Испытание СЗ (с Видео)

GopKiller

Доброго всем времени суток!
В прошлую субботу закончилась вторая серия действа под названием "Испытание свето-звукового патрона в стражнике на самих себе" при этом вторая серия была заснята на видео.

Итак, по порядку:
Первый раз мы с другом шмаляли светозвуком недели две-три назад из патрона с широкой кольцевой проточкой. Уверения о том, что светозвук из стражник не стреляет остались посрамлены - выстрелило нормально, из доработок, только подтянутый винт.
Стреляли из нижнего ствола ночью на пустыре близ школы на краю города. Стрелял друг, я находился сбоку метрах в 3-х от ствола.
Звуковое воздействие впечатления не произвело, значительно громче травматика, но не грушит и не дезориентирует. Другое дело световая вспышка: после выстрела в глазах застыл зеленый горизонтальный ромб, как в старой компьютерной игре рассыпающийся на квадратики 😊 Секунд 10 перед глазами висела белая пелена и реально ничего не было видно. Из связи с внешним миром были только возгласы друга "ты где? я ни хрена не вижу" Я был выведен из строя секунд на 10-15, друг на 15-20 (разницу могут объяснить темные очки, которые были на мне тогда).
Был сделан вывод об эффективности девайса в темное время суток.

Вторую серию эксперимента было решено провести после того, как друг купил второй СЗ патрон - матовый с узкой кольцевой проточкой. Он не желал нормально сидеть в нижнем стволе и проваливался глубже положенного. Подтяжка винта и обмотка патрона бумагой и фольгой результата не дали. Было решено проверить его способность к выстрелу, тем более, что стволов у страшники всего два и осечка весьма опасна.
Стреляли примерно там же, только чуть ближе свету расположенного рядом фонаря - чтобы хоть что-то было видно в видеокамере. В остальном условия схожи. Звук, как и в прошлый раз, не глушил и не выводил из строя, хотя и был значительно мощьнее - как из корабельной пушки в кино 😊 Меня почти не ослепило, скорее всего потому, что я был закрыт камерой, которая, к тому же, светила мне в глаза, что, вероятно, вызвало некоторое сужение зрачков. Друг был выведен из строя примерно секунд на 5-10.

Вывод: из стражника можно стрелять светосвуковыми патронами без переделки. Даже проваливающийся патрон с узкой кольцевой проточкой (матовый) сработал - контакты дотянулись до него. Звуковое сопровождение неэффективно при любом патроне (возможно в городе между домами будет иной результат). Матовый патрон громче бабахает, блестящий с широкой проточкой - ярче светит.

Видео можно скачать здесь: http://salovshokolade.narod.ru/sz.zip
Смотреть лучше в с добавленной яркостью и контрастом (в WinMediaPlayer Вид->Средствавоспроизведения->Настройка видео)
К сожалению не получилось сделать скриншоты, кто сделает - повесьте, плз, их в этом форуме.
Для всех остальных, кому не терпится, - откройте видеофайл в MovieMaker'е и пощелкайте кадры - зрелище впечатляющее (приход инопланетян 😊

P.$. Для тех, кто собирается орать "нафиг нужен СЗ, если самого слепит", объясняю: стреляли с открытыми глазами специально, чтобы посмотреть как достанется гопу.

------------------
Если выпил граммов двести, выпить триста - дело чести!

Прохожий_007

GopKiller
Стрелял друг, я находился сбоку метрах в 3-х от ствола.
Секунд 10 перед глазами висела белая пелена и реально ничего не было видно. Из связи с внешним миром были только возгласы друга "ты где? я ни хрена не вижу" Я был выведен из строя секунд на 10-15, друг на 15-20 (разницу могут объяснить темные очки, которые были на мне тогда).
Был сделан вывод об эффективности девайса в темное время суток.
Если сам стрелок был ослеплен не меньше, а даже больше, чем "гопоимитатор", о какой на хрен эффективности и применимости девайса можно вообще говорить?
Только не говорите мне, что стрелок, поскольку он сам контролирует и определяет момент выстрела, может зажмуриться. Этак можно и навсегда "зажмуриться".
Наличие выбора всяческих СЗ, перцовых и т.д. конечно хорошо, но Оса создавалась как травматик и хороша именно в данном качестве. Травматический патрон - форева, а все остальное - от лукавого.

------------------
С уважением, Прохожий

Борода

Прохожий, поаккуратнее с лукавым! 😛 Со всем остальным полностью согласен.

alexandr-3

Испытал светозвуковой патрон в гараже. Выстрел был направлен под углом в пол, глаза плотно зажмурил. В момент выстрела сквозь плотно зажмуренные глаза видел ярко-красный шар, насчет звука - очень громкий, уши заложило и звенело несколько десятков секунд. Испугался за барабанные перепонки, но слава богу...Что самое интересное - выстрелом подняло всю пыль с бетонного пола гаража, и еще - было такое ощущение в момент выстрела, что потолок и стены гаража поднялись и опустились. Но это конечно ерунда, но вот то, что в сторону нападающего пойдет очень большое звуковое давление, это точно. Вставать надо не сбоку в трех метрах, а прямо перед стволом, пусть в тех-же 3-х метрах. А в принципе мое мнение такое - этот патрон и не может оглушить так, чтобы человек получил контузию, или у него лопнули барабанные перепонки. Его задача - испугать неподготовленного противника, привлечь внимание патрулей, просто прохожих. Почему вы думаете, что все нападающие будут отьявленными головорезами?, ведь больше всего просто шпаны, которую и просто вид "Удара" превращает в законопослушных граждан (сам проверял). Оружие надо применять с головой, ведь даже владение огнестрельным нарезным оружием не дает гарантии вашей 100% безопасности. Сколько случаев, когда милиционеров (полицицейских) обезоруживали. Бороться надо с хамством и вседозволенностью подростков, пока их можно успокоить словом и они не превратились в убийц и насильников. Задумайтесь - останавливали ли Вы малолеток, матерящихся на улице, малолеток, хамящих взрослым? Никакое оружие на спасет бвыший СССР, если все будет продолжаться как сейчас. Даже пулемет в руках вас может не спасти - найдется более сильное оружие или более хитрый враг. Нужно бороться всем миром с подростковой преступностью, ужесточать законы, надо как-то изменяить мир вокруг себя, и тогда мы вернемся в прошлое, когда двери в нашем городе не запирали даже ночью.

Alexas

alexandr-3
Почему вы думаете, что все нападающие будут отьявленными головорезами?, ведь больше всего просто шпаны, которую и просто вид "Удара" превращает в законопослушных граждан (сам проверял). Оружие надо применять с головой, ведь даже владение огнестрельным нарезным оружием не дает гарантии вашей 100% безопасности. Сколько случаев, когда милиционеров (полицицейских) обезоруживали. Бороться надо с хамством и вседозволенностью подростков, пока их можно успокоить словом и они не превратились в убийц и насильников. Задумайтесь - останавливали ли Вы малолеток, матерящихся на улице, малолеток, хамящих взрослым? Никакое оружие на спасет бвыший СССР, если все будет продолжаться как сейчас. Даже пулемет в руках вас может не спасти - найдется более сильное оружие или более хитрый враг. Нужно бороться всем миром с подростковой преступностью, ужесточать законы, надо как-то изменяить мир вокруг себя, и тогда мы вернемся в прошлое, когда двери в нашем городе не запирали даже ночью.

Прослезился и вступил в КПСС.
А по поводу СЗ. Вчера вечеремом стреляли СЗ, так вот, у двух стоящих рядом людей - разная оценка. Один говорит, что оглох секунд на 10, и соответствено в глазах зайчики видимость ликвидировали, а второй чуть прищурился и сказал, что, да мол, нерприятно, но меня не остановит. Ни о потере зрения, и тем более оглушении во вором случае даже не упоминалось. Так что - ХЗ что за СЗ "простите за каламбур" (с)Ржевский

Mikluha

так что наилучшее его применение - это просто громко бахнуть, на большее лучше не расчитывать. Т.е. просто "попугать", показать, что у тебя что-то есть стреляющее. И не стоит надеяться, что оглушит/остановит.

Человек-3

Насчет КПСС- значит Вы не поняли главного, что я хотел сказать...

tozik

А не думаете ли, что эффективнее будет 1 предупредительный делать в какое-либо твердое тело, предмет - чтобы было видно (и слышно!) как ударяется ПУЛЯ и какой эффект от нее. На резинострельном один так самооборонился из макарыча от 3-х агрессивных пьяных, расстреляв... снеговика. Так что имхо травматик - однозначно. СЗ - на праздники и пьянки - вот там эффектно!

GopKiller

Я знал, что в нас полетят огрызки яблок и гнилые помидоры со словами "нах СЗ, нах газовые, даешь РПК каждому самооборонщику!"
Согласен, что при хорошем попадании травматика гоп будет дольще чем 10сек. сожалеть о своем поступке.
Но, во-первых, целью эксперимента было, в первую очередь, проверить предположения некоторых форумчан о невозможности стрельбы СЗ из страшника.
Во-вторых, при двух патронах не приходится рассчитывать на собственную безопасность, когда на тебя ночью пытается наехать трое-четверо уродов, превосходящих по размерам самооборонщика (большинство "интересных" ситуаций происходило как со мной, так и с моим другом именно по такому сценарию). При удачном поражении двоих из них, третий может засунуть самооборонщику его же ствол сами знаете куда. Да, и надеяться на то, что одним патроном обезвредите гопа, по меньшей мере, опрометчиво (вы уверены, что сможете попасть из бесствола с первого раза в боевых условиях гопу, который не стоит на месте, в голову?)
При применении первым СЗ теоретически одним выстрелом можно кратковременно вывести из строя сразу всех нападающих. А в запасе останется еще 1 травматик + 10сек. на установку новой обоймы. Естественно, один выстрел вряд ли ослепит всех сразу (кто-то моргнул, кто-то отвернулся), но, на мой взгляд, комбинация СЗ+травматик в страшнике и запасная обойма с травмой в кармане против 3-4 чел. дает самооборонщику больше шансов не ощутить свой ствол в своей же заднице.

P.$. ногами не бить, дураком не называть! 😛

------------------
Если выпил граммов двести, выпить триста - дело чести!«P»

Борода

Теоретически все хорошо, но вот как получится на практике?

GopKiller

alexandr-3
Вставать надо не сбоку в трех метрах, а прямо перед стволом, пусть в тех-же 3-х метрах.

Вот сам и вставай! 😊 Меня не прельщает вероятность получить этой металлической шалаболкой (заглушкой от патрона) в лоб. А если судить по видео, то пролетает она никак не меньше пары метров. Да и потом, не очень хочется воспылать пламенем перед стволом, или в крайнем случае, опалить волосяной покров на морде лица. 😊

------------------
Если выпил граммов двести, выпить триста - дело чести!«P»

Охотник 3

Беда в том, что вы сначала стреляете светозвуковым в гопов, в стволах еще 3 травматических, патрон СЗ не срабатывает, и электроника в Осе подключает другой патрон, и в лицо гопнику летит естественно пуля. В общем либо все патроны заряжай СЗ либо все травматические.

nerd

Охотник 3
Беда в том, что вы сначала стреляете светозвуковым в гопов, в стволах еще 3 травматических, патрон СЗ не срабатывает, и электроника в Осе подключает другой патрон, и в лицо гопнику летит естественно пуля...
Почему "беда"? Я например был бы рад такому повороту событий. И перед законом чист - не специально в голову травмой метил, и гопа завалил...

alexandr-3

Вот сам и вставай! Меня не прельщает вероятность получить этой металлической шалаболкой (заглушкой от патрона) в лоб. А если судить по видео, то пролетает она никак не меньше пары метров. Да и потом, не очень хочется воспылать пламенем перед стволом, или в крайнем случае, опалить волосяной покров на морде лица.

Ну а чего тогда обсуждать? Значит, есть толк от этого патрона, если даже сам владелец боится встать перед стволом?!

Алмск

звукоряд к видеофайлу - просто заеб-сь! наш человек!

GopKiller

Алмск
звукоряд к видеофайлу - просто заеб-сь! наш человек!

😊 😊 😊

------------------
Если выпил граммов двести, выпить триста - дело чести!«P»

GeorgeA

Да, озвучка - супер 😊 😊 😊

GopKiller

Не могу уснуть, болит головушка (с)Король и Шут. К стати, у стрелявшего 21.06.2005г. был ДР. Поздравляем чувака!!!

Sanek81

А я испытал на себе парочку. Кстати стоят они дороже травматика, но годятся на мой взгляд только на праздники. Не ослепляет и не оглушает, просто в глазах зайчик появляется на некоторое время, но вокруг этого зайчика всё прекрасно видно. Испытывали в полной темноте. Звук конечно порадовал, как от хорошей питарды, на весь двор грохот стоял, однако до "оглушки" как до африки пешком. Зато потом ОСУ чистить замучился, вся какой-то гадостью покрылась. в общем может быть на Новый Год прикуплю себе ещё

Кавабата

А как этот "огненный язык" из ствола.Видимо его опаляющие способности всетаки чего-то стоят.Если гоп подобрался вплотную,лучше в него жахнуть с этого огнемета-и толстые телогрейки ему не помогут, в отличии от той же резинки

Amanauz

А зачем так материться? Ради усиления эффекта? Эх, культуры бы... культуры...

Eclips

Что-то видео не идет 😞

pelikasha

скриншот

Eclips

Впечатляет! Если так засандалить в гопов, они точно оторопеют. И в этот момент их можно травматикой добить 😀

Vad

Ни хрена себе, а если гопу с метра в морду засандалить?

Ванин

alexandr-3
... Бороться надо с хамством и вседозволенностью подростков, пока их можно успокоить словом и они не превратились в убийц и насильников. Задумайтесь - останавливали ли Вы малолеток, матерящихся на улице, малолеток, хамящих взрослым? Никакое оружие на спасет бвыший СССР, если все будет продолжаться как сейчас. Даже пулемет в руках вас может не спасти - найдется более сильное оружие или более хитрый враг. Нужно бороться всем миром с подростковой преступностью, ужесточать законы, надо как-то изменяить мир вокруг себя, и тогда мы вернемся в прошлое, когда двери в нашем городе не запирали даже ночью.

Хамство, мат... и очень длинная цепь конкретных проявлений аморализма идет не от подростков. Истоки надо искать не там, и не в недалеком прошлом (СССР). Аморализм - пандемия, болезнь охватившая мир, началась не одно столетие и даже не одно тысячелетие назад.

До тех пор, пока первой фразой конституции страны не будет: Жизнь общества, государства основана на соблюдении принципов морали (в первоначальном ее понимании как универсальной, вневременной и внепространственной надчеловеческой сущности),.... всё будет хуже и хуже...

У каждого из нас в голове нет должного порядка идеалов, ценностей, мотивов поведения. Откуда же этот порядок будет в обществе? И правители и исполнители достойны нас. Я - дерьмо, и вокруг то же... Вот это - первое, что нужно сказать себе каждому....

И не забывать, что добро и приятное - чаще всего вещи разные. Приятное для меня и приятное для врага - это далеко не всегда добро и любовь.