Но строение головы человека, ее форма и прочие пространственно-анатомические характеристики очень сильно отличаются от головы животных - хотябы тем, что при попадании в лоб она запрокибывается назад, тем самым несколько амортизируя и снижая поражающую энергию пули.

gk

sk0ndr

Уважаемый gk, не могли бы выложить несколько цитат

Ну, например, следующее

sk0ndr

Ну, например, следующее

Спасибо.
Нельзя сказать, что я расстроен невысоким уровнем компетенции у следователей, поскольку в этой области меня трудно чем-то удивить, но вопрос про бездымный порох меня посмешил даже больше чем про резиновую пулю диаметром 8.5-9 мм.

Я же имел в виду письма с описанием телесных повреждений. Скупые строчки милицейских протоколов умному человеку могут сказать гораздо больше пространных рекламных буклетов.

Ascalon

sergeyR
Она не как кисель, плотненькая.
Но у кого как! 😊
А в целом в мозге много воды, и раневая баллистика в нем примерно такая-же, как, например, в печени.

gk

sk0ndr

Я же имел в виду письма с описанием телесных повреждений. Скупые строчки милицейских протоколов умному человеку могут сказать гораздо больше пространных рекламных буклетов.

К сожалению, запросы, как правило, и есть сухие строчки вопросов, на которые мы должны отвечать. Сути произошедших событий не описывают. Только - " Выстрелив в гр-на N, нанес ему повреждения, повлекшие тяжкое расстройство здоровья..." и т.п. И только по сути поставленных вопросов можно догадаться о том, что произошло. Так и с приведенным примером. Видимо, некто, особо одаренный от рождения, попытался переснарядить патрон, засыпав в него дымарь и несколько пуль 9РА. Ну, и так далее. Или, например, такой вопрос: " Может ли выстрелить Оса, удерживаемая одной рукой с пальцем на спусковой клавише, если по этой руке ударить кулаком?!" Удар по руке, непреднамеренный (?) выстрел, касательное ранение головы, восстановление свыше 21 суток, уг. дело. Дурацкий вопрос? Да, дурацкий, но от ответа на него зависит судьба человека. Если "может" - то непреднамеренно, если "не может" - то умышленная стрельба в голову.
Вот примерно так.

Vetus70

Господа, как очевидец данного события, могу сказать, что он действительно два раза выстрелил себе в голову. Один раз в висок, второй в лоб. Когда держал его голову - то рваный шишак в голове был виден прекрасно. В виске тоже желвак был. Последовательность выстрелов не знаем, но слышали их три. Одну пуля видел на полу. Врачи прооперировали достали две. Ни одна из них не прошла сквозь голову. Теперь он без сознания, больнице. Перспективы не ясны. Есть ли тут специалисты - может оклимается? Когда его нашли он был в сознании - стонал и пытался говорить. При мне только стонал и булькал (кровиши было дофига. Если есть вопросы - спрашивайте.

sk0ndr

К сожалению, запросы, как правило, и есть сухие строчки вопросов, на которые мы должны отвечать. Сути произошедших событий не описывают. Только - " Выстрелив в гр-на N, нанес ему повреждения, повлекшие тяжкое расстройство здоровья..." и т.п. И только по сути поставленных вопросов можно догадаться о том, что произошло.

в том то и проблема, что многие стали сомневаться, можно ли нанести ТТП выстрелом из Осы. Мы видим, что даже в "идеальных" условиях (самоубийство) Оса не смертельна. И это охлаждает даже мой энтузиазм - в случае реального применения, когда адреналин в "реципиенте" хлещет через край, а то и не только адреналин а и наркота с водкой, надежды на Осу тем более нет. Так, нечто вроде массивного браслета на запястье, который я носил в детстве - считалось, что он существенно увеличивает силу удара кулаком.

Публикация выдержек из запросов (с нужной редакцией, понятно) с упоминанием ТТП, нанесенных Осой существенно повлияет на выбор Осы в качестве оружия. И убедит меня в том, что я сделал правильный выбор.

sergeyR

Vetus70
Врачи прооперировали достали две. Ни одна из них не прошла сквозь голову.
Александр, извините, но тут надо уточнить: пули достали из каких тканей? Череп не имеет ПЖК, значит все-таки получилась закрытая черепно-мозговая? Но, Вы написали (Ни одна из них не прошла сквозь голову). Несостыковка.

sergeyR

sk0ndr
Оса не смертельна
А я бы уточнил, что при *правильном* применении она не будет смертельной. Узвимых мест, попади туда пуля Осы, много, и смертельный исход возможен. Дабы не учить случайно прочитавших мой пост не спрашивайте про них, пожалуйста. Ессесвенно, все имхо.

Vetus70

sergeyR
Александр, извините, но тут надо уточнить: пули достали из каких тканей? Череп не имеет ПЖК, значит все-таки получилась закрытая черепно-мозговая? Но, Вы написали (Ни одна из них не прошла сквозь голову). Несостыковка.

Я собственно не врач, по этому не могу сказать точно. Но по информации, поступающей из больницы, ранения сквозные, но пули не прошли сквозь мозг. Та что в лоб пробила кость и немного повредила мозг. В висок которая, была извлечена в тот же день (возможно из мягких тканей). Я видел его только после самого происшествия. Куда он стрелял первый раз - загадка. Обычно среляют в висок, мне так кажется. Не достигнув успеха, добавил в лоб. Это лишь мои измышления. Могло быть по другому. Одно могу сказать - ему никто не помогал, просто зашел в туалетную кабинки и выстрелил. Как ему хватило сил на два выстрела? Силен. Или боеприпас говно.

sk0ndr

Ни одна из них не прошла сквозь голову.

не прошла сквозь голову - это что значит?
Не пробила кость, то есть череп? и так и осталась снаружи? или пробила только одну сторону черепа, прошла в мозг, и застряла в глубине? В недрах, так сказать черепной коробки? И вторую сторону черепа пробить не смогла?

Во втором случае нужный эффект достигнут, мозг поврежден. Сквозного ранения не нужно, даже вредно.
Но если пуля Осы не смогла пробить даже одну сторону, то есть в мозг не вошла, на что указывает

рваный шишак в голове был виден прекрасно. В виске тоже желвак был.
. Если под "желваком" понимать саму пулю, не прошедшую внутрь черепа - остается Осу только обратно на завод отправлять - нахуй мне детские игрушки. Пусть там разработчики себе в дупло ее вставляют, безопасно.

sergeyR

Vetus70
Та что в лоб пробила кость и не много повредила мозг
Видимо, все-таки открытая черепно-мозговая... А эти журналюги: прошла весь мозг и уперлась в затылочную кость... Тьфу на них. А реальность показывает, что энергетика у патрона вполне достаточна (хоть и в упор выстрел был). Скорейшего восстановления пострадавшему и без последствий желаю!

Vetus70

Врачи говорили путанно - сначала говорили, что стрелял в рот и пули разошлись. Одна в висок, другая вышла из лба. Потом оказывается стрелял в лоб и в висок. Последовательность не ясна. Третья пуля лежала на полу сортира, рядом с пистолетом. Загадка. А шишак во лбу может и есть проникаюшее в голову. Раньше не видел такого рода ранения. Оса у него давно (года два), думаю и патроны тоже. Сейчас он в коме.

piroman77

Сегодня по ящику показали мужика из Германии. Больше года ходил с пулей .22 в затылке. На Новый год ему в дойчланде прилетела, думал-петарда.Ну давайте объявим на основании этого все оружие 22-го калибра недооружием 😛
Все переживания в данной теме по поводу того, что мужик таки не убился насмерть, свидетельствуют не о том, какая "неэффективная" Оса, а о кровожадности переживальцев 😀
Отчет медиков об осиной пуле, пропахавшей несчастную голову самоубийцы от уха до уха, некогда представленный на Ганзе, напротив говорит об убойности Осы.
При грамотном подборе боеприпасов осиное семейство является тем, чем является-оружием самообороны. Для грешного клуба самоубийц эти изделия не предназначены, цианиды,веревки и прочие аксессуары этим гражданам более предпочтительны.

Roman47

остается Осу только обратно на завод отправлять - нахуй мне детские игрушки.

Не так уж она и плоха :- )

http://www.mk.ru/incident/article/2010/08/26/525486-zhiltsyi-doma-vse-utro-hodili-mimo-trupa-v-podezde.html

Жильцы дома все утро ходили мимо трупа в подъезде
печатькомментариитекстматериал размещен 26 августа 2010 в 18:57
Несколько часов пролежало на лестничной площадке тело бывшего курсанта военной академии, покончившего с собой в ночь на четверг на юге столицы, прежде чем его обнаружили соседи
22-летний молодой человек выстрелил себе в голову из травматического пистолета, принадлежащего отцу. Автор фото: НАТАЛЬЯ МУЩИНКИНА

Как удалось выяснить "МК", трагический инцидент произошел глубокой ночью в жилом доме на Ореховом бульваре. Дождавшись, пока отец крепко уснет, парень похитил из ящика стола его пистолет "Оса" и вышел из квартиры. Затем молодой человек зачем-то спустился на этаж ниже и на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами выстрелил себе в висок.

Несчастный самоубийца скончался на месте, однако тело бедолаги жильцы дома обнаружили только в 10 часов утра. Примечательно, что хлопок металлической двери квартиры, где проживал парень, и последовавший вслед за этим выстрел слышали сразу несколько жильцов. Однако кто-то из них принял звук выстрела за грохот крышки мусоропровода или хлопок глушителя машины.


Известно, что самоубийца не ссорился накануне с родителями и не оставил прощальной записки, которая могла бы объяснить произошедшее. Однако у следователей появилась версия, согласно которой парень покончил с собой из-за проблем с психикой. Дело в том, что он с детства страдал психическим расстройством, отличался редкой замкнутостью и не имел друзей.

Но несмотря на феноменальную, как говорят соседи, застенчивость, парень умудрился после школы поступить в военную академию. Впрочем, отучившись два курса, юноша примерно год назад перевелся в юридический вуз.

Вероятнее всего, причиной самоубийства мог стать стресс, связанный с переходом в другое учебное заведение, трудности с учебой в новом вузе или же проблемы в общении со сверстниками.

Roman47

Дела то хреновые у самострельщика.

http://guns.allzip.org/topic/80/681057.html

sk0ndr

Повторюсь: мои пожелания этому конкретному человеку - выкарабкаться и вылечиться.
Тут лишь обсуждаем последствия применения по "абстрактному" человеку, надеюсь знакомые и родственники этого мужчины не будут на нас в обиде.
Понимаю, что им от этого не легче, но все же, все же...
Абсолютно непонятно, почему было разодрано нёбо при выстреле в лоб, и где именно застряла пуля.

Добрый Ээх

Лобная кость, как и все другие кости черепа и остальные кости, у разных людей ( вне зависимости от возраста) имеют различную толщину. У меня она имеет толщину 11 мм ( это много , удивился после КТ) , есть те у кого она 2 мм ( редкость), в норме 4-10 мм, поэтому иногда можно проломить и кулаком лобную кость, а можно и молотком не убить, хотя в лоб - это жесть. Но при попадании пули из Осы даже в ТОЛСТЕННУЮ кость, происходит передача энергии пули во внутрь черепной коробки, и можно гарантировать сотрясение мозга, субарахноидальную гематому, которая начинает сдавливать постепенно мозг, тк кровь поступает из-за разрыва артерий, мозгу становиться тесно в черепной коробке и он пытается выбраться, но некуда. Если нейрохирург не окажет оперативного вмешательства и комб. терапии, то мозг двинет кони. Не факт , что человек умрет и от воздействия пули на гол. мозг при проникновении её в полость черепа - откр. ЧМТ, но последствия непредсказуемы. И варьируют потом ( при оказании есс-но помощи) от легких головных болей, до инвалидности 1-й степени , полной дурки, и смерти.