Надежна ли Оса?

А

Мужики!!!
Я прочитал много информации на форуме про Осу. Но у мения возникли сомнения по поводу эффективности этого оружия. Я недавно видел по телевидению программу про американскую полицию. Показали сюжет из Сеаттла. Там какой-то придурок пересмотрелся боевиков и пришел в шопинг центр с самурайским мечем и вроде начал куролесить. Полиция, чтобы избежать кровопролития, зажала его к стене и не давала ему выйти из окружения резиновыми пулями из дробовиков. Но им приходилось по несколько пуль в него стрелять, чтобы он отошел. А меч пулями выбить не могли, хотя и пробовали несколько раз и прямые попадения резиновыми пулями можно было наблюдать на телевизоре. Только через несколько часов противостояния они его замучили струей холодной воды из пожарного шланга и арестовали. Вопрос: дробовик все-таки не бесствольное оружие, и стреляли не дилетанты из него, но сбить с ног человека не могли. Если вы пальбу из Осы начнете, вы не разъярите этим случайно бандита? 4 выстрела может не хватит (на того очень много выстрелов истратили, больше 10). Кому-нибудь приходилось использовать Осу при нападении? Не можете поделиться опытом?
С уважением

Л.Х.Освальд

Я тоже видел этот сюжет. Только стреляла полиция не резиновыми пулями (они во многих местах запрещены, как негуманное оружие, сохраняющее высокую вероятность проникающего ранения со смертельным исходом), а специальными пакетами с песком. Отсюда и результат - оружие гуманное, но неэффективное.

Kost

По людям не стрелял, но вмятины на железных листах какие Осина оставляет, лично у меня рассеяли все сомнения в эфективности этого устройства. Такое впечатление, как будто ударили с хорошим замахом тяжелым ломом оканчивающимся этой пулей.

Al@x

Расскажите для статистики:

а) Что у вас за ОСА?
б) Какие патроны?

Kost

Отвечаю:
Оса ПБ-4М, произведена 10 декабря 2002 года (из данных в паспорте), куплена 15 декабря.
Патроны 85Дж, произведены в 2002 году, партия ?46.02, годные до октября 2005 года.

Испытания показали следующее:
- пластиковый бампер Москвича пробивает навылет, дырки акуратные 1,5 калибра пули.
- дно оцинкованного ведра средней степени поношености, вмятина около трех сантиметров глубиной, в месте контакта пули разрыв метала около 5 мм (трещина).
- гараж "ракушка", стальной лист явно больше милиметра толщиной, вмятина глубиной около двух сантиметров, площадь вмятины с ладонь. На метале "отпечаток" пули глубиной несколько милиметров. ( стрелял по заброшенному гаражу "ракушке")

Kost

Также хочу добавить, что мне кажется, основные притензии к Осе сводятся к нежеланию платить деньги за диренджер с электрозапалом страшного вида. Людям охото чтобы можно было клацкнуть затвором, или приятно пощелкать барабаном, что бы гопник одного вида испугался. А по мне лучше, что бы устройство в карман помещалость, и било конкретно. А стрелять, если решу, буду сразу без лишней волокиты с демонстрацией оружия. А после нескольких десятков выстрелов без осечек, про электрозапал как то забываещь, и начинаешь относится к устройству как к нормальному пистолету. Деже если бы, полноценный огнестрел разрешили, я бы для ежедневного ношения все равно бы диренджером большого калибра пользовался, так как это очень удобно.

Walkman

Kost
Также хочу добавить, что мне кажется, основные притензии к Осе сводятся к нежеланию платить деньги за диренджер с электрозапалом страшного вида. Людям охото чтобы можно было клацкнуть затвором, или приятно пощелкать барабаном, что бы гопник одного вида испугался. А по мне лучше, что бы устройство в карман помещалость, и било конкретно.

Вот согласен на все 100. Доставая ОСУ понимаешь , что напугать никого не удастся (половина народа вообще не поймет, что это за девайс) и надо стрелять. А понимая это - достанешь именно только тогда когда стрельба уже необходима. А передергивания затвора... красиво конечно.

JOSE

to Kost

Общался Дерринджером (газовой)и думаю что ето неудобной пистолет. Стрельба не биистрая. А про боевих читал что очень неточние....