ОСОВОДЫ! Прошу совета!

EvCl

Всем привет, с праздниками!
Уважаемые бывалые ОСА'воды помогите советом! 😊

1. Хочу купить ОСУ, но пока не совсем определился с моделью. Вообще склоняюсь к ПБ-4М, так как батарейка меня смущает. Меня вообще система электрокапсулей осиных смущает, но из двух бед я бы выбрал МИГ. Подскажите насколько надёжен МИГ. ОСА планируется на интенсивное ношение, в кобуре, под одеждой. С возможными падениями и лёгким намоканием. Понятно что по болотам я с ней ползать не буду, но каков ресурс МИГ в городских условиях? Может всё же батарейка? Эту хоть заменить всегда можно и проверить перед выходом. Что скажите аргументированно?

2. Слышал что если на ПБ-4М выжимать спуск медленно - то выстрела не последует. Так ли это и насколько резко надо давить на спуск? С чем вообще можно сравнить спуск 4М.

3. А что насчёт спуска ПБ-4-1? Он такой же тугой, или просто как кнопка сделан?

4. Есть линк на толковые упорядоченные рекомендации по выбору ПБ-4М?

P.S. Я понимаю что всё это тут обсуждалось, но поиск тут вообще меня игнорирует походу. Запускаю - тупит секунд 20-ть и потом "не могу отобразить страницу". Ответьте. Не так сложно, думаю, помочь новичку... Всё проще чем отписать "Ищи на форуме" 😊


Manstopper

1. ИМХО, стоит попробовать дождаться ПБ-4-1МЛ (или как там ее), стреляет от МИГа, лазер работает от батарейки. Вроде как обещают очень скоро.
МИГ по идее весьма надежен.

2. Я тоже слышал. Не знаю, я не уверен 😊

3. Спуск туговат, но если поменять пружинку (5 минут), он становится плавный и спортивный 😛

Прохожий_007

1. У меня Оса ПБ-4, из самых первых, с МИГом и механическим селектором стволов, живет уже 5-й год, настрел не то под тысячу, не то больше - уже сбился со счета. Таскаю с собой постоянно, ежедневно. Включая походы, сплавы и т.п. Отказов по вине пистолета не было ни разу. Исходя из этого, МИГ - весьма надежная штуковина.

2. Нет, неверно. У МИГа принцип функционирования похож на стрельбу самовзводом из револьвера, когда боевая пружина сначала сжимается, потом курок срывается с боевого взвода, как бы Вы медленно не выжимали спусковой крючок. У ПБ-4 точно также. Есть один нюанс: у Осы с МИГом спусковой крючок надо полностью выжимать, а потои полностью отпускать, иначе возможны глюки. Не обязательны, но возможны.

По поводу выбора - я бы на Вашем месте подождал появления ПБ-4-1МЛ, которую обещают уже в июне.

------------------
С уважением, Прохожий

-T-

1. Падения-намокания ничем не повредили. Батарейку за год меняла раз.
2. Не пыталась, дыбы не получить по лбу за свои эксперементы. Не в курсе.
3. Нормальныйю Легче, чем на ружье)))

И вообще ждите МЛ, заодно и нам раскажите, что там как ;-)

osanos

МИГ рулит форева
лазер....а кто им успевал воспользоваться в экстриме, а не на пострелушках?...

сибиряк 2

за примерно 2 года 4-1 и мокла и билась и мерзла и не одного сбоя в том числе как это не странно и по вине патронов использовано примерно 170 патронов.спуск точно такой же как на ручной дрели. бататейку менять лучше два раза в год хотя у меня она максимально мерзла(носил во внешнем кармане). использованная батарейка с осы пол года работает на фотоопарате.лазер лучше самому попробовать в магазине как быстро и удобно включается и вопросов не будет.воспользоваться в пиковой ситуации им вполне реально и поможет он существенно.(сам не разу не пользовался) хотя и не пользовался 4м думаю огромный плюс 4-1 также "сведение" у нее стволов.