18x45И (газовый) и все о нем.

1STALKER1

Газовые патроны для систем "ОСА" и "Стражник"
18х45И (раздражающее вещество МПК+CN)
Производство АКБС


СИ
хлорацетофенон
Синонимы: ;Chloracetophenone,Tear gas, O-Salz [нем],CAP[анг], CN [ам], ХАФ, 'Черемуха'.

Торговые названия: Mace, Mace CN, Curb, Phaser и многие другие.

Физико-химические свойства: Белые кристаллы с запахом, похожим на запах черемухи или цветущих яблонь. Т.пл. 58-59ºС, т.кип 245-247ºС. Технический продукт имеет окраску от соломенно-желтой до серой. Летучесть 0,11мг/л. Плотность паров - 5,3. Нерастворим в воде (0,1%), растворим в органических растворителях и некоторых ОВ (фосген, хлорциан ). Термически стабилен, плавится и перегоняется без разложения.

Токсичность
Концентрация (мг/м3) Действие
0,05 - 0,3

Минимальная концентрация, вызывающая в течение 10 с легкое раздражение глаз
0,07 - 0,4

При первом же вдохе легкое раздражение в носу
0,1 - 0,7

Клиника отравления: Хлорацетофенон - типичный лакриматор, раздражение дыхательных путей выражено гораздо слабее чем при поражении CS и ОС. Начало действия через 0,5 -2 мин. Продолжительность раздражающего действия 5-30 мин. Симптомы постепенно исчезают через 1-2 часа. Нахождение в облаке CN более 5 мин. считается опасным.
Глаза: Слезотечение и резкая боль. При попадании растворов в глаза может вызывать ожог и помутнение роговицы, ослабление зрения.
Дыхательные пути: пощипывание в носу, легкое жжение в горле, при высоких концентрациях - выделения из носа, жжение в горле, возможны затрудненное дыхание, кашель.
Кожа: Раздражающее действие, напоминающее ожог с образованием волдырей. Сильнее действует на влажную кожу. Накожная аппликация всего 0,5 мг CN в течении 60 мин. вызывает эритему у всех испытуемых. (для CS - не менее 20мг).

МПК
МОРФОЛИД ПЕЛАРГОНОВОЙ КИСЛОТЫ

Синонимы: ЕА 1778, MPA, МПК [рос], nonanoyl morpholide, pelargonic morpholide.

Физико-химические свойства: МПК - маслянистая прозрачная жидкость с желтоватым оттенком, молекулярная масса 227,31, температура кипения 310-315ºС, летучесть при температуре 20ºС - 27 мг/м3, при 35ºС - 43 мг/м3, нерастворимая в воде, растворимая в полярных органических растворителях (ацетоне, пропаноле, диметилформамиде, бензоле, спиртах), жирах (подсолнечное, касторовое масла и др.); устойчивая к гидролизу, окислению, фотодеструкции. При разложении образуется пеларгоновая кислота и морфолин.[1]

Токсичность: Оценка военно-химического потенциала МПК проводилась в 1958г. в лаборатории Эджвудскго арсенала, но результаты исследований опубликованы не были. По данным Punte C.L (1962), МПК эффективен в дозах свыше 20-40 мг·мин/м3, и как стернит приближается по раздражающему эффекту к адамситу, а как слезоточивое ОВ примерно в 5 раз сильнее хлорацетофенона.[2]. Мохорт Н.А. приводит аналогичные данные - 17-52 мг·мин/м3, однако полной утраты боеспособности у испытуемых эта концентрация не вызывала [3]. Эффективен при нападения собак.
Лечение поражений: Обычно не требуется. Симптомы проходят через 10-15 мин пребывания на свежем воздухе.

Применение: Трудно найти объяснение тому, что МПК практически не известен за рубежом, но очень популярен в Украине и России. Действительно, он настолько безопасен, что одно время даже использовался в качестве пищевой приправы. Но и эффективность баллончиков и патронов, содержащих даже предельно допустимые количества МПК, недопустимо низкая.

Оправданным можно считать только применение газовых баллончиков типа "два в одном", содержащих дополнительно CR или CS в максимально разрешенных дозах. Как, например, в аэрозольном баллончике "Резеда", предназначенном для правоохранительных органов. В нем используется комбинация CS и МПК, которая оказывает не только слезоточивый и раздражающий эффект, но и вызывает спазм органов дыхания. Смесь работоспособна при отрицательных температурах, действует на пьяных, наркоманов и собак. Время воздействия 15-30 минут.

Интересна серия газовых баллончиков "Скорпион 5000", эффективных как против людей, так и против собак. Кроме МПК в состав введено специальное вещество, вызывающее у собак неосознанный страх ("Скорпион 5003").

В продаже можно встретить баллончики отечественного производства: Коктейль Молотова, Оружие пролетариата, Высшая мера, газовые баллончики серий Дракон и Скорпион содержащие смесь CS и МПК. Гражданская оборона и серия баллончиков Скорпион - чистый МПК. Эти модели газового оружия предназначены для использования гражданским населения и поэтому содержание МПК не превышает 1000мг.

1STALKER1

Кто стрелял? ваши впечатления?
Дополняйте топик

tozik

Я стрелял. К счастью по газете. Упаси боже реально применять. В общем недоволен: http://guns.allzip.org/topic/26/81613.html

Manstopper

С CN-ом АКБС может засунуть эти патроны себе в жопу. Ну что за идиоты, таким говном патроны снаряжать! Они бы еще водой морской заряжали, она тоже глаза щиплет.

кузя

1STALKER1
Как, например, в аэрозольном баллончике "Резеда", предназначенном для правоохранительных органов. В нем используется комбинация CS и МПК, которая оказывает не только слезоточивый и раздражающий эффект, но и вызывает спазм органов дыхания. Смесь работоспособна при отрицательных температурах, действует на пьяных, наркоманов и собак. Время воздействия 15-30 минут.

Если Вы видели "Резеду", вспомните инструкцию на балоне.
Если слышали, не надо её в данном случае упоминать, ей убить реально, так что гражданскому населению её никогда не дадут.
Насчет спазмов органов дыхания, нету их, она вызывает обильное выделение слюны и рвоту, что как раз и может привести к смерти.
Время действия... а кто его мерил, откачивать сколько будут столько и время.

P.S. Я для себя решил её не носить, да и вобще не брать, хотя мог.

Карбофос

Хехе. Я испытывал Сирень10М - совсем не впечатлило. С удовольствием бы заценил и резеду.

кузя

😊
экстремал-л-л-л!!!

Как в "Полицейской академии": -Если я буду нужен я в газовке. 😊

Piroman

Патроны CR+МПК вроде, судя по прайсу у них. Хотя там же про красный перец они заикались.
2 кузя:
Чушь. Эффект от "Резеды" должен быть получше ОП-65, но ничего такого ужасного

TigroKot-2

Эх, нет чтобы выпустить нормальный патрон с добрыми 20 граммами свинца и экспансивной пулей... Нет, дерьмо всякое с пимпочками делают. Тьфу на них.

кузя

2 Piroman: Повторяю, серьезная весчь, пример:
В камере дебош, выливается туда один балон (большой), кто струю получил и двое стоящих рядом падают и начинают сильно тошнить (очень сильно), остальные в соплях и радости.
Пока АЗК не притащили они там изливали свою волю (на тол).
Вот и решайте много это или мало.

Piroman

Ну так тут условия применения какие: целый баллон был распылён в замкнутом пространстве. По %-ному содержанию МПК "Резеда" даже уступает ОП, но благодаря повышенному содержанию CS должна превосходить ОП по болевому эффекту. Думаю, как "Шок" примерно, и действует быстро.

tozik

Ну не могут в "Резеду" в принципе ничего другого залить, кроме как МПК, СS, СN, СR. Все остальное - боевые отравляющие вещества (VX, фосген, люизит и т.д.)

кузя

Согласен, вопрос только в концентрации и, что самое главное, в количестве 😊

DENI

CN в любой концентрации, возможной для гражданского оружия полное гуано! Только CR или CS. Другие разрешенные ОВ увы не катят.

Piroman

2 tozik
"Резеда" CS+МПК

2 DENI
Вот тут в прайсе 18x45И CR+МПК: http://www.akbnn.ru/2.html