Небольшой тест для ОСЫ ПБ 4-2

De Niro

Пару дней назад была поюзана на различных материалах ОСА ПБ 4-2. Ниже приводится описание данного процесса для тех, кому интересно. Тапками не швырять 😊

ДАНО:
ОСА ПБ 4-2 с настрелом 4 патрона после покупки
Патроны производства НОТ, 18,5х55, партия N 17-10, срок годности до 08-2013 в количестве 16 штук. Фото
Диаметр кругов на мишенях 95 мм

МИШЕНИ и РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. ДВП на основе прессованного картона (менее крепкая, чем ДСП равной толщины) +ПОРОЛОН + ЛИНОЛЕУМ (имитация типа мышцы-жир-кожа 😊 ), 3 патрона, расстояние 5 метров. Одна пуля пробила навылет, две пули застряли в ДВП. После 3-го выстрела перестал работать лазер. Один патрон не сработал, перемещение его в другие каморы результата не дало. Фото 1-6.

2. ЛАМИНАТ в три доски, 4 патрона, расстояние 5 метров. Пули незначительно вмяли верхнюю доску, в результате образовалось визуально незначительное повреждение с обратной стороны. Фото 7-11

3. ЛАМИНАТ в две доски, 5 патронов, расстояние 5 метров. Три пули навылет, две -нет ( пришли боком.). Один патрон не сработал, перемещение его в другие каморы результата не дало. Фото 12-16 (снято после 4-х попаданий)

4. Специальная РЕЗИНА, а может полиуретан, точно не знаю, применяется для изготовления каблуков и подошвы обуви, очень легкая и прочная, 1 патрон, расстояние 2 метра. Пуля пришла боком и застряла в резине на половине ее толщины. Фото 17-21

5. Пачка блокнотов формата А4, 1 патрон, расстояние 2 метра. Часть бумаги пробита, толщина пробитого слоя на фото. Фото 24-28


НАБЛЮДЕНИЯ:
1. Капсюли не выбило ни в одном патроне.
2. Один патрон оказался на 3-4 мм длиннее остальных, торчит из ОСЫ. Он отказал при стрельбе. Фото.
3. Из 16 патронов 2 не сработали
4. Примерно четверть пуль приходит боком
5. Навеска пороха в патронах, видимо, гуляет, поэтому по одной и той же мишени разные результаты.
6. У некоторых пуль частично разорвалась резиновая оболочка. Фото.
7. Оба раза не срабатывал последний патрон в кассете, что говорит об исправности контроллера ОСЫ, посылающего очередной импульс на исправный патрон
8. ОСУ сильно подбрасывает, что сбивает линию прицеливания напрочь, прицельная стрельба в быстром темпе невозможна
9. На расстоянии 5 метров пуля попадает выше точки прицеливания на несколько сантиметров (допускаю, что мы хреновые стрелки)
10. После 3-го выстрела отказал лазер.
11. Мягкий комфортный спуск
12. Удобные для прицеливания прицельные приспособления


ВЫВОДЫ:
Новая ОСА не показалась нам лучше старой, хотя в данном случае на 90% виноваты патроны. Наше мнение исходя из увиденного- серьезного противника подобные попадания в корпус или конечности остановить не способны. Также не придают уверенности отказы патронов и гуляющая от пули к пуле кинетическая энергия. Скорый выход из строя лазерного целеуказателя наводит на мысли о ненадежности самого девайса, хотя хотелось бы ошибаться. Попасть без лазера прицельно с 5 метров в движущегося человека реально только в корпус, в голову и конечности попасть можно лишь случайно. И это при наличии прицельных приспособлений. Все вышесказанное -личное мнение участников испытаний, не являющихся хорошими стрелками.
С уважением ко всем участникам форума!





De Niro

Ламинат в 3 доски




De Niro

Ламинат в 2 доски




De Niro

Резина (или полиуретан)




De Niro

Бумага




De Niro

Остальные фото






А+А

у меня настрел приближается к 500-м...работает все пока

grvmanager

Теперь понятно, как защититься - бронежилет из пластин-вставок ламината(легкий по весу главное) 😊
А если серьезно - все ожидаемо, но все равно интересно, спасибо за проделанную работу!

startrack

Доброе время суток.
Расскажу кратко про свой отстрел, т.к. условия были схожие.
Отстреляли 16 патронов, партия 09-10.
Все одинаковой длины, все 16 сработали штатно, капсюль не выбило не на одном.
Личные впечатления - очень громкий звук (оба испытателя слегка оглохли на одно ухо), предсказуемый спуск. Тяжело целится с прицельных приспособлений, когда перешли на лазер - точность сильно возросла.
В роли мишеней выступили - жестянка из-под масла (навылет обе стенки даже при приходе боком) и книга по Delphi 6 (пробито примерно 200 страниц из 700).

А+А

ОООООООО а что это гильза такая длинная на фото выше? это оптический обман такой?

schmidt

18,5х58 😀

Be single wolf

De Niro
Один патрон оказался на 3-4 мм длиннее остальных, торчит из ОСЫ.
Пипец. Спасибо, поржал 😀
Мне кажется или на фото отстрелянных пуль на сердечниках есть какая-то маркировка?


saw1224

Хороший отчет, спасибо!

SouFleX

Спасибо, самый лучший и емкий отчет

Vasiliy29

Да, ребята, молодцы, основательно подошли к вопросу испытания осы, а может пойти дальше, положить под куртку толстый кусок кожи, чтобы точно не пробило, поверх него пласт резины, естественно все это на живое тело и проверить какие будут ощущения, я думаю всем будет интересно узать выши отзывы после таких испытаний, да и станет более ясно сможет ли вообще оса остановить нападающего при стрельбе в корпус, ведь большинство покупают их для самообороны, а не для стрельбы по фанеркам. Заранее сочувствую испытуемому!

De Niro

Всем спасибо за слова одобрения 😊

Be single wolf
Мне кажется или на фото отстрелянных пуль на сердечниках есть какая-то маркировка?

Нет, маркировки не нашли

Vasiliy29
я думаю всем будет интересно узать выши отзывы после таких испытаний, да и станет более ясно сможет ли вообще оса остановить нападающего при стрельбе в корпус, ведь большинство покупают их для самообороны, а не для стрельбы по фанеркам. Заранее сочувствую испытуемому!

А себя не хотите принести в жертву? 😛 И рассказали бы потом форуму об ощущениях, так сказать, от первого лица 😛

Kristall78

Иными словами: не всегда боле длинная "пыпыцка" лучше чем короткая! 😊

Kristall78

Иными словами: не всегда более длинная "пыпыцка" лучше чем короткая! 😊

gk

Да, ребята, молодцы, основательно подошли к вопросу испытания осы,
К сожалению, эти испытания потребовали слишком много сил и средств при достаточно скромном результате. Пуля 18,5х55 достаточно устойчива в полете, и отклонение хвостовика пули от оси происходит уже при ударе головной части в преграду. На фото - все мишени установлены под углам к оси полета пули. Для простой стрельбы это допустимо, для испытаний - нет. Испытания на производственном оборудовании, когда плоскость мишени перпендикулярна оси полета пули, дает 90...95% попадание пули головой. Разворот пули относительно оси полета в силу различных причин бывает, но в тех пределах, о которых я сказал.
Фото постараюсь приклеить в понедельник.

4. Примерно четверть пуль приходит боком
Фото опровергают этот вывод. На снимках NN 4,5, 9, 14, 15 (одна боком), 18, стрельба по бумаге - четкие и ясные пробоины и отпечатки именно от головной части пули. Там, где пули расположены как бы с отклонением от оси является результатом того, о чем написано в первой части. Из 16 пуль четверть - это 4 шт. Я насчитал 12 отметок, из которых одна - боком. Поясните, плз, где на фото остальные "боковые".

De Niro

Отвечаю по порядку 😊

1). Мишень была установлена перпендикулярно к оси полета пули. Это к березе мишень установлена под углом 😊

2). Из 16 патронов 2 вообще не сработали, это написано в тексте, и если Вы насчитаете в мишенях даже 3 прихода пуль боком, то это уже "примерно четверть пуль", как я писал

3). Даже в полиуретан пуля пришла боком, а не ударилась хвостовиком, и это тем более огорчительно, что в него стреляли с 2-х метров всего.

4). Вы почему-то не прокомментировали отказ ЛЦУ после 3 выстрела (или после 7-го после покупки Осы в магазине)

С уважением!

De Niro

gk
К сожалению, эти испытания потребовали слишком много сил и средств при достаточно скромном результате.

Абсолютно с Вами согласен, мы тоже ожидали от новой Осы более впечатляющих результатов. Но, как говорится, что выросло, то выросло, мы в этом не виноваты, все вопросы к производителю оружия и патронов 😊

gk

Комментировать то, что я не видел своими глазами - не в моих правилах. Отказ Осы, равно как и патрона требуют исследования, ремонта, а уж затем комментов.
Насчет установки мишени под углом к березе - вполне понятно. Я тоже был трезв.
А вот насчет остального - не буду спорить, а целиком положусь на ваше понимание того, что вы написали.
p.s. Ремонт и замена патронов - за наш счет.

De Niro

gk
p.s. Ремонт и замена патронов - за наш счет.

Вот за это спасибо!