Вопрос, про ОСУ ответье, не ругайтесь.

pic16f84

Давно читаю форум, не могу определиться с выбором какую взять осу
ПОМОГИТЕ, взять с батарейкой, с генератором, (или дождаться мл_ку),
скажите плюсы и минусы я понимаю что уже обсуждалось но всетаки.
Я так понимаю оса которая с гениратором, чтобы высрелить надо
"резко" нажать на спусковой кручок скажем так, если это сделать плавно или не быстро есть вероятность что выстрела не последует, с осой в которой стоит батарея такого нет попровте меня если я не прав.
Так вот скажите все да и против?
Спасибо.

Л.Х.Освальд

Вы не правы - на спуск ОСЫ с МИГом можно нажимать как угодно плавно - все равно выстрелит. Я бы брал ПБ4м, или дождался ПБ4-1МЛ, благо ждать осталось не долго.

PK

Нажать надо до конца и все.

pic16f84

Скажите кто знает как устроин МИГ в ОСЕ система спуска?

Casatic

Огромная просьба: перечитать свой пост и постараться привести его в форму, более соответствующую канонам русского языка.

pic16f84

Прошу прощения, хотел узнать плюсы и минусы по сравнению: ОСЫ с МИГом и ОСЫ с батарейкой , проще говоря какая лучше.

сибиряк 2

обе нормальные. у той что с лазером плюсов больше. проблема не в осах а нестабильной мощности (магазинных)40-65дж. патронов. стабильности можно добиться незаконной доработкой патронов.сейчас НОТовцы стали выпускать свои патроны обещают стабильность 80-85дж.

M4

ОСА ПБ-4М:
Один огромный плюс: энергонезависимость.
ОСА ПБ-4-1:
Большие плюсы: ЛЦУ, сведение стволов;
Маленький плюс: более эргономичная рукоять.
А вот Оса ПБ-4-МЛ должна совместить все эти плюсы в одном устройстве.
Минус в комплексе Оса был совершенно справедливо указан выше: нестабильное качество патрона 18х45т.

tozik

Я кстати пострелял из пб4-1 - мда, мнение несколько поменялось.. Думал даже - стоило бы купить ее и каждый месяц менять батарейки - когда с 5 метров уложил пулю ровно в то место, где было пятно ЛЦУ. Правда смущают рассказы на форуме про открывания при выстреле и отказ стрелять вообще. Но пб4-1 еще - добавлю- ощутимо больше по габаритам - так что в карман джинс - не знаю - влезет ли.
В общем так - если есть деньги - взять пока пб4м и ждать пб4-1мл. Если нет - просто ждать.
А то зачем Вам потом оса с батарейками - расходным имуществом?

M4

tozik
... купить ее и каждый месяц менять батарейки ...
- зачем каждый месяц? Достаточно раз в 12-18 месяцев.
tozik
...смущают рассказы на форуме про открывания при выстреле и отказ стрелять вообще...
- моя 4-1 не открывается и стрелять не отказывается. 😊 Повторю ранее высказанное другими участниками утверждение, что о "ненадежности" Осы узнал только тут.
tozik
...В общем так - если есть деньги - взять пока пб4м и ждать пб4-1мл. ...
- логично.

kvd70

По габаритам разница не существена,но ручька значительно удобней стала.А уж точьность,даже Тозик признал.

tozik

Признал, признал.. Теперь пб4-1мл жду как чудесной сказки.

PK

У меня к ОСЕ одна претензия - отсутствие преда. Про ненадежность читаю на форуме, от неких нью мемберов, сказать честно "не верю!" (с) 😊

tozik

Зачем этот пред? Нелепо так им щелкать как на УДАРе? По моему как раз это плюс - упрощает конструкцию. А то что там всякие 4-летние дети стрелялись и полоумные бабки - так это другая история.
Как раз и нравится в осе то, что создавалась как чисто гражданское оружие (особенно пб4м) - минимум ухода за оружием (не надо чистить ствол и УСМ, а также смазывать маслом), знаний, умений. Только достать и нажать на спусковую клавишу.

У меня друг хотел купить макарыч - я ему рассказал, что необходимо будет носить его, желательно избегая обильного попадания карманной пыли и грязи( то бишь в кобуре), а также чистить и смазывать. А носить - если с патроном в патроннике - то на предохранителе. Если без - то перед выстрелом передернуть затвор. А также хотя бы раз в 2 месяца проводить стрельбы и неполную разборку - если что не так - а также снова чистить ствол и все смазывать,а также следить за появлением ржавчины.

Ну вот, он это все выслушал и взял пб4м.

сибиряк 2

когда с собой носиш. предохранитель наверно не особо нужен. спуск не "срывается" (при нажатии) как у обычного оружия. а при "ситуации" и лазер забываеш включать иногда. а вот дома если есть дети чтото такое всетаки нужно. гдето(в интернете) видел (сьемный) замок на пистолет под ключ который не дает нажать на клавишу. а по эксплуатации точно вставил батарейку(не китайскую) и о всяких ТО можно забыть на год..

ЗЗ

Дома оружие надо в сейф класть.

alabai

Детей нет,так что оса лежит у двери.Навсякий.....А если покажется маловато,можно и ГС вытащить... 😊
Насчет покупки сейчас(если б сам был перед выбором),подождал бы мл.А насчет с лазером или нет...У меня без.Попадал в разные ситуации(до покупки осы) и считаю что в ближнем бое -2 метра- лазер мне не к чему...
С уважением.

Mikluha

думаю, все-таки лучше с лазером взять - хотябы потому, что можно тренироваться целиться - вешь очнь немаловажная, потому как эффект применения сильно зависит от того места, куда попал. То ли в толстое пузо, то ли в ногу, то ли еще куда, куда вовсе и не рекомендуется 😛 . В "ситуации" - да, действительно, возможно и не будет времени включать ЛЦУ, но для этого можно и нужно дома тренироваться (как уже кем-то было сказано) - выхватил, "выстрелил", включил ЛЦУ и посмотрел, куда попал. Или сразу с ЛЦУ - будет видно, куда хочешь стрельнуть, и куда на самом деле целишь. Так что для начинающего стрелка удобнее ОСА с лазером, ИМХО - что-бы учиться стрелять. Прицельно. Интуитивно.

kvd70

Лазер нужен полюбому,что в крит ситуации вкл не успееш не беда стрельнет и без него ,а бывает что достаточно только лазер вкл и можно избежать конфликта .Плюс видеть куда попадеш ,большой плюс.МЛ + патроны НОТ будет супер.Все ИМХО.