Ресурс Осы

AntonSmr

Собираюсь взять резинострел, выбирал между Наганычем и Осой, по эффективности склоняюсь к Осе. С другой стороны, наслышан о плохой конструктивной прочности - у знакомого друга Оса развалилась напополам после 20 выстрелов штатными травматическими патронами. Кто что может сказать о ее ресурсе? Больше конечно интересует Оса ПБ4-1, ПБ4м уже не продается у нас в Самаре, разве что комиссионная по цене новой 4-1, но это боязно брать, мало ли из-за чего продают.

Voteng

Задавал такой же вопрос уважаемому gk здесь http://guns.allzip.org/topic/26/82105.html

Casatic

AntonSmr
С другой стороны, наслышан о плохой конструктивной прочности - у знакомого друга Оса развалилась напополам после 20 выстрелов штатными травматическими патронами.

Однозначно или дефект конструкции, или, скажем так, "творческое преувеличение".

gk

AntonSmr
наслышан о плохой конструктивной прочности - у знакомого друга Оса развалилась напополам после 20 выстрелов штатными травматическими патронами.

Не могли бы Вы сделать фото развалившейся ОСЫ? Если такое возможно, вышлите мне на "мыло".
gk

irvin

Тааак, а какая ОСА развалилась-то. 4-1 или 4М?

AntonSmr

4-1 развалилась. Попробую достать ее, если хозяин ее никуда не дел.

igorek_asp

AntonSmr
[B] ПБ4м уже не продается у нас в СамареB]

Уже не продается .... Ее что прекратили выпускать ??? Что-то я первый раз о таком слышу. Бред какой-то.

kasian

4М сняли с производства, поэтому и не продают. Однако интересно, почему она так быстро исчезла на складах, неужели раскупили? Обошел 5 магазинов в Ростове, есть только в одном - за 5600 руб. очень дорого. А еще нашел представителя фирмы "Байкал" в Ростове. Который является посредником между Ижевским заводом и покупателем. Предлагает за 3850р. не знаю, можно ли верить. Может кто-то подскажет, что это за фирма?

irvin

Дорого 😊
А у нас - 6100 р. Кстати, а почему именно 4М, если не секрет?

налетчик_Беня

Вот здесь эпопея про бракованные 4М http://guns.allzip.org/topic/26/137.html http://guns.allzip.org/topic/26/209.html http://guns.allzip.org/topic/26/238.html

igorek_asp

Или я что-то пропустил , или ....
Когда ее сняли с производства ??? Интересно что теперь НИИПХ будет выпускать ? Патроны :-)??? Или они вообще решили завязать с ОСАми, тк появился конкурент НОТ ???

Борода

А что, разве НИИПХ выпускали комплекс Оса?

Casatic

Борода
А что, разве НИИПХ выпускали комплекс Оса?

И еще как...

kasian

to irvin
4M - потому, что не от батарейки и потому, что в 4-1 случайно включается ЛЦУ при различных манипуляциях с вытаскиванием из кобуры. Я где-то здесь читал об этом. К тому же, считаю, что когда нужно будет выстрелить, не до прицеливания будет. Или я не прав? Может только если нападавший будет сильно пьян. У кого-то были случаи применения с использованием ЛЦУ?

Voteng

По вопросу было много топиков, где подробно обсуждались достоинства и недостатки, поищите. Сам купил ОСУ 4-1 27 июня 2005. Перед этим тоже ломал голову ПСМыч - ОСА 4м - ОСА 4-1. Результат как уже сказал 4-1 😊.

irvin

Вот я тоже ломаю голову...
Вот еще какие размышления пришли мне на ум 😊
Надеюсь все согласятся, что эргономичнось оружия имеет немаловажное значение. Ведь от этого также зависит точность прицеливания, работа "мышечной памяти" и т.д. Думаю что при экстремальной ситуации вполне возможно не будет времени и возможности выцеливать. Поэтому так называемая "мышечная память" будет играть основную роль. Сколько я ни сравнивал этих перепончатокрылых в магазинах - все равно считаю что хорошо лежащую в руке ОСУ 4-1 легче точнее навести на цель, чем 4М, с которой по крайней мере надо больше тренироваться (хотя это наверно вопрос скорее индивидуальных особенностей, но все же).
А лазер я считаю хорошим подспорьем во время применения в темное время суток, в сумерках и т.д. Некоторые считают еще плюсом психологический эффект ЛЦУ 😊 Так что ЛЦУ - во сяком случае плюс.
Про "несанкционированное" включение ЛЦУ действительно писали, но кажется все пришли к выводу, что просто надо оптимизировать кобуру или сумочку где носишь ОСУ. Просто выбрать удобную, функциональную и практичную, вот и все. Но отказываться по этой сомнительной причине от ЛЦУ ИМХО ненужно.
Теперь на счет МИГ - батарея. Тут уже копья наломали столько по этому вопросу, и все равно к единому мнению не пришли. Это и очень хорошо, потому что обычно такой расклад дел свидетельствует о надежности обоих способов получения электроэнергии. Даже позволю себе отметить (ИМХО), что с батарейкой все еще проще (там вообще нечему ломаться, конечно если исключить подделки), ее просто менять надо и недопускать "заморозки".
МИГ судя по всему штука надежная, но там потенциально наверняка есть "механическая" часть, в смысле подвижная, что чисто теоретически несколько снижает надежность, чем стационарный (качественный) источник тока.
Последний аргумент в пользу 4-1 это то что вещь "обкатанная" и особых нареканий при ПРАВИЛЬНОМ обращении и "профилактике" не вызвала. А, например, ОСА-4МЛ штука новая, хотя не исключено, что и лучшая.
Ну вот и все, подчеркну, только мои соображения. Удачи в выборе.

AntonSmr

Тогда такой вопрос насчет батарейки. Если перед тем, как стрелять, я включу лазер, подержу его скажем несколько секунд включенным, и потом нажму на курок, выстрелит ли оса, если батарейка будет левой, каких полно продается? Проще вопрос: если батарейка левая, но ее хватает на лазер, хватит ли на выстрел? И какой ресурс у нее работы на лазер?

Борода

Ответов на ваши вопросы нет, именно потому, что батарейки "левые". Покупайте нормальные, поберегите здоровье!

kasian

Irvin, аргументы очень даже убедительные,спасибо, к тому же я почитал о трещинах на 4М. Теперь не знаю что и выбрать. Не понятно, почему только так резко 4М исчезли из магазинов, ведь наверняка на складах еще остались. Но вот теперь думаю, если попробовать купить через сайт НОТ-а, насколько им можно доверять? Не затеряется ли лицензия, можно ли заменить ОСУ в случае обнаружения деффектов? Посоветуйте.

Voteng

ИМХО - Судя по их отношению, только им и доверяю.

irvin

Согласен 100% - доверие только НОТ!

налетчик_Беня

Опять же возвращаясь к выбору МИГvsБатарея. Я думаю, тут чисто психологический момент. Готов следить за батарейкой, менять вовремя, тогда бери 4-1, если нет - 4М. Если б я купил 4-1, то мне пришлось бы проверять ее по десять раз на дню (вот такой вот я).

Mikluha

К вопросу о проверках - летом (как минимум, летом) один фиг нужно проверять контакты патронов, иначе может получиться, что однажды она и вообще не стрельнет - нужно будт открыть, потом закрыть, как уже не раз писалось на форуме. Так что если проверять контакты - заодно и батарейку можно проверить.

VVal

GK: подходите на РОСТе на стенд ЗАО Байкал, покажу фото сломанного Стражника. Осы тоже были, тогда не снимал. Может еще будут.В.

kasian

Что за фирма Байкал? Можно ли ей доверять?

Eclips

AntonSmr
Больше конечно интересует Оса ПБ4-1, ПБ4м уже не продается у нас в Самаре, разве что комиссионная по цене новой 4-1, но это боязно брать, мало ли из-за чего продают.

В Самаре оба варианта продается в "Оружейном дворе", это на пересечении ул. Аврора и ул. Аэродромная.

klemma

м.б. дурацкий вопрос, но тем не менее - а как на 4-1 регулярно "проверять контакты патронов" ?
Я так понимаю, это делается обычным отстрелом "боевых"? Тогда встает вопрос о частоте "этой регулярности"...

Natsuki

проверочные патроны (с лампочкой) еще никто не отменял.

OmAlex

Считал, что вопрос надежности батареи на ПБ-4-1 не актуален, а тут уехал в отпуск на дачу, вечером достал ОСУ из кобуры и убрал. Оказалось, что включился ЛЦУ и батарея сдохла. На следующий день при проверке заряда мигал красный огонек, таково напряжения для выстрела оказалось недостаточно. В итоге я оказался на даче без ОСЫ на весь отпуск. Благо у меня есть еще одна, ей уже более года, и стрелял много и ЛЦУ включал, в итоге только сейчас при проверке мигает зеленый и желтый цвет. За новую батарею Дюрасел (США) заплатил 180р. думаю, что переплатил, зато искать не пришлось.