Первый выстрел и она умерла. Подскажите?

BTR2009

Может подскажите? Мой друг решил купить себе травматику, я как владелец осы эгиды посоветовал приобрести тоже самое. т.к. у моего насекомого настрел около 70-85выстрелов и я уверен в ее надежности (+- были маленькие неприятности с проводками но паяльник их все решил)
Тут вчера он стал обладателем эгиды, я сразу предложил ему проверить новинку, настроение упало после первого выстрела! Корпус треснул!

Самое обидное что я посоветовал....

Что теперь делать???

BTR2009

можно ли вернуть в магазин?????




grvmanager

Что теперь делать???
Больше не верить, что если оружие с пластиковым корпусом выдержало 70-85 выстрелов, то оно надежно в принципе 😊
Пластиковый корпус регулярных осмотров требует после стрельб.
С новой в вашем случае - менять через торговую точку, продавшую аппарат, не делая никаких попыток оставить следы вскрытия корпуса до этого(да и зачем теперь...)
Я считаю - нужно больше менять именно через официальных торговых представителей брак, тогда будет и официальная статистика отказов и брака и претензии к заводу не на уровне "повозмущались и забыли" и может тогда начнутся реальные шаги по повышению надежности...

Bob2006

менять через торговую точку, продавшую аппарат
Строчку в лицензии запоганят и придется мотаться туда-сюда за направлением на ремонт.
Т.к. вы в Москве то ИМХО свяжитесь лучше с gk и съездите в Сергиев Посад.

На фотках кажется, что верхний боек как бы "завис" во вдавленном положении. Так ли это, или оптический обман?

Прохожий_007

BTR2009
можно ли вернуть в магазин?????
НУЖНО!
Но менять лучше не на новую Эгиду. Это, к сожалению, "лотерейный" пистолет 😞. Лучше МЛ-ку, имхо.

vadik138

Скажите, а какие патроны использовали?

BTR2009

нот

Boss 8

Что теперь делать???
Менять. Как уже было сказано выше, лучше на ПБ-4-1МЛ. Но если нужно именно двухзарядное под патрон 18х45, то на "Стражник" или "Шаман".

vovchik78

Менять. Как уже было сказано выше, лучше на ПБ-4-1МЛ
Или Кордон. Очень надёжный пистолет. Во всяком случае у меня с пистолетом небыло серьёзных проблем.

Прохожий_007

vovchik78
Или Кордон. Очень надёжный пистолет.
В принципе да, но есть минус - по заявлению производителя, в нем нельзя использовать патроны 18х45 АКБС, самые мощные на данный момент.

Так же в Кордоне нельзя использовать светозвуковые, и не рекомендуется производителем сигнальные и осветительные патроны.

Кому то это неважно, кому-то наоборот. Я, например, на охоте и в походах рассматриваю МЛ-ку в основном не как средство самообороны, а как ракетницу.

BTR2009

Прохожий_007
полностью с вами согласен, эх эгида сама по себе супер, маленькая, компактная. Как ракетницу чаще всего и использую-поднимает настроение!!!!

Эх отлить бы ее с какого метала, было бы замечательно!

grvmanager

Эх отлить бы ее с какого метала
В бронзе 😊
Меняйте на Шаман, мы вам благодарны будем за испытания-статистику, сам подумываю в новом году оставить Страж, продать ПБ-4М и вписать Шаман еще...

Прохожий_007

BTR2009
Эх отлить бы ее с какого метала
Есть информация, что НОТ планирует "рестайлинг" Эгиды. Материал корпуса как раз собираются менять на металл. Вероятнее всего, будет тот же сплав АК (алюминий ковкий), что и на всем остальном Осином семействе.
Только когда оно еще будет - одному Богу известно...

Kristall78

Самая пора объявить народный конкурс по изготовлению простого "скафандра" для Эгиды типа того как делали на МАК втулки... ну не могу понять почему людей тянет на компактность в размен надёжности и за такие деньги. Ну не нравится вам 4-х зарядная "пельменница", купите 4-1МЛ и заряжайте по два патрона- по чётным дням правые каморы, а по нечётным- левые! За то со стороны МВД трудно упрекнуть Эгиду в несоответсвии идеальным, с т.з. МВД, крим. требованиям!
PS очень хочется назвать такой раскол Эгиды как "зевок"... впрочем, у меня тоже зевота начинается когда вижу зевающую Эгиду (как владельцы этих уже зае....)

Kristall78

BTR2009
Что теперь делать???
Как честный ганофил, Вы просто обязаны отдать свой экземпляр другу и забрать у него свой "совет" себе (ИМХО)

grvmanager

Ну не нравится вам 4-х зарядная "пельменница", купите 4-1МЛ
Странный совет, противоречивый 😊
Сейчас уже есть выбор "компактов"...

Kristall78

Сколько "волков" компактами не корми, а они всё равно на Эгиду смотрят! (с)

Farmacevt

Kristall78
Сколько "волков" компактами не корми, а они всё равно на Эгиду смотрят! (с)
ну тык самое близкое к классическому дерринджеру 😊 хотя Стражник тоже его (дерринджера) достаточно близкий родственник 😛

bendero

Страшник наше все!

grvmanager

Ну раз уж Стражник упомянули... 😊
Так вот, лично мне такие конструкции больше нравятся, когда основную нагрузку принимает на себя кассета(более доступная к замене и дешевая) а не корпус, раз уж применяются легкие и не сильно прочные материалы...
Интересно, как в Шамане нагрузка распределяется, на какие точки приходится наибольшее давление при выстреле...

Kristall78

grvmanager
лично мне такие конструкции больше нравятся, когда основную нагрузку принимает на себя кассета(более доступная к замене и дешевая) а не корпус, раз уж применяются легкие и не сильно прочные материалы...

расскажите это всем кто уже пострелял патронами АКБС из Стражника, уверен, что теория "дешивизны и доступности" будет иметь успех.

grvmanager

А я не собираюсь ее развивать, эту теорию.
Старыми штук 20-ть отстрелял, все нормально, "шаровыми" не пробовал и не буду-надо прислушиваться к советам производителя, никто же не пытается в CD-проигрыватель диск от "болгарки" поставить? 😊.
Пусть каждый сам определяется, я лишь как человек владеющий и ПБ-4М и Стражником старого образца, столкнувшийся с ремонтом и того и другого, констатирую - мне лично и технологически и финансово и по времени Стражник легче было восстановить.
Прошу воспринять как случай из практики, а не рекламу, тем более говорил именно о старом образце!

Farmacevt

зато владельцам стражника в случае чего, надо просто будет купить новую обойму-кассету за 300 руб, а не новое оружие за несколько тысяч (у нас около 9 тыров стоит), как в случае с эгидой.

Gunets

Приключился у меня похожий случай, купил Эгиду, в этот же день стрельнул разок АКБС-ым патрончиком ))), зная что она не рассчитана на это, но все же интерес превысил разум, тем более, что другие владельцы подобных ос уже пробовали и вроде ниче..., лепестки завернуло да и только... Ну так вот, решил и я попробовать, пока не поставил на учет в ЛРО, расщепило её с одно стороны и БАСТА... (( Пришлось ехать в ЛРО за уведомлением на замену оружия, после в магазине добрые дядечки без вопросов забрали её и показали все возможные варианты у них травматики на замену, хотел было уже взять добротный, из сплава Стример, компактный, мощный, но вот не угодил он только в весе, реально ощущается разница с Эгидой, которую брал именно из-за веса и компактности для скрытого ношения, в итоге взял в место новой Эгиды МЛ-ку, такая же легкая, не на много больше по размерам и с крепким корпусом, теперь все в ажуре..., патроны АКБС только в путь, тем более что они вроде как самые мощные на сегодняшнем рынке))

Lavrent

ИМХО Из МЛ-ки новым АКБСом стрелять черевато т.к. если мне не изменяет склероз, с прошлого года на нее ставятся защелки из какого то говносплава, надо ставить самодельную.

sahaa

да вроде говорили что плохие защёлки были в партиях 2009г. март и апрель

Pragmatik

Йопть... Дык с чего ж тогда стрелять новым АКБС-ом? С Ратника, штоль? 😊
Прошу разъяснить, а то, понимаш, стал облизываться на 18х45 РШ... А тут такие ужасы рассказывають... Мол, с МЛ-ки нельзя... "И вдруг Бермуды. Вот те раз, нельзя же так!" (С)

grvmanager

А тут такие ужасы рассказывають
Это от общепринятого в России правила почти никогда не читать или не верить, что написано производителем, если заявлено, что не предназначено ваше изделие под такой патрон - далее только лотерея!
Сами кричим, что дорога за травматику цена и тут
же готовы эксперементировать - выдержит/не выдержит, нелогично.
Я лично не собираюсь Стражем своим или Осой рисковать чуждым для них патроном, хватает и со штатными вещами проблем...
А раздражение за неправильный выбор оружия нужно больше на себя проецировать, я с лицензией полгода ходил, выбирал Осу и не собираюсь обвинять кого-то в своем выборе, просто выводы и все...

Pragmatik

Минуточку. Я инструкции, обычно, читаю. Но пока не встречал официальной инфы от того же НОТ/НИИПХ, что-де 18х45 РШ запрещено стрелять из Осы. Или сей документ есть?
Опять же, ребята из АКБС вроде б не зарекомендовали себя идиётами. Раз сделали патрон - сталбыть, проводили испытания. Своих-то устройств под сей патрон у них нет, сталбыть, проверяли Осу/Эгиду и/или Стражник...

grvmanager

Раз сделали патрон - сталбыть, проводили испытания
Если нет пока в рекомендованном списке завода-изготовителя ПИСТОЛЕТА - лучше сделать официальный запрос и дождаться, особенно если гарантийного пистолета касается.
Или полуофициальный вопрос gk здесь 😊

Pragmatik

Это да, согласен.
Только не будем забывать про эпопею, когда к 9 P.A. травматикам владельцев оружия пытались заставить покупать только патроны одного производителя. 😊
АКБС и НОТ - всё ж таки конкуренты. 😊

grvmanager

Только не будем забывать про эпопею
Есть конечно "тонкие моменты", но если оружие "на пределе" сделано, не из оружейных сплавов традиционных, как в наших случаях - лучше дождаться испытаний в заводских условиях, я все же считаю их более объективными(это выводы не такими могут быть в силу обст-в).
Это сейчас при нынешних патронах несчастные случаи очень редки, а если разрешат более мощьный патрон при том же пистолете? Привычка эксперементировать с похожим патроном до испытаний в заводских условиях, где иное оборудование, иная техника безопасности, может закончиться более печально, чем просто огорчение от потерянных денег

Pragmatik

Я согласен, конечно. Но тут вопрос - как сертифицировался сам патрон. Он же ж, наверняка, как раз и проходил проверку на возможность стрельбы из Осы. Я просто не знаю, как проходит сертификация патронов. Но подозреваю, что "проверка на совместимость" просто обязана быть. По информации, на сайте АКБС дана четкая инфа, что этими патронами стрелять можно из Осы.

grvmanager

По информации, на сайте АКБС дана четкая инфа, что этими патронами стрелять можно из Осы.
Инфа на сайте - еще не копия выложеного там сертификата, если что - потом скажут допустимо и не более, никаких гарантий по ускоренному износу пистолета, допустим...
Смущает то, что производитель пистолета не взаимодействует в этом вопросе с производителем боеприпаса, хотя вроде обоюдная заинтересованность должна быть.
А то получится - приедешь в НОТ за помощью, сделают экспертизу, скажут - МЫ таких рекомендаций не давали по использованию этих патронов, вместо 500р платите... (далее звук выстрела и падающего тела застрелившегося владельца 😊)

BTR2009

Доброго дня суток! Посещал оружейную мастерскую "Хищьник" стоял там паренек тоже пострелял акбсовским патроном, и после этого защелка под замену! После разговора с мастерами выявил одну особенность_ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ ВЕРХНИХ ПРОИСХОДИТ ДАВЛЕНИЕ НА ЗАЩЕЛКУ А ПРИ СТРЕЛЬБЕ ИЗ НИЖНИХ НА САМ КОРПУС! ПО ЭТОМУ ДАЖЕ МАСТЕР СОГЛАСИЛСЯ С МОИМ МНЕНИЕМ АКБСОМ МОЖНО СТРЕЛЯТЬ НО ТОЛЬКО С НИЖНИХ! Я стрелял из своей эгиды с нижнего, выдержала но лепестки удерживающего механизма сломало((((( Поэтому и посещал мастерскую!

Если кому интересно-замена защелки пареньку обошлась в 1000р*(4ствольная оса)
Замена у эгиды лепестков-1500р
Стреляйте на здоровье!!!!!!

А да кстати на счет защелок-они сделаны из какого то говно металла на вид состоящего из многих склееных между собой камушков!

THE STIG

BTR2009


Эх отлить бы ее с какого метала, было бы замечательно!

А будет Эгида в металле!
Вопрос времени.

На выставке представитель НОТа - проговорился.
Но тогда она и звенеть на рамках станет.
Короче - оружие на батарейках не мое, но эгиду в металле, мы, скорее всего - увидим 😊 Хоть она мне и фиолетова.

Pragmatik

grvmanager
Инфа на сайте - еще не копия выложеного там сертификата, если что - потом скажут допустимо и не более, никаких гарантий по ускоренному износу пистолета, допустим...
АКБС-совцы пока вроде не б не были замечены в мухляже. Сертификат на патрон-то полюбому есть, иначе не было б его в продаже.


grvmanager
Смущает то, что производитель пистолета не взаимодействует в этом вопросе с производителем боеприпаса, хотя вроде обоюдная заинтересованность должна быть.
Какая заинтересованность, о чём Вы? 😊 Производитель пистолета сам является производителем патронов. Любой "посторонний" производитель патронов - для него конкурент.