Вот прикупил КОРДОН-5:)

zukhra

Приветствую вас, уважаемые форумчане!

Не могу не поделиться с вами информацией, связанной с моей покупкой нового бесствольного девайса КОРДОН-5, от небезызвестного всем вам, тульского производителя «А+А» 😊

Будучи уже обладателем 4-х зарядного КОРДОН(а), из первых партий, который проявил себя достаточно надежным и компактным оружием (ИМХО), я не смог удержаться от соблазна прикупить и новый КОРДОН-5, информация о котором, так давно мусолилась на нашем форуме (и не только) и который, кстати, был создан не без поддержки наших участников.
Я имею ввиду, что производитель все-таки прислушался к чаяниям нашего сообщества и выпустил именно ПЯТИ зарядный Кордон, а не 6-ти, как это изначально планировалось 😛

Я не буду скрывать, что мой и без того большой интерес к этому изделию, был так же подогрет и представителем «А+А», который озвучил некоторые небольшие преференции, почитателям их продукции на данном форуме 😊
Короче, я не заставил себя долго ждать! Оплатив выставленный мне счет, я не стал дожидаться пересылки спец связью и выдвинулся в славный город Тулу.

Мне было очень приятно пообщаться, как с самими сотрудниками производства, так и непосредственно с руководством данного п/п, которое, как я понял, не собирается останавливаться на достигнутом и готовит нам еще кое-какие сюрпризы 😊 Как я понял 😊

Теперь непосредственно о КОРДОН(е)-5:

Объективно его внешний вид стал более оформленным и эргономичным, хотя и простые лаконичные черты «старого» 4-х зарядного КОРДОН(а), не вызывают лично у меня никаких нареканий. Как говорится все в одном: простота, компактность и надежность 😊

Я не буду описывать конкретные габариты КОРДОН(а)-5, так как они и без того известны из доступных источников, я только скажу, что масса его, в сравнении с 4-х зарядным КОРДОН (ом) составляет:

. 190 гр. без патронов, против 165 гр. 4-х зарядного
. 307 гр с патронами (5-ть), против 256 гр. 4-х зарядного.

Как видите, это не очень критичная прибавка в весе, но, как следствие, есть некоторое увеличение по габаритам: около 2.5 см в высоту, которое в свою очередь идет в ущерб определенной компактности с предыдущим КОРДОН(ом). Но, для кого-то и в том числе для меня, это послужило большим плюсом в удобстве удержания оружия: Теперь все пальцы руки плотно удерживают рукоятку. И как говорится, нет худа без добра 😊

Хочу так же заметить, что некоторым увеличением габаритов КОРДОН(а)-5 служит и верхняя кромка зарядной каморы, которую производитель нарастил в угоду минимизации выступающих частей прицельных приспособлений со встроенным ЛЦУ, что бы они, так сказать, были более эргономичными и обтекаемыми, по сравнению с КОРДОН-Л. Это хорошо заметно на фото (прилагаю).

Приятным моментом является крепление для антабки, на тыльной стороне рукоятки КОРДОН(а)-5, а так же для удобства его удержания появились и рельефные насечки со всех её сторон. Предохранительный флажок теперь снимается нажатием вниз, а не вверх, как это было у обычного КОРДОН(а). Хотя, это чисто на любителя 😛 ИМХО.
И самое главное, он стреляет травматическими и сигнальными патронами НОТ и НИИПХ, кроме свтозвука и АКБС, но это уже кому как 😊 Мне лично не критично 😊

Есть так же и несколько небольших минусов, которые могут быть только моими личными предубеждениями в отношении оных 😊:

Например, меня лично смущает постоянно закороченный на питание от батарейки и не зависимый от состояния механического предохранителя, автоматический предохранитель, который включает ЛЦУ и одновременно светодиод индикатора зарядки/разрядки. Т.е, по моему скромному убеждению, данные функции не должны быть зависимы от так легко нажимаемого в процессе носки и удержания оружия подприжининного автоматического предохранителя, который находится под спусковым крючком.
Хотя, производитель заявляет, что вынос дополнительных кнопок и тумблеров увеличил бы объем и массу оружия (?!)

Возможно это так, но лично бы я не отказался от дополнительной функция по блокированию включения и выключения ЛЦУ и светодиода индикатора зарядки/разрядки механическим предохранителем, в тыльной стороне рукоятки, так сказать от возможного несанкционированного нажатия при носке и удержания в «не боевых» условиях.
Это мое личное мнение и как показывает практика, особых жалоб по данной схеме работы автоматического предохранителя не поступало от владельцев КОРДОН(а) - Л, в которой данная схема уже давно работает.

Еще один субъективный момент, это острый край автоматического предохранителя, который при полном выжиме, не полностью утопает во фрагменте псевдо спусковой скобы и указательный палец, при нажатии спускового крючка, слегка наезжает на острый его край.
Больше пока минусов я не обнаружил и пока плюсы все эти мелочи перевешивают 😛

Есть первый ПЯТИ зарядный девайс, под патрон 18Х45 и после результатов отстрела я дополнительно сообщу, как о его плюсах, так и возможных минусах.

Фотки прилагаю:











Отстрел тут: http://www.youtube.com/watch?v=gIZ-nqgjq7U&feature=mfu_in_order&list=UL

Lenin-VT

Мои поздравления! 😊

zukhra

Мерси! 😊 Будем испытывать 😊

DESPERADOMAD

Правильный выбор!
Поздравляю!
Эргономика Кордона-5 сильно порадовала, хотя индикатор (привык по утрам свой Кордон проверять индикаторным патроном) с горящей лампочкой, был бы плохим выбором, если бы энергия батарейки вышла бы быстрее чем за сутки включенного светодиода 😊
А как будите "скрытно носить"? По кобуре есть какие предложения и идеи?

По мне так и Кордон-5 и без лазера был бы хорош. При быстром темпе не было проблем с ведением огня? Или еще не пробовали?

zukhra

А как будите "скрытно носить"? По кобуре есть какие предложения и идеи?

На п/п говорят, что готовится какая-то правильная пластиковая кабура под КОРДОН-5, которая будет крепиться, кк на пояс с помощью клипсы, так и еще как-то там 😊 Лучше об этом узнать у представителя "А+А" на этом форуме, Артура.

zukhra

По мне так и Кордон-5 и без лазера был бы хорош.

Про это то же что-то было сказано представителем, но мне лазер очень понравился 😊 Светит просто чума и хорошо виден да же на солнце. Плюс дополнительный аргумент при самообороне, когда он будет угрожающе указывать гопу, где сейчас ему станет очень бо-бо или же совсем... 😀

При быстром темпе не было проблем с ведением огня? Или еще не пробовали?

К сожалению пока не успел. Надеюсь в ближайшее время..

zukhra

Все что удалось заснять сегодня: http://www.youtube.com/watch?v=gIZ-nqgjq7U&feature=mfu_in_order&list=UL

ps Качество не айс! Если честно, все на скорую руку 😊Отстрелял в быстром темпе два раза по пять. Все функционирует нормально!

Makarr

поздравляю с обновкой !
а почему достопочтенное собрание против 6го потрона выступало ?

zukhra

поздравляю с обновкой !

Спасибо!

а почему достопочтенное собрание против 6го потрона выступало ?

Габариты, как основной показатель. Должно же было быть, какое-то разумное соотношение кол-ва зарядов и габаритов 😊

js

Коробочка стала сильно круче, чем во времена ранних Шаманов. 😊
Кобура, вообще, может быть сколь угодно открытой, имхо, ведь
Кордон практически не воспринимается аки оружие, а значит можно
не сильно его прятать, мало кто поймёт, что на поясе висит.

steel2021

Поздравляю, а у меня пока вот не срастается.

sahaa

Мои поздровления 😊

Kilo 1.1

zukhra, как считаете, будь выступ предохранителя длиннее (чтоб выступал над корпусом), возникла бы вероятность его непроизвольного снятия при ношении?

Для перчаток-то лучше побольше....

zukhra

zukhra, как считаете, будь выступ предохранителя длиннее (чтоб выступал над корпусом), возникла бы вероятность его непроизвольного снятия при ношении?

Вы о не автоматическом, который сзади?
Если честно, то в перчатках, лично мне, будет не очень комфортно спуск выжимать 😊 А вообще, если перчатки не очень толстые, то нащупать его и так можно.

Kilo 1.1

Ясно, спасибо.

Дмитрий День

Выложил второй ролик о Кордоне-5 (ресурсные испытания) в Ютьюб - ищется по "Кордон-5"

------------------
Канал "Самозащита и самооборона" на RuTube и YouTube

Makarr

Дмитрий День
Выложил второй ролик о Кордоне-5 (ресурсные испытания) в Ютьюб - ищется по "Кордон-5"
что то не найти , только Ч.1 .. дайте конкретную ссылку плизз.

Дмитрий День

что то не найти , только Ч.1 .. дайте конкретную ссылку плизз.
Это и есть второй ролик! 😊 Первый был просто обзорный (в домашних условиях) "Кордон-5" называется 😊 В моих каналах они по датам отличаются (на Рутьюб пока один лежит).

------------------
Канал "Самозащита и самооборона" на RuTube и YouTube

Farmacevt

Makarr
а почему достопочтенное собрание против 6го потрона выступало ?
слишком длинный получился бы 😊 кошерный вообще ствол, вот все контрольные отправлю и тоже себе возьму 😊

Makarr

Farmacevt
слишком длинный получился бы
зато какой бы вышел машинган =))

zukhra

Для перчаток-то лучше побольше....

Сегодня побывал в зимних перчатках снимать и ставить на предохранитель и выжимать спусковой крючок и как оказалось все ок! 😊

zukhra

Makarr
зато какой бы вышел машинган =))

Где-то слыхал краем уха, что и 10-ти зарядный Кордономет планируют 😊

Makarr

zukhra
10-ти зарядный Кордономет планируют
штурмовой =))

WhRenegade

zukhra
Где-то слыхал краем уха, что и 10-ти зарядный Кордономет планируют

Ага, с автоматическим огнём! ) Чтоб от обороны можно было бы перейти от контрнаступлению! ) ТС поздравляю с удачным приобретением! Жаль, конечно, что Кордон СЗ не стреляет, всё-таки популярный боезапас и многим служит добрую службу.... )

zukhra

что Кордон СЗ не стреляет, всё-таки популярный боезапас и многим служит добрую службу.... )

Это да, но для этого есть Страж 😊 И у меня к этому боеприпасу особое отношение 😛 Я, если честно, замумукался свой Стражник отмывать после каждого такого выстрела и если бы еще ими и Кордон мог стрелять, то его, что бы оттереть, пришлось бы в банке с керосином замачивать и разбирать для протирки 😊

WhRenegade

zukhra
Я, если честно, замумукался свой Стражник отмывать после каждого такого выстрела

Ой, а что это с ним происходит после выстрела СЗ? Сколько ни стрелял из своего "Стражника" СЗ, никаких специфических наложений после стрельбы не замечал... )

sergeyR

Поздравляю с покупкой! Огорчает только то, что АКБСовским патроном нельзя. При таком количестве зарядов на борту это было б не лишним. 😊

DESPERADOMAD

sergeyR
Огорчает только то, что АКБСовским патроном нельзя

А им действительно можно только из ПБ-4 Осок что были самыми первыми, он рушит все! Даже Шаман глюканул на 137 Дж бесполезняке!

Faps

мои поздравления с пакупкой девайса)))

Faps

мои поздравления с пакупкой девайса))) 😊

zukhra

Поздравляю с покупкой! Огорчает только то, что АКБСовским патроном нельзя.

Мне они не нужны 😀 Какой в них толк?

Октябрец

Какой в них толк?
останавливающее действие должно быть хорошим, хотя по мне сделали бы с резиновой картечью=) или с дробью, разных номеров...

------------------
Будьте бдительны-сионисты в шапках-невидимках воруют еду с ваших скатертей-самобранок!

sergeyR

zukhra

Мне они не нужны

Вот поэтому Вы и сделали обдуманную хорошую покупку. Респект. 😊

zukhra

Вот поэтому Вы и сделали обдуманную хорошую покупку. Респект.

Нужно еще как следует пострелять из него нормальными патронами, на "износ" и кучность на дальность 😊
Постараюсь в ближайшее время это проделать и выложить видео-отчет.

GAG

Добрый день!
расскажите подробнее про заказ ( по е-мail-?), цену. Какая разница в цене с московскими дилерами?

zukhra

Добрый день!
расскажите подробнее про заказ ( по е-мail-?), цену. Какая разница в цене с московскими дилерами?

Это Вам в эту ветку http://guns.allzip.org/forum/267/

zukhra

Есть еще одна принципиальная разница между обычным 4-х зарядным Кордоном и Кордоном-5: Кордоне-5 не получится просто разрядить путем снятия с предохранителя и оттягивание пальцем патрона назад, что бы он вышел из под удерживающих упоров, как это можно было сделать в обычном Кордоне. Теперь его можно разрядить только при полностью снятой батарейке и естественным холащением эмитирующим стрельбу.
На самом деле, может это и правильно, т.к. вытягивать патроны со снятым предохранителем не совсем безопасно и плюсом к этому "не удобству" у Кордона-5 перестал произвольно выскакивать первый патрон в процессе интенсивного ношения и тряски, как это часто случалось у обычного Кордона.

Есть еще небольшой люфт крышки батарейного отсека и это не много напрягает, но как я думаю это дело поправимо... У первых Кордонов ведь то же были нелады с крышками, а вернее с их направляющими, но затем все это было исправлено.
Возможно производитель учтет это в дальнейшем при производстве Кордона-5

ps Главное не забывать вытаскивать батарейку при холощении!!!! 😊

LOT

Поздравляю с покупкой! Для меня определяющим фактором являются габариты девайса. Старый Кордон уж очень удобен при переноске. Он постоянно живет у меня в кармане, практически два года всегда и везде со мной. Пятизарядный хочется, но умом понимаю, что же не смогу его сунуть в любой карман и придется что-то придумывать. Неохота. Уж очень удобно- пихнул в джинсы и вперед! При удобстве перезарядки лишний патрон не является определяющим преимуществом. После четырех выстрелов должна быть пауза в несколько секунд. Не могут нападающие не притормозить! Это в самом худшем варианте. На подзарядку хватит времени. А так штучка отличная. Как большой поклонник Кордона одобряю покупку!

zukhra

Поздравляю с покупкой! Для меня определяющим фактором являются габариты девайса. Старый Кордон уж очень удобен при переноске.

Бесспорно! 😊

Уж очень удобно- пихнул в джинсы и вперед!

+1

5-ти зарядный, все-таки не может на все 100% заменить 4-х зарядный, если он у вас уже имеется 😛
Он действительно очень компактный и намного удобнее при скрытой носке. Плюс он все-таки немного тоньше, т.к. у нового толщина рукоятки, за счет эргономических утолщений, на 4 мм толще.

zukhra

Есть еще один маленький косячок, который правда на мощность и кучность ни как не влияет, но вот с эстетической точки зрения это нужно учесть при последующем производстве пресс-форм: После выстрела указательный палец, как копченый овощь 😊
http://guns.allzip.org/topic/267/760238.html

grvmanager

После выстрела указательный палец, как копченый овощь
Криминалистам в помощь 😊

zukhra

Во-во! Это новые кримтребования 😊

ТАТРИН

Где можно купить и почем ?

vovchik78

Сегодня был в Климовском ТЕМПе и был приятно удивлён появлением на прилавке этого магазина КОРДОНа 5! Сказали что завезли вчера.

Tverdislav

по какой цене?

vovchik78

по какой цене?
5950