Оса-МЛ глазами Банзая...по прошествию 5 лет.

banzaj11

перемещено из Резинострел глазами владельца



Доброго времени суток, коллеги)

Вот решился на то, что давно планировал-написать о моей верной подруге : Осе-мл:
И хотя Америку конечно же, никому не открою, ведь все давно уже изучено и расписано, но думаю написать отзыв 5 лет эксплуатации данного оружия все же полезно.

Итак, начнем.

Прежде всего, расскажу почему купил именно ее первым пистолетом. Оса привлекала, прежде всего, своим калибром, мощностью и невысокой ценой. В 2006/07 году ее патрон был самым мощным из всех травматиков на рынке,что свидетельствовали сравнительные отстрелы на пробитие разных досок,ТиЦов и даже металлических листов. 9мм травматики такого обеспечить просто не могли. Я решил что мощность важнее эстетики и купил осу, о чем не жалею до сих пор.

А теперь об опыте эксплуатации и личном мнении.

Начнем с приятного. За все время оса не разу не подвела тем,что не выстрелила при нажатии на СП.клавишу, как бывало у других владельцев(у меня было на стражнике- больше это Г я больше в жизни не куплю). Так же не было поломок защелки кассет, что тоже случается по непонятным причинам у владельцев.

А теперь о негативе:
Микрик лазера менял 3 раза! К сожалению, наши гениальные конструкторы закрепили эту хлипкую пластиковую детальку прямо за узлом контактов, и отдача порой просто ломает ее корпус пополам в местах сборки. Поэтому ВСЕМ владельцам после покупки НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую этот микрик усилить- например, просто по бокам хорошим клеем прилепить пластиковые или тонкие металлические полоски- это все же положительно повлияет на продолжительность жизни лазера.

Еще один неприятный момент- хоть и не такой серьезный: это сама клавиша включения лазера. У меня было 2 осы. Так вот на первой она как-то разболталась и лазер постоянно включался сам в кармане- а батарейка около 150 рублей.. как исправить это я не знаю. Просто выбирайте осу с клавишей потуже.

Еще один момент- эстетический скорее. Когда купил вторую осу не заметил, что внутренняя поверхность каморы имеет сколы, небольшие, но неприятно. Вернуть ее не получилось, хотя продавец сказал что бояться не стоит- ведь нагрузку выстрела берет сам патрон. Наверное он прав- настрел больше 100 и все в порядке.

На этом технические аспекты заканчиваются, расскажу о субъективных ощущениях.

Габариты Осы- палка о двух концах.. С одной стороны она короткая- помещается в любой карман и футляр от фотоаппарата-мыльницы. С другой стороны- очень толстая. Особенно это неудобно, если у вас неплотное телосложение, как у меня. Носить ее в кобуре на поясе практически нереально, т.к. сильно выпирает и всем будет заметна- нужно прятать под верхнюю длинную одежду. Ношение в кобуре подмышкой тоже неудобно- руку оттопыривает сильно- постоянно мешает. Вобщем, носить даже ТТ было удобнее, из-за толщины.

Теперь о стрельбе. Наличие лазера- безусловный плюс МЛ. Ибо попасть в цель , размером более чем туловище человека, очень трудно в условиях плохой видимости.
Ведь ствола нет- пуля каждый раз летит из другой каморы, и угадать из какой- нереально,стреляют не всегда по очереди. К тому же нет целика, а это сами понимаете- не айс.. Вобщем стрельбу без лазера надо тренировать постоянно. А вот с лазером уверенно попадает туда куда целишь- это хорошо.

Насчет мощности.. я считаю ее достаточно, хоть конечно ее много и не бывает и хочется чтобы гопа пробивало навылет 
Так что в свете грядущих 91 Дж- я считаю, оса вновь займет лидирующее место на рынке. Если только малокалиберные травмачи как-то не выкрутятся .
Плюс осы в том, что купив ее, вы больше не зависите от «модернизации», чтобы увеличить мощность не нужно менять ствол, все делает патрон. Поэтому покупка осы экономически наиболее целесообразна. Развода тут никакого нет.

На этом мои измышления заканчиваются. Спасибо за внимание 

Gamal 05

хочу себе осу ПБ4-2,просто нравиться и еще на даче пострелять салютики можно 😊,что про него можете сказать?

banzaj11

хочу себе осу ПБ4-2,просто нравиться и еще на даче пострелять салютики можно ,что про него можете сказать?
это которая удлиненная с патроном 18*55 так понимаю.
ну если честно то патрон зря они удлиннили,как и саму осу. а вот целик,антабка и дизайн конечно гуд. так что если нет осы- берите.
смысла менять обычную осу на новую не вижу.

schmidt

на первой она как-то разболталась и лазер постоянно включался сам в кармане- а батарейка около 150 рублей.. как исправить это я не знаю
Под колесиком подпружиненный шар. Видимо фиксирующие отверстия в колесике потерлись немного, можно сверлом вручную их углубить совсем чуть-чуть. Должно помочь.

Хоть ОСА и "квадратная", но мне ее удобнее носить из-за меньшего веса.

Gamal 05

так что если нет осы- берите.
осы нету,т12 только 😊


перемещено из Резинострел глазами владельца

Eugen2

Поправляем: 😛

banzaj11
Ибо попасть без лазера, да еще в темное время суток, куда то размером более чем туловище человека очень трудно.
banzaj11
как бывало у других владельцев и у меня была

Nimravus

2banzaj11

а каков у вас общий настрел из Осы?

banzaj11

у меня 111 выстрелов из той что у меня(это примерно). стреляю я редко- ибо дорогие патроны... 😞

Старый Русский

Оса или кордон -по сути единственные портативные пистолетики на рынке травматики.В карман джинсов свободных легко ложится.

ranet22

за такие деньги - достойная техника, с нормальным качеством!

Nick 'Havoc' Parker

Gamal 05
хочу себе осу ПБ4-2,просто нравиться и еще на даче пострелять салютики можно 😊,что про него можете сказать?

Мне нравится, ни на какой другой травмат ее не променяю. А вот салютиков к ней нет, и когда будут - неизвестно, патроны только травматические и светозвуковые в продаже.

Loose

Только схему замените и будет ещё и очень надёжной. Процедура копеечная, если конечно Tolmakova уговорите проц прислать.