Виртуально тестируем шарнир ОСЫ-4МЛ

irvin

Уже кто-то на форуме заметил (кажется сибиряк_2), что "прослабили", дескать шарнир на новой ОСЕ-4МЛ. И вот решил я провести расследование 😊
ОСУ-4-1 внешне знаю уже вроде неплохо, глаза закрываю и каждый элемент конструкции вижу (не даром на два круга объехал все ормаги Омска - ОСУ смотрел 😊 ). Так вот, я как мог увеличил шарнир ОСЫ-4МЛ из фото любезно представленной gk: http://guns.allzip.org/topic/26/82105.html

Конечно качество не ахти какое, может у кого есть программа, чтобы лучше обработать картинку. Долго присматривался к шарниру, и мне все-таки показалось что действительно там присутствуют элементы из более тонкого металла, чем в предыдущей модели. Часть шарнира в ствольном блоке достаточно мощная. Но вот противоположная часть как бы состоит из двух пластинок весьма небольшой толщины, соединенных трубкой, куда вставляется ось. Вот этот-то элемент и вызывает возможно и делитантские опасения. Но все же.
Итак, джентельмены, что думаете по этому поводу. Интересно было бы сравнить "прицельное" фото шарниров обеих ОС, что конечно возможно только при любезной поддержке gk.

tozik

Исключительно ИМХО - но все-же, скорее оторвет защелку - она явно "хлипче", чем шарнир - так что ИМХО нечего беспокоиться - если только защелку не будет отрывать или открывать.
Кстати, есть ли изменения в защелке? Какая она у мл-ки?

сибиряк 2

нет толщина метала похоже на шарнире одинакова. ослабления при близком рассмотрении (видимого) похоже нет.

irvin

Так, вот нашел. Это ОСА-4-1 одного из участников форума в раскрытом виде. Мне кажется все же отличия есть...

ИМХО, толщина деталей больше.

сибиряк 2

то что просто так переделывать шарнир не стали бы точно. и ответ уважаемого GK кторый сказал примерно следующее "что новый шарнир лучше в эксплуатационных целях" мне лично убедительным не показался когда я увидел "новый" шарнир.

irvin

сибиряк 2
...то что просто так переделывать шарнир не стали бы точно...

Джентельмены, прошу Вас внимательно присмотреться к шарниру, а также к нижней части контактной группы, где в одном случае располагается закрытый резиной рычаг МИГа, а в другом - рычаг "привода" микрика.
У меня складывается впечатление, что изменение шарнира - вынужденное. Приглядитесь: именно таким образом достигается выигрыш в дополнительном пространстве внутри рукоятки, т.к. теперь туда не входит довольно таки объемный элемент шарнира ствольного блока (теперь он двойной и находится снаружи). А в рукоятке только "трубка" для оси на двух пластинках "металла". Возможно, это необходимо для размещения там МИГа (ведь там еще и микросхема + батарейка).
Вот такое наблюдение, джентельмены. Все ИМХО, разумеется. Нисколько не умаляю достоинств новой ОСЫ, просто хотел докопаться до истины. Она где-то рядом 😊
Не даром же я три дня анализировал все доступные фото ОС и в который раз ходил в магазин.

сибиряк 2

да похоже сделано чтоб пространство внутри рукоятки больше было.

Casatic

Вы уж меня, конечно, извините, господа-товарисчи, но, ИМХО, делать вам не фиг...

irvin

Сибиряк_2, похоже мы с тобой раскрыли производственную технологическую тайну 😊 Чувствую себя шпионом 😀
Теперь нас во-первых забанят, а во-вторых выкрадет НИИ Чих-Пых.

ВВС

Соглашусь с Касатиком. Действительно, чем-бы дитя не тешилось...

сибиряк 2

irvin
Сибиряк_2, похоже мы с тобой раскрыли производственную технологическую тайну 😊 Чувствую себя шпионом 😀

😀 😀 😀

сибиряк 2

irvin

еще бы понять что "незначительно" (со слов GK)изменили в плав. контактах. успеть бы до того как забанят 😊