Регулировка лазера

Hanter2010

Подскажите возможно отрегулировать лазер на осе ПБ 4-2 , что то здорово косит

Прохожий_007

Возможно в заводских условиях, "на коленке" - не знаю.
А Вы уверены, что ЛЦУ косит, может - "сдергиваете"?

gk

В принципе, возможно. Модуль крепится тремя винтами, но сам модуль сидит на компаунде, и это представляет самую большую сложность в самостоятельной регулировке. Также, на анаэробном фиксаторе поставлены регулировочные винты. Если освободить по меньшей мере один, то можно попытаться съюстировать лазер по обычному прицелу, т.к. в заводских условиях юстировка производится с помощью спец. лазерных патронов , вставленных в 3 и 4 каналы.

Vinsent Vega

т.е. только везти на завод? (у меня аналог. беда)

Hrustik75

Такая же беда на 4-1. В ормагах ремонтировать не берутся.

ANTK

О как, косячок то у полосатой, оказывается, таки есть.
Моя МЛка 2007 г/выпуска, то же с тем же недугом. А помнится пару годов назад уважаемый gk меня в косорукости укорял.
Лазером в общем то не пользуюсь, так что сей недостаток (сейчас уже) считаю молозначительным, да и давно уже приспособился видеть нужную поправку по вертикали при проверке тренировочной вскидки.
Но ... как в том анекдоте: "Осадочек то остается".

grvmanager

Лазер Осе не нужен в базовой комплектации! Кто хочет его использовать для тренировок "а-ля ковбой от бедра" - тому надо продавать его как допопцию, ИМХО.
Осе реально нужен тактический минифонарик съемный на светодиоде, он хоть позволит в темноте осветить кого-то в радиусе 3-4 метров. Стремление облегчить прицеливание - абсурдно для стрелка близких дистанций, лазерный целеуказатель - инструмент спецназа и киллеров для выполнения "тонкой" работы, что неприменимо для кувыркающегося снаряда со скоростью 160 м/с
Лучше эти деньги брать за упрочненный корпус, вот такое мое мнение.
Не сомневаюсь, что буду в меньшинстве, т.к. мальчики вырастают и их игрушки тоже, спрос на "взрослые игрушки" велик и жизнь на игру похожа для многих 😊

Nimravus

grvmanager
Осе реально нужен тактический минифонарик съемный на светодиоде, он хоть позволит в темноте осветить кого-то в радиусе 3-4 метров.
об этом и о том что ЛЦУ вреден твержу уже года три.

Старый Русский

160 м/с
Где такие берёте?

grvmanager

Так, размечтался просто 😊
Пусть 115-120 будет....

ANTK

Микрофонарик установленый на месте штатного ЛЦУ будет ИМХО еще более бесполезной вещью, ибо осветить сможет в лучшем случае только срез блока камор. Нормальный же фонарь здорово увеличит габариты девайса, не говоря уж о его стоимости. Вот это уж точно фитча из разряда только допопций.

что ЛЦУ вреден твержу уже года три
Если по пятну ЛЦУ пытаться прицеливаться - вреден однозначно, для всех прочих тренировочных мероприятий скорее полезен. Мне например, помог избавится от сдергивания СК при имитации выстрела, движение пятна ЛЦУ очень наглядно показывает все ошибки обработки спуска.
Далее ситуации могут быть разными. Если наглядно при помощи пятна ЛЦУ указать направление в котором Вы только что твердо и решительно послали оппонента, может до стрельбы и дело то не дойдет, и оппонент извинившись понуро побредет в нужном Вам направлении. Мало вероятно конечно, но вдруг, голос разума проснется и прочее.
Далее, очень сомневаюсь что первый выстрел при самообороне удастся сделать из класической тировой стойки, скорее это и будет как раз выстрел если не от бедра, то в лучшем случае от живота, бока и т.д., т. е. в попытках отработать интуитивное наведение в область цели без вскидки не вижу ни чего зазорного. ЛЦУ в такой тренировке только помошник. Повторюсь, что бы уважаемые коллеги опять не поняли неправильно, что бы только проверить область примерного попадания, а не целится по пятну ЛЦУ, ни в коем случае.
И вообще лазер в Осе стоит производителю рублей 500 наверное, за такие деньги я предпочту иметь лишнюю приблуду и можеть быть и пусть теоретическую возможность когда нибудь ей воспользоваться, чем жалеть о сэкономленных деньгах и не иметь возможности использовать понадобившуюся фитчу из-за ее отсутствия в нужный момент.
Ну и по теме. Вопрос скорее в качестве производимого оружия. Раз воткнули ЛЦУ в девайс (очень грамотно кстати воткнули) извольте чтобы он оправдывал свою функциональность, а идеальной вообще бы была возможность самостоятельной регулировки ЛЦУ покупателем, ибо у всех свои дистанции, предпочтения и прочее. Целик же нормальный на 4-2 появился, (правда почему то через чур габаритный) может и регулировки ЛЦУ когда нибудь дождемся. Этакая очень приятная для покупателя мелочь была бы.

grvmanager

осветить сможет в лучшем случае только срез блока камор
Еще года три назад дарил брелки-фонарики на "таблетке" как в Стражнике людям, у кого гаражи не сильно освещены - сам видел, что во мраке вполне можно увидеть на расстоянии и пяти метров и больше четко номер на воротах, какой там "срез"? Сейчас технологии еще продвинулись.
Вы пробовали в режиме освещенных городских улиц, или в действительной темноте, чтобы так говорить?
По стойкости ко всяким встряскам светодиод-линза более стоек(не говорю о стоимости и времени-цене замены), для тренировок по прицеливанию во многих тирах используются тренажеры электронные, реальный выстрел отрабатывается только с прицельным присособлением оружия и только по нему!
И только травматиковладельцы(вернее бесствольщики) тоскуют об ЛЦУ и пытаются изобрести новые методики тренировки точного выстрела.
Ну как же резинострельщики-то без ЛЦУ живут и метко попадают при реальной стрельбе, не уступая нам - бедные они, бедные 😊
Попытки сделать из травматики еще и универсальный тренажер и ракетницу и еще что-то и приводят к невысокому качеству, вместо того чтобы получить "травматическую кувалду", стопудово выполняющую свое настоящее предназначение.
В современной сфере ремонта электроники есть такая фраза о ремонтниках-универсалах(ну которые якобы и сотик отремонтят и телек и комп-ноут на одинаковом уровне) - "если везде понемногу, значит конкретно нигде".

ANTK

Вот уж точно читать чужие посты внимательно на ганзе не принято.

Микрофонарик установленый на месте штатного ЛЦУ будет ИМХО еще более бесполезной вещью
Вроде бы однозначную вещь о месторасположении фонаря написал.
Под блоком камор можно в самом деле много чего навесить. Только это однозначно плюс к размерам и достаточно солидный. По своему повсемесно таскаемому Фениксу PD20 сужу, лично я в тактическом фонаре менее 150-180 люксов смысла не вижу (впрочем и для повседневных целей подсветить что то 90 люксов много приятней 9), т.к. он должен не только подсвечивать цель но и создавать максимальный световой дискомфорт последней, по возмождности конечно.
тоскуют об ЛЦУ и пытаются изобрести новые методики тренировки точного выстрела
Тупо набрал в яндексе про лазерный пистолет и тренировки с ним, вылетела туева хуча ссылок. Те люди видимо тоже дурью маются с этими ЛЦУ и выдумывают никому не нужные новые методики тренировки.
Если Вам ЛЦУ не нужен, не пользуйтесь им. Никто не ж заставляет. Я лично для себя нашел много плюсов в ЛЦУ Осы, хотя если бы создатели сваяли навесной компактный и зализаный блок фонаря, включающийся от штатного микрика ЛЦУ - прицепил бы к своей полосатой не задумываясь. При достаточной мощности последнего конечно, уж извините но на дохлый диодик из брелка на ключах я как то не согласен.

grvmanager

он должен не только подсвечивать цель но и создавать максимальный световой дискомфорт последней
Вот это точно не для Осиного варианта, я уже написал, к чему приводят попытки "комбайн" делать...
ЛЦУ мне действительно не нужен, поэтому и искал в свое время ПБ-4м, правда у нее другое слабое звено оказалось.
Я не против ЛЦУ для тех, кому хочется, но выбора нет и приходиться переплачивать за него - хочешь не хочешь, вот в чем дело, а преподается некоторыми здесь, что без него никак, несмотря на мои личные сравнения на стрельбах в упражнении "выхватил - выстрелил"-они не показали никакого преимущества(как минимум)...
Интересно было бы услышать gk здесь и узнать, если не коммерческая тайна - сколько добавляет модуль ЛЦУ к начальной стоимости Осы или Эгиды в процентах примерно. И нельзя ли разработать вариант для заказа через ормаги ОСЫ без установленного модуля, т.е. подешевле и "поскромнее"?
А насчет тренировок с ЛЦУ - в интернете много чего и я даже не сомневаюсь, что такие тренировки что-то дают спецназовцам и снайперам при подготовке для работы со СПЕЦОРУЖИЕМ, но не понимаю призывов тренироваться целить по лазеру и даже стрелять с ним из Осы, если в "боевой" обстановке:
1. С большой степенью вероятности стрелок не успеет его включить/прицелиться по нему
2. При групповом нападении его может "вырубить" уже от первого выстрела, это добавит растерянности только.
Если же ЛЦУ включается постоянно на пострелушках, то скорее всего выработается привычка пытаться его включать и при обороне, далее - выше.

Кстати было бы интересно ознакомиться со ссылками конкретными, где ЛЦУ применяется для роста мастерства обычных спортсменов-стрелков огнестрельного оружия, не поделитесь? Не рекламу "электронных тиров" или при тренировках спецназа, а именно отчеты спортивные тренеров, или спортсменов о том, что например тренировка с "лазером" в течении полугода дала прирост результатов ощутимый.
И вот это:"лично для себя нашел много плюсов в ЛЦУ Осы" может расшифруете? Просто любопытно, может действительно рациональное что-то.

Roman47

И нельзя ли разработать вариант для заказа через ормаги ОСЫ без установленного модуля, т.е. подешевле и "поскромнее"?

Пожалуйста, за 4900 без ЛЦУ.

http://www.tnwt.ru/shop.asp

gk

нельзя ли разработать вариант для заказа через ормаги ОСЫ без установленного модуля, т.е. подешевле и "поскромнее"?
Без проблем! ПБ-4-1 без ЛЦУ. Вариант совершенно бюджетный, обладающий теми же ТТХ, что и остальной ряд ПБ.

grvmanager

за 4900 без ЛЦУ
Я вел речь именно о новых моделях Ос без установленного модуля ЛЦУ, мне нет смысла ПБ-4М менять на еще более старую модель, так что спасибо конечно, но...
Кстати почитал много о лазерных тренажерах у спортсменов - мнения неоднозначные, где-то просто не от хорошей жизни - экономия на патронах, где-то действительно помогает отрабатывать МЯГКИЙ, СПОРТИВНЫЙ спуск, но все равно это тренажер, а тренажеры лучше приобретать отдельно.
Боксер же не выходит на бой в перчатках, к которым еще и "блинчики" для тренировок привешены 😊
Интересно так же краткий опрос провести - кто как считает, ЛЦУ на Осе - допсредство тренировок, или "существенно повышает скорость и удобство прицеливания при ПРИМЕНЕНИИ(выделено мной прим.) 'Осы', в том числе при стрельбе НАВСКИДКУ(выделено мной прим.)" как заявлено производителем.
Прошу заметить - я не говорю о полной ненужности НИКОМУ этого узла!

Прохожий_007

grvmanager
Я вел речь именно о новых моделях Ос без установленного модуля ЛЦУ, мне нет смысла ПБ-4М менять на еще более старую модель, так что спасибо конечно, но...
А это и есть одна из самых новых моделей Осиного семейства, запущена в производство чуть больше (или меньше? - склероз 😛) года назад практически одновременно с ПБ4-2-18,5х55.

Nimravus

ANTK
Нормальный же фонарь здорово увеличит габариты девайса
в свое время делал фонарь в форм факторе патрона 18*45, устанавливался он в одну из камор вместо патрона, включался с помощью выностной кнопки. при этом оружие прекрасно помещалось в любую штатную кобуру. современные фонари подобного формата запросто до 80 люмен выдают, что более чем достаточно
ANTK
а не целится по пятну ЛЦУ
именно. нет у людей понимания что такое ЛЦУ и что с ним делать. вот и получаеься что без "костыля" лазерного зайчика они 3 раза из 4 по грудной мишени с 5 метров мажут

ANTK

может действительно рациональное что-то
Все уже описал выше. По ЛЦУ поддерживаю навык интуитивного наведение на цель. Вскинул - по пятну проверил куда примерно мог попасть. Регулярная проверочная стрельба без использования ЛЦУ показывает стабильность кучности в половину А4 на упражнении достал из оперативки-вывел на цель-выстрелил. Стрелять стараюсь без момента прицеливания по открытому прицелу, т.е. только на мышечной памяти хвата. Конечно было бы здорово отрабатывать все это с реальной стрельбой, но во первых это весьма накладно, во вторых просто физически нет времени постоянно выезжать куда то на стрельбы. Для тренировки с ЛЦУ же всегда можно выделить минут 15-20 времени, да и место найти гораздо проще, согласитесь. Здесь главное по немногу но постоянно.
Далее, контроль обработки спуска. Тоже очень наглядно по моему, включил, пощелкал СК, пятно ЛЦУ стоит на месте - значит порядок. Дергается - тренируем хват и обработку спуск дальше. На 4-2 этим можно заниматься и по открытому прицелу, на 4-1 с ее куцым открытым прицелом по ЛЦУ нагляднее что ли.
Вот такие ИМХО плюсы. Мне, с моей слабой подготовкой - помогает поддерживать определенный навык, поможет ли стрелку профессионалу не знаю. Может быть и нет.
ЗЫ. В Осе и так только 4 патрона, менять один на фонарь в форм факторе патрона вроде не охота.

Прохожий_007

Nimravus
получаеься что без "костыля" лазерного зайчика они 3 раза из 4 по грудной мишени с 5 метров мажут
Не все 😛

Nimravus

Прохожий_007
Не все
4 из 6 стрелявших если помнишь фантастическ мазали. а потом мы еще еще под таймер чутка постреляли, там совсем весело получилосб 😊

grvmanager

Нашел тут на www.ohoter.ru близкое лично мне мнение об абревиатуре ЛЦУ: "...Кстати, о названии «лазерный целеуказатель». Оно довольно странное, но вошедшее в обиход. Цель не может быть указана этим устройством. Она может быть указана либо напарником (я имею в виду охотничью ситуацию), либо замечена самим охотником, но сам лазер никак не может ее указать без помощи человека. Название «целеуказатель», видимо, связано с тем, что лазерное пятно указывает стрелку место попадания пули. Но при чем тут тогда «цель»? Исходя из этих соображений, к данному устройству я буду применять только название «лазерный прицел»."
-----------------------------------------------
Ну и немного для общего развития:
"Когда же можно пользоваться лазерным прицелом? Днем, при свете солнца, уровень освещенности в тени (лес, горы, овраг) равен примерно 2000 люкс, что дает возможность видеть красное пятно от лазера на хорошо отражающей поверхности не далее 150-200 м, а на солнце не далее 25 м. При ярком освещении пятно лазера не будет видно на большом расстоянии в связи с тем, что свет солнца окажется ярче на освещаемой поверхности цели, и глаз стрелка соответственно приспособится к яркому освещению и заметно снизит свою чувствительность, а значит, не сможет воспринять относительно слабый отраженный свет лазерного пятна, располагающегося на цели.
В пасмурную погоду отраженный свет от лазерного пятна будет виден на более далекое расстояние, которое будет зависеть от прозрачности атмосферы (дождь, туман, изморозь, снег, пурга и т. п.), и чем она прозрачнее, тем дальше можно будет прицелиться. Этот показатель будет зависеть также от мощности лазерного излучателя и длины его световой волны...
Следует обратить внимание на такой важный показатель цели, как контраст по яркости и цвету цели относительно лазерного пятна. Чем меньше контраст, тем тяжелее отличить или найти пятно лазера на фоне цели..."
------------------
И напоследок - интересная рекомендация охотникам, если сравнивать с Осиной методикой:
"Только обратите внимание на то, что сначала необходимо навести грубые прицельные приспособления или стволы в область (не точку) прицеливания и затем включить лазер, а не наоборот. Включив предварительно лазер, вам придется искать на темном фоне (леса, овса, травы, камней горной осыпи и т. п.) лазерную точку, а потом вести ее к цели. Причем для того, чтобы ее найти, вам все равно придется приложиться к ружью, иначе ее быстро не найдете. Ну а если луч лазера уйдет в небо (туман, дальние открытые пространства без близкого заднего экрана в виде листвы, дерева или травы), то его пятно не спроектируется на какое-либо препятствие, а значит, луч не отразится и не будет воспринят глазом (стрелок ничего не увидит). Поэтому надо сначала навести ружье в нужном направлении, а затем включать лазер."
-------------------------------
Выводы каждый сделает сам - является ли ЛЦУ на Осе прицельным присособлением или скорее тренажером все же для него.
А насчет качества-надежности этого модуля - посмотрите по прайсам, сколько стоит нормальный прицел, поэтому предъявлять чрезмерные претензии не стоит к нему 😊

Vinsent Vega

Где могут отрегулировать ЛЦУ?

grvmanager

Да, мы тут в сторону от темы пошли, извиняюсь 😊
наверняка - лучше всего это сделают на заводе, или есть в некоторых городах мастерские с тиром, его же не только отюстировать надо, нужно отстрелять еще "из тисков", чтобы исключить человеческий фактор, это и по времени затратно и по патронам наверное.
Если можно, от gk услышать бы - сколько в среднем выстрелов требуется на заводе, чтобы убедиться, что по ЛЦУ точно все работает? Затратная это процедура?

Be single wolf

Что-то я не врублюсь. Как лазер может "косить", если его луч проходит через канал в кассете?

grvmanager

если его луч проходит через канал в кассете
Может предположить брак при изготовлении - несоосность канала?